Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pengenalan tanda dan letak hasil gambar potongan. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran tentang pengenalan simbol dan potongan pada gambar teknik.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menyadari sempurnanya konsep
Tuhan tentang benda-benda
dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan
penggunaan batas ukuran, angka
dan simbol gambar teknik
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran
agama sebagai tuntunan dalam
penggunaan batas ukuran, angka
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sukalarang
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Membaca dan Memahami Gambar Teknik
Topik : Pengenalan tanda dan letak hasil gambar potongan
Pertemuan ke 1 - 5
Alokasi Waktu : 10 x @45 menit
2. dan simbol ukuran gambar teknik.
2 2.1 Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa ingin
tahu, inovatif dan tanggung jawab
dalam menerapkan aturan
penggunaan batas ukuran, angka
dan simbol ukuran gambar teknik.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi,
damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan
konsep berpikir dan cara dalam
penggunaan batas ukuran, angka
dan simbol gambar teknik.
2.3 Menunjukkan sikap responsif,
proaktif, konsisten, dan
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam penggunaan
batas ukuran, angka dan simbol
ukuran gambar teknik.
3. 3.1 Menerapkan dan memodifikasi
gambar benda melalui gambar
potongan sesuai konsep dan prosedur
gambar proyeksi
Pengenalan tanda dan letak hasil
gambar potongan
4.
4.1 Mengolah, menalar, dan
menyajikan gambar benda melalui
gambar potongan sesuai konsep dan
prosedur gambar proyeksi secara efektif
dan kreatif
Pengenalan dan penerapan jenis gambar
potongan
Pengenalan dan penyajian bidang benda
yang tidak boleh dipotong
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
1.1.1. Siswa mampu mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman
secara konsisten.
1.1.2.Siswa mampu menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai tuntunan dalam penggunaan potongan
pada gambar teknik.
2.2.1.Siswa mampu mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan penggunaan potongan dalam
gambar teknik.
3. 2.2.2.Siswa mampu menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara dalam aturan potongan
dalam gambar teknik.
2.2.3.Siswa mampu menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
potongan dalam gambar teknik.
Pengetahuan
3.4.1.Siswa mampu menerapkan aturan penggunaan potongan berdasarkan pengamatan
slide materi secara benar.
3.4.2.Siswa mampu memodifikasi aturan penggunaan potongan gambar teknik
berdasarkan pengematan terhadap slide materi dan pemahaman bahan ajar secara
benar.
Keterampilan
4.4.1.Siswa mampu mengolah, menalar dan menyajikan aturan penggunaan potongan
dalam menggambar teknik sesuai instruksi guru.
4.4.2.Siswa mampu menyajikan gambar potongan sesuai konsep dan prosedur dalam
menggambar teknik sesuai instruksi guru.
D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir Bahan Ajar)
Sering sekali, dalam menggambar suatu benda, banyak ditemui bahwa didalam benda
tersebut memiliki rongga-rongga. Untuk menggambarkan rongga-rongga tersebut
tentu saja tidak digambarkan sebagai ”gambar benda tidak tampak / terhalang”.
Karena jika menggunakan metode seperti ini tentunya gambar yang dihasilkan akan
menjadi sebuah gambar yang sulit dipahami dan menjadi gambar yang rumit. Maka
dari itu, diumpamakan bagian gambar yang menutupi dibuang. Cara ini disebut
dengan cara potongan.
Potongan penuh
Potongan setengah
Potongan setempat
Potongan meloncat
4. E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/Strategi : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
F. SUMBER BELAJAR
a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar
ISO”, Jakarta: PT. Pradnya Paramita
b. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” : Jakarta, Adicita
c. Widarto. (2008), “Teknik Pemesinan Jilid 1”,Halaman 132 – 146 : Klaten, PT.
Macan Jaya Cemerlang
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media
a. Slide Power point
b. Lembar diskusi “tentang pembacaan gambar kerja”
2. Alat
a. LCD, Komputer/Laptop;
b. Penggaris, Jangka, Pensil, Mal, Penghapus dan Kertas
c. Lembar Observasi dan Lembar Tugas
5. H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali KBM
b. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesiapan dan kenyamanan belajar serta
kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan pengantar mengenai materi aturan penggunaan batas ukuran,
angka dan simbol ukuran.
d. Motivasi
Guru menceritakan sebuah pengalaman terkait dengan materi pembelajaran yang akan
diajarkan dengan maksud membangkitkan motivasi belajar siswa. (cerita bertemakan
komunikasi dalam dunia kerja dengan menggunakan gembar kerja).
e. Apersepsi
Guru memperlihatkan sebuah gambar kerja dengan beberapa penunjukan simbol ukuran
kemudian bertanya pada peserta didik/siswa “mengenai keterangan dari simbol –
simbol pada gambar kerja tersebut”
f. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai batas ukuran, angka dan simbol
ukuran gambar kerja.
g. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran mengenai batas ukuran, angka dan simbol
ukuran pada gambar kerja
2. Kegiatan inti (15 menit)
Mengamati :
Guru menampilkan slide gambar mengenai gambar kerja dengan beberapa keterangan
gambar kemudian siswa diminta untuk mengamati .
Menanya :
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang batas ukuran, angka dan simbol ukuran gambar.
Pengumpulan Data :
Guru mengkondisikan siswa untuk mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang batas ukuran, angka dan simbol ukuran.
Mengasosiasi :
Guru mengkondisikan siswa untuk mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks tentang garis ukuran dan garis bantu.
Mengkomunikasikan :
Guru secara klasikal mengkondisikan siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
batas ukuran, angka dan simbol ukuran yang diterapkan pada gambar dalam bentuk lisan,
tulisan, dan gambar.
6. 3. Penutup (10 menit)
a.Simpulan
Guru membimbing dan memfasilitasi siswa untuk membuat simpulan tentang batas
ukuran, angka dan simbol ukuran gambar kerja (sesuai tujuan pembelajaran).
b. Evaluasi
Guru secara klasikal memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang
batas ukuran, angka dan simbol ukuran gambar kerja.
c. Refleksi
Guru memberikan umpan balik pada peserta didik/ siswa tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
Guru memberi penugasan kepada peserta didik/siswa untuk membaca buku dan
literatur lain yang berkaitan dengan batas ukuran, angka dan simbol ukuran gambar
kerja sebagai persiapan pertemuan berikutnya.
e. Penutup
Guru memberikan salam dan mengantarkan peserta didik untuk berdoa menutup
KBM.
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Observasi
Proses diskusi membedakan peletakan ukuran gambar dan penggunaan symbol
ukuran gambar sesuai dengan aturan standar ISO.
2. Tes Kognitif
Tes uji pengetahuan tentang batas ukuran, angka dan simbol ukuran
3. Unjuk Kerja
a. Kebenaran
Pengisian posisi garis, jenis kegunaan dan tabel garis harus sesuai dengan
ketentuan.
b. Kesan Garis
Pembuatan garis ukuran harus sesuai, tidak boleh sama dengan garis benda atau
potongan bagian benda.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Shalahuddin Damhury, S.Pd, S.P, M.T
NIP. 19610314 198503 1 006
Sukalarang , Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Aep Apriatna, S.Pd
NIP. 19840802 201101 1 003
7. Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Mata pelajaran : Membaca dan Memahami Gambar Teknik
Materi Pokok :
Peretemuan ke- :
No. Nama
Aspek Penilaian Nilai
AkhirSerius Peduli Minat Semangat Kreatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Skor Penilaian:
Skor Predikat
1 Sangat Kurang
2 Kurang
3 Cukup
4 Baik
5 Amat Baik
Nilai Akhir = ∑ Jumlah Skor Aspek Penilaian x 100 %
∑ Aspek Penilaian
8. Lampiran 2
Instrumen Tes Kognitif
1. Salinlah gambar – gambar berikut, kemudian lengkapilah dengan ukuran –
ukurannya..!(Bobot 40)
Proyeksi gambar : Proyeksi Amerika
Skala gambar : 2:1
Kunci Jawaban
Lampiran 3
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai
a b c d
1
2
3
4
5
6
9. 7
8
9
10
Aspek yang dinilai :
a. Ketrampilan menggunakan alat gambar
b. Ketrampilan mengatur alat dan bahan
c. Ketrampilan mengamati hasil percobaan
d. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.
Penafsiran angka skor: 1=60, 2=70, 3=80, 4=90, 5=100
Nilai = ∑ Jumlah Skor x 20
∑ Aspek Nilai
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Shalahuddin Damhury, S.Pd, S.P, M.T
NIP. 19610314 198503 1 006
Sukalarang , Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Aep Apriatna, S.Pd
NIP. 19840802 201101 1 003