Rencana pelaksanaan pembelajaran "blended learning" ini membahas tentang pemprograman mesin bubut CNC. Materi yang diajarkan adalah fungsi kode G00 dan G01 dalam pemprograman dasar mesin bubut CNC. Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka online dan menggunakan metode discovery learning serta pendekatan saintifik. Penilaian dilakukan untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap fungsi kode G00 dan G01 dalam pemprograman
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN “BLENDED LEARNING”
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Pemprograman mesin bubut CNC
Pembelajaran : Pertemuan (2)
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
3.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.3 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menerapkan teknik pemprograman
mesin bubut CNC
4. 3 Melaksanakan pemprograman mesin
bubut CNC
3.3.1 Peserta didik dapat menganalisis dasar pemprograman
mesin bubut CNC
3.3.2 Peserta didik dapat merancang pemprograman dasar
mesin bubut CNC G00 dan G01
3.3.3 Peserta didik dapat merancang pemprograman dasar
mesin bubut CNC G02 dan G03
4.3.1 Peserta didik dapat membedakan pemprograman mesin
bubut CNC
4.3.2 Peserta didik dapat menyusun pemprograman dasar mesin
bubut CNC G00 dan G01
4.3.3 Peserta didik dapat menyusun pemprograman dasar mesin
bubut CNC G02 dan G03
2. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Setelah menerapkan teknik pemprograman, peserta didik dapat membuat dasar pemprograman
mesin bubut CNC baik Absolute atau inkrimental dengan benar
4.3.1.1 Setelah membaca teks powerpoint di layar,peserta didik dapat membandingkan program Absolute
dan inkrimental dengan tepat
3.3.2.2 Setelah melihat video pembelajaran, peserta didik dapat merancang pemprograman dasar mesin
bubut CNC G00 dan G01 dengan benar
4.3.2.2 Setelah melihat video pembelajaran, peserta didik dapat menyusun pemprograman dasar mesin
bubut CNC G00 dan G01 dengan benar
3.3.3.3 Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat merancang pemprograman dasar mesin bubut
CNC G02 dan G03 dengan benar
4.3.3.3 Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyusun pemprograman dasar mesin bubut
CNC G02 dan G03 dengan benar
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religiusitas
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Nasionalisme
E. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI
REGULER
MATERI
REMEDIAL
MATERI
PENGAYAAN
Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM
Sistem persumbuan dan pemprograman
dasar mesin bubut CNC
Sistem persumbuan dan
pemprograman dasar mesin bubut
CNC
Fungsi program siklus mesin
bubut CNC
F. METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery learning
Pendekatan : Saintifik TPACK
Metode : Tanya Jawab,Diskusi dan Latihan & Penugasan
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video : Video flash player
b. LCD Proyektor : Sesuai standar spesifikasi
c. Aplikasi : Aplikasi google meet, whatsapp
2. Bahan
a. Kertas berpetak
b. Pensil dan penghapus
c. Penggaris
3. Sumber Belajar
a. Widarto.2008.Modul Teknik Pemesinan. Jakarta. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
BSE
b. Sumbodo, Wirawan.dkk.2008.Teknik Produksi Mesin Industri. Jakarta. Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan BSE
c. Buku Paket SMK Kejuruan Teknik Pemesinan CNC, SMK Tujuh Lima 1 Purwokerto
3. H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pertemuan II
Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka Online
A. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab
salam.
- Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran.
- Peserta didik diminta menyiapkan kembali buku
yang sudah dibaca sebelumnya.
- Guru memeriksa kehadiran siswa
15 menit
--
Apersepsi - Peserta didik membaca modul CNC +- 10 menit.
- Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik atau dengan pembelajaran sebelumnya.
Pertanyaan sederhana yang disampaikan guru
kepada peserta didik:
Menyebutkan arti dari fungsi G00?
Jawaban yang diharapkan :
Gerak lurus cepat tanpa penyayatan
- Guru mengingatkan kembali materi prasyarat(system
persumbuan dan pemprograman dasar bubut CNC)
40 menit
Searching
(mencari)
macam-macam
fungsi G
pemprograman
mesin bubut
CNC
Share link antar
teman,
Chatt room
terkait hasil
temuan materi
Upload bahan
(materi)
Sebelum
pembela
jaran
tatap
muka
Motivasi - Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan
Guru.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
rencana penilaian.
20 menit
Searching
bahan untuk
ice breaking
Sebelum
pembela
jaran
tatap
muka
B. Kegiatan Inti
Stimulation
(pemberian
rangsangan)
1. Guru meminta peserta didik untuk melihat bahan
tayang oleh guru berupa media power point yang
disajikan oleh guru. (Comunication & literasi)
2. Pesrta didik membentuk kelompok belajar kecil dan
guru mengarahkannya.
3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama bahan
tayang berupa media vidio yang disajikan oleh guru
4. Guru meminta peserta didik untuk menanggapi hasil
tayangan yang disajikan oleh guru berupa video
yang menampilkan fungsi kode G00 dan G01 atau
interpolarsi linier dasar pemprograman CNC.
(Comunication & Critical Thingking)
45 menit
Searching
bahan, contoh
gambar fungsi
kode G00, G01
mesin bubut
CNC yang
diperlukan
Share link antar
teman,
Chatt room
terkait hasil
temuan materi
dari searching
Upload materi
pada forum
diskusi
Sebelum
pembela
jaran
tatap
muka
4. Problem
Statement
(identifikasi
masalah)
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan
fungsi kode G00 dan G01 dasar pemprograman mesin
bubut CNC. (Communication & Critical Thinking)
2. Guru mengobservasi kegiatan setiap peserta
didik mencoba mengerjakan fungsi kode G00 dan G01
dasar peprograman CNC. (Communication, Critical
Thinking & Creativity)
3. Peserta didik menunjukan hasil kegiatannya dalam
menganalisis fungsi kode G00 dan G01 absolut dan
inkrimental.
45 menit
Chatt room
menggunakan
Aplikasi google
meet
Sebelum
pembela
jaran
tatap
muka
Data
collection
(pengumpulan
data)
1. Guru meminta peserta didik memunjukkan
perintah lanjutan dari kegiatan tersebut dan
menuliskan hasil perintah yang diperoleh.
2. Peserta didik memunjukkan perintah lanjutan dari
kegiatan tersebut dan menuliskan hasil perintah yang
diperoleh.
3. Guru meminta peserta didik menggunakan sumber
belajar perpustakaan, internet, koran, dan buku
penunjang untuk menggali informasi sebanyak
mungkin.
4. Peserta didik membaca bahan ajar yang diberikan
oleh guru.
45 menit
Searching
bahan/materi
Sebelum
pembela
jaran
tatap
muka
Verification
(pembuktian)
1. Guru memberikan kesempatan kepada
setiap peserta didik menjelaskan Fungsi G00
dan G01 dasar pemprograman mesin bubut CNC
2. Semua peserta didik menjelaskan fungsi G00 dan
G01 pada dasar pemprograman mesin bubut CNC
30 menit
15 menit
Share link
Upload Materi
Chatt room
Sebelum
pembela
jaran
tatap
muka
Generalizatio
n (menarik
kesimpulan)
1. Guru menugaskan satu dari peserta didik menunjukan
fungsi dasar pemprograman mesin bubut CNC untuk
kode G00 dan G01 serta menambahi jika ada yang
kurang.
2. Peserta didik menyimak dengan seksama dan
memberikan tanggapan atau pertanyaan jika terdapat
beberapa penjelasan yang kurang dimengerti oleh
peserta didik lain
3. Bersama guru peserta didik menarik simpulan
pelajaran
4. Peserta didik memperhatikan dengan sesama
30 menit
Share link Sebelum
pembela
jaran
tatap
muka
C. Kegiatan Penutup
Reflection
(Umpan Balik)
1. Guru menanyakan kepada peserta didik manfaat yang
diperoleh setelah mempelajari materi fungsi kode
G00 dan G01 dasar pemprograman mesin bubut CNC
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilakukan
3. Guru menginformasikan rencana pertemuan yang
akan dating dan sebelum mengakhiri sesi
pembelajaran peserta didik diingatkan untuk selalu
belajar dan dilanjutkan dengan berdoa
4. Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
20 menit
5. I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
Pertemuan II
a. Penilaian Spiritual dan sikap sosial
No
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal
Penilaian dilakukan pada saat
absensi siswa dengan
menyebutkan jumlah ibadah
sholatnya hari kemarin berapa
kali? (beragama islam), untuk
agama lain menyesuaikan
Sebelum
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Lisan
Pertanyaan
(lisan) dengan
jawaban
terbuka
Penilaian kepada peserta
didik untuk menjelaskan arti
fungsi kode G00,G01 mesin
bubut CNC
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
3 Tertulis
Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis
berbentuk esei,
Peserta didik diminta
menuliskan masing-masing 1
contoh program G01 mesin
bubut CNC
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
c. Penilaian Keterampilan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Praktik
Tugas
(keterampilan)
Peserta didik diberikan tugas
membuat program G00
mesin bubut CNC
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
a. Belajar kelompok
b. Pemanfaatan tutor sebaya
3. Pembelajaran Pengayaan
a. Tugas memberikan soal-soal dengan tingkat kesulitan tinggi
b. Meringkas buku-buku referensi
6. Mengesahkan,
Kepala SMK Tujuh Lima 1 Purwokerto
Drs. SETIYO HADI
Purwokerto, September 2020
Guru Mata Pelajaran
MASKHUN SOFWAN.,S.Pd