1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 TIUMANG
Kelas/Semester 1 : X IPS/ 1
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : Dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan Sistem Informasi
Geografis (SIG)
Waktu : 16 Jam Pelajaran (8 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019-2020
A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sikap Sosial : 2. Menunjuk perilaku
a. jujur,
b. disiplin,
c. santun,
d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
e. bertanggung jawab,
f. responsif, dan
g. pro-aktif,
Sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang
a. ilmu pengetahuan,
b. teknologi,
c. seni,
d. budaya, dan
e. humaniora
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Keterampilan : 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
a. efektif,
b. kreatif,
c. produktif,
d. kritis,
e. mandiri,
f. kolaboratif,
g. komunikatif, dan
h. solutif,
Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.
2. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Memahami dasar-dasar
pemetaan, pengindraan
jauh, dan Sistem Informasi
Geografis (SIG)
Pertemuan 1
3.2.1. Menjelaskan pengertian peta, penginderaan jauh
dan Sistem Informasi Geografis
Pertemuan 2
3.2.2 Menjelaskan Dasar-dasar pemetaan
Pertemuan 3
3.2.4.Mengidentifikasi komponen-komponen peta
Pertemuan 4
3.2.3 Menganalisis Jenis peta dan penggunaannya
Pertemuan 5
3.2.5. Menjelaskan jenis-jenis skala peta
Pertemuan 6
3.2.6 Memahami dan menginterpretasi citra penginderaan
jauh
4.2 Membuat peta tematik
wilayah provinsi dan/atau
salah satu pulau di
Indonesia berdasarkan peta
rupa bumi
Pertemuan 7
3.2.7 Mempresentasikan hasil verifikasi data tentang teori
pengolahan data dalam Sistem Informasi Geografis
(SIG)
Pertemuan 8
3.2.8 Praktik membuat peta tematik tentang wilayah
provinsi di daerahnya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan
menggunakan model pembelajaran Examples non examples, peserta didik memahami
dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem informasi geografis dan
mendeskripsikan teori pengolahan data dalam Sistem Informasi Geografis (SIG), serta
membuat peta tematik tentang wilayah provinsi di daerahnya. dengan kerja keras,
nasionalisme, jujur, saling menghargai, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
E. Materi Pembelajaran
SEBARAN FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA DAN DUNIA
Fakta:
- Pengertian peta
- Komponen peta
- Jenis peta dan penggunaannya
Konsep:
- Dasar pemetaan
- Skala peta
- Jenis peta dan penggunaannya
Prinsip:
- Jenis peta
- Jenis citra penginderaan jauh dan interpretasi citra
Prosedural:
- Membuat peta dasar
- Membuat peta tematik
Metakognitif
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model : Examples non examples
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan presentasi
F. Media Pembelajaran
3. Peta (gambar-gambar yang relevan)
LCD Projector, laptop, powerpoint dan LKPD
G. Sumber Belajar
Duddy Soegiarto. 2017. Buku Siswa Geografi untuk SMA/MA kelas X kelompok
Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Depok : Arya Duta. Halaman 25-84
https://www.google.com/
https://www.romadecade.org/peta-dunia/
H. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4
Indikator :
3.2.1 Menganalisis jenis-jenis peta dan penggunaanya
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, kemudian
meminta peserta didik untuk berdoa bersama
(religius)
2. mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin dalam menyanyikan lagu Indonesia
Raya (kebangsaan ) (disepakati pelaksanaanya
dilapanagan saat apel pagi)
4. Guru Menugaskan peserta didik duduk sesuai
kelompok yang telah ditentukan (terdiri dari 4,
Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang)
(kolaboratif)
5. Guru menyampaikan IPK yang akan dicapai
yaitu:
3.2.1 Menganalisis jenis-jenis peta dan
penggunaanya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu peserta didik mampu
menganalisis jenis-jenis peta dan penggunaanya
dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik terkait dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
Kita kemaren belajar tentang apa nak?
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
9. Guru menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan.
15
menit
Kegiatan inti Fase 1
Stimulus dan
identifikasi
1. Secara kelompok Peserta didik mengamati slide
power point tentang jenis dan penggunaan peta
sesuai dengan tujuan pembelajaran
65
menit
Fase 2
Mengumpulkan
informasi.
2. Guru membimbing peserta didik dalam
mengamati slide yang ditampilkan serta
menjelaskan materi pembelajaran dengan
singkat (tanggung jawab,kerja sama)
3. Dengan menggunakan peta guru menjelaskan
dengan singkat materi jenis peta dan
penggunaannya
4. 4. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait
materi jenis peta dan kegunaannya
5. Peserta didik lainnya yang sudah mengetahui
diberikan kesempatan untuk menjelaskan
pertanyaan dari temannya yang bertanya
tersebut.
Fase 3
Pengolahan
Informasi
1. Masing-masing kelompok dibagikan Lembar
Kegiatan Peserta Didik (LKDP) untuk terlebih
dahulu dibaca dan dipelajari langkah-langkah
pengerjaannya dan hanya dua kelompok di
dalam kelas yang mendapatkan LKPD yang
sama. (tanggung jawab,kerja sama)
2. Secara berkelompok peserta didik mulai
berdiskusi menentukan gambar/peta yang
terdapat di LKPD dengan materi yang telah
disampaikan (tanggung jawab,kerja sama,
kreatif )
Fase 4
Verifikasi hasil
1. Masing-masing kelompok
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas
2. Kelompok lain berkesempatan untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji (tanggung jawab,kerja sama )
3. Guru memberikan penguatan serta koreksi
terhadap hasil diskusi peserta didik dengan cara
menyampaikan:
a. Kandungan surah Al-Baqarah 22:
“Dialah yang menjadikan bumi
sebagai hamparan bagimu dan langit
sebagai atap, dan Dia menurunkan air
(hujan) dari langit, lalu Dia
menghasilkan dengan hujan itu segala
buah-buahan sebagai rezki untukmu;
karena itu janganlah kamu mengadakan
sekutu-sekutu bagi Allah, padahal kamu
mengetahui.” (Al-Baqarah 22)
Perhatikan kata-kata “bagimu”. Al-
Qur’an dalam hal ini, tidak sekedar
mengatakan bahwa bumi itu hamparan
umpama karpet saja, kemudian berhenti
pada kalimat itu, tapi ada kata tambahan
lain yaitu “bagimu”. Artinya, bagi kita
manusia yang tinggal di atas permukaan
bumi ini, bumi terasa datar. Walaupun,
bumi itu pada kenyataannya adalah
5. tidak datar. Hanya terasa datar bagi kita
manusia. Terasa datar bukan berarti
benar-benar datar.
b. Budaya alam minang kabau.
Alam takambang jadi guru
Artinya:
Segala sesuatu yang ada dialam dapat
dijadikan sebagai guru
Generalisasi 4. Peserta didik membuat kesimpulan tentang
materi yang telah didiskusikan dengan
bimbingan guru
5. Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi.
Penutup 1. Bersama-sama guru dan peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran sesuai
tujuan pembelajaran
2. Guru menugaskan masing-masing perwakilan
kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil
diskusi kelompok (LKPD)
3. Guru melakukan evaluasi (Post Test) dalam
bentuk pilihan berganda sebanyak 10 soal
4. Peserta didik ditugaskan untuk
membaca/mempelajari materi pada pertemuan
selanjutnya di rumah.
5. Guru meminta peserta didik untuk bersama-sama
membaca hamdalah.
10
menit
I. Penilaian Pembelajaran
N
o
Aspek Teknik Tujuan Bentuk
Instrumen
Remedial
( < KKM)
Pengayaan
( >KKM)
1 Sikap Observasi Pembinaan
sikap
- Jurnal
- Penilaian
diri
- Penilaian
antar
teman
2 Pengetahuan - Tes tertulis
(UH)
- Tes lisan
(Kuis)
- Penugasan
- Mengukur
dan
- Meningkat-
kan
pengetahu-
an
- Mengiden
tifikasi
kelemahan
dan
kelebihan
dalam
proses
- Mecapai
ketuntasan
belajar
Soal Uraian
/PG
Soal kuis
Soal
penugasan
1. Pembela-jaran
ulang
2. Pemberian
bimbingan
secara
khusus
3. Pemberian
tugas-tugas
latihan
secara
khusus
4. Pemanfaa-tan
tutor sebaya
1. Belajar
kelom-
pok
2. Belajar
mandiri
6. 3 Keterampilan - Laporan
- Portolio
Mengukur
penerapan
pengetahuan
Laporan
Hasil
diskusi/
Portopolio
Rubrik
Penilaian
Mengetahui, Tiumang, Oktober 2019
Kepala SMA Negeri1 Tiumang Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
IDDIA ROZANI, S.Pd. M,Si ERMA SURYANI,S.Pd NIKO SUHENDRI , S. Pd
NIP. 19770331 200212 2 006 NIP. 19770410 200701 2 009 NIP. 19910416 201903 1 012
7. LAMPIRAN 1
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama Satuan Pendidikan : SMA N 1 Tiumang
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Geografi
No Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir
Sikap
Pos/Neg Tindak
Lanjut
b. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist)
pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya
1 Mengusulkan ide pada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktif menunjukkan pertanyaan dengan sopan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
8. c. Penilaian antar teman
Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Petunjuk:
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku
yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-)
jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. …..……………… 2. …………………
Nama Penilai : ………………………………….………...
Kelas/Semester : ………………………………….………
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai dengan pembagian tugas
dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak
sesuai dengan pendapatnya
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal
No Kompetensi
Dasar
Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Nomor
Soal
Bentuk
Soal
1 3.2.
Memahami
dasar-dasar
pemetaan,
pengindraan
jauh, dan
Sistem
Informasi
Geografis
(SIG)
Jenis peta dan
penggunaannya
Disajikan
sebuah gambar/
peta, kemudian
peserta didik
diminta untuk
menganalisis
jenis peta
beserta
penggunaanya
dalam
kehidupan
sehari-hari
Penalaran/L3
(C4)
1 Analisa
2 3.2.
Memahami
dasar-dasar
pemetaan,
pengindraan
jauh, dan
Sistem
Informasi
Geografis
(SIG).
Jenis peta dan
penggunaannya
Diberikan
sebuah peta
kemudian
peserta didik
mendeskripsikan
jenis peta
tersebut
Penalaran/L3
(C4)
2 Uraian
9. b. Soal Tes Tulis
NO SOAL
SKOR
MAKSIMAL
1 Dalam kehidupan sehari-hari sering kita menyamakan antara peta ,
atlas dan globe, padahal dalam kenyataannya ketiga hal tersebut
memiliki pengertian yang berbeda. Bagaimana cara untuk
membedakan ketiga hal tersebut.
20
2 Kita sering melihat dan membuat peta diwaktu SD dan SMP, namun
sering kita membuat peta tanpa tau untuk apa peta tersebut di
gunakan. Coba anda pahami dan menuliskan fungsi, manfaat dan
tujuan pembuatan peta dalam kehidupan kita sehari-hari
20
c. Pedoman Pensekoran
Soal nomor 1
No
Skor
Deskripsi jawaban
1 20 Apabila mampu membedakan antara peta, atlas dan globe
2 10 Apabila kurang mampu membedakan antara peta, atlas dan globe
3 5 Apabila tidak mampu membedakan
Soal nomor 2
No Skor Deskripsi jawaban
1 20 Apabila mampu menjelaskan manfaat pembuatan peta
2 10 Apabila kurang mampu menjelaskan manfaat pembuatan peta
3 5 Apa bila tidak mampu menjelaskan
d. Kunci Jawaban
10. 4. Keterampialan
Format Penilaian Produk
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek : Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau
di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
Nama Peserta didik : ……………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………….
No Aspek* Skor**
1 Perencanaan Bahan 1 2 3 4
2 Proses Pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik Pembuatan
c. Tahapan kerja
3 Hasil Produk
a. Kerapian
b. Kebersihan
c. Penggunaan simbol
d. Bentuk peta
*Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
**Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan perencanaan, proses dan
hasil. Semakin lengkap dan tepat perencanaan, proses, dan hasil semakin tinggi
penskorannya.
1 = tidak baik 2 = kurang baik 3 = baik 4 = sangat baik