Математика и логика детей старшего дошкольного возраста
открытое занятие красноусова а.д.
1. Занятие по ФЭМП во второй младшей группе с применением логико-
математических игр «Веселое приключение!»
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством логико-
математических игр.
Задачи:
1. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры,
дифференцировать основныецвета, классифицировать объекты по длине;
2. Развивать основные психические функции: восприятие, внимание,
мышление, память (в том числе и зрительную, активизировать в речи
соответствующиепрограмме математическиепонятия);
3. Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный
настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать
помощь.
Оборудование: геометрические фигуры разных цветов, иллюстрации к
каждому заданию, клей карандаш, карта, сундук с «сокровищами».
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, давайте
поприветствуем их.
Дети: -Здравствуйте! Сәлеметсізбе!
Воспитатель:
-Улыбайтесь чаще, и тогда вы будете здоровыми, сильными и красивыми.
Давайте начнем наше занятие в кругу радостиследующими словами:
Круг «От сердца к сердцу»
Нежные, добрые девочки! (Воспитатель идет повнешнему кругу,
Сильные, смелые мальчики! обращаясь то к девочке ,то к мальчику)
Давайте встанем в круг, и за руки все возьмемся (соединяет их руки),
И радостно друг другу улыбнемся! (Дети заглядывают в глаза друг другу и
улыбаются).
Воспитатель: -Ну что , ребята, готовы к приключениям?
Дети: -Да, готовы!
Воспитатель: - Сегодня утром в детский сад почтальон принес письмо, в нем
лежала «Карта приключений»(см. Приложение 1) и записка. В ней написано,
что эта карта поможетнайти настоящий клад, вы поможете мне найти его?
Дети: -Да, поможем!
2. Воспитатель: -Давайте внимательно посмотрим на карту, чтобы добраться до
клада, нам нужно выполнять различные задания, чтобы выполнить первое
задание, нужно из геометрических фигур выложить тропинку такую же, как
на этой карте. Ребята, а какие геометрическиефигуры вы знаете?
Дети: -Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: -Молодцы, ребята. Какие фигуры изображены на карте?
Дети: -Красный квадрат, желтый круг, зеленый треугольник, синий круг,
оранжевыйквадрат.
Воспитатель: -Я приготовила много геометрических фигур, давайте каждый
из вас возьметпо однойфигуре, которыенам нужны.
(Дети выбираютнужные фигуры).
Теперь расположите фигуры также, как на карте. (дети выполняют задание).
Вот мы и добрались к первомузаданию.
Задание1.
Здесь записка: «Кто доберется до домабыстрееи почему?»
См.приложение2.
Дети: -Волк дойдет до дома быстрее, потому что он бежит по короткой
дорожке, а Красная шапочка по длинной.
Воспитатель:-Молодцы, с первым заданием справились. За это мы получаем
вот такую фигуру, как она называется? Каким она цветом?
Дети: Треугольник, красного цвета.
Воспитатель: -Отправляемся дальше, снова нужно составить тропинку из
геометрическихфигур, какие фигуры нарисованы на карте?
Дети: Голубой треугольник, розовый круг, зеленый квадрат, синий
треугольник и желтый круг. Дети берут по одной геометрической фигуре и
распологаютв том порядке, как изображено на карте.
Воспитатель: А вот и второезадание.
Задание2.
Какие предметы изображены на картинке.
3. См. Приложение3.
Воспитатель: -Молодцы, ребята, за выполненое задание мы получаем вот
такую фигуру, как она называется?
Дети: Прямоугольник, зеленого цвета.
Воспитатель: -Отправляемся дальше. Снова нужно выложить тропинку из
геометрическихфигур. Назовите их.
Дети: Оранжевый круг, зеленый треугольник, желтый квадрат, красный круг,
синий треугольник.
Задание3.
Назови картинки. Убери лишнюю. Как одним словом назвать оставшиеся
картинки?
См. приложение4.
Обведивсе предметы, где есть красныйцвет.
См.приложение5.
Воспитатель: -Молодцы, нам достается след геометрическая фигура-
квадрат.
Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Раз, два – стоитракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили
Воспитатель: -Продолжаем приключение. Делаем тропинку, какие фигуры на
карте?
Дети: зеленый квадрат, желтый треугольник, голубойкруг, красный
треугольник, синий квадрат.
4. Задание4.
Кому какая тень принадлежит?
См. приложение6.
-Молодцы, ребята, теперь нам досталась воттакая геометрическая фигура-
круг.
-Нам осталось последнее задание, давайте доберемся до него, какие там
фигуры нужны для тропинки?
Дети: желтый круг, оранжевыйтреугольник, зеленый квадрат, коричневый
круг, голубойтреугольник.
Задание5.
Назови и поместифигуры в нужное отверстие.
Игра с дидактическим материалом «Домик», детидолжны геометрические
фигуры опустить в нужное отверстиена крыше домика.( см. Приложение7).
За выполненое задание мы получаем последнюю фигуру, это маленький
прямоугольник. И письмо. Здесь написано, чтобы найти отгадку, где
находится клад, нужно из геиметрических фигур сделать аппликацию.
Групповая аппликация «Домик». Дети с помощью воспитателя составляют
аппликацию.(см. Приложение 8)
-Что получилось у нас из фигур?
Дети: -Домик.
Воспитатель: -Тогдагде находится наш клад?
Дети: В домике.
Отправляемся в домик, находим сундук, а в нем угощение. Воспитатель
раздает детям угощение. Дети прощаются с гостями, уходятв группу.