1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Tamtama Karanganyar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : SKK
Kelas/Semester : XI/ 1
KD/Materi Pokok : Opinion.
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 9 JP. (3 X Pertemuan )
Model Pembelajaran : Discovery learning
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan
model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu :
a. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
mengenai meminta dan memberi pendapat sesuai dengan konteks penggunaannya
b. Menerapkan informasi dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis berisi
ungkapan mengenai meminta dan memberi pendapat sesuai dengan konteks
penggunaannya
c. Menganalisis informasi dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis berisi
ungkapan mengenai meminta dan memberi pendapat sesuai dengan konteks
penggunaannya
d. Membuat teks sederhana mengenai ungkapan meminta pendapat dan responnya
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
e. Mendemonstrasikan isi teks berisi ungkapan meminta pendapat serta respon setuju
dan tidak setuju dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa,
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan tempat belajar.
3. Guru mealukan appersepsi dengan info” Opinion” dan memutar video dan audio
tentang Pendapat
4. Guru menstimulus dengan menanyakan video/audio tentang Pendapat.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menjelaskan cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaiannya.
Kegiatan inti
Pertemuan 1
1. Penentuan tema dengan tayangan video/gambar discussion
2. Menyususn langkah-langkah dengan mendiskusikan konteks situasi seputar gambar
3. Pengumpulan data pertanyaan seputar isi video yang ditayangkan
4. Melengkapi struktur Opinion
2. Kepala Sekolah
Pertemuan 2
1. Melengkapi paragrap yang rumpang
2. Menjodohkan kata dengan artinya
3. Memahami bacaan berdasarkan teks bacaan
4. Menentukan beberapa pernyataan relevant atau tidak dengan isi bacaan
Pertemuan 3
1. Memberi label sebuah laporan dan menyusun ulang sebuah Opinion
2. Menyebutkan stuktur sebuah pendapat
3. Melengkapi sebuah pendapat tertulis
4. Membuat sebuah pendapat tertulis
Kegiatan Penutup (10menit)
1. Guru bersama siswa membuat simpulan
2. Melakukan refleksi dan umpan balik
3. Guru memberi penugasan membuat Opinion
4. Guru memberi pesan-pesan moral untuk selalu aktif berbuat baik kepada semua
orang.
5. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang.
6. Berdoa
C. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan social : Observasi, Penilaian Diri atau Penilaian Antarteman.
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial : Bimbingan individu/kelompok
b. Pengayaan : Kerja kelompok membuat percakapan/dialog tentang opinion .
Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 72 mengikuti program remidi, sedangkan
peserta didik yang mendapatkan nilai lebih dari atau sama dengan 72 mengikuti program
pengayaan.
Karanganyar, Juni 2021
Guru Mata Pelajaran
Susilo Utomo, M.Pd.