LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
Rpp bb konv 1 ktsp
1. SILABUS
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 8 PURWOREJO.
MATA PELAJARA : TMSM 2
KELAS/SEMESTER : XI / 1
STANDAR KOMPETENSI : Melakukan perbaikan sistem bahan bakar bensin
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit
NO
KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR
MATERI
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU SUMBER
BELAJAR KARAKTER
TM PS PI
1. Mengidentifikasi
komponensistem
bahan bakar bensin
Pengidentifikasian komponen
sistem bahan baker bensin
dilakukan tanpamenyebabkan
kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya
Informasi yang benar diakses
dari spesifikasipabrik dan
dipahami.
Seluruh kegiatan
Pengidentifikasian komponen
sistem bahan baker bensin dan
komponen berdasarkan SOP
(Standar Operating Procedures),
Peraturan K3L (Keselamatan,
Kesehatan Kerja Dan
Lingkungan) dan
prosedur/kebijakan perusahaan
Metode identifikasi
komponen sistem
bahan bakar bensin
sesuai dengan SOP
(Standar Operating
Procedures).
Data
spesifikasipabrik
Standarprosedur K3L
Mengidentifikasi
komponen sistem
bahan bakar bensin
sesuai spesifikasi
pabrik.
Mempelajari prinsip
kerja sistem bahan
bakar bensin
Memahami konstruksi
sistem sistembahan
bakar bensin dan
komponennya
Test tetulis
Non test
(observasi/cek
list) dan lisan
4 4
(8)
0 Buku
manual
Modul
Teliti
Purworejo, 18 Juli 2016
Mengetahui, Mengesahkan,
Kepala SMK Negeri 8 Purworejo Waka Kurikulum SMK Negeri 8 Purworejo Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Pratikan
Dra. Tri Nurwati, M.M. Jemino S.Pd., M.Pd Budi Hartono, ST. Ryan Pyegi Nurshella
Pembina TK. I NIP. 19701106 200501 1 006 NIP. 19760903 200604 1 005 NIM. 132170018
NIP. 19590423 198603 2 006
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Tingkat Pendidikan : SMK Negeri 8 Purworejo
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 1
PertemuanKe : 1 dan 2
AlokasiWaktu : 8 X 45 menit
KompetensiDasar : Mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin
Indikator Pembelajaran : a. Siswa melakukan pengidentifikasian komponen sistem bahan baker
bensin dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya
b. Siswa mencari dan mempergunakan informasi yang benar serta
diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c. Siswa melakukan seluruh kegiatan pengidentifikasian komponen
sistem bahan baker bensin dan komponen berdasarkan SOP (Standar
Operating Procedures),Peraturan K3L (Keselamatan,Kesehatan Kerja
Dan Lingkungan) dan prosedur/kebijakan perusahaan
I. Tujuan Pembelajaran
Melaluiproses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi
serta mengomunikasikan siswadapat:
1. Menjelaskan konsep dasar dan langkah-langkah kerja perawatan sistem bahan bakar sepeda
motor sesuai dengan SOP.
2. Melakukan identifikasi dan menjelaskan prinsip dasar kerja komponen-komponen sistem
bahan bakar bensin konvensional.
3. Melakukan identifikasi gangguan dan melakukan perawatan sistem bahan bakar bensin
konvensional .
II. Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan prosedur pemeliharan sistem bahan bakar beserta
komponen-komponennya
Konsep
Pemahaman prinsip kerja sistem dan komponen sistem bahan bakar bensin konvensional.
Prinsip
Fungsi dan cara kerja komponen sistem bahan bakar bensin konvensional
Identifikasi komponen sistem bahan bakar bensin konvensional
Diagnosa kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional
Perbaikan sistem bahan bakar bensin konvensional
3. Prosedur
Langkah-langkah menyelesaiakan masalah nyata dengan menggunakan konsep dan prosedur
pemeliharaan atau perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional.
III. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Waktu
A. KegiatanAwal 10 menit
1. Pendahuluan
Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop. (membiasakan
sikap kesiagaan)
2. Apersepsi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari (guna
mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang
akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.
3. Motifasi
Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari prosedur mengidentifikasi
komponen sistem bahan bakar bensin
B. KegiatanInti 155menit
Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan
kegiatan:
1. Eksplorasi (Penggalian)
Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang
prosedur mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin
Memberikan contoh macam-macam data spesifiksi pabrik tentang
prosedur mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin
Memfasilitasi interaksi dan diskusi dalam tata cara mengidentifikasi
komponen sistem bahan bakar bensin
Memfasilitasi penggalian informasi dari berbagai media tentang prosedur
mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin.
Memberikan diskripsi tata cara mengidentifikasi komponen sistem bahan
bakar bensinsesuai SOP dan K3L
2. Elaborasi (Pengembangan)
Memotifasi siswa secara individu / kelompok mengembangkan
pemahaman tentang tata cara dan prosedur dalam mengidentifikasi
komponen sistem bahan bakar bensin dari penggalian berbagai media.
3. Konfirmasi (Penguatan)
• Siswa mencatat ringkasan materi yang disampaikan guru
• Siswa memberikan umpan balik dalam bentuk tanya jawab dengan guru
4. Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Dengan media power point guru menjelaskan materi pelajaran, masing-masing
siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan yang disampaikan.
2. Guru menjelaskan prosedur/tata cara mengidentifikasi komponen sistem
bahan bakar bensin
3. Guru menjelaskan data-data spesifikasi pabrik tentang standar
mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin
4. Guru menjelaskantentang K3L berkaitan dengan prosedur mengidentifikasi
komponen sistem bahan bakar bensin
5. Guru menjelaskan dan membimbing siswa untuk dapat menjelaskan tata cara
mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin
C. Penutup 15menit
1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan rangkuman materi
2. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup
Jumlah 180 menit
Pertemuan II
Kegiatan Waktu
A. Kegiatan Awal 10 menit
1. Pendahuluan
Berdoa (untuk menumbuhkan karakter ketaqwaan)
Salam pembuka (menunjukkan sikap ramah)
Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (membudayakan disiplin, peduli)
Menyiapkan media pembelajaran (LCD projector, laptop. (membiasakan
sikap kesiagaan)
2. Apersepsi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari (guna
mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang
akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.
3. Motifasi
Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari prosedur mengidentifikasi
komponen sistem bahan bakar bensin
B. KegiatanInti 140menit
Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan
kegiatan:
1. Eksplorasi (Penggalian)
Guru memberikan stimulus dengan langkah-langkah prosedur
mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin
Memfasilitasi interaksi dan diskusi dalammengidentifikasi komponen
dengan memberikan tugas kelompok atau job sheet praktik prosedur
mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin
Memfasilitasi interaksi dan diskusi pembelajaran tata cara prosedur
mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin.
5. Memfasilitasi penggalian informasi dari berbagai media tentang prosedur-
prosedur mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin.
2. Elaborasi (Pengembangan)
• Memotifasi siswa secara individu / kelompok mengembangkan
pemahaman cara prosedur mengidentifikasi komponen sistem bahan
bakar bensin dari penggalian berbagai media, maupun berbagai aplikasi
model maupun bentuk kepala silinder di berbagai tipe sepeda motor.
3. Konfirmasi (Penguatan)
Siswa mencatat hasil pembelajaran praktik yang dilakukan dalam bentuk
pelaporan hasil praktik.
Siswa memberikan umpan balik dalam bentuk tanya jawab dengan guru
Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Dengan media trainer sepeda motor siswa mempelajari materi pelajaran
prosedur mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin.
2. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok kerja
3. Siswa melakukan praktik dan mendiskusikan hasil prosedur mengidentifikasi
komponen sistem bahan bakar bensin bersama timkerja.
4. Siswa membuat laporan hasil praktik dan kesimpulan tata cara prosedur
mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar bensin secara individu
C. Penutup 30menit
1. Pastest (evaluasi keterserapan materi)
2. Bersama siswa merumuskan rangkuman materi
3. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup
Jumlah 180 menit
IV. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusikelompok, tanya jawab, penugasan, praktik
V. Alat/Media/Bahan dan Sumber Belajar
Alat/Media : Lembar Kegiatan Siswa (Job Sheet), Engine trainer, Laptop dan LCD
Proyektor
Sumber Belajar : Buku Elektronik Sepeda Motor, Buku Pedoman Reparasi Sepeda Motor,
Engine trainer, Internet, Sepeda motor trainer atau alat praktik
VI. Penilaian
- Test tertulis bentuk esai
- Pengamatan praktik
- Pelaporan hasil praktik
6. 1. Penilaian aspek Kognitif
A. Soal tes tertulis
A.1. Sistem Bahan Bakar
1. Jelaskan fungsi utama karburator ! (3)
2. Identifikasi komponen tangki bahan bakar
disamping dan jelaskan fungsinya !
3. Sebutkan tipe-tipe karburator!
4. Jelaskan fungsi komponen di bawah ini :
a. Jet needle
b. Main jet dan main air jet
c. Pilot jet dan pilot air jet
5. Jelaskan bagian-bagian dari karburator dan proses kerja komponen sistem saat putaran stasioner!
B. Kunci Jawaban Soal :
A.1. Sistem Bahan Bakar
1. 3 fungsi utama karburator :
a. Mengatur perbandingan campuran antara udara dan bahan bakar
b. Mengubah campuran udara bahan bakar menjadi kabut
c. Menambah atau mengurangi jumlah campuran bahan bakar sesuai dengan kecepatan dan
beban mesin yang berubah-ubah
2. Komponen tangki bahan bakar :
1. Pelampung dan sender unit : berfungsi untuk mengetahui jumlah bahan bakar yang masih
berada di dalam tangki dan mengirimkan sinyal ke board odometer
2. Tutup tangki : berfungsi untuk menjaga agar bahan bakar yang berada dalam tangki tidak
tumpah dan saluran ventilasi udara untuk menjaga tekanan udara dalam tangki sama dengan
udara lingkungan.
3. Auto chek valve : mengatur jumlah kebutuhan bahan bakar sesuai kapasitas fuel chamber
karburator secara otomatis.
4. Selang/hose : untuk mengalirkan / saluran bahan bakar
5. Filter bahan bakar : sebagai penyaring kotoran agar bahan bakar yang masuk karburator
dalam kondisi bersih.
3. Tipe-tipe karburator :
a. Karburator tipe vacum/BS
b. Karburator tipe sport
c. Karburator tipe biasa/VM
4. Fungsi komponen :
a. Jet needle : mengontrol aliran bahan bakar dan udara melalui bentuk tirus jet needle
tersebut
b. Main jet : mengontrol aliran bahan bakar pada sistem utama, putaran menengah dan
utama
Main air jet : mengontrol udara pada percampuran bahan bakar dan udara pada putaran
menengah dan tinggi
c. Pilot jet : pengontrol aliran bahan bakar
Pilot air jet : pengontrol jumlah aliran udara
5. - Piston valve tertutup
- Udara mengalir melalui pilot air menuju pilot jet
- Udara bercampur dengaan bahan bakar dari saluran slow jet menuju ruang bakar melalui
slow port
1
2
3
4
5
7. - Jumlah perbandingan udara dan bahan bakar sesuai dengan AFR ideal dilakukan oleh air
screw
C. Rubrik/pedoman penilaian
NO ASPEK PENILAIAN SKOR / SKALA
1.
a. Menjelaskan3 jawaban denganbenardan detail 15
b. Menjelaskan2 jawaban denganbenarkurang detail 10 – 14
c. Menjelaskan1 jawaban denganbenarkurang detail 3 – 9
d. Menjawab salah 2
e. Tidak Menjawab 0
2.
a. Menjelaskan5 jawaban denganbenardan detail 25
b. Menjelaskanminimal 3 jawaban denganbenarkurang detail 17 – 24
c. Menjelaskanminimal 2 jawaban denganbenarkurang detail 10 – 16
d. Menjawab salah atau 1 jawaban benar 3 - 9
e. Tidak Menjawab 0
3.
a. Menjawab3 jawaban denganbenar 10
b. Menjawab2 jawaban denganbenar 5 - 9
c. Menjawab salah atau 1 jawaban denganbenar 1 - 4
d. Tidak menjawab 0
4.
a. Menjelaskan3 jawaban denganbenardan detail 20
b. Menjelaskan2 jawaban denganbenarkurang detail 10
c. Menjelaskan1 jawaban denganbenarkurang detail 5
d. Menjawab salah 2
e. Tidak Menjawab 0
5.
a. Menjelaskan3 jawaban denganbenardan detail 20
b. Menjelaskan2 jawaban denganbenarkurang detail 10
c. Menjelaskan1 jawaban denganbenarkurang detail 5
d. Menjawab salah 2
e. Tidak Menjawab 0
Nilai ( N1 ) = ∑ Skor A1 x 20
= 100
2. Peniaian aspek Afektif
Penilaian sikap saat mengikuti pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian Afektif
No Aspek yang dinilai
Skor
0 1 2 3 4
1. Minat siswa dalam mengikuti pembelajaran
2. Kedisiplinan siswa dalam mengikuti pembelajaran
3. Keaktifan dalam mengerjakan tugas
4. Menghargai pendapat orang lain
5. Keberanian siswa mengemukakan pendapat
Total skor
Keterangan :
0 : Sangat kurang, 1 : Kurang, 2: Cukup, 3 : Baik, 4 : Sangat baik
8. Nilai akhir ranah Afektif (N2) = 100
20
x
totalskor
3. Evaluasi Psikomotorik :
No Aspek yang dinilai
Skor
0 1 2 3 4
1. Kebenaran siswa memakai baju kerja
2. Kebenaran siswa mempersiapkan memilih alat
3. Kebenaran siswa menggunakan alat
4. Kebenaran siswa membaca ukuran
5. Kebenaran siswa melaksanakan prosedur
keselamatan kerja
Total skor
Nilai akhir Psikomotorik (N3) = 100
20
x
totalskor
4. Penentuan Nilai Akhir
2 N1 + N2 + 3 N3
Nilai Akhir = = .................
5
Purworejo, 18 Juli 2016
Mengesahkan,
Waka. Kurikulum
Jemino, M.Pd., S.Pd.
NIP. 19701106 200501 1 006
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Pratikan
Budi Hartono, ST. Ryan Pyegi Nurshella
NIP. 19760903 200604 1 005 NIM. 132170018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Purworejo
Dra. Tri Nurwati, M.M.
Pembina Tk.1
NIP. 19590423 198603 2 006