1. Documentazione progetto n. 7:
Il clima cambia: attiviamoci
UdC 6
Cambiamenti climatici: nella società e nei territori
Scuola Secondaria di Secondo grado
«G. Ferraris – F. Brunelleschi»
Empoli (FI)
Classi
Rappresentanti ambientali classi IV e V ITI e IPIA
Ore dedicate al percorso:
10 ore + 10 di preparazione
2. Descrizione della genesi del percorso didattico:
Il percorso è nato dalla Co-progettazione di insegnanti
ed esperti dell'Associazione Eta Beta Onlus che
hanno partecipato sia al corso di formazione sui Corso
per la costruzione di unità di competenza sui
Cambiamenti climatici e la risorsa acqua con metodi
innovativi -DGR 962/2012 – che al Corso per la
costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti
climatici con metodi Innovativi -azione 2 della DGRT
352/2014 e ai relativi lavori di gruppo.
3. Descrizione della genesi del percorso didattico
L'unità di competenza si inserisce nel contesto
scolastico nell'ambito delle attività ambientali di Istituto
coinvolgendo i rappresentanti ambientali eletti ogni
anno in ogni classe (due per classe). In particolare
coinvolge i rappresentanti ambientali delle classi
quarte e quinte dell'istituto tecnico e professionale.
Rappresenta la fase finale di un percorso iniziato nel
biennio e che vede un significativo compimento nello
svolgimento dell'unità di competenza.
4. Obiettivi di competenza
Macro – competenza: comprendere alcuni fenomeni e le
loro interconnessioni rispetto ai cambiamenti climatici.
Competenza: comprendere i significati dei fenomeni,
assumere la consapevolezza dell'intreccio tra
cambiamenti climatici, morfologia del territorio ed attività
antropiche. Saper valutare l'efficacia dei correttivi, saper
formulare giudizi. Saper indirizzare le proprie scelte.
5. Obiettivi di apprendimento
Conoscere le caratteristiche morfologiche di un territorio;
Saper affrontare tematiche sui cambiamenti climatici e relativi
confronti con il contesto territoriale locale;
Saper analizzare e progettare un piano di intervento per la
risoluzione dei problemi che si manifestano durante le
simulazioni “Flumina” e gioco – simulazione “Vaddi” ;
Sapersi rapportare con gli altri giocatori;
Saper comunicare il proprio pensiero.
6. Descrizione del percorso didattico
Fasi del percorso:
1) Acquisizione di conoscenze rispetto alle principali
conseguenze dei cambiamenti climatici ed alle principali
strategie per la mitigazione e l'adattamento
2) Acquisizione di conoscenze sulle caratteristiche
morfologiche di un territorio
7. Descrizione del percorso didattico
Fasi del percorso:
3) Partecipazione alla simulazione “Flumina” con analisi e
risoluzione di problematiche sorte in un territorio a seguito
di fenomeni atmosferici anche estremi come
alluvioni, frane, esondazioni, etc.
4) Partecipazione al gioco – simulazione “Vaddi” con
partecipazione attiva nelle scelte a livello individuale, locale
e territoriale rispetto alle problematiche emerse e legate
a fenomeni conseguenti ai cambiamenti climatici
8. Nodo 1: Gli effetti visibili e non dei cambiamenti climatici
Alaska 1917 Alaska 2005
1) Quali sono gli effetti visibili dei cambiamenti climatici?
2) Quali sono i problemi relativi ad essi?
3) Quali sono le conseguenze per l’uomo e per gli animali?
Fase 1:
Lavoriamo in gruppo
su schede tematiche e domande guida
9. Manifesto pubblicitario del 1962
1) Che relazione c’è tra l’uso del petrolio e degli altri combustibili e i cambiamenti climatici?
2) Come pensi si potrebbe agire a livello locale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei
carburanti? Cosa potresti fare?
3) Come pensi si potrebbe agire a livello mondiale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei
Nodo 2: Relazione tra i cambiamenti climatici e la produzione di
energia (carburanti)
Fase 1:
Lavoriamo in gruppo
su schede tematiche e domande guida
10. Nodo 3: La deforestazione
1) Qual è la relazione tra la deforestazione e i cambiamenti climatici?
2) Quali sono le cause della deforestazione?
3) Quali sono le alternative?
Fase 1:
Lavoriamo in gruppo
su schede tematiche e domande guida
13. Fase 3: ...e proviamo a risolvere le problematiche
14. Fase 4: … e ora giochiamo!
Ci viene assegnato un ruolo...
da ora in poi siamo cittadini di Pycaia
15. Ci presentiamo ed ognuno di noi entra nel ruolo
del personaggio assegnatoci
16. Iniziamo a confrontarci con la realtà della nostra comunità:
ciascuno ha interessi, obiettivi, risorse
17. Molti di noi sono molto concentrati sui propri
piccoli problemi ed interessi personali
18. … e intanto i giornalisti dell'emittente locale sono al lavoro
per preparare il notiziario della sera..
19. … finché è la situazione ambientale che riporta l'attenzione su problemi
globali che interessano tutti.
Ecco i tecnici impegnati a cercare di risolvere i problemi...
20. … e ora Forum locali! Alla ricerca della soluzione...
27. Fino ad arrivare alla discussione finale per trovare delle
soluzioni possibili e condivisibili da tutti per intervenire tempestivamente
nell'emergenza alluvione e per elaborare un piano di intervento comune.
28.
29. Risultati ottenuti
“Il gioco è terminato ed ognuno nella fase di Debriefing riconsegna la scheda personaggio
e rilascia una breve battuta a sintesi dell'esperienza:
...è stato divertente, non avevo mai fatto una cosa simile!
...è stato bello ritrovarci insieme per una intera mattinata con gli altri ragazzi!
...mi è piaciuto partecipare ai lavori dove si prendevano le decisioni locali su cosa fare.
Quando i lavori si sono spostati a livello più alto e le decisioni le prendevano gli altri mi
sono un po' annoiato.
...sono ancora affezionato al mio personaggio, l'agricoltore Lo Porzio,
che è stato molto danneggiato dall'alluvione!
...il mio personaggio era un giornalista: mi è piaciuto immedesimarmi nel comunicare le
Notizie al Tg straordinario!
...il mio personaggio era un geologo che cercava soluzioni per il dissesto idrogeologico.
30. Risultati ottenuti
...il mio personaggio era il Sindaco: è un ruolo importante ed attivo!
...quando ripetiamo un'esperienza simile?”