1. 1
Учитель: Виляда Вера Григорьевна, учитель истории.
Класс: 8 «А».
Предмет: Курс по выбору (интегрированный курс истории, религиоведения и самопознания) «Я –
ГРАЖДАНИН».
Тема урока: Единство слова и дела.
Дата: 24.02.2017 г.
Задачи:
Образовательные:
Формирование у учащихся понимание принципа «единства слова и дела» как проблемы нравственной
надежности человека.
Развивающие:
Развитие у учащихся навыков критического мышления.
Воспитательные:
Воспитание у учащихся ответственного отношения к слову, к обещанию.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование общекультурной и этнической идентичности;
готовность отстаивать общечеловеческие ценности, свою гражданскую позицию.
умение давать оценку своим действиям;
умение работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу.
Предметные:
углубление знаний по историиКазахстана при рассмотрении вопросов «Подвиг Ширака», «Ходжа Ахмед
Яссауи – основатель суфизма», «Казахско-джунгарские отношения», «Казахстан и ядерное оружие».
Метапредметные:
2. 2
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
развитие коммуникативной компетенции;
развитие смыслового чтения, включая умение выделять основную мысль, главные факты;
осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы урока: Работа в группах, просмотр видеоролика, постановка проблемных вопросов.
Дидактические средства: Листы с заданиями для групповой работы.
Оборудование: Интерактивная доска.
Ход урока:
Этап Время Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Приветствие. 0,5 мин. Приветствие. Приветствие.
Позитивный
настрой
«Концентрация
на дыхании».
1 мин. Слово учителя:
Прежде чем начать урок, давайте
выполним упражнение на
концентрацию дыхания.
Прошу Вас сесть прямо, не
скрещивая руки и ноги. Когда мы
концентрируемся на дыхании, у
нас успокаивается ум. При вдохе
мы будем вбирать в себя покой и
радость. А при выдохе будем
выдыхать из себя все
беспокойства.
Закроим глаза, спинки прямо,
руки можно положить на колени.
Вдо-о-ох, вы-ы-ы-дох... (7-8
раз).
Учащиеся выполнят
упражнение на концентрацию
дыхания.
3. 3
Определение
темы, цели и
задач урока.
1,5 мин. Слайд 1.
Ролик.
Гипер-
ссылка.
Слово учителя:
А теперь, для того, чтобы
определить, что мы сегодня на
уроке будем изучать и какова цель
нашего урока, давайте
прослушаем басню Ивана
Крылова «Синица».
Учащиеся слушают басню
И.Крылова «Синица».
2,5 мин. Учитель задаёт вопросы
учащимся:
О чём рассказывается в басне
И.Крылова «Синица»?
Какова мораль данной басни?
Какова тема нашего урока?
И соответственно цель нашего
урока?
Учащиеся высказывают своё
мнение.
Слайд 2. Учитель подводититог:
Да, тема нашего урока «Единство
слова и дела».
И соответственно целью нашего
урока сегодня является
разобрать и понять принцип
«единства слова и дела».
Учащиеся смотрят на
интерактивную доску.
2,5 мин. Слайд 3. Слово учителя:
Давайте посмотрим на экран, где
представлен список
общечеловеческих ценностей.
Учитель задаёт вопрос учащимся:
Как Вы думаете, к какой
Учащиеся смотрят на
интерактивную доску.
Учащиеся высказывают своё
мнение и обосновывают его.
4. 4
общечеловеческой ценности
относится такое качество
человеческого характера как
способность держать своё слово?
Обоснуйте свой ответ.
0,5 мин. Учитель резюмируетответы
учащихся:
Таким образом, сегодня на уроке
мы с Вами будем рассматривать
такие ценности как «Праведное
поведение» и «Истина».
Учащиеся слушают.
Работа в группах
по изучению
материала.
6 мин. Слайд 4.
Музыка.
Слово учителя:
Вы поделены на 4 группы и
соответственно у каждой группы
будет своё задание.
Каждая группа учащихся
работает над своим материалом
и отвечаетна вопросы, которые
представлены после текста
(Приложение №1).
3,5 мин. Слайд 5. Слово учителя:
Итак, вопрос «Война саков за
независимость».
Учитель организует и
координирует деятельность
учащихся.
Учащиеся отвечают н
поставленные вопросы.
3,5 мин. Слайд 6. Слово учителя:
Следующий вопрос «Ходжа
Ахмед Яссауи – основатель
суфизма».
Учитель организует и
координирует деятельность
учащихся.
Учащиеся отвечают н
поставленные вопросы.
5. 5
3,5 мин. Слайд 7. Слово учителя:
Третий вопрос «Казахско-
джунгарские отношения».
Учитель организует и
координирует деятельность
учащихся.
Учащиеся отвечают н
поставленные вопросы.
3,5 мин. Слайд 8. Слово учителя:
И последний вопрос – это
«Казахстан и ядерное оружие».
Учитель организует и
координирует деятельность
учащихся.
Учащиеся отвечают н
поставленные вопросы.
Физминутка. 1 мин. Слайд 9.
Ролик.
Учитель организует и
деятельность учащихся.
Учащиеся выполняют
упражнения.
Закрепление
нового
материала.
1,5 мин. Слайд 10. Слово учителя:
А теперь, ребята, давайте
закрепим полученные знания.
Сейчас представитель от
каждой группы подойдёт к моему
столу и возьмёт любые две
бумаги, на которых написаны
пословицы. Вам необходимо
ответить на вопросы, которые Вы
видите на слайде.
От каждой группы учащихся к
столу учителя подходит 1
человек, которыйберёт2 листка
бумаги (Приложение №2).
Затем в группе учащиеся
обсуждают данные пословицы.
5 мин. Учитель организует и
координирует деятельность
учащихся.
Каждая группа зачитывает свои
пословицы и отвечает на
поставленные вопросы.
3 мин. Слайд 11. Слово учителя:
Следующее задание, ребята,
Учащиеся читают и определяют
3 типа людей по отношению к
6. 6
представлено на слайде.
Посмотрите на экран и найдите
соответствие.
моральномупринципу единства
слова и дела.
3 мин. Слово учителя:
А теперь, пожалуйста, когда я
буду читать описание типа
человека, Вы должны будете
поднять карточку с той буквой,
которая соответствует данному
описанию.
Учащиеся поднимают
последовательно одну из трёх
букв.
Подведение
итогов. Выводы.
2 мин. Слайд 12. Слово учителя:
А теперь, давайте подведём итоги
нашего урока. На слайде Вы
видите вопросы, на которые вам
необходимо ответить и объяснить
свой ответ.
Учитель организуети
координируетдеятельность
учащихся.
Учитель задаёт вопрос учащимся:
В самом начале урока, мы
определили нашу цель, которая
заключалась в том, чтобы
разобрать, понять принцип
«единства слова и дела». Как Вы
думаете, мы достигли цели
нашего урока?
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
7. 7
Заключительная
минутка
тишины.
1 мин. Слайд 13.
Музыка.
Слово учителя:
Закончить урок, ребята, я
предлагаю минуткой тишины.
Закройте глаза. Вспомните всё,
что мы сегодня на уроке
обсуждали.
Как важно, чтобы мысли
человека были чисты.
Чтобы мысли человека
совпадали с его словамии делами.
Сохраните эти знания в своём
сердце.
Учащиеся выполняютдействия,
предлагаемые учителем.
Спасибо за урок!!!
8. 8
Приложение №1. Дидактические средства.
Война саков за независимость
520 год до н.э. поначалу был удачен для персов. Небольшим отрядам саков было трудно противостоять
натиску огромного войска Дария I. Цари саков отчаянно искали выход из положения. В этот момент в
царский шатёр явился простой пастух Ширак. Он попросил разрешения говорить, добавив, что знает, как
победить персов. План Ширака был прост: заманить персов в непроходимые пески, а уж там пустыня сама
расправится с врагами. Ширак сказал, что берёт это на себя.
… Нужно было, чтобы кто-нибудь из воинов жестоко избил Ширака. Но никто не согласился, поэтому
Ширак сделал всё сам. Через несколько часов персы наткнулись на истерзанное тело, едва прикрытое
разорванной одеждой. У него не было носа и ушей, лицо обезображено несколькими рваными ранами, всё
тело покрыто шрамами от ударов кнута и ожогами от солнца. Его с трудом привели в чувство, дали воды и
допросили. Ширак рассказал, что он сак, обычный, ничем не примечательныйпастух. Один из царей возжелал
его красавицу жену, а его за непокорность приказал изувечить и бросить в пустыне умирать под палящими
лучами солнца. Ширак рыдал, бил себя в грудь и просил только об одной милости – дать ему возможность
отомстить. Онговорил, что лучше него никто не знает эти места. Он сумеет провести войско Дария по таким
тропам, которые выведут персов в тыл войска саков. И Дарий ему поверил ...
… В результате, за семь дней похода треть персидскоговойскапогибла в пустыне, оставшиеся в живых
воины были сильно измучены жарой и обезвожены. Еще семь дней – и потери персов составили больше
половины солдат. Воины не хотели больше сражаться и потребовали от Дария I возвращения на родину.
Земля саков так и не покорилась персам.
________________________________________________________
1. Расскажите о войне саков за независимость.
2. Как звали человека, который пообещал сакским царям в одиночку победить персидское войско?
3. Сдержал ли он своё слово?
4. Каковы были последствия поступка Ширака для сакского народа?
5. Каково отношение в истории к пастуху Шираку?
9. 9
Ходжа Ахмед Яссауи – основатель суфизма
Ходжа Ахмед Яссауи (1103-1167 гг.) – сын известного учёного, мыслитель, поэт. Родился в г.Сайрам,
жил долго в г.Туркестан, а учился в г.Бухара. Был учеником Арыстан-бабы и учителем поэта Сулеймана
Бакыргани. Яссауи – основатель суфизма (аскетического и мистического направления в исламе),
распространял духовную поэзию в Казахстане.
Аскетизм – это пренебрежение чувственным миром, нынешним миром, его преуменьшение или даже
отрицание ради духовного, будущего мира. Аскетизм предполагает, что человек ограничивает или подавляет
свои чувственные желания, добровольно переносит боль, страдания и т.п. Аскетизм требует от человека
отказа от собственности,семьи, уход из мира в монастырь и т.д. для обеспечения приоритета духовного мира
над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром.
Ходжа Ахмед Яссауи в память о пророкеМухаммеде, отрёкся от мирской жизни, собственности, семьи
и ушёл жить в подземную келью, проповедуя ислам среди тюрков раннефеодальных государств. Он автор
труда «Диуан-и-Хикмет» («Книги о премудрости»), написанной на тюркском языке арабскими буквами. Эта
книга включает этические нормы, языкисследования, этнографические и социально-бытовые нормы, а также
проповедь смирения и аскетизма.
Эмир Тимур, правитель самойкрупной империи в Средней Азии в XIV веке, в память о Ходжа Ахмеде
Яссауи в 1397 году приказал в г.Туркестан построить мавзолей. Этот мавзолей подчеркивает духовное
единство исламских народов. Благодаря этому город Туркестан стал второй Меккой.
________________________________________________________
1. Расскажите о Ходжа Ахмеде Яссауи и его вкладе в культуру тюркских народов.
2. Что проповедовал Ходжа Ахмед Яссауи среди тюркских народов?
3. Что такое аскетизм?
4. Придерживался ли сам Ходжа Ахмед Яссауи аскетического образа жизни?
5. Как повлияло на репутацию Ходжа Ахмеда Яссауи то, что он сам строго придерживался того, что
пропагандировал среди тюркских народов?
10. 10
Казахско-джунгарские отношения
В первой четверти XVIII в. большое влияние на международные отношения в Центральной Азии
оказало джунгаро-казахское противоборство. Джунгар выгодно отличало от казахов наличие регулярной
армии и артиллерии, тогдакак у казахов были только луки, копья, сабли и фитильные ружья. Поэтому главную
роль в борьбес джунгарами сыграло народноеополчение. Вдохновителямиэтой борьбывыступили бии: Толе,
Казыбек и Айтеке.
… Самое кровопролитное сражение казахов с джунгарами произошло весной 1730 г. в местности
Анракай, в южной оконечности озера Балхаш. В сражении участвовали ханы всех трёх Жузов. Родовые
подразделения Старшего Жуза возглавил хан Болат, Среднего – Семеке и Младшего – Абулхаир. Также в этом
сражении принимал участие и политический противник хана Абулхаира – султан Барак.
Правители всех трёх жузов, отбросив межродовые противоречия, договорились, что в этой битве они
будут выступать единым фронтом против джунгар. Потерпевшее полное поражение войско завоевателей
начало отступать по р.Или на восток, но в это время предводители отрядов казахского ополчения в связи с
внезапной смертью хана Болата рассорились из-за того, кому из них быть старшим ханом в трёх казахских
жузах. Главнокомандующий объединёнными силами Абулхаир и правитель Среднего Жуза Семеке покинули
район сражения, что облегчило действия джунгар на пути завоевания территории Казахского ханства.
Достигнутые результаты и многочисленные жертвы казахского народа в борьбе с джунгарами были сведены
на «нет». Под угрозу была поставлена независимость народа.
________________________________________________________
1. Расскажите о казахско-джунгарских отношениях в XVIII веке.
2. О чём договорились ханы Абулхаир, Семеке и Болат?
3. Как поступили ханы Абулхаир и Семеке после смерти хана Болата?
4. Каковы были последствия поступка хана Абулхаира и хана Семеке для казахского народа?
5. Почему произошло падение авторитета хана Абулхаира и хана Семеке среди казахского народа?
11. 11
Казахстан и ядерное оружие
Ядерное оружие – это оружие массового поражения взрывного действия. 29 августа 1991 года
Президент Казахстана Н.А.Назарбаев подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерногополигона. Таким
образом, на настоящий момент Казахстан является единственным государством на земле, которое
добровольно отказалось от ядерного оружия.
В своём выступлении на пленарном заседании Международной конференции «Построение мира без
ядерного оружия» ПрезидентКазахстана Н.А.Назарбаев отметил, что за четверть века Казахстан сформировал
эффективную модель пути к миру, свободному от ядерного оружия. Эту модель Казахстан предлагает
использовать всем странам мира. Она базируется на главном принципе – это добровольный отказ от
обладания ядерным оружием и запрет его размещения на своей территории когда-либо в будущем. В то же
самое время, наша страна, отказавшись от ядерного статуса, сохранила возможность развивать мирный атом,
включая ядерную энергетику и производство ядерного топлива.
Благодаря своейпоследовательной и взвешенной политике, Казахстан в современном мире удерживает
лидерские позиции в глобальном антиядерном движении. По нашей инициативе реализуется проект АТОМ,
суть которого заключается в объединении всех людей в борьбе за всеобщее запрещение ядерного оружия.
Именно по инициативе Казахстана, впервые в истории человечества, 7 декабря 2015 года ООН принял
Всеобщую Декларацию о построениимира, свободного от ядерного оружия. Данный факт свидетельствует о
высоком авторитете Казахстана на международной арене.
________________________________________________________
1. Что такое ядерное оружие?
2. Является ли Казахстан ядерной державой?
3. Расскажите о позиции Казахстана в отношении ядерного оружия.
4. Придерживается ли Казахстан тех принципов в отношении ядерного оружия, которые пропагандирует
на международной арене?
5. Прислушиваются ли к мнению Казахстана другие государства? И почему?
12. 12
Приложение №2. Пословицы.
Не бросай слов на ветер. Слово делом крепится.
Сначала снеси яичко, а
потом кудахтай.
Слово – не воробей,
вылетит – не поймаешь.
7 раз отмерь, а потом
отрежь.
Обещанного 3 года ждут.
Язык без костей.
Мели, Емеля, твоя
неделя.