SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
المملكة العربية السعودية 
وزارة التربية والتعليم 
الدارة العامة للتربية والتعليم 
بالعاصمة المقدسة 
إدارة الشراف التربوي 
مشروع تطوير استراتيجيات التدريس 
االلتتددررييسس ببااسستتررااتتييججييةة 
للععبب االلدودووواارر 
((ححققييببةة تتددررييببييةة )) 
االلووححددةة االلثثااننييةة 
صمم العرض 
فريق مشروع تطوير استراتيجيات 
التدريس
الوحدة الثانية : 
خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الدور 
200 دقيقة) )
االلججللسسةة االلووللىى:: إإععدداادد خخططةة ددررسس ببااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددوورر.. 
(الزمن: 100 دقيقة ) 
أهداف الجلسة الولى: 
يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن: 
يتعرف عناصر خطة درس بنموذج لعب الدور .  
يعد خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور.  
موضوع الجلسة الولى: 
خطة درس بنموذج لعب الدور. 
4455 ++ 22)):: خخططةة ددررسس ببننممووذذجج للععبب االلددوورر.. االلززممنن:: 4455 //11// االلننششااطط (( 11 
بين يديك خطة درس نموذجي في لعب الدوار. بالتعاون مع أفراد مجموعتك قم بإعداد درس 
لموضوع من مادة تخصصك مراعياً  العناصر التالية: 
عناصر خطة درس في نموذج لعب الدور : 
1) الهداف التعليمية : 
أ) الهداف المعرفية. ب) الهداف المهارية. ج) الهداف الوجدانية. 
2) خطوات الدرس : وتشمل مايلي: 
أ) التهيئة والتمهيد للدرس. ب) تهيئة المسرح. ج) توزيع الدوار.د) تمثيل الدوار. 
هـ) التلخيص والستخلص.. و) المتابعة والتقويم (مناقشة المادة العلمية). 
3) النشطة: هي جميع الفعاليات المنفذة في الموقف التعليمي من أنشطة فردية ، أو 
جماعية ، أو مناقشة للجوانب المعرفية ، والدوار، وكتابتها ، وتمثيلها. 
4) الوسائل: (المواد المستخدمة في تنفيذ الدروس). 
5) أساليب التقويم: يحدد المعلم الساليب المستخدمة في التقويم ، سواءً  كانت : 
أ) فردية . ب) جماعية (الملحظين للممثلين) . 
ج) أسئلة . د) بطاقة ملحظة .
نهاية الجلسة الوللى
االلووححددةة االلثثااننييةة:: خخططةة االلتتددررييسس ببااسستتخخدداامم ااسستتررااتتييججييةة للععبب االلدودوولولاارر.. 
االلججللسسةة االلثثااننييةة:: تتققووييمم دودوررولولسس للععبب االلدودوولولاارر.. ( 110000 دودوققييققةة )) 
أهداف الجلسة الثانية: 
يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن: 
1 يحددو الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب ) 
الدولر. 
2 يقارن بين التدريس بلعب الدولر ولالطريقة التقليدية. ) 
3 يقوم دورس باستخدام معيار تقويم الدرولس التي تتبع نموذج لعب الدولر. ) 
موضوعات الجلسة الثانية: 
1) مبادوئ ولتوجيهات عند استخدام نموذج لعب الدولر. 
2 المقارنة بين التدريس بلعب الدولر ولالطريقة التقليدية. ) 
3 تقويم دورولس لعب الدوولار. ) 
4 أنواع لعب الدوولار. )
22)):: ممبباادودوئئ ولولتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددولولرر.. //22// االلننششااطط ( 11 
15 + الزمن: 15 
هناك مبادوئ ولتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب 
الدولر . 
بالتعاون مع أفراد مجموعتك أذكر بعضاً  منها: 
1 اختيار المادوة المنهجية المناسبة لتمثيل الدوولار. . 
2 عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل دوولر معين. . 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9.
22)):: ممبباادودوئئ ولولتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددولولرر.. //22// االلمماادودوةة االلععللممييةة ( 11 
هناك مبادوئ ولتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند 
استخدام نموذج لعب الدولر منها: 
1 اختيار المادوة المنهجية المناسبة لتمثيل الدوولار. . 
2 عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل دوولر معين. . 
3 تحضير بيئة ولأدوولار التمثيل. . 
4 تحديد دوولر كل طالب ولالمطلوب منه. . 
5 الشرح بإيجاز للمشاركين عن موضوع المشهد ولالدوولار التي سيتم . 
القيام بها. 
6 تحديد زمن المشهد التمثيلي، ولكذلك زمن الجابة عن السئلة أول . 
الحوار الذي يتبع ذلك المشهد. 
7 إلزم المشاهدين بالهدولء ولعدم التعليق . .
22)):: ممببااددئئ ووتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددوورر.. //22// تتااببعع االلممااددةة االلععللممييةة (( 11 
8 عدم تدخل المعلم أثناء تمثيل الدور. . 
9 أن يكون السيناريو قصيراً. ومركزاً.. . 
10 الطلب من كل ممثل أن يتقمص الدور المكلف به بصدق وإتقان. . 
11 وقف تمثيل الدوار في الوقت الذي يصل فيه الطلب  الممثلون للحلول . 
المطلوبة. 
12 استخلص  الحلول والمواقف المناسبة تجاه مضمون الدور قبل انتهاء . 
المناقشة. 
13 الوقوف أو الجلوس في مكان مناسب. . 
14 قيام الطلب  بتقويم بعضهم البعض على أساس عمل الفريق وليس . 
على أساس فردي.
2): التدريس بلعب الدوار والطريقة التقليدية. /2/ النشاط ( 2 
1قارن بين التدريس بلعب الدوار والتدريس : بالتعاون مع أفراالدز ممنج: م 5و 1 عت+ ك 5 
بالطريقة التقليدية من خلل الجدول التالي : 
نموذج التدريس بلعب 
الدوار 
التدريس بالطريقة التقليدية 
(التلقينية) 
وجه 
المقارنة 
دور المعلم 
دور الطالب 
مادة التعلم 
أسلوب  التعلم 
أسلوب  التقويم 
النتاجات
22)):: االلتتددررييسس ببللععبب االلددوواارر ووااللططررييققةة االلتتققللييددييةة.. //22// االلممااددةة االلععللممييةة (( 22 
مقارنة بين التدريس بلعب الدوار والتدريس بالطريقة التقليدية: 
و ج ه التدريس بالطريقة التقليدية ( التلقينية ) نموذج التدريس بلعب الدوار 
المقارنة 
دور المعلم يلقن الطلب  المعارف والمفاهيم. موجه ومساعد، يحث على التعلم. 
دور الطالب متلقٍ  وسلبي نوعاً. ما. نشط، حيوي وإيجابي متفاعل. 
يتعلم الطالب معلومات ومهارات وطرق 
تفكير ويطور اتجاهاته. 
يتعلم الطالب معلومات محددة وهي ما 
مادة التعلم يتضمنه المقرر الدراسي. 
تفكير مستقل وناقد، وتعلم استراتيجيات 
للحصول على المعلومات(حل مشكلت، 
استقصاء، تعاون .... ) . 
التعلم بطريقة محددة يسيطر فيها المعلم 
أسلوب  على الموقف التعليمي . 
التعلم 
ملحظة أداء الطلب ، أسئلة تتضمن إثارة 
للتفكير والتحليل والتركيب والتقويم من 
قبل الطالب والمعلم. 
أسئلة من قبل المعلم تركز على الحفظ 
والتكرار وتتضمن غالباً. في أعلى 
مستوياتها الفهم . 
أسلوب  
التقويم 
فرد يمتلك أدوات التعلم الذاتي يتعامل مع 
المشكلت باقتدار. 
فرد تم تشكيله في قالب محدّدد ومكرر 
النتاجات للحقائق الجاهزة.
2): تقويم دروس لعب الدوار. /2/ النشاط ( 3 
15 + الزمن: 15 
إن تطوير أي عمل يتم من خلل تقويم جميع عناصره 
لمعرفة مواطن الضعف لتلفيها ومواطن القوة لتعزيزها، 
ويتم ذلك من خلل أدوات مناسبة تتسم بالصدق والثبات. 
بين يديك بطاقتان واحدة لرصد نقاط القوة وأخرى لرصد نقاط 
الضعف . 
بالتعاون مع أفراد مجموعتك. انقد هذه الدوات، من حيث 
مناسبتها، وكفايتها، ثم اقترح تطويراً. لها.
2): تقويم داروس لعب الداوار. /2/ تابع النشاط ( 3 
مدى توفرها 
م العبارات ( نقاط القوة ) 
متوفرة إلى غير متوفرة 
متوفرة حد ما 
تخطيط الدرس بلعب الدور. 
- تحديد الهداف في صورة إجرائية. 
- ترتيب وتنظيم المحتوى التعليمي للدرس. 
- تنويع أساليب التعزيز. 
- تحديد الدااء المطلوب القيام به. 
تنفيذ التدريس بلعب الدور. 
- توزيع الداوار. 
- تمثيل الداوار. 
تقويم التدريس بلعب الدور. 
- التلخيص والستخلص  (تقويم ذاتي). 
- تنويع أساليب التقويم. 
- ملحظات على التطبيق. 
1 
2 
3 
ببططااققةة ررصصدد ننققااطط االلققووةة ففيي داداررووسس للععبب االلداداوواارر
22)):: تتققووييمم داداررووسس للععبب االلداداوواارر //22// تتااببعع االلننششااطط (( 33 
ببططااققةة ررصصدد ننققااطط االلضضععفف ففيي داداررووسس للععبب االلداداوواارر 
مدى توفرها 
م العبارات ( نقاط الضعف ) غير 
متوفرة 
متوفرة 
متوفرة إلى حد ما 
عدم وضوح مفهوم لعب الدور عند تنفيذ الدروس. 
عدم مناسبة إجراءات التدريس بتمثيل الدور. 
وجودا مثال لعدم ضبط المؤثرات الخارجية عند 
إعدادا الداوار وكتابتها. 
حاجة بعض الداوار عند توزيعها إلى توضيح 
طبيعة الدور من أجل مساعدة الطلب على إتقان 
أداوارهم. 
الفتقار إلى أسلوب تشجيع الطلب على المشاركة 
البناءة في تمثيل الداوار. 
عدم وضوح التقويم الذاتي، والجماعي لمشاهدين 
الممثلين . 
123 
4 
5 
6
ننههااييةة االلووححددةة االلثثااننييةة

More Related Content

What's hot

اختبار كفايات تربوية للمعلمين ب
اختبار كفايات تربوية للمعلمين باختبار كفايات تربوية للمعلمين ب
اختبار كفايات تربوية للمعلمين ب
Mohammad Alfatayri
 
إعداد الرياض 29
إعداد الرياض 29إعداد الرياض 29
إعداد الرياض 29
lama12345
 
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبىكيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
Tarek Nassar
 
مصوغة اللغة العربية
مصوغة اللغة العربيةمصوغة اللغة العربية
مصوغة اللغة العربية
tefobzd
 
إعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربيةإعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربية
abeerma
 
دليل المتدرب
دليل المتدربدليل المتدرب
دليل المتدرب
tamma07
 
التعليم المبرمج
التعليم المبرمجالتعليم المبرمج
التعليم المبرمج
rasha-24
 

What's hot (15)

بيداغوجيا الإدماج المصوغة
بيداغوجيا الإدماج   المصوغة بيداغوجيا الإدماج   المصوغة
بيداغوجيا الإدماج المصوغة
 
اختبار كفايات تربوية للمعلمين ب
اختبار كفايات تربوية للمعلمين باختبار كفايات تربوية للمعلمين ب
اختبار كفايات تربوية للمعلمين ب
 
إعداد الرياض 29
إعداد الرياض 29إعداد الرياض 29
إعداد الرياض 29
 
إستخدام الألعاب في تدريس الرياضيات
إستخدام الألعاب في تدريس الرياضياتإستخدام الألعاب في تدريس الرياضيات
إستخدام الألعاب في تدريس الرياضيات
 
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبىكيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
 
Majzouate atakhatete
Majzouate atakhateteMajzouate atakhatete
Majzouate atakhatete
 
مصوغة اللغة العربية
مصوغة اللغة العربيةمصوغة اللغة العربية
مصوغة اللغة العربية
 
خطة الدرس للواجب الثالث - المساق الاول- شادي الهباهبه
خطة الدرس للواجب الثالث - المساق الاول- شادي الهباهبهخطة الدرس للواجب الثالث - المساق الاول- شادي الهباهبه
خطة الدرس للواجب الثالث - المساق الاول- شادي الهباهبه
 
تحميل كافة مذكرات الرياضيات سنة اولى
تحميل كافة مذكرات الرياضيات سنة اولىتحميل كافة مذكرات الرياضيات سنة اولى
تحميل كافة مذكرات الرياضيات سنة اولى
 
إعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربيةإعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربية
 
صعوبات التعلم النمائية
صعوبات التعلم النمائيةصعوبات التعلم النمائية
صعوبات التعلم النمائية
 
إستخدام الألعاب في تدريس الرياضيات
إستخدام الألعاب في تدريس الرياضياتإستخدام الألعاب في تدريس الرياضيات
إستخدام الألعاب في تدريس الرياضيات
 
دليل المتدرب
دليل المتدربدليل المتدرب
دليل المتدرب
 
التعليم المبرمج
التعليم المبرمجالتعليم المبرمج
التعليم المبرمج
 
تخطيط وتنظيم التدريب 1
تخطيط وتنظيم التدريب  1تخطيط وتنظيم التدريب  1
تخطيط وتنظيم التدريب 1
 

Similar to لعب الدور الوحدة الثانية

التعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learningالتعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learning
Dina Reda
 
حقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعل
حقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعلحقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعل
حقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعل
wedad111
 
أهداف وحدة التصميم التعليمي
أهداف وحدة التصميم التعليميأهداف وحدة التصميم التعليمي
أهداف وحدة التصميم التعليمي
amalasa
 
عرض استراتيجية الاستقصاء
عرض استراتيجية الاستقصاءعرض استراتيجية الاستقصاء
عرض استراتيجية الاستقصاء
Abdalziz Al-gragheer
 
نواتج التعلم R
نواتج التعلم Rنواتج التعلم R
نواتج التعلم R
midomando
 

Similar to لعب الدور الوحدة الثانية (20)

استراتيجية لعب الأدوار الجزء الثاني
استراتيجية لعب الأدوار   الجزء الثانياستراتيجية لعب الأدوار   الجزء الثاني
استراتيجية لعب الأدوار الجزء الثاني
 
اعداد درس نموذجى
اعداد درس نموذجىاعداد درس نموذجى
اعداد درس نموذجى
 
استراتيجية لعب الأدوار الجزء الأول
استراتيجية لعب الأدوار   الجزء الأولاستراتيجية لعب الأدوار   الجزء الأول
استراتيجية لعب الأدوار الجزء الأول
 
Assure Model نموذج آشور
Assure Model نموذج آشورAssure Model نموذج آشور
Assure Model نموذج آشور
 
استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4
 
استراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشطاستراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشط
 
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندورنموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
 
التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الريالتحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
 
التعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learningالتعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learning
 
حقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعل
حقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعلحقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعل
حقيبة خاصة بتدريب المعلمات على التدريس الفاعل
 
الجلسة الثانية اليوم الثاني
الجلسة الثانية اليوم الثانيالجلسة الثانية اليوم الثاني
الجلسة الثانية اليوم الثاني
 
البرمجيات التعليمية نوره &عزة
البرمجيات التعليمية نوره &عزةالبرمجيات التعليمية نوره &عزة
البرمجيات التعليمية نوره &عزة
 
تعليم التفكير
تعليم التفكيرتعليم التفكير
تعليم التفكير
 
10
1010
10
 
أهداف وحدة التصميم التعليمي
أهداف وحدة التصميم التعليميأهداف وحدة التصميم التعليمي
أهداف وحدة التصميم التعليمي
 
عرض استراتيجية الاستقصاء
عرض استراتيجية الاستقصاءعرض استراتيجية الاستقصاء
عرض استراتيجية الاستقصاء
 
نواتج التعلم R
نواتج التعلم Rنواتج التعلم R
نواتج التعلم R
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمى
 
نقد
نقدنقد
نقد
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمى
 

More from Hanaa Ahmed

الفصل السادس
الفصل السادسالفصل السادس
الفصل السادس
Hanaa Ahmed
 

More from Hanaa Ahmed (20)

الرسالة كاملة"فاعلية استراتيجية على استخدام الشبكات الاجتماعية لتنمية التحصيل...
الرسالة كاملة"فاعلية استراتيجية على استخدام الشبكات الاجتماعية لتنمية التحصيل...الرسالة كاملة"فاعلية استراتيجية على استخدام الشبكات الاجتماعية لتنمية التحصيل...
الرسالة كاملة"فاعلية استراتيجية على استخدام الشبكات الاجتماعية لتنمية التحصيل...
 
الفصل الثالث
الفصل الثالثالفصل الثالث
الفصل الثالث
 
2
22
2
 
تدربيات الفصل الثانى
تدربيات الفصل الثانىتدربيات الفصل الثانى
تدربيات الفصل الثانى
 
الفصل الرابع
الفصل الرابعالفصل الرابع
الفصل الرابع
 
الفصل الخامس
الفصل الخامسالفصل الخامس
الفصل الخامس
 
C. V Hanaa Ahmed
C. V Hanaa AhmedC. V Hanaa Ahmed
C. V Hanaa Ahmed
 
الفصل الأول فى الصف الأول الأعد
الفصل الأول فى الصف الأول الأعدالفصل الأول فى الصف الأول الأعد
الفصل الأول فى الصف الأول الأعد
 
الفصل السادس
الفصل السادسالفصل السادس
الفصل السادس
 
مذكرة الترم الثانى الاكسيل
مذكرة الترم الثانى الاكسيل مذكرة الترم الثانى الاكسيل
مذكرة الترم الثانى الاكسيل
 
الفصل السادس
الفصل السادسالفصل السادس
الفصل السادس
 
الفصل الخامس
الفصل الخامسالفصل الخامس
الفصل الخامس
 
الفصل الرابع
الفصل الرابعالفصل الرابع
الفصل الرابع
 
الفصل الثالث
الفصل الثالثالفصل الثالث
الفصل الثالث
 
الاكسيل الفصل الثانى
الاكسيل الفصل الثانىالاكسيل الفصل الثانى
الاكسيل الفصل الثانى
 
ماهية برنامج الإكسيل
ماهية برنامج الإكسيلماهية برنامج الإكسيل
ماهية برنامج الإكسيل
 
الصف الثانى الاعدادى ترم تانى هناء
الصف الثانى الاعدادى ترم تانى هناءالصف الثانى الاعدادى ترم تانى هناء
الصف الثانى الاعدادى ترم تانى هناء
 
الفصل الأول البيانات بالكامل الترم الثانى
الفصل الأول  البيانات بالكامل الترم الثانى الفصل الأول  البيانات بالكامل الترم الثانى
الفصل الأول البيانات بالكامل الترم الثانى
 
مذكرة الترم الثانى
مذكرة الترم الثانىمذكرة الترم الثانى
مذكرة الترم الثانى
 
Computer
ComputerComputer
Computer
 

Recently uploaded

Recently uploaded (20)

اهمية ملحمة جلجامش تاريخيا وفكريا وأدبيا
اهمية ملحمة جلجامش تاريخيا وفكريا وأدبيااهمية ملحمة جلجامش تاريخيا وفكريا وأدبيا
اهمية ملحمة جلجامش تاريخيا وفكريا وأدبيا
 
REKOD TRANSIT BAHASA ARAB SK Tahun 3.pptx
REKOD TRANSIT BAHASA ARAB SK Tahun 3.pptxREKOD TRANSIT BAHASA ARAB SK Tahun 3.pptx
REKOD TRANSIT BAHASA ARAB SK Tahun 3.pptx
 
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية  والمتوسطة والمتقدمة.pdfسلسلة في التجويد للدورات التمهيدية  والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
 
الصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdf
الصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdfالصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdf
الصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdf
 
.. مهارات ادارة الوقت و مهارات تنظيم الوقت.ppt
.. مهارات ادارة الوقت و مهارات تنظيم الوقت.ppt.. مهارات ادارة الوقت و مهارات تنظيم الوقت.ppt
.. مهارات ادارة الوقت و مهارات تنظيم الوقت.ppt
 
السرقات الشعرية إعداد غادة محمد عبد الراضي
السرقات الشعرية إعداد غادة محمد عبد الراضيالسرقات الشعرية إعداد غادة محمد عبد الراضي
السرقات الشعرية إعداد غادة محمد عبد الراضي
 
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي  جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي  جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
 
.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf
.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf
.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf
 
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكردمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
 
by modar saleh في التصوير التلفزيوني أحجام اللقطات .ppt
by modar saleh في التصوير التلفزيوني أحجام اللقطات .pptby modar saleh في التصوير التلفزيوني أحجام اللقطات .ppt
by modar saleh في التصوير التلفزيوني أحجام اللقطات .ppt
 
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
 
عرض تقديمي لعملية الجمع للاطفال ورياض الاطفال
عرض تقديمي لعملية الجمع للاطفال ورياض الاطفالعرض تقديمي لعملية الجمع للاطفال ورياض الاطفال
عرض تقديمي لعملية الجمع للاطفال ورياض الاطفال
 
عرض تقديمي النقائض في العصر الأموي إعداد سلوي أحمد
عرض تقديمي النقائض في العصر الأموي إعداد سلوي أحمدعرض تقديمي النقائض في العصر الأموي إعداد سلوي أحمد
عرض تقديمي النقائض في العصر الأموي إعداد سلوي أحمد
 
أدب درس النقائض إعداد سلوي أحمد بديرأحمد
أدب درس النقائض إعداد سلوي أحمد بديرأحمدأدب درس النقائض إعداد سلوي أحمد بديرأحمد
أدب درس النقائض إعداد سلوي أحمد بديرأحمد
 
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdfشكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
 
محمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريم
محمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريممحمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريم
محمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريم
 
من قصص القرآن الكريم تحكي عن قصة سيدنا يونس عليه السلام وماذا فعل مع قومه بدو...
من قصص القرآن الكريم تحكي عن قصة سيدنا يونس عليه السلام وماذا فعل مع قومه بدو...من قصص القرآن الكريم تحكي عن قصة سيدنا يونس عليه السلام وماذا فعل مع قومه بدو...
من قصص القرآن الكريم تحكي عن قصة سيدنا يونس عليه السلام وماذا فعل مع قومه بدو...
 
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdfعرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
 
اللام الشمسية واللام القمرية لصف الرابع
اللام الشمسية واللام القمرية  لصف الرابعاللام الشمسية واللام القمرية  لصف الرابع
اللام الشمسية واللام القمرية لصف الرابع
 
الأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.ppt
الأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.pptالأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.ppt
الأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.ppt
 

لعب الدور الوحدة الثانية

  • 1. المملكة العربية السعودية وزارة التربية والتعليم الدارة العامة للتربية والتعليم بالعاصمة المقدسة إدارة الشراف التربوي مشروع تطوير استراتيجيات التدريس االلتتددررييسس ببااسستتررااتتييججييةة للععبب االلدودووواارر ((ححققييببةة تتددررييببييةة )) االلووححددةة االلثثااننييةة صمم العرض فريق مشروع تطوير استراتيجيات التدريس
  • 2. الوحدة الثانية : خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الدور 200 دقيقة) )
  • 3. االلججللسسةة االلووللىى:: إإععدداادد خخططةة ددررسس ببااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددوورر.. (الزمن: 100 دقيقة ) أهداف الجلسة الولى: يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن: يتعرف عناصر خطة درس بنموذج لعب الدور .  يعد خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور.  موضوع الجلسة الولى: خطة درس بنموذج لعب الدور. 
  • 4. 4455 ++ 22)):: خخططةة ددررسس ببننممووذذجج للععبب االلددوورر.. االلززممنن:: 4455 //11// االلننششااطط (( 11 بين يديك خطة درس نموذجي في لعب الدوار. بالتعاون مع أفراد مجموعتك قم بإعداد درس لموضوع من مادة تخصصك مراعياً العناصر التالية: عناصر خطة درس في نموذج لعب الدور : 1) الهداف التعليمية : أ) الهداف المعرفية. ب) الهداف المهارية. ج) الهداف الوجدانية. 2) خطوات الدرس : وتشمل مايلي: أ) التهيئة والتمهيد للدرس. ب) تهيئة المسرح. ج) توزيع الدوار.د) تمثيل الدوار. هـ) التلخيص والستخلص.. و) المتابعة والتقويم (مناقشة المادة العلمية). 3) النشطة: هي جميع الفعاليات المنفذة في الموقف التعليمي من أنشطة فردية ، أو جماعية ، أو مناقشة للجوانب المعرفية ، والدوار، وكتابتها ، وتمثيلها. 4) الوسائل: (المواد المستخدمة في تنفيذ الدروس). 5) أساليب التقويم: يحدد المعلم الساليب المستخدمة في التقويم ، سواءً كانت : أ) فردية . ب) جماعية (الملحظين للممثلين) . ج) أسئلة . د) بطاقة ملحظة .
  • 6. االلووححددةة االلثثااننييةة:: خخططةة االلتتددررييسس ببااسستتخخدداامم ااسستتررااتتييججييةة للععبب االلدودوولولاارر.. االلججللسسةة االلثثااننييةة:: تتققووييمم دودوررولولسس للععبب االلدودوولولاارر.. ( 110000 دودوققييققةة )) أهداف الجلسة الثانية: يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن: 1 يحددو الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب ) الدولر. 2 يقارن بين التدريس بلعب الدولر ولالطريقة التقليدية. ) 3 يقوم دورس باستخدام معيار تقويم الدرولس التي تتبع نموذج لعب الدولر. ) موضوعات الجلسة الثانية: 1) مبادوئ ولتوجيهات عند استخدام نموذج لعب الدولر. 2 المقارنة بين التدريس بلعب الدولر ولالطريقة التقليدية. ) 3 تقويم دورولس لعب الدوولار. ) 4 أنواع لعب الدوولار. )
  • 7. 22)):: ممبباادودوئئ ولولتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددولولرر.. //22// االلننششااطط ( 11 15 + الزمن: 15 هناك مبادوئ ولتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدولر . بالتعاون مع أفراد مجموعتك أذكر بعضاً منها: 1 اختيار المادوة المنهجية المناسبة لتمثيل الدوولار. . 2 عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل دوولر معين. . 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
  • 8. 22)):: ممبباادودوئئ ولولتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددولولرر.. //22// االلمماادودوةة االلععللممييةة ( 11 هناك مبادوئ ولتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدولر منها: 1 اختيار المادوة المنهجية المناسبة لتمثيل الدوولار. . 2 عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل دوولر معين. . 3 تحضير بيئة ولأدوولار التمثيل. . 4 تحديد دوولر كل طالب ولالمطلوب منه. . 5 الشرح بإيجاز للمشاركين عن موضوع المشهد ولالدوولار التي سيتم . القيام بها. 6 تحديد زمن المشهد التمثيلي، ولكذلك زمن الجابة عن السئلة أول . الحوار الذي يتبع ذلك المشهد. 7 إلزم المشاهدين بالهدولء ولعدم التعليق . .
  • 9. 22)):: ممببااددئئ ووتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددوورر.. //22// تتااببعع االلممااددةة االلععللممييةة (( 11 8 عدم تدخل المعلم أثناء تمثيل الدور. . 9 أن يكون السيناريو قصيراً. ومركزاً.. . 10 الطلب من كل ممثل أن يتقمص الدور المكلف به بصدق وإتقان. . 11 وقف تمثيل الدوار في الوقت الذي يصل فيه الطلب الممثلون للحلول . المطلوبة. 12 استخلص الحلول والمواقف المناسبة تجاه مضمون الدور قبل انتهاء . المناقشة. 13 الوقوف أو الجلوس في مكان مناسب. . 14 قيام الطلب بتقويم بعضهم البعض على أساس عمل الفريق وليس . على أساس فردي.
  • 10. 2): التدريس بلعب الدوار والطريقة التقليدية. /2/ النشاط ( 2 1قارن بين التدريس بلعب الدوار والتدريس : بالتعاون مع أفراالدز ممنج: م 5و 1 عت+ ك 5 بالطريقة التقليدية من خلل الجدول التالي : نموذج التدريس بلعب الدوار التدريس بالطريقة التقليدية (التلقينية) وجه المقارنة دور المعلم دور الطالب مادة التعلم أسلوب التعلم أسلوب التقويم النتاجات
  • 11. 22)):: االلتتددررييسس ببللععبب االلددوواارر ووااللططررييققةة االلتتققللييددييةة.. //22// االلممااددةة االلععللممييةة (( 22 مقارنة بين التدريس بلعب الدوار والتدريس بالطريقة التقليدية: و ج ه التدريس بالطريقة التقليدية ( التلقينية ) نموذج التدريس بلعب الدوار المقارنة دور المعلم يلقن الطلب المعارف والمفاهيم. موجه ومساعد، يحث على التعلم. دور الطالب متلقٍ وسلبي نوعاً. ما. نشط، حيوي وإيجابي متفاعل. يتعلم الطالب معلومات ومهارات وطرق تفكير ويطور اتجاهاته. يتعلم الطالب معلومات محددة وهي ما مادة التعلم يتضمنه المقرر الدراسي. تفكير مستقل وناقد، وتعلم استراتيجيات للحصول على المعلومات(حل مشكلت، استقصاء، تعاون .... ) . التعلم بطريقة محددة يسيطر فيها المعلم أسلوب على الموقف التعليمي . التعلم ملحظة أداء الطلب ، أسئلة تتضمن إثارة للتفكير والتحليل والتركيب والتقويم من قبل الطالب والمعلم. أسئلة من قبل المعلم تركز على الحفظ والتكرار وتتضمن غالباً. في أعلى مستوياتها الفهم . أسلوب التقويم فرد يمتلك أدوات التعلم الذاتي يتعامل مع المشكلت باقتدار. فرد تم تشكيله في قالب محدّدد ومكرر النتاجات للحقائق الجاهزة.
  • 12. 2): تقويم دروس لعب الدوار. /2/ النشاط ( 3 15 + الزمن: 15 إن تطوير أي عمل يتم من خلل تقويم جميع عناصره لمعرفة مواطن الضعف لتلفيها ومواطن القوة لتعزيزها، ويتم ذلك من خلل أدوات مناسبة تتسم بالصدق والثبات. بين يديك بطاقتان واحدة لرصد نقاط القوة وأخرى لرصد نقاط الضعف . بالتعاون مع أفراد مجموعتك. انقد هذه الدوات، من حيث مناسبتها، وكفايتها، ثم اقترح تطويراً. لها.
  • 13. 2): تقويم داروس لعب الداوار. /2/ تابع النشاط ( 3 مدى توفرها م العبارات ( نقاط القوة ) متوفرة إلى غير متوفرة متوفرة حد ما تخطيط الدرس بلعب الدور. - تحديد الهداف في صورة إجرائية. - ترتيب وتنظيم المحتوى التعليمي للدرس. - تنويع أساليب التعزيز. - تحديد الدااء المطلوب القيام به. تنفيذ التدريس بلعب الدور. - توزيع الداوار. - تمثيل الداوار. تقويم التدريس بلعب الدور. - التلخيص والستخلص (تقويم ذاتي). - تنويع أساليب التقويم. - ملحظات على التطبيق. 1 2 3 ببططااققةة ررصصدد ننققااطط االلققووةة ففيي داداررووسس للععبب االلداداوواارر
  • 14. 22)):: تتققووييمم داداررووسس للععبب االلداداوواارر //22// تتااببعع االلننششااطط (( 33 ببططااققةة ررصصدد ننققااطط االلضضععفف ففيي داداررووسس للععبب االلداداوواارر مدى توفرها م العبارات ( نقاط الضعف ) غير متوفرة متوفرة متوفرة إلى حد ما عدم وضوح مفهوم لعب الدور عند تنفيذ الدروس. عدم مناسبة إجراءات التدريس بتمثيل الدور. وجودا مثال لعدم ضبط المؤثرات الخارجية عند إعدادا الداوار وكتابتها. حاجة بعض الداوار عند توزيعها إلى توضيح طبيعة الدور من أجل مساعدة الطلب على إتقان أداوارهم. الفتقار إلى أسلوب تشجيع الطلب على المشاركة البناءة في تمثيل الداوار. عدم وضوح التقويم الذاتي، والجماعي لمشاهدين الممثلين . 123 4 5 6