1. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 25 s.d 27
Materi Pokok : sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi budidaya tanaman
pangan
Sub Materi Pokok : Sumber daya dan produksinya
Tema : 1. Sumber daya tanaman pangan
2. budidaya tanaman pangan
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka )
A. Kompetensi Inti :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
budidaya tanaman pangan budidaya tanaman hias
B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
budidaya tanaman pangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Mengidentifikasi sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan dalam
praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
Wirausahawan dan keberagaman produk untuk mempraktekannya dalam kehidupan
keseharian siswa
3. Mengamati Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi budidaya tanaman pangan
4. Membuat Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi budidaya tanaman pangan
5. Mempresentasikan Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan
D. Tujuan Pembelajaran :
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
akan Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
2. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
produksi budidaya tanaman pangan dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi Mengidentifikasi sumber
daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan
untuk kepentingan kehidupan siswa keseharian.
Setelah memahami Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan dan mendiskusikannya, siswa
dapat mempraktekannya Wirausahawan dan keberagaman produk.
Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan Wirausahawan dan
keberagaman produk.
E. Materi Pembelajaran :
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
budidaya tanaman pangan
F. Metode Pembelajaran :
Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu
H. Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. LKS
3. Internet dan surat kabar
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa Mengidentifikasi sumber
daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman
pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
3. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
produksi budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan termasuk yang berhubungan dengan penggunaan
barang barang yang ada disekitar siswa.
Elaborasi
1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
dalam praktek Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap dualisme,
melainkan harus satu sisi, satu argumentasi.
5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar Mengidentifikasi sumber
daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman
pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dengan
bahasa yang santun
6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan
7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan
8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :
a. Penilaian Proses
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen Penilaian
1. Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
2. Tanggung jawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Membaca dan
mengamati
Mengidentifikasi
sumber daya yang
dibutuhkan dalam
mendukung proses
produksi budidaya
tanaman pangan pada
tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan
Tes tertulis Isian
1. Tulislah contoh-
contoh
Mengidentifikasi
sumber daya yang
dibutuhkan dalam
mendukung proses
produksi budidaya
tanaman pangan pada
tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan
Memproduksi barang
dalam upaya
Mengidentifikasi
sumber daya yang
dibutuhkan dalam
mendukung proses
produksi budidaya
tanaman pangan pada
tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan
Unjuk Kerja
Keterampilan
ekonomis
2. Sampaikan lah
sebuah produk
dalam upaya
Wirausahawan dan
Keberagaman
produ
Mengidentifikasi
sumber daya yang
dibutuhkan dalam
mendukung proses
produksi budidaya
tanaman pangan k
pada tahap
Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan
5. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 5] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
c. Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2 :
No Kriteria Jawaban Skor
1
Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang
diberikan
Daya kreatifitas siswa
5
5
2
kecekatan
kecepatan
ketepatan
4
3
3
Cikembar, ………. Juli 2013
Guru Bidang Studi
Prakarya dan kewirausahaan
ELI PRIYATNA, S.Pd
NIP : -