SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
Тема: Карбоновые кислоты (урок презентация)
Цель: Ознакомление обучающихся с разнообразием представителей данного класса,
изучение общих черт строения, классификации, номенклатуры, физических свойств и
областей применения карбоновых кислот на основе имеющихся у школьников знаний о
некоторых особенностях наиболее распространенных карбоновых кислот, результатов
лабораторных опытов, теоретических и практических исследований.
Задачи:
• Сформулировать определения, вывести общую формулу, изучить
классификацию, исследовать физические свойства, рассмотреть электронное
строение молекул карбоновых кислот. Ознакомить с природными источниками
распространенных карбоновых кислот
• Развить у школьников умение анализировать теоретические и
экспериментальные данные; находить взаимосвязи строения и физических
свойств карбоновых кислот; формулировать выводы. Развить умения
обучающихся работать с химическими веществами, соблюдая правила техники
безопасности. Развить навыки коллективной деятельности, познавательный
интерес и творческую активность в процессе решения проблемных ситуаций.
• Воспитать у детей чувство коллективизма и ответственности перед
товарищами за результаты собственной деятельности.. Воспитать активную
жизненную позицию каждого обучающегося, осуществляя индивидуальный
подход к каждому члену коллектива.
Оборудование и материалы:
 На доске: схема – тема урока; инструктивные карточки с заданиями;
 На столах: лимоны, апельсины, , яблоки, соленый огурец, оценочные листы
 Лабораторное оборудование на столах: стандартная индикаторная бумага;
штативы с пробирками;; химические стаканчики; стеклянные палочки; Растворы
кислот; уксусная;
 В кабинете: компьютер с мультимедийным проектором
При подготовке к уроку формируется 4 групп обучающихся. Роль учителя - консультант,
эксперт.
Метод: метод проектов,
Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Деятельность педагога: Объявляю тему урока, формулирую цели, задачи. Определяю
место темы в курсе органической химии (в соответствии с программой). Акцентирую
внимание на взаимосвязи ранее изученного материала с новой темой. Разъясняю этапы
предстоящей работы обучающихся, провожу инструктаж, указываю форму записи и
представления изученного материала. Разъясняю форму оценивания работы групп.
Деятельность обучающихся: Принимают, уточняют цели и задачи. Работают с программой.
Осмысливают и конкретизируют этапы работы. Уточняют в случае недопонимания
План урока:
I. Организационный момент
II. Постановка целей и задач (актуализация)
III. Проверка Д/з
IV. Основная часть:
• организация работы в группах, погружение в проект;
• выполнение заданий в группах по инструктивным картам;
• оформление мини-проектов
• презентация мини-проектов
V. Рефлексия, подведение итогов
VI. Домашнее задание
Ход урока:
I.Орг. момент
II. Проверка Д.З - тест по теме «Альдегиды и кетоны»
1. К классу предельных альдегидов принадлежит вещество состава
1) СnH2n-2O 2) СnH2n+2O 3) СnH2nO 4) СnH2nO2
2. Вещество состава С2Н4О может быть
1) многоатомным спиртом 2) альдегидом
3) кислотой 4) простым эфиром
3. Гомологом бутаналя является
1) пропаналь 2) бутанон 3) бутанол-1 4) бутан
4. Для пропаналя характерна изомерия
1) углеродного скелета 2) геометрическая
3) межклассовая 4) оптическая
5. Число σ-связей в молекуле ацетальдегида равно
1) 2 2) 3 3) 5 4) 6
6. Для формальдегида не характерны реакции
1) присоединения 2) замещения 3) окисления 4) восстановления
7. При нагревании ацетальдегида со свежеосаждённым гидроксидом меди(II)
наблюдается
1) появление жёлтого, а затем красного осадка
2) превращение голубого осадка гидроксида меди(II) в чёрный
3) растворение осадка и образование голубого раствора
4) растворение осадка и образование васильково-синего раствора
8. Образование «серебряного зеркала» в реакции с аммиачным раствором оксида
серебра доказывает, что в молекуле вещества содержится
1) карбоксильная группа 2) двойная связь между атомами С и О
3) альдегидная группа 4) атом углерода в sp2
-гибридном состоянии
9. При окислении пропаналя образуется
1) пропан 2) пропанол-1 3) пропановая кислота 4) пропанол-2
10. С помощью аммиачного раствора оксида серебра можно различить растворы
1) метанола и этанола 2) этанола и этаналя 3) ацетальдегида и пропаналя
4) глицерина и этиленгликоля
11. С гидроксидом меди(II) реагируют оба вещества
1) глицерин и пропаналь 2) ацетальдегид и этанол
3) этанол и фенол 4) фенол и формальдегид
12. При восстановлении бутаналя получается
1) бутанол-1 2) бутановая кислота 3) бутанол-2 4) дибутиловый
Ответы
1----3
2-----2
3-----1
4-----3
5------4
6------2
7------1
8------3
9------3
10---- 2
11------1
12------1
Баллы оценка
11—12 -- «5»
8----10 -- «4»
4----7 ----- «3»
0 ---3 ------ «2»
III.Изучение новой темы
1.Понятие о карбоновых кислотах
Дать название темы урока. Вывести общую формулу карбоновых кислот и сформулировать
определение данного класса.
СЛАЙДЫ (яблоко, лимон, соленый огурец, виноград)
Вещества данного класса, кислые на вкус, – последнее звено в цепи:
Спирт → Альдегид → ?
1. Вещества данного класса относятся к группе кислородосодержащих соединений и
придают многим продуктам питания кислых вкус.Доказать
2. Вещества данного класса – продукты реакции окисления соответствующих
альдегидов - известны человечеству с незапамятных времен и обуславливают кислый
вкус многих плодов и ягод.
3. Вещества данного класса получают в результате окисления спиртов и альдегидов, а
так же выделяют из многих плодов и ягод
Проблемный вопрос: почему данные кислоты имеют первое слово «карбоновые»?
«Карбо» - углерод ⇒ кислоты углерода
2.А сейчас докажите , что в состав выданных вам фруктов и овощей входят кислоты
Яблочная кислота находится в яблоках, недозревшей рябине, ягодах. Впервые была выведена
Шееле в 1785 г из сока яблок!
• Дайте название по международной номенклатуре яблочной кислоте:
НООС – CH – CH2 – COOH
OH
2 –гидрокси –бутандиовая кислота
• Молочная кислота находится в квашеной капусте, созревшем сыре, маринованных
огурцах. Впервые была выведена Шееле в 1780 г из кислого молока, что и дало ей
такое название!
• Дайте название по международной номенклатуре молочной кислоте: 2 –гидрокси
пропановая кислота
СH3 – CH – COOH
OH
 Лимонная кислота содержится в лимонах, землянике, смородине, ананасах, а так же
молоке и крови. Впервые лимонная кислота была получена из сока незрелых лимонов
шведским аптекарем Шееле в 1784г
 Дайте название по международной номенклатуре лимонной кислоте: 3 гидрокси
пентантриовая кислота
OH
HOOC – CH2 – C – CH2 - COOH
COOH
 Виноградная кислота была открыта в 1822 году как побочный продукт при получении
винной кислоты, она имеет тот же элементарный состав, что и винная кислота.
В промышленных масштабах виноградную кислоту выделяют из отходов виноделия:
винного камня, виннокислой извести, сушённых винных дрожжей.
HOOC – CH – CH – COOH
│ │
ОН ОН
Дайте название по международной номенклатуре 2,3 дигидрокси бутандиовая кислота
3.Работа по инструктивным картам
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 1
Карбоновые кислоты: определение, классификация, гомологические ряды
1. Напишите общую формулу для карбоновых кислот. Дайте определение понятию
“карбоновые кислоты”.
2. Напишите структурные формулы простейшей карбоновой кислоты и ее ближайшего
гомолога. Выделите функциональную группу и запишите общую формулу кислот.
3. Какие названия кислот по тривиальной номенклатуре вам уже известны? Каково в
большинстве случаев, происхождение этих названий? Номенклатура всех изомеров
Познакомиться с принципами международной номенклатуры ИЮПАК и тривиальными
названиями карбоновых кислот.
4. Для органических кислот более часто употребляются тривиальные названия.
Поскольку многие из этих соединений известны очень давно, то эти термины указывают
скорее на источник выделения, чем на химическую структуру кислот. Например,
жжение при укусе муравья вызывается муравьиной кислотой (от латинского formica —
муравей); уксусная кислота впервые выделена из уксуса, образующегося при скисании
вина; масляная кислота сообщает прогорклому маслу его типичный запах; капроновая
кислота входит в состав козьего жира (от латинского caper— коза).
Но нельзя забывать про международную номенклатуру ИЮПАК. В основе названия
кислот лежат те же принципы, что и при номенклатуре изученных ранее органических
соединений.
5.На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое
сообщение на 5 минут.
5. рекордсмен по кислотности – лимонная кислота, которая так же является
рекордсменом по плодам и ягодам, в которых она содержится: это крыжовник, листья
махорки, хвоя, малина, свекловичный сок, листья хлопчатника, недозрелые лимоны и
китайский лимонник (соответственно 80 и 70%).
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 2
Карбоновые кислоты: изомерия, номенклатура
1. Составьте все возможные структурные формулы органических соединений,
соответствующие формуле С5Н10О2. Сделайте вывод о видах изомерии предельных
карбоновых кислот.
2. Изучите физические свойства уксусной кислоты по плану:
1) Определите агрегатное состояние вещества при н. у.
2) Изучите цвет вещества и его прозрачность
3) Определите наличие запаха
 Вспомните, как правильно определять запах!
4) Проверьте растворимость кислоты в воде
• Опишите результаты исследования:
Агрегатное состояние __________________
Цвет _____________________
Запах ____________________________
Растворимость в воде __________________________
3.На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое
сообщение на 5 минут.
4. Выводы об уксусной кислоте Самая слабая уксусная кислота. Она одноосновная без
заместителей в радикале и двумя атомами углерода в молекуле. Как только не называли эту
кислоту: «кислой влажностью», «древесной кислотой», так как долгое время ее получали из
древесины. Она имеет широкий спектр применения – растворитель лекарств и душистых
веществ, реагент в химическом синтезе. Но сейчас, как и три тысячи лет назад, уксусная
кислота – один из важнейших консервантов в пищевой промышленности. В продаже бывает
несколько сортов уксуса: винный, фруктовый, столовый. Они отличаются содержанием
различных добавок. Наиболее распространенный 9% - ный уксус – раствор уксусной
эссенции (70%). При работе с ней необходимо соблюдать особые меры осторожности, так
как даже 30% - ный раствор кислоты способен оставлять сильные ожоги на коже.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 3
Карбоновые кислоты: общие способы получения
1.Вспомните и напишите уравнения реакций получения уксусной кислоты из представителя:
а)спиртов, в) альдегидов. Укажите особенности условий протекания реакций. Какие
окислители могут быть использованы в этих случаях? На основании выполненных
упражнений обобщите способы получения карбоновых кислот.
2. Перечислите области применения карбоновых кислот:
3.На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое
сообщение на 5 минут.
4. сейчас начинается наиболее опасное для здоровья время года, когда учащаются случаи
простуды. С чем связана данная проблема?
В зимнее – весенний период у людей наблюдается авитаминоз.
Одним из наиболее необходимых веществ для устойчивости организма к простудным
заболеваниям является витамин С (Аскорбиновая кислота). Ее кислотность равна
кислотности бензойной кислоты, хотя формула сильно отличается.
Вопрос: что вы знаете о функциях аскорбиновой кислоты и содержании ее в продуктах
питания?
Аскорбиновая кислота влияет на образование соединительной ткани, красных
кровяных телец, она ускоряет всасывание железа и предохраняет другие витамины от
окисления. При недостатке в организме данного вещества возникает слабость, возможно
опухание конечностей, кровоточивость.
Суточная норма, рекомендуемая для потребления аскорбиновой кислоты – 60 мг.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 4
Карбоновые кислоты: химические свойства (на примере уксусной кислоты)
1. Проведите химические реакции и запишите уравнения химических реакции
1. 1. Взаимодействие с карбонатом натрия
1. 2 Взаимодействие с гидроксидом натрия
1. 3 Взаимодействие с магнием
1. 4 Взаимодействие с оксидом железа
2. На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое
сообщение на 5 минут.
3. Винная кислота содержится во многих растениях, но особенно много ее в
виноградном соке. При достаточно длительном брожении виноградного сока в сосуде
может выпасть серовато – красноватый осадок «винного камня» - соли виной
кислоты.
Проблема: некоторые лекарственные препараты нельзя запивать целым рядом напитков, в том числе
кислые фрукты и соки, маринады, блюда с уксусом нельзя употреблять в пищу наряду с
антибиотиками пенициллинового ряда и эритромицином. Как вы думаете, чем вызван
данный запрет?
Кислоты, содержащиеся в указанных продуктах могут вступать в химическое
взаимодействие с названными антибиотиками, нейтрализуя их воздействие на организм.
ИТОГ: Действительно, все дело в химическом взаимодействии кислот с различными веществами.
ОЦЕНКА РАБОТЫ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП
Критерии оценки №1 №2 №3 №4
Процесс проектирования (активность всех членов группы,
творчество, умение работать в команде)
Презентация (достигнутый результат, аргументированность,
оформление)
Защита (качество доклада, полнота представления, убедительность,
аргументированность, объем и глубина знаний, ответы на вопросы)
ИТОГ:
Рефлексия Итак, мы хорошо сегодня поработали. Вы доказали, что умеете
работать в группах. Чувство поддержки одноклассника является важным фактором
для успешной деятельности, своего рода катализатором совместной работы. Я
благодарю вас за урок. Мне хочется верить, что у вас осталось позитивное мнение
об уроке. Прошу вас поделиться своим мнением с помощью бумажки, которую вы
при выходе из кабинета наклеите на соответствующие предметы. Я оценю любое
ваше мнение..

More Related Content

What's hot

химия 9 класс
химия 9 классхимия 9 класс
химия 9 классDENGALKRAP
 
Chem mc-pr-27 (2)
Chem mc-pr-27 (2)Chem mc-pr-27 (2)
Chem mc-pr-27 (2)romsul
 
Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"Kirrrr123
 
тайны химической реакции
тайны химической реакциитайны химической реакции
тайны химической реакцииTatyana Sivozhelezova
 
урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыgrin1964
 
Презентация для урока химии в 8 классе: Основания
Презентация для урока химии в 8 классе: ОснованияПрезентация для урока химии в 8 классе: Основания
Презентация для урока химии в 8 классе: Основанияrvroman
 
Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!rvroman
 
Презентация: Методика решения олимпиадных задач.
Презентация: Методика решения олимпиадных задач.Презентация: Методика решения олимпиадных задач.
Презентация: Методика решения олимпиадных задач.ozlmgouru
 
Альдегиды и кетоны
Альдегиды и кетоныАльдегиды и кетоны
Альдегиды и кетоныbdella
 
Кто хочет стать отличником. Отборочный тур
Кто хочет стать отличником. Отборочный турКто хочет стать отличником. Отборочный тур
Кто хочет стать отличником. Отборочный турknopochka
 
химия игра
химия играхимия игра
химия играirinadmitruk
 

What's hot (18)

химия 9 класс
химия 9 классхимия 9 класс
химия 9 класс
 
урок 5
урок 5урок 5
урок 5
 
Chem mc-pr-27 (2)
Chem mc-pr-27 (2)Chem mc-pr-27 (2)
Chem mc-pr-27 (2)
 
Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"
 
тайны химической реакции
тайны химической реакциитайны химической реакции
тайны химической реакции
 
урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегиды
 
Презентация для урока химии в 8 классе: Основания
Презентация для урока химии в 8 классе: ОснованияПрезентация для урока химии в 8 классе: Основания
Презентация для урока химии в 8 классе: Основания
 
Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!
 
875
875875
875
 
00075fdd 69590d73
00075fdd 69590d7300075fdd 69590d73
00075fdd 69590d73
 
Презентация: Методика решения олимпиадных задач.
Презентация: Методика решения олимпиадных задач.Презентация: Методика решения олимпиадных задач.
Презентация: Методика решения олимпиадных задач.
 
Альдегиды и кетоны
Альдегиды и кетоныАльдегиды и кетоны
Альдегиды и кетоны
 
Ege himia
Ege himiaEge himia
Ege himia
 
шадрова
шадровашадрова
шадрова
 
чистые вещества и смеси
чистые вещества и смесичистые вещества и смеси
чистые вещества и смеси
 
Кто хочет стать отличником. Отборочный тур
Кто хочет стать отличником. Отборочный турКто хочет стать отличником. Отборочный тур
Кто хочет стать отличником. Отборочный тур
 
химия игра
химия играхимия игра
химия игра
 
Urok benzol
Urok benzolUrok benzol
Urok benzol
 

Similar to урок химии класс по теме карбоновые кислоты

урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыgrin1964
 
Спирты. Этанол и метанол
Спирты. Этанол и метанолСпирты. Этанол и метанол
Спирты. Этанол и метанолSvetik Svetik
 
Урок химии "Углеводы"
Урок химии "Углеводы"Урок химии "Углеводы"
Урок химии "Углеводы"Kirrrr123
 
Электронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptx
Электронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptxЭлектронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptx
Электронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptxssuser48e933
 
аминокислоты Reaviz 2015 Реавиз
аминокислоты Reaviz 2015 Реавизаминокислоты Reaviz 2015 Реавиз
аминокислоты Reaviz 2015 РеавизKonstantin German
 
Альдегиды
АльдегидыАльдегиды
АльдегидыNickEliot
 
Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...
Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...
Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...Kirrrr123
 

Similar to урок химии класс по теме карбоновые кислоты (7)

урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегиды
 
Спирты. Этанол и метанол
Спирты. Этанол и метанолСпирты. Этанол и метанол
Спирты. Этанол и метанол
 
Урок химии "Углеводы"
Урок химии "Углеводы"Урок химии "Углеводы"
Урок химии "Углеводы"
 
Электронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptx
Электронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptxЭлектронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptx
Электронный слайд №2 Обмен аминокислот.pptx
 
аминокислоты Reaviz 2015 Реавиз
аминокислоты Reaviz 2015 Реавизаминокислоты Reaviz 2015 Реавиз
аминокислоты Reaviz 2015 Реавиз
 
Альдегиды
АльдегидыАльдегиды
Альдегиды
 
Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...
Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...
Урок химии "Основные классы неорганических соединений, их роль в организме че...
 

More from Asem Sarsembayeva

современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитанияAsem Sarsembayeva
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентацияAsem Sarsembayeva
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығуларAsem Sarsembayeva
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктерAsem Sarsembayeva
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»Asem Sarsembayeva
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человекаAsem Sarsembayeva
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановнаAsem Sarsembayeva
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаеваAsem Sarsembayeva
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнаAsem Sarsembayeva
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевнаAsem Sarsembayeva
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевнаAsem Sarsembayeva
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17Asem Sarsembayeva
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдAsem Sarsembayeva
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина мояAsem Sarsembayeva
 

More from Asem Sarsembayeva (20)

урок
урокурок
урок
 
конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
 
современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитания
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентация
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулар
 
тренинг
тренингтренинг
тренинг
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктер
 
чуковский
чуковскийчуковский
чуковский
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человека
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановна
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаева
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевна
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевна
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевна
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17
 
шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.
 
магрупова
магруповамагрупова
магрупова
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайд
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
 

урок химии класс по теме карбоновые кислоты

  • 1. Тема: Карбоновые кислоты (урок презентация) Цель: Ознакомление обучающихся с разнообразием представителей данного класса, изучение общих черт строения, классификации, номенклатуры, физических свойств и областей применения карбоновых кислот на основе имеющихся у школьников знаний о некоторых особенностях наиболее распространенных карбоновых кислот, результатов лабораторных опытов, теоретических и практических исследований. Задачи: • Сформулировать определения, вывести общую формулу, изучить классификацию, исследовать физические свойства, рассмотреть электронное строение молекул карбоновых кислот. Ознакомить с природными источниками распространенных карбоновых кислот • Развить у школьников умение анализировать теоретические и экспериментальные данные; находить взаимосвязи строения и физических свойств карбоновых кислот; формулировать выводы. Развить умения обучающихся работать с химическими веществами, соблюдая правила техники безопасности. Развить навыки коллективной деятельности, познавательный интерес и творческую активность в процессе решения проблемных ситуаций. • Воспитать у детей чувство коллективизма и ответственности перед товарищами за результаты собственной деятельности.. Воспитать активную жизненную позицию каждого обучающегося, осуществляя индивидуальный подход к каждому члену коллектива. Оборудование и материалы:  На доске: схема – тема урока; инструктивные карточки с заданиями;  На столах: лимоны, апельсины, , яблоки, соленый огурец, оценочные листы  Лабораторное оборудование на столах: стандартная индикаторная бумага; штативы с пробирками;; химические стаканчики; стеклянные палочки; Растворы кислот; уксусная;  В кабинете: компьютер с мультимедийным проектором При подготовке к уроку формируется 4 групп обучающихся. Роль учителя - консультант, эксперт. Метод: метод проектов, Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная. Деятельность педагога: Объявляю тему урока, формулирую цели, задачи. Определяю место темы в курсе органической химии (в соответствии с программой). Акцентирую внимание на взаимосвязи ранее изученного материала с новой темой. Разъясняю этапы предстоящей работы обучающихся, провожу инструктаж, указываю форму записи и представления изученного материала. Разъясняю форму оценивания работы групп. Деятельность обучающихся: Принимают, уточняют цели и задачи. Работают с программой. Осмысливают и конкретизируют этапы работы. Уточняют в случае недопонимания План урока: I. Организационный момент
  • 2. II. Постановка целей и задач (актуализация) III. Проверка Д/з IV. Основная часть: • организация работы в группах, погружение в проект; • выполнение заданий в группах по инструктивным картам; • оформление мини-проектов • презентация мини-проектов V. Рефлексия, подведение итогов VI. Домашнее задание Ход урока: I.Орг. момент II. Проверка Д.З - тест по теме «Альдегиды и кетоны» 1. К классу предельных альдегидов принадлежит вещество состава 1) СnH2n-2O 2) СnH2n+2O 3) СnH2nO 4) СnH2nO2 2. Вещество состава С2Н4О может быть 1) многоатомным спиртом 2) альдегидом 3) кислотой 4) простым эфиром 3. Гомологом бутаналя является 1) пропаналь 2) бутанон 3) бутанол-1 4) бутан 4. Для пропаналя характерна изомерия 1) углеродного скелета 2) геометрическая 3) межклассовая 4) оптическая 5. Число σ-связей в молекуле ацетальдегида равно 1) 2 2) 3 3) 5 4) 6 6. Для формальдегида не характерны реакции 1) присоединения 2) замещения 3) окисления 4) восстановления 7. При нагревании ацетальдегида со свежеосаждённым гидроксидом меди(II) наблюдается 1) появление жёлтого, а затем красного осадка 2) превращение голубого осадка гидроксида меди(II) в чёрный 3) растворение осадка и образование голубого раствора 4) растворение осадка и образование васильково-синего раствора 8. Образование «серебряного зеркала» в реакции с аммиачным раствором оксида
  • 3. серебра доказывает, что в молекуле вещества содержится 1) карбоксильная группа 2) двойная связь между атомами С и О 3) альдегидная группа 4) атом углерода в sp2 -гибридном состоянии 9. При окислении пропаналя образуется 1) пропан 2) пропанол-1 3) пропановая кислота 4) пропанол-2 10. С помощью аммиачного раствора оксида серебра можно различить растворы 1) метанола и этанола 2) этанола и этаналя 3) ацетальдегида и пропаналя 4) глицерина и этиленгликоля 11. С гидроксидом меди(II) реагируют оба вещества 1) глицерин и пропаналь 2) ацетальдегид и этанол 3) этанол и фенол 4) фенол и формальдегид 12. При восстановлении бутаналя получается 1) бутанол-1 2) бутановая кислота 3) бутанол-2 4) дибутиловый Ответы 1----3 2-----2 3-----1 4-----3 5------4 6------2 7------1 8------3 9------3 10---- 2 11------1 12------1 Баллы оценка 11—12 -- «5» 8----10 -- «4» 4----7 ----- «3» 0 ---3 ------ «2» III.Изучение новой темы 1.Понятие о карбоновых кислотах Дать название темы урока. Вывести общую формулу карбоновых кислот и сформулировать определение данного класса. СЛАЙДЫ (яблоко, лимон, соленый огурец, виноград) Вещества данного класса, кислые на вкус, – последнее звено в цепи:
  • 4. Спирт → Альдегид → ? 1. Вещества данного класса относятся к группе кислородосодержащих соединений и придают многим продуктам питания кислых вкус.Доказать 2. Вещества данного класса – продукты реакции окисления соответствующих альдегидов - известны человечеству с незапамятных времен и обуславливают кислый вкус многих плодов и ягод. 3. Вещества данного класса получают в результате окисления спиртов и альдегидов, а так же выделяют из многих плодов и ягод Проблемный вопрос: почему данные кислоты имеют первое слово «карбоновые»? «Карбо» - углерод ⇒ кислоты углерода 2.А сейчас докажите , что в состав выданных вам фруктов и овощей входят кислоты Яблочная кислота находится в яблоках, недозревшей рябине, ягодах. Впервые была выведена Шееле в 1785 г из сока яблок! • Дайте название по международной номенклатуре яблочной кислоте: НООС – CH – CH2 – COOH OH 2 –гидрокси –бутандиовая кислота • Молочная кислота находится в квашеной капусте, созревшем сыре, маринованных огурцах. Впервые была выведена Шееле в 1780 г из кислого молока, что и дало ей такое название! • Дайте название по международной номенклатуре молочной кислоте: 2 –гидрокси пропановая кислота СH3 – CH – COOH OH  Лимонная кислота содержится в лимонах, землянике, смородине, ананасах, а так же молоке и крови. Впервые лимонная кислота была получена из сока незрелых лимонов шведским аптекарем Шееле в 1784г  Дайте название по международной номенклатуре лимонной кислоте: 3 гидрокси пентантриовая кислота OH HOOC – CH2 – C – CH2 - COOH COOH
  • 5.  Виноградная кислота была открыта в 1822 году как побочный продукт при получении винной кислоты, она имеет тот же элементарный состав, что и винная кислота. В промышленных масштабах виноградную кислоту выделяют из отходов виноделия: винного камня, виннокислой извести, сушённых винных дрожжей. HOOC – CH – CH – COOH │ │ ОН ОН Дайте название по международной номенклатуре 2,3 дигидрокси бутандиовая кислота 3.Работа по инструктивным картам ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 1 Карбоновые кислоты: определение, классификация, гомологические ряды 1. Напишите общую формулу для карбоновых кислот. Дайте определение понятию “карбоновые кислоты”. 2. Напишите структурные формулы простейшей карбоновой кислоты и ее ближайшего гомолога. Выделите функциональную группу и запишите общую формулу кислот. 3. Какие названия кислот по тривиальной номенклатуре вам уже известны? Каково в большинстве случаев, происхождение этих названий? Номенклатура всех изомеров Познакомиться с принципами международной номенклатуры ИЮПАК и тривиальными названиями карбоновых кислот. 4. Для органических кислот более часто употребляются тривиальные названия. Поскольку многие из этих соединений известны очень давно, то эти термины указывают скорее на источник выделения, чем на химическую структуру кислот. Например, жжение при укусе муравья вызывается муравьиной кислотой (от латинского formica — муравей); уксусная кислота впервые выделена из уксуса, образующегося при скисании вина; масляная кислота сообщает прогорклому маслу его типичный запах; капроновая кислота входит в состав козьего жира (от латинского caper— коза). Но нельзя забывать про международную номенклатуру ИЮПАК. В основе названия кислот лежат те же принципы, что и при номенклатуре изученных ранее органических соединений. 5.На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут. 5. рекордсмен по кислотности – лимонная кислота, которая так же является рекордсменом по плодам и ягодам, в которых она содержится: это крыжовник, листья махорки, хвоя, малина, свекловичный сок, листья хлопчатника, недозрелые лимоны и китайский лимонник (соответственно 80 и 70%). ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 2 Карбоновые кислоты: изомерия, номенклатура
  • 6. 1. Составьте все возможные структурные формулы органических соединений, соответствующие формуле С5Н10О2. Сделайте вывод о видах изомерии предельных карбоновых кислот. 2. Изучите физические свойства уксусной кислоты по плану: 1) Определите агрегатное состояние вещества при н. у. 2) Изучите цвет вещества и его прозрачность 3) Определите наличие запаха  Вспомните, как правильно определять запах! 4) Проверьте растворимость кислоты в воде • Опишите результаты исследования: Агрегатное состояние __________________ Цвет _____________________ Запах ____________________________ Растворимость в воде __________________________ 3.На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут. 4. Выводы об уксусной кислоте Самая слабая уксусная кислота. Она одноосновная без заместителей в радикале и двумя атомами углерода в молекуле. Как только не называли эту кислоту: «кислой влажностью», «древесной кислотой», так как долгое время ее получали из древесины. Она имеет широкий спектр применения – растворитель лекарств и душистых веществ, реагент в химическом синтезе. Но сейчас, как и три тысячи лет назад, уксусная кислота – один из важнейших консервантов в пищевой промышленности. В продаже бывает несколько сортов уксуса: винный, фруктовый, столовый. Они отличаются содержанием различных добавок. Наиболее распространенный 9% - ный уксус – раствор уксусной эссенции (70%). При работе с ней необходимо соблюдать особые меры осторожности, так как даже 30% - ный раствор кислоты способен оставлять сильные ожоги на коже. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 3 Карбоновые кислоты: общие способы получения 1.Вспомните и напишите уравнения реакций получения уксусной кислоты из представителя: а)спиртов, в) альдегидов. Укажите особенности условий протекания реакций. Какие окислители могут быть использованы в этих случаях? На основании выполненных упражнений обобщите способы получения карбоновых кислот. 2. Перечислите области применения карбоновых кислот: 3.На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут. 4. сейчас начинается наиболее опасное для здоровья время года, когда учащаются случаи простуды. С чем связана данная проблема? В зимнее – весенний период у людей наблюдается авитаминоз.
  • 7. Одним из наиболее необходимых веществ для устойчивости организма к простудным заболеваниям является витамин С (Аскорбиновая кислота). Ее кислотность равна кислотности бензойной кислоты, хотя формула сильно отличается. Вопрос: что вы знаете о функциях аскорбиновой кислоты и содержании ее в продуктах питания? Аскорбиновая кислота влияет на образование соединительной ткани, красных кровяных телец, она ускоряет всасывание железа и предохраняет другие витамины от окисления. При недостатке в организме данного вещества возникает слабость, возможно опухание конечностей, кровоточивость. Суточная норма, рекомендуемая для потребления аскорбиновой кислоты – 60 мг. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 4 Карбоновые кислоты: химические свойства (на примере уксусной кислоты) 1. Проведите химические реакции и запишите уравнения химических реакции 1. 1. Взаимодействие с карбонатом натрия 1. 2 Взаимодействие с гидроксидом натрия 1. 3 Взаимодействие с магнием 1. 4 Взаимодействие с оксидом железа 2. На листе ватмана оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут. 3. Винная кислота содержится во многих растениях, но особенно много ее в виноградном соке. При достаточно длительном брожении виноградного сока в сосуде может выпасть серовато – красноватый осадок «винного камня» - соли виной кислоты. Проблема: некоторые лекарственные препараты нельзя запивать целым рядом напитков, в том числе кислые фрукты и соки, маринады, блюда с уксусом нельзя употреблять в пищу наряду с антибиотиками пенициллинового ряда и эритромицином. Как вы думаете, чем вызван данный запрет? Кислоты, содержащиеся в указанных продуктах могут вступать в химическое взаимодействие с названными антибиотиками, нейтрализуя их воздействие на организм. ИТОГ: Действительно, все дело в химическом взаимодействии кислот с различными веществами. ОЦЕНКА РАБОТЫ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП Критерии оценки №1 №2 №3 №4
  • 8. Процесс проектирования (активность всех членов группы, творчество, умение работать в команде) Презентация (достигнутый результат, аргументированность, оформление) Защита (качество доклада, полнота представления, убедительность, аргументированность, объем и глубина знаний, ответы на вопросы) ИТОГ: Рефлексия Итак, мы хорошо сегодня поработали. Вы доказали, что умеете работать в группах. Чувство поддержки одноклассника является важным фактором для успешной деятельности, своего рода катализатором совместной работы. Я благодарю вас за урок. Мне хочется верить, что у вас осталось позитивное мнение об уроке. Прошу вас поделиться своим мнением с помощью бумажки, которую вы при выходе из кабинета наклеите на соответствующие предметы. Я оценю любое ваше мнение..