SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
Цели: расширить знания учащихся об углеводах, полученных на
уроках биологии
Задачи:
образовательная: рассмотреть классификацию углеводов, изучить
структурные формулы и свойства представителей класса
углеводов: ди, моно,полисахаридов, изучить химико-технологические
свойства, биологические функции, значение, применение.
развивающая: формировать способность к самостоятельному
приобретению знаний, развивать умения делать выводы на основе
сравнения, работать с дополнительной литературой, реактивами,
умение выступать перед аудиторией, развивать мышление через
установление причинно-следственных связей «строение- свойства-
применение»
воспитательная: воспитывать коммуникабельность, бережное
отношение к оборудованию, аккуратность при работе с реактивами,
интерес к предмету.
Типурока: комбинированный
Урок представлен для 10 класса (базовый уровень
общеобразовательного класса), рассчитан на 45 минут.
Метод обучения:проблемный.
Организационные формы: урок-практикум.
Вид деятельности: исследовательская работа учащихся при
изучении нового материала.
Междисциплинарныесвязи:химия, биология, литература.
Обеспечение занятия:
 Наглядные пособия: таблица «Химическая энергия и питание»,
«Фотосинтез», наглядные пособия «Структурных формулы
глюкозы и фруктозы», «Сахарозы», «Крахмала и
целлюлозы»,коллекция ацетатных тканей.
 Оборудование: глюкоза (кристаллическая и раствор), сахароза,
растворы AgNO3, NH3 ,Na2CO3, CuSO4, NaOH , H2SO4(конц.),
спиртовый раствор резорцина, прозрачный фруктовый сок, мёд,
аквариумная водоросль элодея, настольная лампа, пробирки,
круглодонные и плоскодонные колбы, штативы, спиртовки,
картофель, крахмал, вата, кусочек белого хлеба, йодная
настойка, дистиллированная вода, тигли, HNO3, CH3COOH.
Ход урока
I. Организационный момент.( 3 мин)
 приветствие
 подготовка аудитории к работе
 наличие учащихся
 инструктаж по технике безопасности.
II. Новый материал.
 Мотивация учебной деятельности.
 Сообщение темы, цели занятия.
План
Актуализация знаний
1. Биологическая роль углеводов. Фотосинтез.
2. Состав углеводов. Общая формула.
3. Исследование функциональных групп углеводов.
a. исследование свойств моносахаридов(глюкоза, фруктоза)
b. исследование свойств дисахаридов (сахароза)
c. исследование свойств полисахаридов (целлюлоза,
крахмал)
4. Выводы исследований.
III. Рефлексивно-оценочный этап..
Актуализация знаний (фронтальный опрос) ( 3 мин.)
1. Что вы знаете об углеводах?
2. Какую роль играют углеводы в жизни живых организмов?
(демонстрация таблицы «Химическая энергия и питания»)
3. В чем заключаются биологические функции углеводов.
4. Что служит источником углеводов? (демонстрация плаката
«Фотосинтез»)
Можно ли увидеть результат фотосинтеза? Оказывается нет
ничего проще.
Демонстрация химического эксперимента: (5 мин) (2)
В стакан 250 мл помещаем аквариумную водоросль элодею и
добавляем щепотку гидрокарбоната натрия (за счет гидролиза он
увеличивает содержание растворенного углекислого газа в воде).
Стакан устанавливается на демонстрационный стол и освещается
светом настольной лампы. Через несколько минут происходит
выделение кислорода в виде пузырьков газа на поверхность воды.
(демонстрация наглядного пособия «Фотосинтез»). учащиеся
отвечают на вопросы:
1. Какие вещества образуются в листьях растений из углекислого
газа, поглощаемого из воздуха, и воды под действием энергии
света?
2. Какую роль играет хлорофилл в реакции фотосинтеза?
3. При каких температурах происходит процесс образования
углеводов?
4. Каковы условия протекания фотосинтеза?
6CO2 + 6H2O + 2920 кдж ------ C6H12O6+ 6O2
Вывод: источником углеводов служат растения, в которых протекают
реакции фотосинтеза при плюсовой температуре и в присутствии
катализатора хлорофилла.
Скажите пожалуйста, какими особенностями обладают
углеводы? Все ли углеводы сладкие на вкус? Как определить
относитсяли данноевещество к классу «углеводов»? (9)
Если ты, придя с мороза,
Наливаешь крепкий чай,
Хорошенько сахарозу
В чашке ложкой помешай.
Виноградную глюкозу,
И медовую фруктозу,|
И молочную лактозу,
Любят взрослый и малыш
Но крахмалом и клетчаткой,
Что совсем-совсем несладки,
Тоже нас не удивишь.
Так устроена природа.
Это тоже углеводы.
(Ж. Цобкало)
Существует качественная реакция на углеводы. В нее вступают все
сахара. Эта реакция называется пробой Молиша. (парная работа)
Чтобы компетентно разобраться в этом вопросе выясним сначала
общую формулу углеводов. (индивидуальная самостоятельная работа
учащихся с учебником стр.197 (3 мин) Записываем формулу, схему
классификации углеводов и их функциональных групп) (1)
Современное понятие углеводов основано на сходстве химического
строения и свойств веществ этого класса. Состав некоторых из них не
соответствует формуле Cn(H2O)m, например многоатомные спирты
кольцевого строения, которые имеют один атом кислорода в кольце; и,
наоборот, многие вещества с подобным составом не являются
углеводами. Рассмотрим классификацию углеводов, которые делятся
по числу остатков моносахаридов в молекуле, по числу углеродных
атомов в моносахариде и природе карбонильной группы в нем, по
отношению к окислителям.
Давайте попытаемся ответить на вопрос, почему попытка отравления
Распутина из романа В.Пикуля «Нечистая сила» оказалась неудачной.
«Лазоверт со скрипом натянул резиновые перчатки, растёр в порошок
кристаллы цианистого калия. Птифуры были двух сортов: с розовым и
шоколадным кремом. Приподымая ножом их красивые, сочные
верхушки, доктор щедро и густо насыщал внутренности пирожных
страшным ядом». Когда Распутин сел за стол, он « с неохотой съел
пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за вторым. Юсупов
внутренне напрягся, готовый увидеть пред собой труп. Но Распутин
жевал, жевал. Он спокойно доедал восьмойптифур». (11)
Почему же яд не подействовал? На этот вопрос нам ответит группа
исследующая химические свойства глюкозы. Рассмотрим структурные
формулы глюкозы, фруктозы и сахарозы. Исследуем какие
функциональные группы входят в состав углеводов, объясняющие их
химические свойства?
Демонстрация через кодоскоп структурных формул«Глюкозы и
фруктозы»,«Сахарозы».
Групповая работа:класс делится на пять групп -каждая группа заранее
,садится за два сдвинутых стола и 15 минут пользуясь инструкцией
исследует данные вещества (глюкозу, фруктозу ,сахарозу, крахмал и
целлюлозу) , записывает уравнения химических реакций, делает
пробу Молиша на исследуемое вещество (парная
работа (2 мин)Делает вывод (1 мин.), оформляет, докладывает
полученные результаты исследовани классу один учащийся. (6)
Инструкция по исследованиюглюкозы: (групповая работа)(7)
Рассмотрим водный раствор глюкозы, полученный из сахарозы.
Сравним действие раствор сахарозы и виноградного сока при
нагревании с Ag2O в щелочной среде
Какой вывод можно сделать в результате хорошей растворимости
глюкозы? (Вывод :хорошая растворимость глюкозы в воде позволяют
предположить наличие в молекуле полярных функциональных групп в
глюкозе.)
Наличие карбоксильной группы в глюкозе можно определить путем
взаимодействия раствора NaOH в количестве 2 мл и раствора
CuSO4 в количестве 1 мл .Происходит качественная реакция на
многоатомные спирты, коим является глюкоза.
Вывод:глюкоза является спиртом.
Проводим реакцию «серебряного зеркала» которая дает с глюкозой
(при нагревании в присутствии аммиачного раствора) положительный
результат. Следовательно, углевод является альдегидом.
HOCH2(CHOH)4CHO + Ag2O ----- HOCH2(CHOH)4COOH + 2Ag
Вывод:глюкоза является альдегидом.
Проба Молиша на глюкозу (парная работа). Вывод: глюкоза — углевод
Инструкция по исследованиюфруктозы(групповая работа): (8)
Проведем самостоятельно реакцию с мёдом: имеется ли глюкоза в
растворе меда. В пробирку наливаем 1 мл раствора гидроксида
натрия, добавляем 2-3 капли медного купороса и несколько капель
раствора меда. Осадок гидроксида меди(II) сначала растворяется,
затем при нагревании становится желто-оранжевым, что говорит о
наличии альдегидной группы.
HOCH2(CHOH)4CHO + 2Cu(OH)2 ----- HOCH2(CHOH)4COOH + Cu2O +
2H2O
фруктоза хорошо растворима в воде
Вывод:(фруктоза не содержитальдегидную группу.)
Более сильный окислитель HNO3 окисляет не только альдегидную
группу, но и шестой атом карбоксила. В результате образуется
двухосновная сахарная кислота.
HOCH2(CHOH)4CHO + 2HNO3 ------ HOCH2(CHOH)4COOH + 2NO + 2H2O
При восстановлении альдегидной группы глюкозы образуется
шестиатомный спирт сорбит: HOCH2(CHOH)4CHO + 2|H| ---
HOCH2(CHOH)4CH2OH (шестиатомный спирт сорбит)
Вывод:фрктоза принадлежит к многоатомным спиртам.
Существуют специфические свойства глюкозы, подобно
алифатическим альдегидам она присоединяет молекулу синильной
кислоты. Что позволяет увеличить длину цепи углевода:
HOCH2-(CHOH)4—COH + HCN ---- HOCH2_(CHOH)4-CHOH-CN
Почему же яд не подействовал?
Вывод: Глюкоза , которая содержалась в пирожных прореагировала с
цианистым калием, и образовалось нетоксичное соединение-
циангидрид глюкозы.
Провести пробу Молиша на мед (парная работа). Вывод: фруктоза —
углевод.
Инструкция по исследованиюцеллюлозы:
Задание IV группы: Учащиеся первой группы проводят пробу Молиша
на целлюлозу и глюкозу: в две пробирки наливают 1 мл
дистиллированной воды и в одну каплю глюкозы, а в другую кусочек
фильтровальной бумаги. В раствор добавляют 2-3 капли спиртового
раствора резорцина(можно тимола или нафтола). Пробирки
закрепляют в штативе наклонно и по стенке осторожно наливают 1-2
мл концентрированной серной кислоты. Затем пробирки ставят
вертикально. В месте соприкосновения серной кислоты с водным
раствором появляется ярко-красное кольцо, что доказывает наличие в
пробе углевод .Проведите реакцию гидролиза фильтровальной бумаги
при нагревании в водном растворе соляной кислоты .Запишите
реакцию (C6H10O5 + nH2O ---- nC6H12O6)
Вывод: глюкоза и (фильтровальная бумага) целлюлоза - углеводы.
Демонстрация наглядного пособия структурной молекулы крахмала и
целлюлозы.)
Инструкция по исследованиюсахарозы:
В пробирку к 2 мл раствора сахарозы в воде прилить 2 мл аммиачного
раствора оксида серебра,нагреть на водяной бане. Что наблюдаете?
В пробирку к 2 мл водного раствора сахарозы несколько капель
H2SO4 (РАЗБ.) нагреть на водяной бане и охладить в холодной воде
добавив NaOH до слабощелочной среды; добавить 2 мл аммиачного
раствора серебраи нагреть на водяной бане.
Почему сахароза не дает реакцию «серебряного зеркала»? Какие
процессы происходят с сахарозой при нагревании её раствора с
кислотой. Почему после нагревания проба с аммиачным раствором
оксида серебра дает положительный результат. Напишите реакцию
гидролиза сахарозы.
Провести пробу Молиша на сахарозу.
Инструкция по исследованиюкрахмала (групповая работа).(9)
Задание V для группы: Получение глюкозы из картофеля. Порядок
работы.
1. Докажите экспериментально, что картофель содержит
крахмал.(Присутствие крахмала в картофеле обнаруживают с
помощью йода)
2. Соберите прибор. В колбу налейте 100 мл воды и поместите мелко
нарезанный картофель (100 г) или крахмал, добавьте 10 мл раствора
серной кислоты (катализатор).Закройте её пробкой с газоотводной
трубкой.
3. Кипятите раствор крахмала. Под действием H2SO4 происходит
гидролиз крахмала.
4.В полученном растворе находится продукт гидролиза крахмала –
глюкоза и остаток катализатора H2SO4. Кислоту нейтрализуем CaCO3.
Мел добавляем небольшими порциями, взбалтывая колбу до
прекращения выделения пузырьков газа.
5. Отфильтровать остаток картофеля и выпавший осадок сульфата
кальция.
6. Отлить в пробирку немного фильтрата и провести реакцию
серебряного зеркала.
7. Еще немного фильтрата прилить в тигль и упарить до появления
белых кристаллов глюкозы.
8. Определить наличие крахмала в кусочке белого хлеба, меде,
клетчатке, бумаге, вате, клейстере ,йогурте, маргарине.
9. Прополощите тщательно рот водой. Наберите 2 мл слюны в мерный
цилиндр. Добавьте воды в цилиндр до 10 мл . Этот фермент содержит
амилазу, который вы будете изучать, смешав 5 мл крахмала с 1 мл
фермента в пробирке и взяв через 30 сек после перемешивания
каплю раствора подвергните проверке пробу на крахмал. И так до тех
пор, пока крахмал будет присутствовать в пробе, с разницей
интервала 30 сек. Затем запишите общее время, пошедшее на
ферментацию крахмала.
Провести пробу Молиша на крахмал.
Вывод: (Наличие крахмала можно определить действием спиртовой
настойки йода на исследуемое вещество. При кипячении крахмал
распадается на глюкозу, которая при окислении дает углекислый газ и
воду. О чем свидетельствует реакция «серебряного зеркала».Фермент
амилаза позволяет человеческому организму расщеплять крахмал в
результате реакции гидролиза в течении определенного времени.
Крахмал является источником получения глюкозы,относится согласно
пробе Молиша к углеводам. Расщепляется крахмал в животном
организме с помощью фермента амилазы с течением времени.
Спиртовый раствор йода является качественной реакцией на крахмал.
Обобщение: (10 мин: обсуждение и обобщение результатов
полученных исследований)
Для организма человека крахмал, наряду с сахарозой ,глюкозой
фруктозой служат источником углеводов, которые распадаются на
углекислый газ и воду. Помимо крахмала растительного
происхождения, в печени человека и животных обнаружен животный
крахмал гликоген.
Все углеводы делятся на моно, -ди и полисахаридам
.Классифицируются углеводы по числу остатков моносахаридов в
молекуле, по числу углеродных атомов в моносахариде и природе
карбонильной группы в нем, по отношению к окислителям. Углеводы.
которые нельзя превратить гидролизом в более простое соединение,
называют моносахаридами. Если углевод содержит несколько
остатков моносахаридов и образует их при гидролизе, его называют
олигосахаридом. Полисахариды представляют собой природные
полимеры, состоящие из нескольких сотен и даже тысяч остатков
моносахаридов. Олигосахариды. способные вступать в реакцию
«серебряного зеркала» - называются восстанавливающими, в
противном случае - невосстанавливающими. К углеводам относятся:
сахароза (дисахариды); глюкоза, фруктоза
(моносахариды);целлюлоза, крахмал (полисахариды). Их можно
определить по пробе Молиша. Углеводы могут быть сладкими и не
сладкими на вкус. В результате исследования можно констатировать,
что в состав углеводов входит функциональные группы: альдегидная и
гидроксильная группа, которые можно определить с помощью
качественных реакций.
V. Рефлексивно-оценочный этап.(4 мин)
Вернемсяк теме сегодняшнего урока.
 Какую проблему мы поставили в начале его ?
 Удалось ли нам её решить?
 К какому выводу мы пришли?
Дифференцированное домашнее задание:
Всем: на основе материала учебника параграфа 22-24 и опорного
конспекта составить рассказ по данной теме.

More Related Content

What's hot

Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"Kirrrr123
 
Reaviz углеводы-2013-
Reaviz углеводы-2013-Reaviz углеводы-2013-
Reaviz углеводы-2013-Konstantin German
 
типы реакций в органической химии
типы реакций в органической химиитипы реакций в органической химии
типы реакций в органической химииAlex Sarsenova
 
химический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафонхимический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафонdimchik1971
 
химический состав организмов
химический состав организмовхимический состав организмов
химический состав организмовWurgeren
 
Классификация химических реакций
Классификация химических реакцийКлассификация химических реакций
Классификация химических реакцийNickEliot
 
современные технологии на службе природы
современные технологии на службе природысовременные технологии на службе природы
современные технологии на службе природыolga 290665
 
Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»rvroman
 
шкатулка
шкатулкашкатулка
шкатулкаoquzaman
 
углеводы и гетерополисахариды
углеводы и гетерополисахаридыуглеводы и гетерополисахариды
углеводы и гетерополисахаридыKonstantin German
 
проблемно интегративная технология обучения химии в условиях
проблемно  интегративная технология обучения химии в условияхпроблемно  интегративная технология обучения химии в условиях
проблемно интегративная технология обучения химии в условияхМарина Алехина
 
Биологическая роль галогенов
Биологическая роль галогеновБиологическая роль галогенов
Биологическая роль галогеновhimioteacher
 
Военно-профессиональные яды
Военно-профессиональные ядыВоенно-профессиональные яды
Военно-профессиональные ядыmedumed
 

What's hot (18)

Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"
 
Reaviz углеводы-2013-
Reaviz углеводы-2013-Reaviz углеводы-2013-
Reaviz углеводы-2013-
 
типы реакций в органической химии
типы реакций в органической химиитипы реакций в органической химии
типы реакций в органической химии
 
бх лекция 2
бх лекция 2бх лекция 2
бх лекция 2
 
химический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафонхимический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафон
 
X
XX
X
 
химический состав организмов
химический состав организмовхимический состав организмов
химический состав организмов
 
Классификация химических реакций
Классификация химических реакцийКлассификация химических реакций
Классификация химических реакций
 
32836
3283632836
32836
 
современные технологии на службе природы
современные технологии на службе природысовременные технологии на службе природы
современные технологии на службе природы
 
Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»
 
чистые вещества и смеси
чистые вещества и смесичистые вещества и смеси
чистые вещества и смеси
 
9
99
9
 
шкатулка
шкатулкашкатулка
шкатулка
 
углеводы и гетерополисахариды
углеводы и гетерополисахаридыуглеводы и гетерополисахариды
углеводы и гетерополисахариды
 
проблемно интегративная технология обучения химии в условиях
проблемно  интегративная технология обучения химии в условияхпроблемно  интегративная технология обучения химии в условиях
проблемно интегративная технология обучения химии в условиях
 
Биологическая роль галогенов
Биологическая роль галогеновБиологическая роль галогенов
Биологическая роль галогенов
 
Военно-профессиональные яды
Военно-профессиональные ядыВоенно-профессиональные яды
Военно-профессиональные яды
 

Similar to Урок химии "Углеводы"

296 3 химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318с
296 3  химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318с296 3  химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318с
296 3 химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318сpsvayy
 
разработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислородразработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислородВиктория Грига
 
Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!rvroman
 
урок белки с различных точек зрения.
урок  белки с различных точек зрения.урок  белки с различных точек зрения.
урок белки с различных точек зрения.Asem Sarsembayeva
 
углеводы химия
углеводы химияуглеводы химия
углеводы химияAlex Sarsenova
 
органические вещества. уровни жизни
органические вещества. уровни жизниорганические вещества. уровни жизни
органические вещества. уровни жизниdefender_
 
Урок химии "Химические вещества нашей пищи"
Урок химии "Химические вещества нашей пищи"Урок химии "Химические вещества нашей пищи"
Урок химии "Химические вещества нашей пищи"Kirrrr123
 
СРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ
СРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТСРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ
СРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТVladislavs Babaņins
 
урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыgrin1964
 
урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыgrin1964
 
личностно ориентированное развивающее обучение
личностно   ориентированное развивающее обучениеличностно   ориентированное развивающее обучение
личностно ориентированное развивающее обучениеerygina_anna
 
Gdz himiya guzey_2002
Gdz himiya guzey_2002Gdz himiya guzey_2002
Gdz himiya guzey_2002Lucky Alex
 
урок химии класс по теме карбоновые кислоты
урок химии  класс по теме карбоновые кислотыурок химии  класс по теме карбоновые кислоты
урок химии класс по теме карбоновые кислотыAsem Sarsembayeva
 
Углеводы
УглеводыУглеводы
Углеводыkvlar
 
наталья михнева
наталья михневанаталья михнева
наталья михневаAsem Sarsembayeva
 
Фотосинтез
ФотосинтезФотосинтез
Фотосинтезolik5sch
 
Электронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptx
Электронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptxЭлектронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptx
Электронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptxssuser48e933
 

Similar to Урок химии "Углеводы" (20)

296 3 химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318с
296 3  химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318с296 3  химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318с
296 3 химия. 11кл.-ельницкий, шарапа_минск, 2013 -318с
 
разработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислородразработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислород
 
Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!Урок по химии: В мире кислот!
Урок по химии: В мире кислот!
 
урок белки с различных точек зрения.
урок  белки с различных точек зрения.урок  белки с различных точек зрения.
урок белки с различных точек зрения.
 
углеводы химия
углеводы химияуглеводы химия
углеводы химия
 
органические вещества. уровни жизни
органические вещества. уровни жизниорганические вещества. уровни жизни
органические вещества. уровни жизни
 
Урок химии "Химические вещества нашей пищи"
Урок химии "Химические вещества нашей пищи"Урок химии "Химические вещества нашей пищи"
Урок химии "Химические вещества нашей пищи"
 
СРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ
СРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТСРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ
СРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ
 
урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегиды
 
урок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегидыурок спирты и альдегиды
урок спирты и альдегиды
 
личностно ориентированное развивающее обучение
личностно   ориентированное развивающее обучениеличностно   ориентированное развивающее обучение
личностно ориентированное развивающее обучение
 
Gdz himiya guzey_2002
Gdz himiya guzey_2002Gdz himiya guzey_2002
Gdz himiya guzey_2002
 
урок химии класс по теме карбоновые кислоты
урок химии  класс по теме карбоновые кислотыурок химии  класс по теме карбоновые кислоты
урок химии класс по теме карбоновые кислоты
 
Углеводы
УглеводыУглеводы
Углеводы
 
наталья михнева
наталья михневанаталья михнева
наталья михнева
 
энергетический обмен
энергетический обменэнергетический обмен
энергетический обмен
 
Norwegian Journal of development of the International Science №23 part 1
Norwegian Journal of development of the International Science №23 part 1Norwegian Journal of development of the International Science №23 part 1
Norwegian Journal of development of the International Science №23 part 1
 
Фотосинтез
ФотосинтезФотосинтез
Фотосинтез
 
Электронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptx
Электронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptxЭлектронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptx
Электронный слайд-лекции №9 (2)Гликолиз + цикл Кребса.pptx
 
урок 5
урок 5урок 5
урок 5
 

More from Kirrrr123

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyKirrrr123
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиKirrrr123
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Kirrrr123
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Kirrrr123
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Kirrrr123
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»Kirrrr123
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Kirrrr123
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Kirrrr123
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Kirrrr123
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Kirrrr123
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Kirrrr123
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Kirrrr123
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградKirrrr123
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тестыKirrrr123
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахKirrrr123
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказокKirrrr123
 

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Урок химии "Углеводы"

  • 1. Цели: расширить знания учащихся об углеводах, полученных на уроках биологии Задачи: образовательная: рассмотреть классификацию углеводов, изучить структурные формулы и свойства представителей класса углеводов: ди, моно,полисахаридов, изучить химико-технологические свойства, биологические функции, значение, применение. развивающая: формировать способность к самостоятельному приобретению знаний, развивать умения делать выводы на основе сравнения, работать с дополнительной литературой, реактивами, умение выступать перед аудиторией, развивать мышление через установление причинно-следственных связей «строение- свойства- применение» воспитательная: воспитывать коммуникабельность, бережное отношение к оборудованию, аккуратность при работе с реактивами, интерес к предмету. Типурока: комбинированный Урок представлен для 10 класса (базовый уровень общеобразовательного класса), рассчитан на 45 минут. Метод обучения:проблемный. Организационные формы: урок-практикум. Вид деятельности: исследовательская работа учащихся при изучении нового материала. Междисциплинарныесвязи:химия, биология, литература. Обеспечение занятия:  Наглядные пособия: таблица «Химическая энергия и питание», «Фотосинтез», наглядные пособия «Структурных формулы глюкозы и фруктозы», «Сахарозы», «Крахмала и целлюлозы»,коллекция ацетатных тканей.  Оборудование: глюкоза (кристаллическая и раствор), сахароза, растворы AgNO3, NH3 ,Na2CO3, CuSO4, NaOH , H2SO4(конц.), спиртовый раствор резорцина, прозрачный фруктовый сок, мёд, аквариумная водоросль элодея, настольная лампа, пробирки, круглодонные и плоскодонные колбы, штативы, спиртовки,
  • 2. картофель, крахмал, вата, кусочек белого хлеба, йодная настойка, дистиллированная вода, тигли, HNO3, CH3COOH. Ход урока I. Организационный момент.( 3 мин)  приветствие  подготовка аудитории к работе  наличие учащихся  инструктаж по технике безопасности. II. Новый материал.  Мотивация учебной деятельности.  Сообщение темы, цели занятия. План Актуализация знаний 1. Биологическая роль углеводов. Фотосинтез. 2. Состав углеводов. Общая формула. 3. Исследование функциональных групп углеводов. a. исследование свойств моносахаридов(глюкоза, фруктоза) b. исследование свойств дисахаридов (сахароза) c. исследование свойств полисахаридов (целлюлоза, крахмал) 4. Выводы исследований. III. Рефлексивно-оценочный этап.. Актуализация знаний (фронтальный опрос) ( 3 мин.) 1. Что вы знаете об углеводах? 2. Какую роль играют углеводы в жизни живых организмов? (демонстрация таблицы «Химическая энергия и питания») 3. В чем заключаются биологические функции углеводов. 4. Что служит источником углеводов? (демонстрация плаката «Фотосинтез») Можно ли увидеть результат фотосинтеза? Оказывается нет ничего проще. Демонстрация химического эксперимента: (5 мин) (2)
  • 3. В стакан 250 мл помещаем аквариумную водоросль элодею и добавляем щепотку гидрокарбоната натрия (за счет гидролиза он увеличивает содержание растворенного углекислого газа в воде). Стакан устанавливается на демонстрационный стол и освещается светом настольной лампы. Через несколько минут происходит выделение кислорода в виде пузырьков газа на поверхность воды. (демонстрация наглядного пособия «Фотосинтез»). учащиеся отвечают на вопросы: 1. Какие вещества образуются в листьях растений из углекислого газа, поглощаемого из воздуха, и воды под действием энергии света? 2. Какую роль играет хлорофилл в реакции фотосинтеза? 3. При каких температурах происходит процесс образования углеводов? 4. Каковы условия протекания фотосинтеза? 6CO2 + 6H2O + 2920 кдж ------ C6H12O6+ 6O2 Вывод: источником углеводов служат растения, в которых протекают реакции фотосинтеза при плюсовой температуре и в присутствии катализатора хлорофилла. Скажите пожалуйста, какими особенностями обладают углеводы? Все ли углеводы сладкие на вкус? Как определить относитсяли данноевещество к классу «углеводов»? (9) Если ты, придя с мороза, Наливаешь крепкий чай, Хорошенько сахарозу В чашке ложкой помешай. Виноградную глюкозу, И медовую фруктозу,| И молочную лактозу, Любят взрослый и малыш Но крахмалом и клетчаткой, Что совсем-совсем несладки, Тоже нас не удивишь. Так устроена природа. Это тоже углеводы. (Ж. Цобкало) Существует качественная реакция на углеводы. В нее вступают все сахара. Эта реакция называется пробой Молиша. (парная работа)
  • 4. Чтобы компетентно разобраться в этом вопросе выясним сначала общую формулу углеводов. (индивидуальная самостоятельная работа учащихся с учебником стр.197 (3 мин) Записываем формулу, схему классификации углеводов и их функциональных групп) (1) Современное понятие углеводов основано на сходстве химического строения и свойств веществ этого класса. Состав некоторых из них не соответствует формуле Cn(H2O)m, например многоатомные спирты кольцевого строения, которые имеют один атом кислорода в кольце; и, наоборот, многие вещества с подобным составом не являются углеводами. Рассмотрим классификацию углеводов, которые делятся по числу остатков моносахаридов в молекуле, по числу углеродных атомов в моносахариде и природе карбонильной группы в нем, по отношению к окислителям. Давайте попытаемся ответить на вопрос, почему попытка отравления Распутина из романа В.Пикуля «Нечистая сила» оказалась неудачной. «Лазоверт со скрипом натянул резиновые перчатки, растёр в порошок кристаллы цианистого калия. Птифуры были двух сортов: с розовым и шоколадным кремом. Приподымая ножом их красивые, сочные верхушки, доктор щедро и густо насыщал внутренности пирожных страшным ядом». Когда Распутин сел за стол, он « с неохотой съел пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за вторым. Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть пред собой труп. Но Распутин жевал, жевал. Он спокойно доедал восьмойптифур». (11) Почему же яд не подействовал? На этот вопрос нам ответит группа исследующая химические свойства глюкозы. Рассмотрим структурные формулы глюкозы, фруктозы и сахарозы. Исследуем какие функциональные группы входят в состав углеводов, объясняющие их химические свойства? Демонстрация через кодоскоп структурных формул«Глюкозы и фруктозы»,«Сахарозы». Групповая работа:класс делится на пять групп -каждая группа заранее ,садится за два сдвинутых стола и 15 минут пользуясь инструкцией исследует данные вещества (глюкозу, фруктозу ,сахарозу, крахмал и целлюлозу) , записывает уравнения химических реакций, делает пробу Молиша на исследуемое вещество (парная работа (2 мин)Делает вывод (1 мин.), оформляет, докладывает полученные результаты исследовани классу один учащийся. (6) Инструкция по исследованиюглюкозы: (групповая работа)(7)
  • 5. Рассмотрим водный раствор глюкозы, полученный из сахарозы. Сравним действие раствор сахарозы и виноградного сока при нагревании с Ag2O в щелочной среде Какой вывод можно сделать в результате хорошей растворимости глюкозы? (Вывод :хорошая растворимость глюкозы в воде позволяют предположить наличие в молекуле полярных функциональных групп в глюкозе.) Наличие карбоксильной группы в глюкозе можно определить путем взаимодействия раствора NaOH в количестве 2 мл и раствора CuSO4 в количестве 1 мл .Происходит качественная реакция на многоатомные спирты, коим является глюкоза. Вывод:глюкоза является спиртом. Проводим реакцию «серебряного зеркала» которая дает с глюкозой (при нагревании в присутствии аммиачного раствора) положительный результат. Следовательно, углевод является альдегидом. HOCH2(CHOH)4CHO + Ag2O ----- HOCH2(CHOH)4COOH + 2Ag Вывод:глюкоза является альдегидом. Проба Молиша на глюкозу (парная работа). Вывод: глюкоза — углевод Инструкция по исследованиюфруктозы(групповая работа): (8) Проведем самостоятельно реакцию с мёдом: имеется ли глюкоза в растворе меда. В пробирку наливаем 1 мл раствора гидроксида натрия, добавляем 2-3 капли медного купороса и несколько капель раствора меда. Осадок гидроксида меди(II) сначала растворяется, затем при нагревании становится желто-оранжевым, что говорит о наличии альдегидной группы. HOCH2(CHOH)4CHO + 2Cu(OH)2 ----- HOCH2(CHOH)4COOH + Cu2O + 2H2O фруктоза хорошо растворима в воде Вывод:(фруктоза не содержитальдегидную группу.) Более сильный окислитель HNO3 окисляет не только альдегидную группу, но и шестой атом карбоксила. В результате образуется двухосновная сахарная кислота. HOCH2(CHOH)4CHO + 2HNO3 ------ HOCH2(CHOH)4COOH + 2NO + 2H2O
  • 6. При восстановлении альдегидной группы глюкозы образуется шестиатомный спирт сорбит: HOCH2(CHOH)4CHO + 2|H| --- HOCH2(CHOH)4CH2OH (шестиатомный спирт сорбит) Вывод:фрктоза принадлежит к многоатомным спиртам. Существуют специфические свойства глюкозы, подобно алифатическим альдегидам она присоединяет молекулу синильной кислоты. Что позволяет увеличить длину цепи углевода: HOCH2-(CHOH)4—COH + HCN ---- HOCH2_(CHOH)4-CHOH-CN Почему же яд не подействовал? Вывод: Глюкоза , которая содержалась в пирожных прореагировала с цианистым калием, и образовалось нетоксичное соединение- циангидрид глюкозы. Провести пробу Молиша на мед (парная работа). Вывод: фруктоза — углевод. Инструкция по исследованиюцеллюлозы: Задание IV группы: Учащиеся первой группы проводят пробу Молиша на целлюлозу и глюкозу: в две пробирки наливают 1 мл дистиллированной воды и в одну каплю глюкозы, а в другую кусочек фильтровальной бумаги. В раствор добавляют 2-3 капли спиртового раствора резорцина(можно тимола или нафтола). Пробирки закрепляют в штативе наклонно и по стенке осторожно наливают 1-2 мл концентрированной серной кислоты. Затем пробирки ставят вертикально. В месте соприкосновения серной кислоты с водным раствором появляется ярко-красное кольцо, что доказывает наличие в пробе углевод .Проведите реакцию гидролиза фильтровальной бумаги при нагревании в водном растворе соляной кислоты .Запишите реакцию (C6H10O5 + nH2O ---- nC6H12O6) Вывод: глюкоза и (фильтровальная бумага) целлюлоза - углеводы. Демонстрация наглядного пособия структурной молекулы крахмала и целлюлозы.) Инструкция по исследованиюсахарозы: В пробирку к 2 мл раствора сахарозы в воде прилить 2 мл аммиачного раствора оксида серебра,нагреть на водяной бане. Что наблюдаете?
  • 7. В пробирку к 2 мл водного раствора сахарозы несколько капель H2SO4 (РАЗБ.) нагреть на водяной бане и охладить в холодной воде добавив NaOH до слабощелочной среды; добавить 2 мл аммиачного раствора серебраи нагреть на водяной бане. Почему сахароза не дает реакцию «серебряного зеркала»? Какие процессы происходят с сахарозой при нагревании её раствора с кислотой. Почему после нагревания проба с аммиачным раствором оксида серебра дает положительный результат. Напишите реакцию гидролиза сахарозы. Провести пробу Молиша на сахарозу. Инструкция по исследованиюкрахмала (групповая работа).(9) Задание V для группы: Получение глюкозы из картофеля. Порядок работы. 1. Докажите экспериментально, что картофель содержит крахмал.(Присутствие крахмала в картофеле обнаруживают с помощью йода) 2. Соберите прибор. В колбу налейте 100 мл воды и поместите мелко нарезанный картофель (100 г) или крахмал, добавьте 10 мл раствора серной кислоты (катализатор).Закройте её пробкой с газоотводной трубкой. 3. Кипятите раствор крахмала. Под действием H2SO4 происходит гидролиз крахмала. 4.В полученном растворе находится продукт гидролиза крахмала – глюкоза и остаток катализатора H2SO4. Кислоту нейтрализуем CaCO3. Мел добавляем небольшими порциями, взбалтывая колбу до прекращения выделения пузырьков газа. 5. Отфильтровать остаток картофеля и выпавший осадок сульфата кальция. 6. Отлить в пробирку немного фильтрата и провести реакцию серебряного зеркала. 7. Еще немного фильтрата прилить в тигль и упарить до появления белых кристаллов глюкозы. 8. Определить наличие крахмала в кусочке белого хлеба, меде, клетчатке, бумаге, вате, клейстере ,йогурте, маргарине.
  • 8. 9. Прополощите тщательно рот водой. Наберите 2 мл слюны в мерный цилиндр. Добавьте воды в цилиндр до 10 мл . Этот фермент содержит амилазу, который вы будете изучать, смешав 5 мл крахмала с 1 мл фермента в пробирке и взяв через 30 сек после перемешивания каплю раствора подвергните проверке пробу на крахмал. И так до тех пор, пока крахмал будет присутствовать в пробе, с разницей интервала 30 сек. Затем запишите общее время, пошедшее на ферментацию крахмала. Провести пробу Молиша на крахмал. Вывод: (Наличие крахмала можно определить действием спиртовой настойки йода на исследуемое вещество. При кипячении крахмал распадается на глюкозу, которая при окислении дает углекислый газ и воду. О чем свидетельствует реакция «серебряного зеркала».Фермент амилаза позволяет человеческому организму расщеплять крахмал в результате реакции гидролиза в течении определенного времени. Крахмал является источником получения глюкозы,относится согласно пробе Молиша к углеводам. Расщепляется крахмал в животном организме с помощью фермента амилазы с течением времени. Спиртовый раствор йода является качественной реакцией на крахмал. Обобщение: (10 мин: обсуждение и обобщение результатов полученных исследований) Для организма человека крахмал, наряду с сахарозой ,глюкозой фруктозой служат источником углеводов, которые распадаются на углекислый газ и воду. Помимо крахмала растительного происхождения, в печени человека и животных обнаружен животный крахмал гликоген. Все углеводы делятся на моно, -ди и полисахаридам .Классифицируются углеводы по числу остатков моносахаридов в молекуле, по числу углеродных атомов в моносахариде и природе карбонильной группы в нем, по отношению к окислителям. Углеводы. которые нельзя превратить гидролизом в более простое соединение, называют моносахаридами. Если углевод содержит несколько остатков моносахаридов и образует их при гидролизе, его называют олигосахаридом. Полисахариды представляют собой природные полимеры, состоящие из нескольких сотен и даже тысяч остатков моносахаридов. Олигосахариды. способные вступать в реакцию «серебряного зеркала» - называются восстанавливающими, в противном случае - невосстанавливающими. К углеводам относятся: сахароза (дисахариды); глюкоза, фруктоза (моносахариды);целлюлоза, крахмал (полисахариды). Их можно
  • 9. определить по пробе Молиша. Углеводы могут быть сладкими и не сладкими на вкус. В результате исследования можно констатировать, что в состав углеводов входит функциональные группы: альдегидная и гидроксильная группа, которые можно определить с помощью качественных реакций. V. Рефлексивно-оценочный этап.(4 мин) Вернемсяк теме сегодняшнего урока.  Какую проблему мы поставили в начале его ?  Удалось ли нам её решить?  К какому выводу мы пришли? Дифференцированное домашнее задание: Всем: на основе материала учебника параграфа 22-24 и опорного конспекта составить рассказ по данной теме.