XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
Potenziare le conoscenze 3 c. barausse
1. IL PENSIERO GEOMETRICO:
POTENZIAMENTO DELLE
CONOSCENZE DICHIARATIVE
Chiara Barausse
I.C. di Curtarolo e Campo San Martino (Pd)
2. Obiettivi Generali
potenziare il pensiero geometrico
usare una didattica metacognitiva
privilegiare l’azione e la manipolazione
degli alunni
Obiettivi Specifici
Potenziare le conoscenze dichiarative
Usare il lessico geometrico
Conoscere le proprietà delle figure solide e
piane
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
3. IL PERCORSO DIDATTICO
• PARTECIPANTI
- 30 bambini di classe quarta
• TEMPI
- marzo pre-test
- marzo/aprile potenziamento
- fine aprile post-test
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
4. IL PERCORSO DIDATTICO
MATERIALI
- prove sperimentali di
Mammarella, Todeschini,
Lucangeli, Cornoldi
- materiali strutturati e non
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
5. ATTIVITÀ
QUANDO?
8 lezioni di un’ora e trenta ciascuna
Totale di 12 ore
COME?
Lavori individuali
Lavori a coppie
Lavori a piccoli gruppi
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
6. Attività 1
Durata: 2 incontri di un’ora e mezza
Obiettivo: conoscere le principali proprietà
dei solidi e far riflettere sul lessico geometrico
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
7. 04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
8. RIFLESSIONI
METACOGNITIVE
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
9. • Durata: 2 incontri di un’ora e mezza
Attività 2
• Obiettivo: conoscere, denominare e classificare le
principali figure piane
10.
11. • Durata: 2 incontri di un’ora e mezza
Attività 3
• Obiettivo:
conoscere
le principali
proprietà
delle figure
piane
(quadrilateri)
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
13. • Durata: 2 incontri di un’ora e mezza
Attività 3
• Obiettivo: conoscere le principali proprietà dei triangoli
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
14. Costruzione
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
15. • Durata: 2 incontri di un’ora e mezza Attività 4
• Obiettivo: riflettere metacognitivamente sulle proprietà
delle figure piane
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
16. Domande
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
17. Confronti
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
18. Confronti
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
19. Conclusioni
IV A IV B
IVA IVB
12 12
PRE TEST
10 10
8 8
6 6
4 4
2 2
0 0
PO PS RA RII PO PS RA RII
IVA IVB
12 12
POST TEST
10 10
8 8
6 6
4 4
2 2
0 0
PO PS RA RII PO PS RA RII
04-05-2010 La geometria nella scuola del primo ciclo: insegnare e potenziare gli
apprendimenti
20. La parola ai bambini…
Quando Gabriele ha Mi è piaciuto lavorare
letto le diversità e le in questo modo
analogie e ci siamo perché mi sono
confrontati sono rimasta divertito a costruire e
di sasso perché prima confrontare al posto
per me erano solo di scrivere tutto.
parole, non mi ero resa
È stato bellissimo! conto della loro
Secondo me
Ho imparato importanza.
confrontarsi in
divertendomi, gruppo è utile
senza annoiarmi! perché possiamo
capire dove
abbiamo difficoltà e
risolverle insieme