SlideShare a Scribd company logo
1 of 18
PERENCANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN EKONOMI
BAB II
PERTEMUAN 2 DAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI
Materi Pokok/Tema : Ketenagakerjaan
Materi Sub Tema : Konsep Ketenagakerjaan dan Indokator
Ketenagakerjaan
Pertemuan Ke : 2 dan 3
A. Kompetensi Inti SMA kelas XI:
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
PERTEMUAN 2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Memahami , menjelaskan dan Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja
2. Menjelasakan konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja
3. Menganalisis konsep ketenagakerjaan dan mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja.
4. Menyajikan hasil analisis konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis
tenaga kerja
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami konsep ketenagakerjaan dan
penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat dan benar.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsep ketenagakerjaan dan
penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan bahasanya sendiri dengan rasa percaya
diri dan santun setelah melalui studi bahan ajar ekonomi dan penjelasan materi oleh guru.
3. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menganalisis arti konsep ketenagakerjaan dan
mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menyajikan hasil analisis konsep ketenagakerjaan
dan pengelompokkan tenaga kerja dengan kertas panduaan diskusi sesuai dengan
beberapa kriteria yang harus dipenuhi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian konsep ketenagakerjaan
2. Kasus ketenagakerjaan
3. Info Permasalahan keternagakerjaan di indonesia
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Inquiri
Model : Modified Discovery Inquiry
F. Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Handout Materi Ketenagakerjaan,
Lembar Kerja Peserta Didik (Lkpd)
2. Alat : Laptop, White Board, dan Spidol
3. Sumber Belajar :
a) Buku Peserta didik Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
Republik Indonesia, 2013.
b) Buku Guru Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia, 2013.
c) Berbagai jurnal dan artikel yang dapat bersumber dari internet.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan sapaan kepada peserta didik.
2. Berdoa Guru mengondisikan kelas sampai keadaan kelas
kondusif dan siap mengikuti KBM.
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.
4. Apersepsi
• Guru menyampaikan pentingnya mempelajari
ketenagakerjaan.
10
menit
• Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
kehidupan nyata.
5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang
ketenagakerjaan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik yaitu:
1. menjelaskan konsep ketenagakerjaan;
2. mengklasifikasi jenis-jenis tenaga kerja;
7. Menyampaikan informasi secara singkat tentang langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan
8. Guru menyampaikan topic/ materi pembelajaran
Inti 1. MENGAMATI
1) Peserta didik diajak untuk mengamati ketenagakerjaan
perusahan yang ada di lingkungan sekitar.
2) Peserta didik membaca buku teks pelajaran ekonomi
mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang
berkaitan dengan ketenagakerjaan seperti kesempatan
kerja, angkatan kerja, dan lain-lain.
3) Peserta didik menggali informasi mengenai jenis-jenis
tenaga kerja.
4) Peserta didik mengkaji literatur mengenai indikator
ketenagakerjaan.
2. MENANYA
5) Guru bertanya pendapat peserta didik mengenai kondisi
ketenagakerjaan di Indonesia dan peserta didik
mengerjakan Kegiatan Belajar Siswa
6) Peserta didik mendiskusikan mengenai jenis-jenis
tenaga kerja.
40
menit
7) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
indikator ketenagakerjaan
3. MENGUMPULKAN INFORMASI
8) Peserta didik mencari informasi mengenai pengertian
ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan
ketenagakerjaan.
9) Peserta didik mencari data ketenagakerjaan di Indonesia
dan mengerjakan Kegiatan belajar Siswa
10) Peserta didik mencari informasi mengenai jenis-jenis
tenaga kerja.
4. MENGOLAH INFORMASI
12) Peserta didik menjelaskan pengertian ketenagakerjaan
dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan.
13) Peserta didik menganalisis data ketenagakerjaan.
14) Peserta didik menjelaskan jenis-jenis tenaga kerja.
15) Peserta didik menjelaskan indikator ketenagakerjaan..
5. KOMUNIKASI
16) Peserta didik mempresentasikan dan menyajikan hasil
diskusi kelompok mengenai pengertian ketenagakerjaan
dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan,
data mengenai ketenagakerjaan, jenis-jenis tenaga kerja,
dan indikator ketenagakerjaan.
Penutup 17) Peserta didik diberikan ulasan singkat mengenai konsep
ketenagakerjaan.
18) Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
19) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
10
menit
pada pertemuan kali ini.
20) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari dan manfaat yang
diperoleh dari pembelajaran.
21) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu mengenai peraturan
ketenagakerjaan dan pengangguran.
PERTEMUAN 3
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Memahami , menjelaskan dan Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia.
4.3 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami konsep peran tenaga kerja dalam pembangunan
2. Menjelasakan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam
pembangunan
3. Menganalisis upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam
pembangunan
4. Menyajikan hasil analisis upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga
kerja dalam pembangunan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami peran tenaga kerja dalam pembangunan
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan upaya meningkatkan kualitas tenaga
kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan dengan bahasanya sendiri dengan rasa
percaya diri dan santun
3. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menganalisis arti konsep ketenagakerjaan dan
mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menyajikan hasil analisis upaya meningkatkan
kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan dengan kertas panduaan
diskusi sesuai dengan beberapa kriteria yang harus dipenuhi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian konsep ketenagakerjaan
2. Kasus ketenagakerjaan
3. Info Permasalahan keternagakerjaan di Indonesia
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Inquiri
Model : Model Project Base Learning
F. Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Handout Materi Ketenagakerjaan, video, gambar
2. Alat : Lapto, lcd, White Board, dan Spidol
3. Sumber Belajar :
a) Buku Peserta didik Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
Republik Indonesia, 2013.
b) Buku Guru Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia, 2013.
c) Berbagai jurnal dan artikel yang dapat bersumber dari internet.
G. Langkah- Langkah Pembelajaran
Pada pertemuan minggu ke-7 ini akan mengkaji tentang upaya meningkatkan kualitas
tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan. Adapun waktu yang disediakan pada
pertemuan minggu ke-7 ini adalah 180 menit atau 4 jp, waktu yang disediakan ini sudah
mencukupi untuk menyampaikan pembelajaran BAB II pertemuan yang ke-3. Kegiatan-kegiatan
yang dilakukan dalam pertemuan minggu ke-7/BAB II pertemuan ke-3 sebagai berikut:
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Kegiatan
pembuka
1. Guru mengucapkan salam pada awal masuk kelas
2. guru mengkondisikan agar kelas aman dan tenang dan
Peserta didik ditanya apakah pertemuan sebelumnnya
ada tugas atau tidak pada pertenuan minggu
sebelumnya.
3. Selanjutnya Guru menyampaikan topik materi yang kan
dibahas kemudian memberi motivasi pentingnya topik
ini.
4. Setelah itu Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik
25
Kegiatan inti Mengamati
1. Peserta didik diajak untuk melihat video tentang
kegiatan Pembangunan ekonomi dan perbedaan kinerja
tenaga kerja di indonesia dan di luar negeri
2. Mengamati sistem kerja di indonesia dalam menerapkan
prinsip ekonomi.
Menanya
1. Selanjutnya Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai video atau gambar yang sudah
disajikan.
2. Guru bertanya kepada peserta didik bangaiman
pendapat masing-masing peserta didik mengenai video
dan gambar yang sdh ditampilkan.
3. Peserta didik dibagi mendiskusikan mengenai upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja.
4. Peserta didik mendiskusikan mengenai peran tenaga
kerja dalam pembangunan.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi mengenai upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja dengan
menggunakan media yang telah disediakan.
2. Peserta didik mencari informasi mengenai peran tenaga
kerja dalam pembangunan dengan menggunakan media
yang telah disediakan
145
Mengasosiasi
1. Perwakian dari kelompok menjelaskan upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja dan didukung oleh
fakta-fakta yang ada.
2. Peserta didik menjelaskan peran tenaga kerja dalam
pembangunan dan di dukung oleh fata-fakta yang ada
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan
peran tenaga kerja dalam pembangunan.
2. Presentasi dilakukan sesuai dengan fakta/sumber yang
didapatkan namun peserta didik dalam
mempresentasikan hasil diskusi tidak boleh terfokus
dalam bahan yang disiapkan, ini bertujuan untuk
meningkatkan rasa percaya diri dan daya ingat serta
nalar yang dimiliki peserta didik
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik diberikan ulasan singkat mengenai upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga
kerja dalam pembangunan.
2. Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari dan manfaat yang
diperoleh dari pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya. sebelum masuk ke pelajaran
selanjutnya, akan diadakan ulangan harian (1 jp
pertemuan)
5. Do’a penut up
10
A. Penilaian
1. Penilaian sikap
• Lembar penilayan sikap : percaya diri
NO Aspek yang dinilai skor
1 2 3 4
1 Berpendapatataumelakukankegiatantanparagu-ragu.
2 Mampumembuatkeputusandengancepat
3 Tidak mudah putus asa
4 Tidak canggung dalam bertindak
5 Berani presentasi di depan kelas
6 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
Keterangan :
Beri tanda centang (√) pada kolam di atas
Skor 4 : peserta didik melakukan kegiatan dengan tepat
Skor 3 : peserta didik melakukan kegiatan agak tepat
Skor 3 : peserta didik didik melakukan kegiatan kurang tept
Skor 1 : peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat
• Lembaran penilayan : Gotongroyong
NO Aspek yang dinilai skor
1 2 3 4
1
Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan
kelas atau sekolah
2 Kesediaanmelakukantugassesuaikesepakatan
3
Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
4 Aktifdalamkerjakelompok
5 Memusatkanperhatianpadatujuankelompok
6 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
7
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang
lain
8
Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan bersama
Keterangan :
Beri tanda centang (√) pada kolam di atas
Skor 4 : peserta didik melakukan kegiatan dengan tepat
Skor 3 : peserta didik melakukan kegiatan agak tepat
Skor 3 : peserta didik didik melakukan kegiatan kurang tept
Skor 1 : peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat
2. Penilaian hasil belajar
Kegitan belajar siswa :
a. Jenis / Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Instrumen : Diskusi
Soal Diskusi Kelompok Model Tutor Sebaya :
1. Seperti yang kita ketahui, tenaga kerja dan peluang kerja di indonesia banyak.
Bahkna banyak tenaga kerja diindonesia adalah tenaga kerja yang datang dari luar
negeri untuk mengolah SDA kita contoh perusahaan minyak di riau, tapi
mengapa dinegara kita masih banyak sebagai pegawai-pegawai rendahan seperti
buruh?serta jelaskan bagai mana untuk meningkatkan kualitas tenaga kerja
masyarakat kita agar kita tidak bergantung lagi kepada negara lain untuk
mengelolah SDA yang kita miliki?
2. Dari keadaan di negara kita, seperti apa peran tenaga kerja dalam pembanguan.
jelaskan? Apakah sudah membangun?
Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor maksimal
1 Upaya-upaya untuk meningkatkan kualitas kerja :
1. Memperbaiki kualitas pendidikan para tenaga
kerja (of course! kalo kualitas pendidikannya
baik, tentu sumber daya manusianya juga baik,
kualitas kerjanya juga baik atau meningkat)
2. Memberikan pelatihan-pelatihan kepada para
tenaga kerja sesuai dengan bidang kerjanya
(berlatihlah, biar maksimal kerjanya)
3. Menjadi pribadi yang disiplin (kalo kita disiplin
dalam waktu, sikap, dan dalam bidang-bidang
lainnya, otomatis kualitas kerja akan meningkat
karena adanya ketepatan dalam segala aspek)
4. mungkin meningkatkan kualitas, dan efisiensi
pelatihan kerja melalui pembinaan dan
pemberdayaan lembaga pelatihan kerja, yang
diselenggarakan oleh pemerintah maupun swasta
5. Mensosialisasikan nilai dan budaya produktif,
serta mengembangkan sistem dan metode
peningkatan produktifitas
2
Skor Interpretasi Keterangan
80-100 Jawaban lengkap Jawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada
sasaran, sesuai dengan kunci jawaban. Maksudnya
ketika menjawab soal peserta didik menjawabnya
dengan jelas, peserta didik juga tahu langkah-langkah
dalam pengerjaan soal, dalam mengerjakan soal peserta
didik juga tahu kemana arah dari jawaban soal tersebut,
dan hasilnya sesuai dengan kunci jawaban yang telah
dibuat.
70-79 Menjawab sebagian
saja
Jawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada
sasaran, tetapi tidak sesuai dengan kunci jawaban.
Maksudnya ketika menjawab soal peserta didik
menjawabnya dengan jelas, peserta didik juga tahu
langkah-langkah dalam pengerjaan soal, dalam
mengerjakan soal peserta didik juga tahu kemana arah
dari jawaban soal tersebut tetapi hasilnya tidak sesuai
dengan kunci jawaban yang telah dibuat.
60-69 Hanya sekedar
menjawab
Jawaban peserta didik tidak jelas, tidak sistematis, tidak
tepat sasaran, dan juga tidak sesuai dengan kunci
jawaban yang telah dibuat.
≤ 60 Tidak menjawab Peserta didik mengosongkan jawaban, artinya peserta
didik tidak menjawab sama sekali
Kriteria nilai:
4 : A : 80-100 : Sangat Baik
3 : B : 70-79 : Baik
2 : C : 60-69 : Cukup
1 : D : ≤ 60 : Kurang Baik
Instrument penugasan
Lembar penilaian tugas:
Skor
No Aspek yang dinilai K C B SB
1 Menyajikan hasil data analisis ketenagakerjaan
dilingkungan sekitar siswa
Rubrik penilaian:
Skor
No
Aspek yang
dinilai
K C B SB
1 Menyajikan hasil
data analisis
ketenagakerjaan
dilingkungan
sekitar siswa
Data hasil
analisis
ketenagakerjaan
di lingkungan
sekitar siswa
kurang lengkap
Data hasil
analisis
ketenagakerjaa
n di
lingkungan
sekitar siswa
cukup lengkap
Data hasil
analisis
ketenagakerja
an di
lingkungan
sekitar siswa
lengkap
Data hasil
analisis
ketenagakerja
an di
lingkungan
sekitar siswa
sangat
lengkap
Keterangan skor:
Sangat Baik : 4
Baik : 3
Cukup Baik : 2
Kurang Baik : 1
Skor maksimal 4
Pedoman penskoran :
Penilaian : ∑ Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Kriteria nilai:
A : 80-100 : Sangat Baik
B : 70-79 : Baik
C : 60-69 : Cukup
D : ≤ 60 : Kurang Baik
SOAL LATIHAN BAB 2
1. Masalah ketenagakerjaan di Indonesia diatur dalam UUD 1945 pada Pasal ....
(A) 23 (D) 34
(B) 33 (E) 3
(C) 27
2. Angkatan kerja terdiri dari ....
(A ) angkatan kerja yang bekerja dan yang tidak bekerja
(B) penduduk yang bekerja dan angkatan kerja yang bekerja
(C) angkatan kerja yang bekerja dan penduduk di luar usia kerja
(D) angkatan kerja yang bekerja minimal 35 jam dalam seminggu
(E)penduduk yang mampu bekerja
3. Dinda dan Tio saat ini masih bersekolah disalah satu SMA di Bogor; mereka termasuk ....
(A) angkatan kerja
(B) tenaga kerja
(C) pelajar
(D) bukan angkatan kerja
(E) penduduk musiman
4. Salah satu dampak dari besarnya jumlah pengangguran ialah rendahnya tingkat upah.
Dari sisi permintaan, rendahnya tingkat upah akan menyebabkan ....
(A) rendahnya pendapatan masyarakat
(B) jumlah barang dan jasa yang diminta masyarakat menurun
(C) jumlah barang dan jasa yang diminta masyarakat seimbang
(D) rendahnya tabungan masyarakat
(E) meningkatnya kebutuhan
5. Kesempatan kerja adalah ....
(A)ketersediaan lapangan kerja untuk setiap warga negara yang telah lulus mengikuti
pendidikan dan latihan pada Balai Lati-han Kerja
(B) tersedianya lapangan kerja bagi angkatan kerja yang membutuhkan pekerjaan
(C) ketersediaan lapangan kerja bagi semua warga negara Indonesia dengan pengha-silan
yang tinggi
(D)tersedianya lapangan kerja bagi bukan angkatan kerja yang membutuhkan pekerjaan
(E) tersedianya lapangan kerja yang mudah diperoleh
6. Kesempatan kerja menggambarkan ....
(A) banyaknya tenaga kerja
(B) banyaknya angkatan kerja
(C) banyaknya lowongan kerja
(D) banyaknya jumlah pekerja
(E) banyaknya jenis pekerjaan
7. Angkatan kerja adalah ....
(A) tenaga kerja yang sedang bekerja
(B) tenaga kerja yang sudah dipekerjakan
(C) penduduk usia kerja yang terdiri atas penduduk yang sudah bekerja dan yang sedang
mencari pekerjaan
(D) kelompok yang menawarkan pekerjaan
(E) kelompok penduduk yang siap untuk bekerja
8. Terjadinya pengangguran disebabkan oleh ....
(A)jumlah angkatan kerja lebih banyak dari lapangan kerja
(B) jumlah kesempatan kerja lebih besar dari jumlah angkatan kerja
(C) tingginya laju pertumbuhan penduduk
(D) kemajuan teknologi
(E) lesunya dunia usaha
9. Disguised unemployment dapat juga disebut ....
(A) pengangguran struktural
(B) pengangguran terbuka
(C) pengangguran terselubung
(D) pengangguran musiman
(E) setengah pengangguran
10. Penganggur terselubung adalah ....
(A)mereka yang bekerja selama satu minggu sebelum pencacahan
(B) mereka yang tidak bekerja selama satu minggu sebelum pencacahan
(C) mereka yang bekerja kurang dari 35 jam setiap minggunya
(D)mereka yang bekerja kurang dari seminggu setiap bulannya
(E) mereka yang tidak bekerja
11. Salah satu indikator sosial yang digunakan untuk mengukur keberhasilan pembangunan
adalah ....
(A) indeks prestasi manusia
(B) tingkat pembangunan manusia
(C) indeks pembangunan manusia
(D) indeks kualitas pembangunan
(E) indeks kualitas manusia
12. Masalah pokok dalam pembangunan meliputi ....
(A) perbedaan suku, agama, dan kebudayaan
(B) pengangguran, kemiskinan, dan kesenjangan pendaptan
(C) terjadinya krisis ekonomi
(D ketidakstabilan politik dan pertahanan keamanan
(F) ketidakstabilan nilai tukar
13. Untuk menyerap banyak tenaga kerja maka dikembangkan usaha ....
(A) padat karya
(B) padat modal
(C) padat teknologi
(D) padat usaha
(E) padat informasi
14. Perbandingan antara jumlah angkatan kerja dengan penduduk usia kerja akan menggam-
barkan ....
(A) tingkat partisipasi penduduk usia kerja
(B) tingkat partisipasi penduduk laki-laki dan wanita dalam pembangunan
(C) tingkat pengangguran terbuka di suatu negara
(D) tingkat partisipasi angkatan kerja
(E) tingkat pertumbuhan penduduk

More Related Content

What's hot

Unit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaran
Unit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaranUnit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaran
Unit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaranRandy Ikas
 
Contoh rpp ekonomi badan usaha
Contoh rpp ekonomi badan usahaContoh rpp ekonomi badan usaha
Contoh rpp ekonomi badan usahaKasmadi Rais
 
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2  Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2 Kasmadi Rais
 
Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013
Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013
Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013Nida Za'hehe
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07eli priyatna laidan
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Siti Mugi Rahayu
 
Contoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XI
Contoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XIContoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XI
Contoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XIRita Novita Sipahutar
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10eli priyatna laidan
 
Unit 8 koperasi
Unit 8 koperasiUnit 8 koperasi
Unit 8 koperasiRandy Ikas
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9yeppicaholic
 
Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1Kasmadi Rais
 

What's hot (20)

Rpp ojk
Rpp ojkRpp ojk
Rpp ojk
 
Unit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaran
Unit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaranUnit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaran
Unit 6 sistem pembayaran dan alat pembayaran
 
Contoh rpp ekonomi badan usaha
Contoh rpp ekonomi badan usahaContoh rpp ekonomi badan usaha
Contoh rpp ekonomi badan usaha
 
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2  Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
 
Rpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional ii
Rpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional   iiRpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional   ii
Rpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional ii
 
Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013
Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013
Rpp ekonomi kelas x kurikulum 2013
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
 
Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
 
Rpp ekonomi sma xi kd 3.9
Rpp ekonomi sma xi kd 3.9Rpp ekonomi sma xi kd 3.9
Rpp ekonomi sma xi kd 3.9
 
Silabus ekonomi sma xi
Silabus ekonomi sma xiSilabus ekonomi sma xi
Silabus ekonomi sma xi
 
Contoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XI
Contoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XIContoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XI
Contoh Buku Guru Ekonomi Resize Kelas XI
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10
 
Unit 8 koperasi
Unit 8 koperasiUnit 8 koperasi
Unit 8 koperasi
 
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 InstrumenRpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
 
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9
 
Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1
 

Similar to RPP Revisi 3

Similar to RPP Revisi 3 (20)

RPP Ketenagakerjaan
RPP KetenagakerjaanRPP Ketenagakerjaan
RPP Ketenagakerjaan
 
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
 
5. rpp 1 xii
5. rpp 1 xii5. rpp 1 xii
5. rpp 1 xii
 
Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1
 
Rpp supervisi 2021 ketenaga kerjaan
Rpp supervisi 2021 ketenaga kerjaanRpp supervisi 2021 ketenaga kerjaan
Rpp supervisi 2021 ketenaga kerjaan
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
 
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
 
RPP 2 Presentasi.docx
RPP 2 Presentasi.docxRPP 2 Presentasi.docx
RPP 2 Presentasi.docx
 
Rpp 4 pkn xii sem 1
Rpp 4 pkn xii sem 1Rpp 4 pkn xii sem 1
Rpp 4 pkn xii sem 1
 
RPP_BAB 1 PKN.pdf
RPP_BAB 1 PKN.pdfRPP_BAB 1 PKN.pdf
RPP_BAB 1 PKN.pdf
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
 
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
 
Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1
Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1
Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
 
5. rpp 2 xii
5. rpp 2 xii5. rpp 2 xii
5. rpp 2 xii
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
 
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1
 

Recently uploaded

tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDmawan5982
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxErikaPuspita10
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfIndri117648
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxarnisariningsih98
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisNazla aulia
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfkustiyantidew94
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxSyaimarChandra1
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023DodiSetiawan46
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 

Recently uploaded (20)

tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 

RPP Revisi 3

  • 1. PERENCANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN EKONOMI BAB II PERTEMUAN 2 DAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XI Materi Pokok/Tema : Ketenagakerjaan Materi Sub Tema : Konsep Ketenagakerjaan dan Indokator Ketenagakerjaan Pertemuan Ke : 2 dan 3 A. Kompetensi Inti SMA kelas XI: KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  • 2. KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. PERTEMUAN 2 B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Memahami , menjelaskan dan Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia. 4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja 2. Menjelasakan konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja 3. Menganalisis konsep ketenagakerjaan dan mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja. 4. Menyajikan hasil analisis konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat dan benar. 2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan bahasanya sendiri dengan rasa percaya diri dan santun setelah melalui studi bahan ajar ekonomi dan penjelasan materi oleh guru. 3. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menganalisis arti konsep ketenagakerjaan dan mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat. 4. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menyajikan hasil analisis konsep ketenagakerjaan dan pengelompokkan tenaga kerja dengan kertas panduaan diskusi sesuai dengan beberapa kriteria yang harus dipenuhi. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian konsep ketenagakerjaan 2. Kasus ketenagakerjaan 3. Info Permasalahan keternagakerjaan di indonesia
  • 3. E. Metode pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Inquiri Model : Modified Discovery Inquiry F. Media , Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Handout Materi Ketenagakerjaan, Lembar Kerja Peserta Didik (Lkpd) 2. Alat : Laptop, White Board, dan Spidol 3. Sumber Belajar : a) Buku Peserta didik Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013. b) Buku Guru Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013. c) Berbagai jurnal dan artikel yang dapat bersumber dari internet. G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan sapaan kepada peserta didik. 2. Berdoa Guru mengondisikan kelas sampai keadaan kelas kondusif dan siap mengikuti KBM. 3. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik. 4. Apersepsi • Guru menyampaikan pentingnya mempelajari ketenagakerjaan. 10 menit
  • 4. • Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan kehidupan nyata. 5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang ketenagakerjaan 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik yaitu: 1. menjelaskan konsep ketenagakerjaan; 2. mengklasifikasi jenis-jenis tenaga kerja; 7. Menyampaikan informasi secara singkat tentang langkah- langkah pembelajaran yang akan dilakukan 8. Guru menyampaikan topic/ materi pembelajaran Inti 1. MENGAMATI 1) Peserta didik diajak untuk mengamati ketenagakerjaan perusahan yang ada di lingkungan sekitar. 2) Peserta didik membaca buku teks pelajaran ekonomi mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan seperti kesempatan kerja, angkatan kerja, dan lain-lain. 3) Peserta didik menggali informasi mengenai jenis-jenis tenaga kerja. 4) Peserta didik mengkaji literatur mengenai indikator ketenagakerjaan. 2. MENANYA 5) Guru bertanya pendapat peserta didik mengenai kondisi ketenagakerjaan di Indonesia dan peserta didik mengerjakan Kegiatan Belajar Siswa 6) Peserta didik mendiskusikan mengenai jenis-jenis tenaga kerja. 40 menit
  • 5. 7) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai indikator ketenagakerjaan 3. MENGUMPULKAN INFORMASI 8) Peserta didik mencari informasi mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan. 9) Peserta didik mencari data ketenagakerjaan di Indonesia dan mengerjakan Kegiatan belajar Siswa 10) Peserta didik mencari informasi mengenai jenis-jenis tenaga kerja. 4. MENGOLAH INFORMASI 12) Peserta didik menjelaskan pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan. 13) Peserta didik menganalisis data ketenagakerjaan. 14) Peserta didik menjelaskan jenis-jenis tenaga kerja. 15) Peserta didik menjelaskan indikator ketenagakerjaan.. 5. KOMUNIKASI 16) Peserta didik mempresentasikan dan menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan, data mengenai ketenagakerjaan, jenis-jenis tenaga kerja, dan indikator ketenagakerjaan. Penutup 17) Peserta didik diberikan ulasan singkat mengenai konsep ketenagakerjaan. 18) Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami. 19) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran 10 menit
  • 6. pada pertemuan kali ini. 20) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari dan manfaat yang diperoleh dari pembelajaran. 21) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mengenai peraturan ketenagakerjaan dan pengangguran. PERTEMUAN 3 B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Memahami , menjelaskan dan Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia. 4.3 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami konsep peran tenaga kerja dalam pembangunan 2. Menjelasakan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan 3. Menganalisis upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan 4. Menyajikan hasil analisis upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami peran tenaga kerja dalam pembangunan 2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan dengan bahasanya sendiri dengan rasa percaya diri dan santun 3. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menganalisis arti konsep ketenagakerjaan dan mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat.
  • 7. 4. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menyajikan hasil analisis upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan dengan kertas panduaan diskusi sesuai dengan beberapa kriteria yang harus dipenuhi. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian konsep ketenagakerjaan 2. Kasus ketenagakerjaan 3. Info Permasalahan keternagakerjaan di Indonesia E. Metode pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Inquiri Model : Model Project Base Learning F. Media , Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Handout Materi Ketenagakerjaan, video, gambar 2. Alat : Lapto, lcd, White Board, dan Spidol 3. Sumber Belajar : a) Buku Peserta didik Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013. b) Buku Guru Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013. c) Berbagai jurnal dan artikel yang dapat bersumber dari internet. G. Langkah- Langkah Pembelajaran Pada pertemuan minggu ke-7 ini akan mengkaji tentang upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan. Adapun waktu yang disediakan pada pertemuan minggu ke-7 ini adalah 180 menit atau 4 jp, waktu yang disediakan ini sudah
  • 8. mencukupi untuk menyampaikan pembelajaran BAB II pertemuan yang ke-3. Kegiatan-kegiatan yang dilakukan dalam pertemuan minggu ke-7/BAB II pertemuan ke-3 sebagai berikut: KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU Kegiatan pembuka 1. Guru mengucapkan salam pada awal masuk kelas 2. guru mengkondisikan agar kelas aman dan tenang dan Peserta didik ditanya apakah pertemuan sebelumnnya ada tugas atau tidak pada pertenuan minggu sebelumnya. 3. Selanjutnya Guru menyampaikan topik materi yang kan dibahas kemudian memberi motivasi pentingnya topik ini. 4. Setelah itu Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik 25 Kegiatan inti Mengamati 1. Peserta didik diajak untuk melihat video tentang kegiatan Pembangunan ekonomi dan perbedaan kinerja tenaga kerja di indonesia dan di luar negeri 2. Mengamati sistem kerja di indonesia dalam menerapkan prinsip ekonomi. Menanya 1. Selanjutnya Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai video atau gambar yang sudah disajikan. 2. Guru bertanya kepada peserta didik bangaiman pendapat masing-masing peserta didik mengenai video dan gambar yang sdh ditampilkan. 3. Peserta didik dibagi mendiskusikan mengenai upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja.
  • 9. 4. Peserta didik mendiskusikan mengenai peran tenaga kerja dalam pembangunan. Mengeksplorasi 1. Peserta didik mencari informasi mengenai upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dengan menggunakan media yang telah disediakan. 2. Peserta didik mencari informasi mengenai peran tenaga kerja dalam pembangunan dengan menggunakan media yang telah disediakan 145 Mengasosiasi 1. Perwakian dari kelompok menjelaskan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan didukung oleh fakta-fakta yang ada. 2. Peserta didik menjelaskan peran tenaga kerja dalam pembangunan dan di dukung oleh fata-fakta yang ada Mengomunikasikan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan. 2. Presentasi dilakukan sesuai dengan fakta/sumber yang didapatkan namun peserta didik dalam mempresentasikan hasil diskusi tidak boleh terfokus dalam bahan yang disiapkan, ini bertujuan untuk meningkatkan rasa percaya diri dan daya ingat serta nalar yang dimiliki peserta didik
  • 10. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat mengenai upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan. 2. Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami. 3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari dan manfaat yang diperoleh dari pembelajaran. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. sebelum masuk ke pelajaran selanjutnya, akan diadakan ulangan harian (1 jp pertemuan) 5. Do’a penut up 10 A. Penilaian 1. Penilaian sikap • Lembar penilayan sikap : percaya diri NO Aspek yang dinilai skor 1 2 3 4 1 Berpendapatataumelakukankegiatantanparagu-ragu. 2 Mampumembuatkeputusandengancepat 3 Tidak mudah putus asa 4 Tidak canggung dalam bertindak 5 Berani presentasi di depan kelas 6 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Keterangan : Beri tanda centang (√) pada kolam di atas Skor 4 : peserta didik melakukan kegiatan dengan tepat Skor 3 : peserta didik melakukan kegiatan agak tepat Skor 3 : peserta didik didik melakukan kegiatan kurang tept Skor 1 : peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat
  • 11. • Lembaran penilayan : Gotongroyong NO Aspek yang dinilai skor 1 2 3 4 1 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah 2 Kesediaanmelakukantugassesuaikesepakatan 3 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan 4 Aktifdalamkerjakelompok 5 Memusatkanperhatianpadatujuankelompok 6 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi 7 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain 8 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama Keterangan : Beri tanda centang (√) pada kolam di atas Skor 4 : peserta didik melakukan kegiatan dengan tepat Skor 3 : peserta didik melakukan kegiatan agak tepat Skor 3 : peserta didik didik melakukan kegiatan kurang tept Skor 1 : peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat 2. Penilaian hasil belajar Kegitan belajar siswa : a. Jenis / Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk instrumen : Uraian c. Instrumen : Diskusi
  • 12. Soal Diskusi Kelompok Model Tutor Sebaya : 1. Seperti yang kita ketahui, tenaga kerja dan peluang kerja di indonesia banyak. Bahkna banyak tenaga kerja diindonesia adalah tenaga kerja yang datang dari luar negeri untuk mengolah SDA kita contoh perusahaan minyak di riau, tapi mengapa dinegara kita masih banyak sebagai pegawai-pegawai rendahan seperti buruh?serta jelaskan bagai mana untuk meningkatkan kualitas tenaga kerja masyarakat kita agar kita tidak bergantung lagi kepada negara lain untuk mengelolah SDA yang kita miliki? 2. Dari keadaan di negara kita, seperti apa peran tenaga kerja dalam pembanguan. jelaskan? Apakah sudah membangun? Rubrik Penilaian No Jawaban Skor maksimal 1 Upaya-upaya untuk meningkatkan kualitas kerja : 1. Memperbaiki kualitas pendidikan para tenaga kerja (of course! kalo kualitas pendidikannya baik, tentu sumber daya manusianya juga baik, kualitas kerjanya juga baik atau meningkat) 2. Memberikan pelatihan-pelatihan kepada para tenaga kerja sesuai dengan bidang kerjanya (berlatihlah, biar maksimal kerjanya) 3. Menjadi pribadi yang disiplin (kalo kita disiplin dalam waktu, sikap, dan dalam bidang-bidang lainnya, otomatis kualitas kerja akan meningkat karena adanya ketepatan dalam segala aspek) 4. mungkin meningkatkan kualitas, dan efisiensi pelatihan kerja melalui pembinaan dan pemberdayaan lembaga pelatihan kerja, yang diselenggarakan oleh pemerintah maupun swasta 5. Mensosialisasikan nilai dan budaya produktif, serta mengembangkan sistem dan metode peningkatan produktifitas 2
  • 13. Skor Interpretasi Keterangan 80-100 Jawaban lengkap Jawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada sasaran, sesuai dengan kunci jawaban. Maksudnya ketika menjawab soal peserta didik menjawabnya dengan jelas, peserta didik juga tahu langkah-langkah dalam pengerjaan soal, dalam mengerjakan soal peserta didik juga tahu kemana arah dari jawaban soal tersebut, dan hasilnya sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat. 70-79 Menjawab sebagian saja Jawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada sasaran, tetapi tidak sesuai dengan kunci jawaban. Maksudnya ketika menjawab soal peserta didik menjawabnya dengan jelas, peserta didik juga tahu langkah-langkah dalam pengerjaan soal, dalam mengerjakan soal peserta didik juga tahu kemana arah dari jawaban soal tersebut tetapi hasilnya tidak sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat. 60-69 Hanya sekedar menjawab Jawaban peserta didik tidak jelas, tidak sistematis, tidak tepat sasaran, dan juga tidak sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat. ≤ 60 Tidak menjawab Peserta didik mengosongkan jawaban, artinya peserta didik tidak menjawab sama sekali Kriteria nilai: 4 : A : 80-100 : Sangat Baik 3 : B : 70-79 : Baik 2 : C : 60-69 : Cukup 1 : D : ≤ 60 : Kurang Baik Instrument penugasan Lembar penilaian tugas:
  • 14. Skor No Aspek yang dinilai K C B SB 1 Menyajikan hasil data analisis ketenagakerjaan dilingkungan sekitar siswa Rubrik penilaian: Skor No Aspek yang dinilai K C B SB 1 Menyajikan hasil data analisis ketenagakerjaan dilingkungan sekitar siswa Data hasil analisis ketenagakerjaan di lingkungan sekitar siswa kurang lengkap Data hasil analisis ketenagakerjaa n di lingkungan sekitar siswa cukup lengkap Data hasil analisis ketenagakerja an di lingkungan sekitar siswa lengkap Data hasil analisis ketenagakerja an di lingkungan sekitar siswa sangat lengkap Keterangan skor: Sangat Baik : 4 Baik : 3 Cukup Baik : 2 Kurang Baik : 1 Skor maksimal 4 Pedoman penskoran : Penilaian : ∑ Skor perolehan x 100 Skor maksimal Kriteria nilai: A : 80-100 : Sangat Baik B : 70-79 : Baik C : 60-69 : Cukup
  • 15. D : ≤ 60 : Kurang Baik SOAL LATIHAN BAB 2 1. Masalah ketenagakerjaan di Indonesia diatur dalam UUD 1945 pada Pasal .... (A) 23 (D) 34 (B) 33 (E) 3 (C) 27 2. Angkatan kerja terdiri dari .... (A ) angkatan kerja yang bekerja dan yang tidak bekerja (B) penduduk yang bekerja dan angkatan kerja yang bekerja (C) angkatan kerja yang bekerja dan penduduk di luar usia kerja (D) angkatan kerja yang bekerja minimal 35 jam dalam seminggu (E)penduduk yang mampu bekerja 3. Dinda dan Tio saat ini masih bersekolah disalah satu SMA di Bogor; mereka termasuk .... (A) angkatan kerja (B) tenaga kerja (C) pelajar (D) bukan angkatan kerja (E) penduduk musiman 4. Salah satu dampak dari besarnya jumlah pengangguran ialah rendahnya tingkat upah. Dari sisi permintaan, rendahnya tingkat upah akan menyebabkan .... (A) rendahnya pendapatan masyarakat (B) jumlah barang dan jasa yang diminta masyarakat menurun (C) jumlah barang dan jasa yang diminta masyarakat seimbang (D) rendahnya tabungan masyarakat (E) meningkatnya kebutuhan 5. Kesempatan kerja adalah ....
  • 16. (A)ketersediaan lapangan kerja untuk setiap warga negara yang telah lulus mengikuti pendidikan dan latihan pada Balai Lati-han Kerja (B) tersedianya lapangan kerja bagi angkatan kerja yang membutuhkan pekerjaan (C) ketersediaan lapangan kerja bagi semua warga negara Indonesia dengan pengha-silan yang tinggi (D)tersedianya lapangan kerja bagi bukan angkatan kerja yang membutuhkan pekerjaan (E) tersedianya lapangan kerja yang mudah diperoleh 6. Kesempatan kerja menggambarkan .... (A) banyaknya tenaga kerja (B) banyaknya angkatan kerja (C) banyaknya lowongan kerja (D) banyaknya jumlah pekerja (E) banyaknya jenis pekerjaan 7. Angkatan kerja adalah .... (A) tenaga kerja yang sedang bekerja (B) tenaga kerja yang sudah dipekerjakan (C) penduduk usia kerja yang terdiri atas penduduk yang sudah bekerja dan yang sedang mencari pekerjaan (D) kelompok yang menawarkan pekerjaan (E) kelompok penduduk yang siap untuk bekerja 8. Terjadinya pengangguran disebabkan oleh .... (A)jumlah angkatan kerja lebih banyak dari lapangan kerja (B) jumlah kesempatan kerja lebih besar dari jumlah angkatan kerja (C) tingginya laju pertumbuhan penduduk (D) kemajuan teknologi (E) lesunya dunia usaha 9. Disguised unemployment dapat juga disebut ....
  • 17. (A) pengangguran struktural (B) pengangguran terbuka (C) pengangguran terselubung (D) pengangguran musiman (E) setengah pengangguran 10. Penganggur terselubung adalah .... (A)mereka yang bekerja selama satu minggu sebelum pencacahan (B) mereka yang tidak bekerja selama satu minggu sebelum pencacahan (C) mereka yang bekerja kurang dari 35 jam setiap minggunya (D)mereka yang bekerja kurang dari seminggu setiap bulannya (E) mereka yang tidak bekerja 11. Salah satu indikator sosial yang digunakan untuk mengukur keberhasilan pembangunan adalah .... (A) indeks prestasi manusia (B) tingkat pembangunan manusia (C) indeks pembangunan manusia (D) indeks kualitas pembangunan (E) indeks kualitas manusia 12. Masalah pokok dalam pembangunan meliputi .... (A) perbedaan suku, agama, dan kebudayaan (B) pengangguran, kemiskinan, dan kesenjangan pendaptan (C) terjadinya krisis ekonomi (D ketidakstabilan politik dan pertahanan keamanan (F) ketidakstabilan nilai tukar 13. Untuk menyerap banyak tenaga kerja maka dikembangkan usaha .... (A) padat karya (B) padat modal
  • 18. (C) padat teknologi (D) padat usaha (E) padat informasi 14. Perbandingan antara jumlah angkatan kerja dengan penduduk usia kerja akan menggam- barkan .... (A) tingkat partisipasi penduduk usia kerja (B) tingkat partisipasi penduduk laki-laki dan wanita dalam pembangunan (C) tingkat pengangguran terbuka di suatu negara (D) tingkat partisipasi angkatan kerja (E) tingkat pertumbuhan penduduk