1. Открытый классный час
«Лес – наше богатство»
Цель: обобщение и систематизация полученных знаний о правилах
поведения в лесу.
Задачи:
коррекционно-образовательные – закреплять представления о правилах
поведения в природе;
- расширять представления детей о многообразии птиц, животных и
деревьев;
коррекционо-развивающие – развивать экологическое мышление в процессе
занятия;
- расширять и уточнять представления о лесных обитателях и деревьях;
коррекционно-воспитательные – воспитывать бережное отношение к
природе, учить обращать внимание на её красоту;
- воспитывать эмоциональную адекватность при восприятии
происходящего.
Оборудование: медиа-проектор, презентация, предметные картинки зверей
(ёж, лиса, заяц, медведь), сундучок с экологическими знаками, медали по
количеству детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте! Сегодня у нас гости. Повернёмся к гостям. Поздороваемся с
ними и подарим свои улыбки.
II.
- Ребята, я предлагаю посмотреть на слайды
Слайд 1-2-3-4-6-7-8
- Что мы делали?
М.о.: Правильно. Мы мастерили и развешивали кормушки для птиц, ходили в
музей, где познакомились с разными птицами и зверями, ходили в парк на
экскурсию.
III. Сообщение темы занятия.
- Сегодня я вас и гостей приглашаю в путешествие.
слайды 9-10-11 (+ музыка)
- Кто догадался, куда мы отправимся?
М.о.: Правильно. Наше путешествие будет в лес.
- Отправимся в путешествие на школьном автобусе.
2. Садитесь поудобнее, закройте глаза – поехали!!!
Слайд 12 (звучит шум мотора)
IV. Станция «Деревья». Загадки.
- Открывайте глаза. Мы в лесу. Воздух свежий, чистый (дышим). Настроение
у всех прекрасное.
Посмотрите, сколько деревьев в лесу.
Сейчас я узнаю, какие вы знаете деревья.
Я загадаю загадки, а ваша задача их отгадать.
Слайд 13
Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (ель)
Слайд 14
Очень прямо я расту в высоту
Если я не на опушке, ветки только на макушке (сосна)
Слайд 15
Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит (осина)
Слайд 16
Стоит Алёна, платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан (берёза)
М.о.: Молодцы, хорошо знаете, какие деревья растут в лесу!
- А как нужно обращаться с деревьями? (нельзя ломать ветки, пилить
ствол…)
- Есть специальный знак, который показывает, как нельзя поступать (знак 9)
- Что означает этот знак?
М.о.: Запомните этот знак. Так никогда не поступайте.
V. Станция «Птицы»
- Кто живёт в лесу?
Слайд 17
М.о.: Лес – родной дом для зверей и птиц.
- Зачем нужны птицы в лесу? (Красиво поют, уничтожают вредных
насекомых, приносят пользу лесу) .
М.о.: Птицы…
- У каждой птицы есть своя песенка.
- Отгадайте, кто как поёт.
Слайд 18 (звучит пение кукушки)
В лесу ночном кукует птица, она назвать себя боится. Ку-ку, ку-ку. Не спит
опушка, а птицу эту звать… (кукушка)
3. - Что вы знаете про кукушку?
- Считается, что кукушка скажет правду о том, сколько лет проживёт
человек, а ещё кукушка извещает о начале лета. У кукушки необыкновенный
аппетит – за час она съедает 100 гусениц.
Слайд 19 (звучит пение совы)
Всю ночь летает, мышей добывает,
А станет светло – спать летит в дупло.
- Что знаете про сову?
Слайд 20 (звучит пение дятла)
- Что знаете про эту птицу?
- Дятел – это лесной врач, он уничтожает короедов, и лечит больные деревья.
- Давайте вспомним, какие правила надо выполнять, чтобы птицы в лесу
радовали людей своим пением? (не разорять гнезда, не брать в руки птенцов,
зимой подкармливать птиц, делать скворечники).
- Есть знак, который рассказывает людям, как нельзя поступать с птицами
(знак 4).
- Что означает этот знак?
М.о.: Запомните этот знак. Так никогда не поступайте.
VI. Станция «Звери»
- Ребята закройте глаза (глаза закрыты).
- Мы идём по лесу и видим… шум
- Откройте глаза.
- Кого мы видим в лесу? (Зверей)
- У меня есть очень красивые картинки лесных зверей, но они перемешались.
Ваша задача – сложить все части правильно, чтобы получилась картинка
зверя.
- Кто это? (лиса, заяц, ёж, медведь).
Слайды 21-22-23-24
М.о.: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
- Ребята, есть знак, который показывает людям, как нельзя поступать с
лесными зверями. Вот он.
- Что означает этот знак?
М.о.: Запомните этот знак. Так никогда не поступайте.
VII. Физкультминутка.
- Ребята, идём дальше. Мы вышли на полянку.
Слайд 25
Предлагаю спеть весёлую песенку про жителей леса.
Дети исполняют песню, танец «Жук».
VIII. Знакомство с профессией ЛЕСНИК.
4. - Как хорошо летним теплым деньком прогуляться по лесу, послушать пение
птиц. Лес ничего не жалеет для человека, но некоторые взрослые и дети не
умеют себя вести на природе.
На помощь лесу приходит охранник.
Слайд 26-27-28
- Кто охраняет лес? (Лесник)
М.о.: Правильно. Это лесник. Он следит за порядком в лесу, смотрит, чтобы
не вырубали деревья, не разоряли птичьи гнёзда, охраняет друзей.
IX. Выполнение задания лесника.
- Лесник, попросил меня передать вам вот этот сундучок.
- Посмотрим, что там внутри.
- Это ленточки.
- Какого цвета?
- Такого же цвета, как и трава.
- Возьмите каждый по ленте. Но эти ленточки не простые, там спрятано
задание. Разверните ленты.
- Что это? (Знаки)
- Что означают эти знаки?
- Ребята, подарите знаки гостям.
- Около нашей школы тоже есть кусочек леса – это парк, в котором мы
гуляем.
- Чем отличается парк от леса?
- Большие знаки мы повесим в парке, чтобы все люди знали и соблюдали
правила поведения.
X. Итог занятия:
- Лесник приготовил для вас сюрприз. Это медали, на которых написано
«защитник леса». Мы уверены, что вы будете ему хорошими помощниками.
Вручение медалей
Наше путешествие по лесу закончилось.
Нам пора отправляться обратно.
Слайд 29
Чтобы дорога была короткой, споём песню «Край родной».
Мы приехали. Вот наша родная школа (слайд).
Расскажите родителям, как вы сегодня путешествовали.