Байсмакова Зауре Сальменовна руководитель кружка «Я и Мир» Образовательно -досуговый комплекс «Кайнар»
Студия интеллектуально-творческого развития детей «Пчелка»
Байсмакова Зауре Сальменовна руководитель кружка «Я и Мир» Образовательно -досуговый комплекс «Кайнар»
Студия интеллектуально-творческого развития детей «Пчелка»
Аналіз програми ЗНО з історії України:пам'ятки архітектури та образотворчого мистецтва, обов'язкові для візуального розпізнання абітурієнтами.
Підготувала
Горбатова Л.Є.
вчитель історії Новотроїцької
ЗОШ І – ІІІ ступенів №4
Горбатова Л.Є.
1. Конспект интегрированного урока в 3
классе по ИЗО и русскому языку.
Тема: «Урок одного слова. Снегирь»
Номинация: «Удивительный мир искусства»
2014 год
Конспект интегрированного урока по ИЗОи русскому языку.
2. Тема: Урок одного слова. Снегирь.
Цель: через формирование регулятивных (целеполагание, планирование,
оценка), познавательных, коммуникативных учебных действий,
использование ИКТ способствовать развитию познавательного интереса к
изо деятельности, слову, чтению.
Задачи:
- дать учащимся возможность научиться изображать снегиря;
- классифицировать и обобщать знания учащихся о звуках, частях речи;
- способствовать развитию устной речи через обогащение словарного запаса,
восстановление деформированного текста,
- расширять кругозор учащихся через дополнительный познавательный
материал; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование и материалы:интерактивная доска, компьютер, колонки,
интерактивная презентация, выполненная в программе Mimio, презентация
MicrosoftPowerPoint, картинки, изображающие снегирей, таблички на доску,
индивидуальные наборы (разрезные карточки, текст, алгоритм выполнения
работы), звуки природы, листы, краски, фломастеры.
Ход урока:
1. Орг. момент. Приветствие гостей.
Настрой на урок.
Чтение учителем стихотворения:
Я рада видеть каждого из вас.
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло,
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Ужасно интересно
Всѐ то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
1. Постановка учебной задачи.
Одна из тайн — загадка.
Рук нет, а строить умеет?
Кто два раза родился:
в первый раз гладкий,
во второй раз мягкий?
(птица)
- По каким признакам дали ответ на загадку?
-Узнайте, о какой птице будем говорить на уроке! Кто будет гостем?
На партах карточки:
3. Найдите лишние буквы в каждом столбике, обведите их и
составьте из них слово. (Один ученик работает у интерактивной
доски.Стилусом выбирает лишние буквы и составляет слово.)
Проверка. На доске открывается слово «снегирь»
- Какие знания помогли вам выполнить задание? ( знания о гл. и согл. звуках,
парных и непарных согласных, загл. и строчных буквах, буквах, не
обозначающих звука)
- Сегодня у нас урок одного слова. «Как это?» - спросите вы. Возможно ли
такое?
- Предположите, о чѐм будем говорить? Что бы вам хотелось узнать о
снегире?
Внешний вид
Почему у снегиря такое название?
Почему грудка красная?
Где живѐт и чем питается?
Умеет ли петь? Как поѐт?
Почитать рассказы и стихи о снегирях.
Проанализировать слово «снегирь» с точки зрения русского языка.
Как изображать снегиря?
3. Актуализация знаний учащихся.
Поработаем со словом «снегирь»
- Что можете сказать о слове «снегирь» с точки зрения русского языка?
(После ответа детей учитель открывает карточки на доске)
- На какой вопрос отвечает? Значит это какая часть речи? (сущ.)
-Что можно сказать об этом существительном? ( одуш.)
- Кто может объяснить правописание буквы «е» в корне слова?
4. - «Сниг» в переводе с тюркского означает «красногрудый». Потом
изменилось написание, т. к. птичка стала ассоциироваться в народе со
снегом. Но снег и снегирь не родственные слова.
На доске появляются слова «сниг» - красногрудый, снегирь.
- А какие слова образованы от слова «снег»? Посмотрите на картинку.
- Снегурочка, снежок, снеговик, снежинка, снегоход, снежный след.
4. Открытие новых знаний. Работа с текстом «Снегирь»
- Цель нашего урока - как можно больше узнать о снегире.
- А откуда мы можем получить информацию?
- Прочитать, посмотреть изображения.
- Предлагаю прочитать рассказ о снегире.
Чтение рассказа хорошо читающим учеником.
Снегирь.
Перед первым снегом летят к нам
снегири. Люди заметили: появился
снегирь — жди снега. Птиц этих можно
видеть в саду, в лесу, в парке. Стоят
сильные холода. Птицам нечего есть.
Школьники делают для них кормушки.
Вот на кормушку сел снегирь. Это
очень красивая птица. Грудка у снегиря
красненькая. Головка и крылышки
чѐрненькие. Спинка серенькая.
-Что узнали о снегире?
Перечитайте первую часть рассказа и сформулируйте вопросы по
тексту.
- В какой части текста даѐтся описание снегиря? Перечитайте вполголоса.
Расскажите своими словами, как выглядит снегирь. (грудка, головка,
крылышки, спинка). Когда появляется снегирь?
- с первым снегом.
5. - На нашей доске сейчас много
снежинок, не хватает только
снегирей, давайте поместим их на
доску. ( На доску вывешиваются
картинки с изображениями
снегирей).
- А все ли снегири одинаковые? Чем они питаются? Где живут? Как
поют?Как мы можем получить эту информацию?
- Посмотреть презентацию.
5. Презентация «Снегири». Открытие новых знаний
средствами ИКТ.
6. - Что нового узнали?
Кочующими называют птиц, которые вне сезона размножения
постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи. Такие
передвижения полностью зависят от доступности пищи.
Как мы можем помочь птицам зимой?
- Сделать кормушки.
7. 6. Физкультминутка.
Сел на ветку снегирѐк
(все присели),
Брызнул дождик – он промок
(выпрямится, поднять руки,
покружиться),
Ветерок подуй слегка
(лѐгкие наклоны в стороны),
Обсуши нам снегирька
(бег по кругу).
Повторить 2-3 раза.
7.Работа над выразительным чтением стихотворения.
Много рассказов, стихотворений, загадок посвящено этой удивительной
птице. Вот одно из стихотворений. Но вот беда: налетела метель и рассыпала
все строчки. Помогите восстановить стихотворение. ( На партах разрезные
карточки, на интерактивной доске – деформированный текст, один ученик
работает у инт. доски)
8. Проверка:
Зимой на ветке яблоки!
Скорей их собери!
Но вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это снегири!
Что помогло восстановить строки? (рифма)
Назовите рифмующиеся слова.
Работа над выразительным чтением каждой строки.
-Прочитайте 1 строку громко, удивляясь.
2строку тихо, приказывая.
3 строку тихо, испуганно, с сожалением.
4 строку громко, объясняя. Выразительное чтение всего
стихотворения.
С чем сравнивает поэт снегирей? ( с яблоками) Почему?
А вы бы с чем сравнили снегиря?
8. Перенос знаний в новую учебную ситуацию. Рисование снегиря ,
используя алгоритм.
- Я предлагаю вам самим нарисовать эту красивую птичку. Я вам в этом
помогу.
- Прокомментируйте мои действия. Что я делаю?
Для этого в центре листа нарисуй круг.
Нарисованный круг подели наискосок линией так, как – будто ты отрезаешь
себе большую часть апельсина, а младшему братишке – поменьше (он же
маленький, много не съест)! Это будет линия спинки нашей птички.
В верхней части большой дольки скругли край. Это у нас
голова птички. Спереди нарисуй клюв. Нижнюю часть
наклонной линии спинки продли и сделай из неѐ хвост
так, как нарисовано на картинке.
9. Нарисуй снегирю глаз. От животика
нарисуй две линии – это будут ножки.
Закрась глазик тѐмным.
Нарисуй птичке крылышко. Пририсуй на
палочках – ножках пальчики. Сотри линии
построения рисунка ластиком. Ещѐ раз
наведи рисунок карандашом почѐтче.
Возьмите алгоритм работы над рисунком и нарисуйте снегирька. ( На партах
у детей алгоритм в виде рисунков)
Выполнение работы детьми с комментированием.
- А теперь нужно раскрасить птицу, используя полученные на уроке знания
об окраске оперения снегиря. Можете использовать краски или фломастеры.
(Дети работают самостоятельно, во время работы звучат звуки природы)
- С помощью ватной палочки и красок изобразите гроздья рябины и
снежинки.
10. - Результаты работы нужно прикрепить на доску.
9. Итоги урока. Рефлексия.
- Ответили ли вы на те вопросы, которые ставили себе
вначале урока?
Что нового узнали на уроке? ( Я знаю...Я умею...)
Какие виды работ мы можем ещѐ выполнить на
других уроках? ( конкурс стихов, загадки, поделку на
технологии)