SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
Предмет география
Класс 7
Тема урока : «Растительныймир.Хвойные леса»
Тип урока: комбинированный
Методическоеоснащение:, карта природныхзонРоссии, фотографиис видом
тайги, видеофильм о тайге, разноуровневые карточки, наглядныепособия:
шишки и ветки хвойных деревьев.
Цель урока: Дать представление учащимся о природнойзонетайги.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Познакомить учащихся с подзоной
лесной зоны тайгой, и растениями, произрастающимив этой природнойзоне.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие пространственного, слухового и зрительного
восприятия при работе с географическими картами и учебником, просмотре
видеофильма, слушании рассказаи объясненийучителя;
- коррекция и развитие мышления при выполнении учебно-познавательных
заданий на уроке;
- коррекция и развитие памяти при запоминании географической
терминологии.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать способность к самоконтролю и самооценке своих действий на
уроке, самостоятельномувыполнению учебно-познавательныхзаданий.
Воспитывать мотивацию к учению и бережному отношение к природе.
Ход урока
Психолого-
педагогическ
ий
комментарий
Деятельность учителя
Деятельнос
ть
учащихся
Упражнение
на развитие
слухового
восприятия.
Использовани
е
I. Организационный момент.
( 1 минута)
Я рада приветствовать всех сегодня на нашем
уроке. И думаю, что у нас получится
плодотворная, интересная и активная работа. А
начать мне бы хотелось со слов великого писателя
Ивана Сергеевича Тургенева: «Человека не может
не занимать природа. Он связан с ней тысячью
межпредметн
ой связис
литературой
Упражнение
на развитие
памяти и
связнойречи
Упражнение
на развитие
памяти.
Индивидуальн
ый и
дифференцир
ованный
подход.
неразрывныхнитей. Он – сын ее» (Слайд№1)
Мы зависим от природы и являемся её
неотъемлемой частью. Поэтому нам необходимо
постоянно пополнять и расширять свои знания о
ней.
Есть определенные правила, прежде, чем идти
вперед, нужно оглянуться назад. Давайте вспомним
что мы изучали на предыдущих уроках.
II. Проверка домашнего задания
( 9 минут)
Фронтальный опрос:
Вкладыши стр 6-7
- Какую природную зонумы начали изучать?
- Из каких природныхзон(подзон)онасостоит?
- Каким цветом нанесена на карту?
- На каких формах рельефа она находится?Стр 2-3
- Какие горы делят лесную зонуна 2 части?
- Какие это части?
- Сравните их по размеру.
- Вспомните тему прошлого урока.
Тест
1.Какие из перечисленных рек протекают по
европейскойчастилесной зоны?
А)Иртыш В) Енисей
Б) Волга Г) Северная Двина
2. Какую реку называют великой русскойрекой?
А) Дон В) Ока
Б) Волга Г) Кама
3. Назови притокиВолги.
А) Днепр В) Печора
Б) Ока Г) Кама
Зону лесов
Тайга,
смешанные,
широколист
венные леса.
Зеленым.
Равнины и
горы.
Европейская
- меньше,
Азиатская –
больше.
Волга,
Северная
Двина
Волгу
Ока,
Кама
Упражнение
на развитие
самоконтроля
и самооценки
Упражнение
на
активизацию
познавательно
4. Какая из перечисленных рек относится к
бассейну Тихого океана?
А) Енисей В)Индигирка
Б) Амур Г) Обь
5. Какие из перечисленных рек относится к
бассейну Северного Ледовитогоокеана?
А) Лена В) )Енисей
Б )Амур Г) Обь
6. Самая длинная река, протекающая по территории
лесной зоны России?
А) Обь В) Енисей
Б) Амур Г) Ока
7. На каких из перечисленныхрек построены ГЭС?
А) Обь Б) Ангара
В) Лена Г) Енисей
Самопроверка
Проверка на слайде (Слайд №2)
III. Актуализация знаний обучающихся.
( 2 минуты)
Выпишите в рамочкучисла в порядкеубывания
8 6 4 9 3 5 7
А Г М Т У А Й
9 8 7 6 5
Амур
Лена,
Енисей,
Обь
Обь
Ангара,
Енисей
Тайга
й
деятельности
Использовани
е
межпредметн
ой связис
литературой и
привитие
любви к
родной
природе
Упражнение
на развитие
памяти и
связнойречи
Упражнение
на развитие
слухового
восприятия
Т А Й Г А
(Слайд №3)
О какой природнойзонепойдет речь?
Мы сегодня познакомимся с растениямизоны
тайги
(Слайд №4)
Стихотворениео тайге расскажет Атымтаев
Рустам
Пойдем со мной в наш тихий лес,
Там есть черника и морошка,
Там всевозможнейших чудес
Сто тысяч – и еще немножко!
Присев под кедром отдохнуть,
Вдохнем смолистый запахшишек,
И пусть ровней задышит грудь,
Стряхнув усталости излишек.
А, какой вы представляете тайгу, что вы о ней
знаете?
IV. Изучение нового материала
(Слайд №5)
-Где находится зоналесов относительно тундры?
- Покажите, пользуясь условнымизнаками, тайгу.
- сравните ее по площади с другими подзонами
лесной зоны.
(Слайд №6)
- В каком тепловом поясеона расположена?
-какие признакиумеренного пояса?
- глядя на слайд, вспомните, как солнечные лучи в
умеренном поясе, а значит и в тайге падают на
поверхность? (Слайд №7)
А сейчас ваши ответы соберем в единое целое.
Зона тайги расположенаюжнее тундры. Здесь
солнце выше поднимается над горизонтом, его
лучи приносятбольшетепла и света и почва
лучше пргревается. Лето в тайге теплее и
Ответы
детей
Ученик с
выражением
рассказывает
стих.
Ответы
детей
Южнее
В северном
умеренном
4 времени
года
Наклонные
Упражнение
на развитие
зрительно-
слухового
восприятия и
связнойречи
Упражнение
на развитие
двигательных
функций
Упражнение
на развитие
слухового
восприятия
Упражнение
на развитие
слухового
восприятия
продолжительнее, чем в тундре, здесь
распространены леса, а вот какие мы сейчас
разберем.
(Слайд №8)
Что общего у деревьев на слайде?
Как назвать иголки по – другому?
Как будет называться лес с такими деревьями?
Все ли хвоинки одинаковые?
Чем они различаются?
Значит это разные деревья.
Какая особенностьесть у хвойных деревьев?
Как будет называться хвойныйлес?
(Слайд №9)
Записи в тетради
Физкультминутка
Учащиеся под музыку делают упражнения.
Итак, возвращаемся к тайге
Уникальное творение природы — тайга, бескрайнее
зеленое море, ни с чем несравнимое, величавое,
суровое, богатое разными дарами. Свой дух,
характер, аура, неповторимый животный
и растительный мир. И даже само название «тайга»,
как эхо, хранит в себе много тайн и загадок,
недаром говорят:непроходимая.
А еще говорято тайге, что это дремучий лес,
лесная глушь, чащеба.
(Слайд №10)
Тайга-это хвойный лес. Почвы бедны перегноем,
сильно увлажнены Зима в тайге холодная, а лето
теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья,
которые не очень требовательны к теплу. Кто знает,
какие это деревья? Это хвойные деревья. (ель,
сосна, пихта, кедр, лиственница) Кроны деревьев
смыкаются и не попускают света. Поэтому здесь
нет мелких кустарников и трав. Лишь зелёные мхи
и ковёр из опавшей хвои покрывают почву.
История освоения этих мест интересна и
поучительна. Ещё во времена царствования Ивана
Грозного началось присоединение Сибири к
России. Всегда находились смельчаки -
землепроходцы, которыеосваивалиэти земли.
А сейчас давайте разберем все хвойные породы
(иголки)
(хвоя)
(хвойный)
(Формойи
расположени
ем хвоинок)
(вечнозелен
ые)
(тайга)
Выполняют
упражнения
Слушают
рассказ
учителя
Слушают
рассказ
учителя
Упражнение
на развитие
памяти
Индивидуальн
ый и
дифференцир
ованный
подход
Использовани
е
межпредметн
ой связис
экологией
деревьев, которыепроизрастаютв тайге
(Слайд №11)
Ель - всем знакомая новогодняяелка. У ели
хвоинки короткие, грубоватые, расположены по
одиночкеи густо покрываютветки. Шишки имеют
продолговатую форму(показ еловых шишек). Ели -
долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.
(Слайд №12)
Сосна- хвойное дерево с ровным стволом желтого
цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами.
Шишки сосны имеют округлую форму (показ
шишек). Сосновыелеса светлые и сухие
(демонстрация картины «В сосновом лесу»).
(Слайд №13)
Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки
плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не
падают на землю, а просто с них опадают чешуйки
(показ картинки).
(Слайд №14)
Лиственница - единственное из хвойных деревьев,
котороена зиму сбрасываетиголки(показ
фотографии).
(Слайд №15)
Кедровуюсоснув народе называют сибирским
кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук,
а семена - кедровыеорешки (показ шишки и ее
семян).
В Европейскойчаститайги растут соснаи ель и
лишь небольшое кол-во лиственницы и пихты.
А в Азиатскойчасти произрастаютв основном кедр
и лиственница.
Сейчас все леса страдают от массовойвырубки
людьми древесины, гибнутот пожаров.
(Слайд №15)
Ребята, от каждого из нас зависит, будет ли жить на
Земле такое разнообразиерастений, потомучто
каждый из нас является частью одного общего
дома, однойсемьи, имя которойПРИРОДА.
Работа в тетрадях
Слушают
рассказ
учителя
Делают
Упражнение
на
активизацию
познавательно
й
деятельности
Использовани
е
межпредметн
ой связис изо
и развитие
творческих
способностей
Упражнение
на
активизацию
познавательно
й
деятельности
Ель, пихта, лиственница, кедр, сосна – хвойные
породы деревьев.
V. Закрепление нового материала
Отгадайте,о каком дереве идетречь:
Это единственное в мире листопадное
хвойное дерево. Оно сбрасываетна зиму свои
иголки, как другие лиственные деревья.
(лиственница)
Это изящное, стройное дерево с короткими,
грубоватыми хвоинками. Шишки имеют
продолговатую форму. Из древесины его
изготавливают музыкальные инструменты,
искусственныйшёлк. (ель)
Хвоинки этого дерева длинные, сидят
парами. Шишки имеют округлую форму. Отвар из
коры обладает целебными свойствами. Почки
применяются в медицине. (сосна)
Это одно из древнейших хвойных деревьев.
Хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена –
орешки ,которыми лакомятся все обитатели тайги.
Эти орешки в народе называют еще "сибирским
разговором", так как их обыкновенно щелкают во
время оживленных дружескихбесед. (Кедр)
Задание на дом
Всем нарисовать рисунокс любым хвойным
деревом поможет вкладыш стр 8-9
ответить на вопросы стр.77
VI. Подведение итогов
Мы сегодня узнали много нового и интересного о
растительном мире тайги. Вы так активно работали
, поэтому я вам приготовила сюрприз. В этих
коробочках находятся «чудо -орешки». Откройте
,посмотрите и дайте мне ответ: что это за «чудо -
орешки» и почему их так называют? ( У каждой
группы кедровые орешки).
Кедровыеорешки:
- повышают защитные силы организма, укрепляют
иммунную систему;
- должны постоянно быть в рационе детей и
подростков;
- благотворно влияют на физическое и умственное
развитие ребенка;
- используютв косметологии;
записи в
тетрадях
Отгадывают
загадки
Упражнение
на развитие
памяти
- применяют в кулинарии. Они придают блюдам
необычныйвкус и аромат.
Кедровые орешки - таёжное лакомство, чудо,
дарящее здоровье, молодость и красоту. Чист и
целебен воздух в кедровых насаждениях. За эти
качества кедровые орехи в народе зовут « чудо -
орешки ».
Рефлексия.
-В завершении нашего урока подведём итоги. О
какой природнойзонешла речь?
-Какие хвойные породы деревьев вы знаете?
Оценивание
Ну вот, и пролетел урок
Оценки ставить пришёл срок!
И чтобы вас не утомлять,
Всем ставлю я оценку «пять»!
- А как вы себя оценили? Поставьте в таблице
самооценкиоценки за работусами себе.
САМООЦЕНКА Ученика (цы) 7 класса________________________________
За устные ответы За работу в тетрадях
(тесты ,таблица)
Итоговая оценка за
Делают
записи на
листочках

More Related Content

Similar to урок на конкурс

лес наше богатство 1
лес   наше богатство 1лес   наше богатство 1
лес наше богатство 1Стас Балу
 
природное сообщество лес.
природное сообщество   лес.природное сообщество   лес.
природное сообщество лес.Vitaliyrer
 
конспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаконспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаУлжан Куканова
 
Хвойные растения
Хвойные растенияХвойные растения
Хвойные растенияMax Buts
 
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийпродукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийrcnovo
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урокmenshikova637
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урокmenshikova637
 
Экскурсия в осенний лес
Экскурсия в осенний лесЭкскурсия в осенний лес
Экскурсия в осенний лесОлеся Курган
 
природоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 классприродоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 классAsem Sarsembayeva
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =yu8
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =yu8
 
№1. математика и биология
№1. математика и биология№1. математика и биология
№1. математика и биологияEgor Tolmachov
 
Интегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математикеИнтегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математикеAlevtina14
 

Similar to урок на конкурс (20)

Konspekt
KonspektKonspekt
Konspekt
 
лес наше богатство 1
лес   наше богатство 1лес   наше богатство 1
лес наше богатство 1
 
зона лесов
зона лесовзона лесов
зона лесов
 
природное сообщество лес.
природное сообщество   лес.природное сообщество   лес.
природное сообщество лес.
 
конспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаконспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс метода
 
Хвойные растения
Хвойные растенияХвойные растения
Хвойные растения
 
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийпродукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урок
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урок
 
Экскурсия в осенний лес
Экскурсия в осенний лесЭкскурсия в осенний лес
Экскурсия в осенний лес
 
природоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 классприродоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 класс
 
конспект окр мир
конспект окр мирконспект окр мир
конспект окр мир
 
жизнь диких животных в осеннее время
жизнь диких животных в осеннее времяжизнь диких животных в осеннее время
жизнь диких животных в осеннее время
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =
 
конспект = =
конспект = =конспект = =
конспект = =
 
"Земля наш общий дом"
"Земля наш общий дом""Земля наш общий дом"
"Земля наш общий дом"
 
№1. математика и биология
№1. математика и биология№1. математика и биология
№1. математика и биология
 
Интегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математикеИнтегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математике
 
152
152 152
152
 
Урок 4
Урок 4Урок 4
Урок 4
 

урок на конкурс

  • 1. Предмет география Класс 7 Тема урока : «Растительныймир.Хвойные леса» Тип урока: комбинированный Методическоеоснащение:, карта природныхзонРоссии, фотографиис видом тайги, видеофильм о тайге, разноуровневые карточки, наглядныепособия: шишки и ветки хвойных деревьев. Цель урока: Дать представление учащимся о природнойзонетайги. Задачи: Коррекционно-образовательные: Познакомить учащихся с подзоной лесной зоны тайгой, и растениями, произрастающимив этой природнойзоне. Коррекционно-развивающие: - коррекция и развитие пространственного, слухового и зрительного восприятия при работе с географическими картами и учебником, просмотре видеофильма, слушании рассказаи объясненийучителя; - коррекция и развитие мышления при выполнении учебно-познавательных заданий на уроке; - коррекция и развитие памяти при запоминании географической терминологии. Коррекционно-воспитательные: - формировать способность к самоконтролю и самооценке своих действий на уроке, самостоятельномувыполнению учебно-познавательныхзаданий. Воспитывать мотивацию к учению и бережному отношение к природе. Ход урока Психолого- педагогическ ий комментарий Деятельность учителя Деятельнос ть учащихся Упражнение на развитие слухового восприятия. Использовани е I. Организационный момент. ( 1 минута) Я рада приветствовать всех сегодня на нашем уроке. И думаю, что у нас получится плодотворная, интересная и активная работа. А начать мне бы хотелось со слов великого писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Человека не может не занимать природа. Он связан с ней тысячью
  • 2. межпредметн ой связис литературой Упражнение на развитие памяти и связнойречи Упражнение на развитие памяти. Индивидуальн ый и дифференцир ованный подход. неразрывныхнитей. Он – сын ее» (Слайд№1) Мы зависим от природы и являемся её неотъемлемой частью. Поэтому нам необходимо постоянно пополнять и расширять свои знания о ней. Есть определенные правила, прежде, чем идти вперед, нужно оглянуться назад. Давайте вспомним что мы изучали на предыдущих уроках. II. Проверка домашнего задания ( 9 минут) Фронтальный опрос: Вкладыши стр 6-7 - Какую природную зонумы начали изучать? - Из каких природныхзон(подзон)онасостоит? - Каким цветом нанесена на карту? - На каких формах рельефа она находится?Стр 2-3 - Какие горы делят лесную зонуна 2 части? - Какие это части? - Сравните их по размеру. - Вспомните тему прошлого урока. Тест 1.Какие из перечисленных рек протекают по европейскойчастилесной зоны? А)Иртыш В) Енисей Б) Волга Г) Северная Двина 2. Какую реку называют великой русскойрекой? А) Дон В) Ока Б) Волга Г) Кама 3. Назови притокиВолги. А) Днепр В) Печора Б) Ока Г) Кама Зону лесов Тайга, смешанные, широколист венные леса. Зеленым. Равнины и горы. Европейская - меньше, Азиатская – больше. Волга, Северная Двина Волгу Ока, Кама
  • 3. Упражнение на развитие самоконтроля и самооценки Упражнение на активизацию познавательно 4. Какая из перечисленных рек относится к бассейну Тихого океана? А) Енисей В)Индигирка Б) Амур Г) Обь 5. Какие из перечисленных рек относится к бассейну Северного Ледовитогоокеана? А) Лена В) )Енисей Б )Амур Г) Обь 6. Самая длинная река, протекающая по территории лесной зоны России? А) Обь В) Енисей Б) Амур Г) Ока 7. На каких из перечисленныхрек построены ГЭС? А) Обь Б) Ангара В) Лена Г) Енисей Самопроверка Проверка на слайде (Слайд №2) III. Актуализация знаний обучающихся. ( 2 минуты) Выпишите в рамочкучисла в порядкеубывания 8 6 4 9 3 5 7 А Г М Т У А Й 9 8 7 6 5 Амур Лена, Енисей, Обь Обь Ангара, Енисей Тайга
  • 4. й деятельности Использовани е межпредметн ой связис литературой и привитие любви к родной природе Упражнение на развитие памяти и связнойречи Упражнение на развитие слухового восприятия Т А Й Г А (Слайд №3) О какой природнойзонепойдет речь? Мы сегодня познакомимся с растениямизоны тайги (Слайд №4) Стихотворениео тайге расскажет Атымтаев Рустам Пойдем со мной в наш тихий лес, Там есть черника и морошка, Там всевозможнейших чудес Сто тысяч – и еще немножко! Присев под кедром отдохнуть, Вдохнем смолистый запахшишек, И пусть ровней задышит грудь, Стряхнув усталости излишек. А, какой вы представляете тайгу, что вы о ней знаете? IV. Изучение нового материала (Слайд №5) -Где находится зоналесов относительно тундры? - Покажите, пользуясь условнымизнаками, тайгу. - сравните ее по площади с другими подзонами лесной зоны. (Слайд №6) - В каком тепловом поясеона расположена? -какие признакиумеренного пояса? - глядя на слайд, вспомните, как солнечные лучи в умеренном поясе, а значит и в тайге падают на поверхность? (Слайд №7) А сейчас ваши ответы соберем в единое целое. Зона тайги расположенаюжнее тундры. Здесь солнце выше поднимается над горизонтом, его лучи приносятбольшетепла и света и почва лучше пргревается. Лето в тайге теплее и Ответы детей Ученик с выражением рассказывает стих. Ответы детей Южнее В северном умеренном 4 времени года Наклонные
  • 5. Упражнение на развитие зрительно- слухового восприятия и связнойречи Упражнение на развитие двигательных функций Упражнение на развитие слухового восприятия Упражнение на развитие слухового восприятия продолжительнее, чем в тундре, здесь распространены леса, а вот какие мы сейчас разберем. (Слайд №8) Что общего у деревьев на слайде? Как назвать иголки по – другому? Как будет называться лес с такими деревьями? Все ли хвоинки одинаковые? Чем они различаются? Значит это разные деревья. Какая особенностьесть у хвойных деревьев? Как будет называться хвойныйлес? (Слайд №9) Записи в тетради Физкультминутка Учащиеся под музыку делают упражнения. Итак, возвращаемся к тайге Уникальное творение природы — тайга, бескрайнее зеленое море, ни с чем несравнимое, величавое, суровое, богатое разными дарами. Свой дух, характер, аура, неповторимый животный и растительный мир. И даже само название «тайга», как эхо, хранит в себе много тайн и загадок, недаром говорят:непроходимая. А еще говорято тайге, что это дремучий лес, лесная глушь, чащеба. (Слайд №10) Тайга-это хвойный лес. Почвы бедны перегноем, сильно увлажнены Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу. Кто знает, какие это деревья? Это хвойные деревья. (ель, сосна, пихта, кедр, лиственница) Кроны деревьев смыкаются и не попускают света. Поэтому здесь нет мелких кустарников и трав. Лишь зелёные мхи и ковёр из опавшей хвои покрывают почву. История освоения этих мест интересна и поучительна. Ещё во времена царствования Ивана Грозного началось присоединение Сибири к России. Всегда находились смельчаки - землепроходцы, которыеосваивалиэти земли. А сейчас давайте разберем все хвойные породы (иголки) (хвоя) (хвойный) (Формойи расположени ем хвоинок) (вечнозелен ые) (тайга) Выполняют упражнения Слушают рассказ учителя Слушают рассказ учителя
  • 6. Упражнение на развитие памяти Индивидуальн ый и дифференцир ованный подход Использовани е межпредметн ой связис экологией деревьев, которыепроизрастаютв тайге (Слайд №11) Ель - всем знакомая новогодняяелка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночкеи густо покрываютветки. Шишки имеют продолговатую форму(показ еловых шишек). Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно. (Слайд №12) Сосна- хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму (показ шишек). Сосновыелеса светлые и сухие (демонстрация картины «В сосновом лесу»). (Слайд №13) Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки (показ картинки). (Слайд №14) Лиственница - единственное из хвойных деревьев, котороена зиму сбрасываетиголки(показ фотографии). (Слайд №15) Кедровуюсоснув народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена - кедровыеорешки (показ шишки и ее семян). В Европейскойчаститайги растут соснаи ель и лишь небольшое кол-во лиственницы и пихты. А в Азиатскойчасти произрастаютв основном кедр и лиственница. Сейчас все леса страдают от массовойвырубки людьми древесины, гибнутот пожаров. (Слайд №15) Ребята, от каждого из нас зависит, будет ли жить на Земле такое разнообразиерастений, потомучто каждый из нас является частью одного общего дома, однойсемьи, имя которойПРИРОДА. Работа в тетрадях Слушают рассказ учителя Делают
  • 7. Упражнение на активизацию познавательно й деятельности Использовани е межпредметн ой связис изо и развитие творческих способностей Упражнение на активизацию познавательно й деятельности Ель, пихта, лиственница, кедр, сосна – хвойные породы деревьев. V. Закрепление нового материала Отгадайте,о каком дереве идетречь: Это единственное в мире листопадное хвойное дерево. Оно сбрасываетна зиму свои иголки, как другие лиственные деревья. (лиственница) Это изящное, стройное дерево с короткими, грубоватыми хвоинками. Шишки имеют продолговатую форму. Из древесины его изготавливают музыкальные инструменты, искусственныйшёлк. (ель) Хвоинки этого дерева длинные, сидят парами. Шишки имеют округлую форму. Отвар из коры обладает целебными свойствами. Почки применяются в медицине. (сосна) Это одно из древнейших хвойных деревьев. Хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – орешки ,которыми лакомятся все обитатели тайги. Эти орешки в народе называют еще "сибирским разговором", так как их обыкновенно щелкают во время оживленных дружескихбесед. (Кедр) Задание на дом Всем нарисовать рисунокс любым хвойным деревом поможет вкладыш стр 8-9 ответить на вопросы стр.77 VI. Подведение итогов Мы сегодня узнали много нового и интересного о растительном мире тайги. Вы так активно работали , поэтому я вам приготовила сюрприз. В этих коробочках находятся «чудо -орешки». Откройте ,посмотрите и дайте мне ответ: что это за «чудо - орешки» и почему их так называют? ( У каждой группы кедровые орешки). Кедровыеорешки: - повышают защитные силы организма, укрепляют иммунную систему; - должны постоянно быть в рационе детей и подростков; - благотворно влияют на физическое и умственное развитие ребенка; - используютв косметологии; записи в тетрадях Отгадывают загадки
  • 8. Упражнение на развитие памяти - применяют в кулинарии. Они придают блюдам необычныйвкус и аромат. Кедровые орешки - таёжное лакомство, чудо, дарящее здоровье, молодость и красоту. Чист и целебен воздух в кедровых насаждениях. За эти качества кедровые орехи в народе зовут « чудо - орешки ». Рефлексия. -В завершении нашего урока подведём итоги. О какой природнойзонешла речь? -Какие хвойные породы деревьев вы знаете? Оценивание Ну вот, и пролетел урок Оценки ставить пришёл срок! И чтобы вас не утомлять, Всем ставлю я оценку «пять»! - А как вы себя оценили? Поставьте в таблице самооценкиоценки за работусами себе. САМООЦЕНКА Ученика (цы) 7 класса________________________________ За устные ответы За работу в тетрадях (тесты ,таблица) Итоговая оценка за Делают записи на листочках