SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
КГУ «Школа – гимназия № 10»
акимата г. Усть - Каменогорска
Урок математики
на тему «Окружность и круг. Радиус и диаметр»
4 класс
Автор: Осташ Наталья Иосифовна,
учитель начальных классов,
ВК ВУ
КГУ «Школа-гимназия № 10»
акимата г. Усть - Каменогорска
2016-2017 учебный год
Осташ Наталья Иосифовна
КГУ «Школа-гимназия № 10»
г. Усть-Каменогорск
учитель начальных классов
Тема: «Круг и окружность. Радиус и диаметр»
Цель: познакомить учащихся с понятиями «круг» и «окружность», «радиус» и
«диаметр»
Задачи:
Обучающие:
• Ввести понятие окружности, круга, радиуса, диаметра, хорда.
• Вывести соотношение между радиусом и диаметром.
• Научить находить радиус, если известен диаметр и наоборот.
• Познакомить с инструментом «циркуль», научить чертить окружность с
помощью циркуля.
Развивающие:
• Развитие логического мышления, внимания, творческих и познавательных
способностей, воображения, умения анализировать, делать выводы.
• Формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
• Получение новых знаний путём проведения опытов.
Воспитательные:
• Развитие трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам,
формирование интереса к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, картон и цветная бумага, краски, ножницы,
стакан, тарелка из детской посуды, маркер, линейка, циркуль.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
2. Актуализация знаний.
- Начнем наш урок математики с арифметических вычислений. Ребята, откройте
тетрадь и запишите число, классная работа, далее выполните вычисления по рядам.
На доске (работа по рядам, проверка в парах):
1 ряд: 136+263 347+232 105+372 347+231
2 ряд: 722+205 499-100 599-20 477*1 300-50 379*0 900+27 90*2 600:3 100:0
3 ряд: 600-21 300*2 60*6 200:50 500-23 360:2
- Какая тема нашего урока вы узнаем, если соотнесёте свои вычисления с буквами
в заданной таблице.
А Г Д Ж И К Н О Р С Т У Ь
600 578 360 250 4 399 0 927 579 180 300 477 100
- Итак, тема нашего урока?
* 1 ряд: круг
2 ряд: окружность
3 ряд: радиус
3.Постановка учебной задачи.
Опыты.
- Посмотрите, перед вами есть краски, стакан с круглым горлышком, бумага и
тарелка с окрашенной водой.
Проведем опыты.
1. Берём стакан, опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим
отпечаток на бумагу. Сделаем так несколько раз. Обратите внимание, какой след
оставляет стакан.
Рисунок 1 Рисунок 2
2. Берём круглый предмет, в нашем случае тарелка из детской посуды
прикладывает к листу бумаги, обводим маркером тарелку.
Рисунок 3
- Ребята, посмотрите какой след оставил маркер. Сравните получившийся
результат с первым опытом.
- А теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую
оставил маркер.
- Какая фигура у меня получилась?
* круг
- Правильно!
- Ребята посмотрите, на каждой парте перед вами есть окружность,
нарисованная на бумаге и круг из цветной бумаги. Что у них общего?
(Ответы детей).
- А чем они отличаются? (Ответы детей).
4. Изучение нового материала.
- Ребята, возьмите ножницы и аккуратно вырежьте окружность. Что у вас
получилось? (Ответы детей).
- Обратите внимание, что вначале у нас была окружность, но если мы вырежем
ее, то получается фигура, которая называется, – круг.
- А теперь смотрите, если я сверну круг пополам, то сгиб образует линию,
которая разделяет круг на две равные части. Эта линия будет диаметром круга.
Диаметр делит круг пополам. Если согнуть круг еще раз пополам, то получатся
четыре равные части.
- Ребята, обратите внимание на линии сгиба, они пересеклись в одной точке,
эта точка называется центром круга, а линии сгибов – диаметры, они
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. Линия, соединяющая центр
с краем круга называется радиусом. Обратите внимание, что длины диаметров
равны. А что вы можете сказать о длинах радиусов?
* Они тоже равны
- Ребята, откройте учебник математики на стр. 95 и прочитайте формулировки
терминов.
- Посмотрите внимательно на окружности, которые получились в результате
опытов. Они имеют разные размеры.
- Как начертить окружность определенного размера?
* ответы детей
- Для этого существует инструмент, который называется циркуль.
(Показать инструмент. Показать на доске стихотворение о циркуле).
- Ребята обратите внимание, как пишется слово “циркуль”.
Циркуль.
Циркуль мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и – ни шагу.
- У циркуля две ножки. На конце одной ножки игла, на конце другой грифель.
Ножки циркуля двигаются. (Показываю на доске построение окружности). Для
того чтобы начертить окружность надо отметить центр окружности, поставить в
центр окружности ножку циркуля с иглой, взять циркуль за головку и провести
окружность. Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а
расстояние между ножками не должно меняться.
- Откройте учебник математики на стр. 96 и прочитайте, как начертить
окружность.
Задание №1
- Ребята, попробуйте начертить окружность в тетради.
(Я выполняю на доске).
- Сначала отметьте центр окружности. Обычно центр окружности обозначают
буквой О. Теперь разведите циркуль на некоторое расстояние и начертите
окружность. Вспомните, когда мы складывали круг из бумаги пополам, то
говорили что линия сгиба это диаметр, он проходит через центр окружности.
Давайте построим диаметр окружности. Теперь соединим центр окружности с
любой ее точкой. Этот отрезок называется радиусом. Обратите внимание, что
точка О делит диаметр на две части и каждая часть является радиусом
окружности. Что можно сказать об отношении радиуса и диаметра?
(Ответы детей).
- Диаметр состоит их двух радиусов.
- Это отношение можно записать следующим образом. d = 2r, где диаметр
обозначается буквой d, радиус буквой r. Из этого отношения также следует, что
r = d : 2
- Как вы думаете, сколько можно провести диаметров, радиусов?
* Ответы детей.
Исторические сведения.
- В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства.
Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом,
что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало
возможным возникновение колеса, поскольку ось и втулка колеса должны все
время быть в соприкосновении. Но еще до колеса люди использовали круглые
бревна-катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид
рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на
строительство этих пирамид.
- В русском языке слово “круглый” тоже означает высокую степень чего-либо:
“круглый отличник”, “круглый сирота” и даже “круглый дурак”.
- В школе свойства окружности и круга изучаются до 11 класса, но первые
представления у учащихся должны быть уже в 4 классе.
5. Указание на то, что учащиеся должны запомнить.
- Теперь давайте подведем итоги проведенных опытов.
Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом
расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.
Круг – это часть плоскости, которая лежит внутри окружности (вместе с самой
окружностью).
Радиус – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.
Все радиусы окружности равны друг другу.
Диаметр – отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через
центр окружности. Все диаметры окружности равны друг другу.
6. Физминутка.
- Ребята, давайте сделаем разминку. Сядьте ровно.
Тема нашего урока “Окружность и круг” покажите мне руками маленькую
окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится
все больше и больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь
поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что
подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево, потом вправо. А
теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и
отпускаем ее.
- Молодцы!
7. Закрепление изученного материала.
Задание №2
- Начертить окружность, радиус которой 2 см. Отметьте диаметр и радиус
окружности. Найдите длину диаметра по формуле.
- Чтобы выполнить это задание понадобится линейка и циркуль.
- Ребята, как вы думаете для чего нужна линейка? (Ответы детей).
- По линейке отмеряем 2 см. Это радиус окружности. Теперь надо отметить
центр окружности, обозначим его буквой О. Начертим окружность. Центр
окружности соединим с любой точкой окружности, этот отрезок будет радиусом.
Обозначим его буквой r. Теперь проведем диаметр.
- Ребята, как начертить диаметр?
* Дети: Диаметр соединяет две точки окружности и проходит через ее
центр.
- Какой буквой обозначается диаметр?
* Диаметр обозначают буквой d.
Задание №3 (выполняют на карточках, в парах).
- Измерьте диаметр и радиус окружностей. Вырази в миллиметрах. Есть ли
среди данных окружностей одинаковые?
Радиус
(мм)
Диамет
р (мм)
Задание №4
- Выполнить задание из учебника – стр.96 № 3
Задание №5
Игра «Круг или окружность»
- Если называю круг, то учащиеся хлопают. Если называю окружность, то
учащиеся показывают круг.
крышка бублик
тарелка баранка
блин колечко
зеркало браслет
8. Обобщение и систематизация знаний.
- Ребята, а кто из вас был в цирке?
- Как называется место, где выступают артисты?
* Арена.
- А какую форму имеет арена?
* Арена имеет форму круга.
- Почему арена имеет форму круга? Почему выбрана именно эта форма? Каких
размеров арена? Почему?
- Давайте посмотрим видео программы «Галилео», выпуск № 127.
- Возможно, вы знаете, что не только в цирке арена имеет форму круга, но и в
некоторых видах спорта спортсмены выступают на площадках круглой формы.
- Как называются эти виды спорта?
* Вольная борьба, сумо, греко-римская борьба, самбо.
9. Рефлексия.
- А теперь продолжите предложения, которые вы видите на экране:
- Сегодня на уроке мы познакомились с геометрической фигурой … круг
- Граница круга … окружность
- Окружность можно начертить при помощи …
циркуля
- Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности … радиус
- Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр
окружности … диаметр
- Если вам на уроке всё удалось – нарисуйте на полях жёлтый круг.
- Если у вас остались неразрешённые проблемы – зелёный круг.
- Если вам было непонятно, трудно и сложно – красный круг.
IX. Домашнее задание.
стр. 95 учить понятия
стр. 96 № 4
Дополнительно.
Творческое задание. Оценивается отдельно.
Выполнить на альбомных листах. С помощью циркуля создать рисунок из
окружностей.

More Related Content

Similar to конспект урока математики

Урок математики в 9 классе "Длина окружности"
Урок математики в 9 классе "Длина окружности"Урок математики в 9 классе "Длина окружности"
Урок математики в 9 классе "Длина окружности"Kirrrr123
 
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"Natalia_donetsk_
 
окружность и круг моя
окружность и круг   мояокружность и круг   моя
окружность и круг мояАня Иванова
 
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 классknopochka-malishka
 
мой инновационный урок
мой инновационный урокмой инновационный урок
мой инновационный урокoquzaman
 
Okruzhnost i krug_2
Okruzhnost i krug_2Okruzhnost i krug_2
Okruzhnost i krug_2Dimon4
 
окружность и круг
окружность и кругокружность и круг
окружность и кругaviamed
 
презентация снежинка
презентация снежинкапрезентация снежинка
презентация снежинкаvios
 
Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"
Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"
Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"Kirrrr123
 
Урок геометрия 11 класс геометрические тела
Урок геометрия 11 класс геометрические телаУрок геометрия 11 класс геометрические тела
Урок геометрия 11 класс геометрические телаserdj phil
 
Урок математики "Измерение углов"
Урок математики "Измерение углов"Урок математики "Измерение углов"
Урок математики "Измерение углов"Kirrrr123
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмlipskaya
 
проектно исследовательская работа круг и окружность
проектно исследовательская работа круг и окружностьпроектно исследовательская работа круг и окружность
проектно исследовательская работа круг и окружностьArfenia Sarkissian
 

Similar to конспект урока математики (20)

Урок математики в 9 классе "Длина окружности"
Урок математики в 9 классе "Длина окружности"Урок математики в 9 классе "Длина окружности"
Урок математики в 9 классе "Длина окружности"
 
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
 
окружность и круг моя
окружность и круг   мояокружность и круг   моя
окружность и круг моя
 
3 t u
3 t u3 t u
3 t u
 
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
 
мой инновационный урок
мой инновационный урокмой инновационный урок
мой инновационный урок
 
Okruzhnost i krug_2
Okruzhnost i krug_2Okruzhnost i krug_2
Okruzhnost i krug_2
 
окружность и круг
окружность и кругокружность и круг
окружность и круг
 
открытый урок по математике. кусаинова к.е.
открытый урок по математике. кусаинова к.е.открытый урок по математике. кусаинова к.е.
открытый урок по математике. кусаинова к.е.
 
открытый урок по математике. кусаинова к.е.
открытый урок по математике. кусаинова к.е.открытый урок по математике. кусаинова к.е.
открытый урок по математике. кусаинова к.е.
 
открытый урок по математике. кусаинова к.е.
открытый урок по математике. кусаинова к.е.открытый урок по математике. кусаинова к.е.
открытый урок по математике. кусаинова к.е.
 
презентация снежинка
презентация снежинкапрезентация снежинка
презентация снежинка
 
Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"
Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"
Урок математики в 6 классе "Длина окружности и площадь круга"
 
лодка плывет по реке
лодка плывет по рекелодка плывет по реке
лодка плывет по реке
 
Урок геометрия 11 класс геометрические тела
Урок геометрия 11 класс геометрические телаУрок геометрия 11 класс геометрические тела
Урок геометрия 11 класс геометрические тела
 
Izonit
IzonitIzonit
Izonit
 
Урок математики "Измерение углов"
Урок математики "Измерение углов"Урок математики "Измерение углов"
Урок математики "Измерение углов"
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграм
 
проектно исследовательская работа круг и окружность
проектно исследовательская работа круг и окружностьпроектно исследовательская работа круг и окружность
проектно исследовательская работа круг и окружность
 
4 t u
4 t u4 t u
4 t u
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

конспект урока математики

  • 1. КГУ «Школа – гимназия № 10» акимата г. Усть - Каменогорска Урок математики на тему «Окружность и круг. Радиус и диаметр» 4 класс Автор: Осташ Наталья Иосифовна, учитель начальных классов, ВК ВУ КГУ «Школа-гимназия № 10» акимата г. Усть - Каменогорска 2016-2017 учебный год
  • 2. Осташ Наталья Иосифовна КГУ «Школа-гимназия № 10» г. Усть-Каменогорск учитель начальных классов Тема: «Круг и окружность. Радиус и диаметр» Цель: познакомить учащихся с понятиями «круг» и «окружность», «радиус» и «диаметр» Задачи: Обучающие: • Ввести понятие окружности, круга, радиуса, диаметра, хорда. • Вывести соотношение между радиусом и диаметром. • Научить находить радиус, если известен диаметр и наоборот. • Познакомить с инструментом «циркуль», научить чертить окружность с помощью циркуля. Развивающие: • Развитие логического мышления, внимания, творческих и познавательных способностей, воображения, умения анализировать, делать выводы. • Формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей. • Получение новых знаний путём проведения опытов. Воспитательные: • Развитие трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам, формирование интереса к математике. Оборудование: компьютер, проектор, картон и цветная бумага, краски, ножницы, стакан, тарелка из детской посуды, маркер, линейка, циркуль. Ход урока. 1. Организационный момент. Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему, вижу, каждый из вас: Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!» За парты садитесь, пора начинать. 2. Актуализация знаний. - Начнем наш урок математики с арифметических вычислений. Ребята, откройте тетрадь и запишите число, классная работа, далее выполните вычисления по рядам. На доске (работа по рядам, проверка в парах): 1 ряд: 136+263 347+232 105+372 347+231 2 ряд: 722+205 499-100 599-20 477*1 300-50 379*0 900+27 90*2 600:3 100:0 3 ряд: 600-21 300*2 60*6 200:50 500-23 360:2
  • 3. - Какая тема нашего урока вы узнаем, если соотнесёте свои вычисления с буквами в заданной таблице. А Г Д Ж И К Н О Р С Т У Ь 600 578 360 250 4 399 0 927 579 180 300 477 100 - Итак, тема нашего урока? * 1 ряд: круг 2 ряд: окружность 3 ряд: радиус 3.Постановка учебной задачи. Опыты. - Посмотрите, перед вами есть краски, стакан с круглым горлышком, бумага и тарелка с окрашенной водой. Проведем опыты. 1. Берём стакан, опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на бумагу. Сделаем так несколько раз. Обратите внимание, какой след оставляет стакан. Рисунок 1 Рисунок 2 2. Берём круглый предмет, в нашем случае тарелка из детской посуды прикладывает к листу бумаги, обводим маркером тарелку. Рисунок 3 - Ребята, посмотрите какой след оставил маркер. Сравните получившийся результат с первым опытом. - А теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил маркер. - Какая фигура у меня получилась? * круг - Правильно! - Ребята посмотрите, на каждой парте перед вами есть окружность, нарисованная на бумаге и круг из цветной бумаги. Что у них общего? (Ответы детей). - А чем они отличаются? (Ответы детей).
  • 4. 4. Изучение нового материала. - Ребята, возьмите ножницы и аккуратно вырежьте окружность. Что у вас получилось? (Ответы детей). - Обратите внимание, что вначале у нас была окружность, но если мы вырежем ее, то получается фигура, которая называется, – круг. - А теперь смотрите, если я сверну круг пополам, то сгиб образует линию, которая разделяет круг на две равные части. Эта линия будет диаметром круга. Диаметр делит круг пополам. Если согнуть круг еще раз пополам, то получатся четыре равные части. - Ребята, обратите внимание на линии сгиба, они пересеклись в одной точке, эта точка называется центром круга, а линии сгибов – диаметры, они пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. Линия, соединяющая центр с краем круга называется радиусом. Обратите внимание, что длины диаметров равны. А что вы можете сказать о длинах радиусов? * Они тоже равны - Ребята, откройте учебник математики на стр. 95 и прочитайте формулировки терминов. - Посмотрите внимательно на окружности, которые получились в результате опытов. Они имеют разные размеры. - Как начертить окружность определенного размера? * ответы детей - Для этого существует инструмент, который называется циркуль. (Показать инструмент. Показать на доске стихотворение о циркуле). - Ребята обратите внимание, как пишется слово “циркуль”. Циркуль. Циркуль мой, циркач лихой, Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, Уцепился и – ни шагу. - У циркуля две ножки. На конце одной ножки игла, на конце другой грифель. Ножки циркуля двигаются. (Показываю на доске построение окружности). Для того чтобы начертить окружность надо отметить центр окружности, поставить в центр окружности ножку циркуля с иглой, взять циркуль за головку и провести окружность. Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться. - Откройте учебник математики на стр. 96 и прочитайте, как начертить окружность. Задание №1 - Ребята, попробуйте начертить окружность в тетради. (Я выполняю на доске). - Сначала отметьте центр окружности. Обычно центр окружности обозначают буквой О. Теперь разведите циркуль на некоторое расстояние и начертите окружность. Вспомните, когда мы складывали круг из бумаги пополам, то говорили что линия сгиба это диаметр, он проходит через центр окружности. Давайте построим диаметр окружности. Теперь соединим центр окружности с любой ее точкой. Этот отрезок называется радиусом. Обратите внимание, что
  • 5. точка О делит диаметр на две части и каждая часть является радиусом окружности. Что можно сказать об отношении радиуса и диаметра? (Ответы детей). - Диаметр состоит их двух радиусов. - Это отношение можно записать следующим образом. d = 2r, где диаметр обозначается буквой d, радиус буквой r. Из этого отношения также следует, что r = d : 2 - Как вы думаете, сколько можно провести диаметров, радиусов? * Ответы детей. Исторические сведения. - В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало возможным возникновение колеса, поскольку ось и втулка колеса должны все время быть в соприкосновении. Но еще до колеса люди использовали круглые бревна-катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид. - В русском языке слово “круглый” тоже означает высокую степень чего-либо: “круглый отличник”, “круглый сирота” и даже “круглый дурак”. - В школе свойства окружности и круга изучаются до 11 класса, но первые представления у учащихся должны быть уже в 4 классе. 5. Указание на то, что учащиеся должны запомнить. - Теперь давайте подведем итоги проведенных опытов. Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности. Круг – это часть плоскости, которая лежит внутри окружности (вместе с самой окружностью). Радиус – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности. Все радиусы окружности равны друг другу. Диаметр – отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности. Все диаметры окружности равны друг другу. 6. Физминутка. - Ребята, давайте сделаем разминку. Сядьте ровно. Тема нашего урока “Окружность и круг” покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево, потом вправо. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее. - Молодцы!
  • 6. 7. Закрепление изученного материала. Задание №2 - Начертить окружность, радиус которой 2 см. Отметьте диаметр и радиус окружности. Найдите длину диаметра по формуле. - Чтобы выполнить это задание понадобится линейка и циркуль. - Ребята, как вы думаете для чего нужна линейка? (Ответы детей). - По линейке отмеряем 2 см. Это радиус окружности. Теперь надо отметить центр окружности, обозначим его буквой О. Начертим окружность. Центр окружности соединим с любой точкой окружности, этот отрезок будет радиусом. Обозначим его буквой r. Теперь проведем диаметр. - Ребята, как начертить диаметр? * Дети: Диаметр соединяет две точки окружности и проходит через ее центр. - Какой буквой обозначается диаметр? * Диаметр обозначают буквой d. Задание №3 (выполняют на карточках, в парах). - Измерьте диаметр и радиус окружностей. Вырази в миллиметрах. Есть ли среди данных окружностей одинаковые? Радиус (мм) Диамет р (мм) Задание №4 - Выполнить задание из учебника – стр.96 № 3 Задание №5 Игра «Круг или окружность» - Если называю круг, то учащиеся хлопают. Если называю окружность, то учащиеся показывают круг. крышка бублик тарелка баранка блин колечко зеркало браслет
  • 7. 8. Обобщение и систематизация знаний. - Ребята, а кто из вас был в цирке? - Как называется место, где выступают артисты? * Арена. - А какую форму имеет арена? * Арена имеет форму круга. - Почему арена имеет форму круга? Почему выбрана именно эта форма? Каких размеров арена? Почему? - Давайте посмотрим видео программы «Галилео», выпуск № 127. - Возможно, вы знаете, что не только в цирке арена имеет форму круга, но и в некоторых видах спорта спортсмены выступают на площадках круглой формы. - Как называются эти виды спорта? * Вольная борьба, сумо, греко-римская борьба, самбо. 9. Рефлексия. - А теперь продолжите предложения, которые вы видите на экране: - Сегодня на уроке мы познакомились с геометрической фигурой … круг - Граница круга … окружность - Окружность можно начертить при помощи … циркуля - Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности … радиус - Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности … диаметр - Если вам на уроке всё удалось – нарисуйте на полях жёлтый круг. - Если у вас остались неразрешённые проблемы – зелёный круг. - Если вам было непонятно, трудно и сложно – красный круг. IX. Домашнее задание. стр. 95 учить понятия стр. 96 № 4 Дополнительно. Творческое задание. Оценивается отдельно. Выполнить на альбомных листах. С помощью циркуля создать рисунок из окружностей.