1. КГУ «ОСШИ №4 для детей с ОВР»
Открытый урок
по математике в 5 классе
Тема: «Построение прямоугольника»
Составила:
учитель Кусаинова К.Е.
г. Балхаш 2016 -17 уч.год.
2. Тема: Построениетреугольника.
Цели:1.Вспомнить виды геометрическихфигур, соотношениемер длины.
Учить строить прямоугольникипо заданным сторонам, познакомитьс
понятиями«диагональ», «смежныестороны».
2.Совершенствованиеграфическихнавыков, развитие логического
мышления, пространственного воображения.
3.Развитие познавательного интереса, воспитание коллективизма,
целеустремлённости, самостоятельности.
Оборудование:ТСО-слайды, раздаточныйматериал, таблица, карточки,
карандаши, линейки, угольники.
Ход урока
1.Психологическийнастрой.
Ребята! Готовы вы к уроку? (ДА)
На вас надеюсь я, друзья
(хором) Мы хороший дружныйкласс
Всё получится у нас. (слайд)
2.Проверка домашнего задания. Показать картинки животных нарисованных
с помощьюгеометрическихфигур. – Выставка рисунков
3.Ребята, из таинственной страны к нам пришёл загадочныйгость. Как
называется страна, вы узнаете, если решите примеры на табличное
умножение и деление.
16 : 4 = К ответу подставьтесоответствующую букву
4 × 5 : 2 =
64 : 8 =
24 : 8 × 3 =
2 × 5 =
4 × 3 =
27 : 9 × 5 =
3. 2 × 9 =
3 × 9 = КЛЮЧ (слайд)
4 8 10 5 8 27 9 12
Г О Е Р И Я М Т
Слово геометрия в переводес греческого означает«измерениеЗемли». Geo –
земля, metrio – мерить.
В этой стране проживаютгеометрическиефигуры, и к нам пришла одна
фигура. Отгадайте загадку и узнаете, что это за фигура.
Он давно знакомыймой,
каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
одинаковойдлины.
Вам его представить рад
Как зовут его? (квадрат)
Квадрат принёс вам конверты с заданиямина повторение. (слайд)
Работа с раздаточным материалом
а) Покажите на передвижных полосках виды углов.
б) Покажите квадрат, круг, овал, отрезок, треугольник, луч, прямую линию,
прямоугольник.
Сегодня мы работаем с прямоугольником.Будем учиться его чертить.
Запишите число, тему « Построениепрямоугольника». Возьмите
прямоугольникв руки.
- Сколько углов?
- Какие они? Проверьтеугольником.
- Сколько сторон?
- Измерьте их линейкой. Какие они? Вывод:Прямоугольник – это
четырёхугольник, у которого всеуглы прямыеи противоположныестороны
равны.
4. - Какие окружающие предметы похожина прямоугольник?
Возьмите в руки квадрат и прямоугольник. Давайте, их сравним.
Четырёхугольник
Квадрат Прямоугольник
1) 4 угла 1) 4угла
2) Все углы прямые 2) Все углы прямые
3) 4 стороны 3) 4 стороны
4) Все стороны равны 4) Все стороны равны
Прежде, чем начертить вспомним меры длины и их соотношение.
-Назовите меры длины.
-Покажите на руках и пальцах: метр, мм, дм, см, км -?
У каждого ученика карточки:10,10,100
У учителя карточки: в 1км - ?м, 1см -?мм, 1 дм - ?см,
1м -?см, 1м - ?мм
Учитель показываетсвоюкарточку, дети показывают соответствующую.
Какими мерами будем пользоватьсяприпостроениипрямоугольникав
тетради?
а) А 5см Е
3см
М 5см О
-Назовите противоположныестороны.
-Назовите диагонали.
АО, МЕ - диагонали
а
в в
а
5. В 2см 5мм С
4см5мм -Назовите смежные стороны.
А D
смежныестороны
Физ. пауза – игра «Истинно –ложно»
Если верно, встаньте и хлопните в ладоши над головой.
1.Математика – царица наук.
2.Всякий четырёхугольник – квадрат.
3. 5А – дружныйкласс.
4.У прямоугольникавсеуглы прямые.
5.У треугольника два угла.
6.У прямоугольникаравны противоположныестороны.
Индивидуальная работа по карточкам на закрепление.
I группа – Построите прямоугольниксо сторонами
а =4см2мм, в=2см8мм. Обозначьте буквами. Начертите
диагонали в нём.
II группа а =2см5мм, в=5см
III группа а= 5см, в= 3см
IV группа Измерьте длину сторони подпишите.
Оценка деятельности.
Дом.зад. - № 939 стр 193
Итог.