знакомство с печатным образцом буквы (открытый урок)
1. Познавательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Основы грамоты и письма»
Тема: «Знакомство с печатным образцом буквы «Ф»
русского языка»
группа «Солнышко»
Провела:
Цукова Елена Викентьевна
Воспитатель второй категории
ГККП Детский сад «Арайлы»
Открытый урок
2. Знакомство с печатным образцом буквы Ф русского языка
Задачи: - познакомить детей с печатным образцом буквы Ф,
упражнять в умении на слух находить слова с заданным звуком,
закреплять образцы букв;
- развивать фонематический слух, развитие связной речи, умение
отвечать на вопросы, развитие тонких движений пальцев рук;
-воспитывать интерес к занятию через игровые моменты,
аккуратность при написании букв.
Билингвальный компонент: фея-пері, фонтан-су фонтаны,
фотоаппарат-фотоаппарат.
Оборудование: макет буквы Ф, игрушка Ёж, предметные картинки:
фотоаппарат, фея, фонтан, ключ; листы из прописи, карандаши.
3. Ход занятия:
Утренний круг под спокойную музыку.
Настал день, я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне.
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте все вчерашние обиды.
Я вам желаю хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Ребята, сегодня утром я получила посылку, но еще не смотрела что там,
давайте ее откроем и все вместе посмотрим. (Открываем посылку, а в ней еж)
Сегодня к гам в гости пришел ежик. Он хочет рассказать о себе. Ежика зовут
Федя. Он живет в лесу. Найдет Федя что-нибудь вкусненькое и пыхтит от
удовольствия. Вот так: фь-фь-фь. (Дети повторяют). А если Федя встречает
волка или лису, то тут же сворачивается в клубок и фыркает: ф-ф-ф. (Дети
повторяют)
Артикуляция звука.
Ёжик нам напомнил звук Ф. когда мы произносим, то нижняя губа слегка
прижата к верхним зубам; верхняя губа слегка приподнята; язык внизу; воздух
проходит через узкую щель, голосовые связки вибрируют.
Ёжик к нам пришел не с пустыми руками, он нам принес загадки, давайте мы
попробуем их отгадать.
•В парке в летнюю жару,
Воду льет на детвору
Брызги веером летят,
Не найти сухих ребят!
Это, что за хулиган,
Как зовут его? (Фонтан)
•Кто волшебницу узнает?
Над землей она летает,
Чудеса творить умея
Всем в беде поможет…(Фея)
•Этот глаз – особый глаз
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат)
На доске появляются картинки с изображением отгадок.
4. Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием! Теперь давайте
подумаем с какого звука начинаются все эти слова(Проговариваем,
выделяем звук Ф)
Дыхательная игра «Громко – тихо, коротко - длинно»
Появляется макет буквы Ф.
Это буква Ф. Ребята, а на что похожа буква Ф? (На ключ). (Показ на
картинке). Давайте их сравним. Если мы нарисуем у буквы зубчики, то
получится ключ.
Давайте изобразим эту букву с помощью пальчиков.
Физминутка.
Вот и отдохнули не много. Посмотрите, как нужно правильно писать
букву Ф и из каких элементов она состоит.
Сначала нарисуй кружок,
А рядышком еще другой,
Теперь, старайся, мой дружок,
Их разделить прямой чертой.
Показ на доске.
5. Вот и получилась буква Ф. посмотрите внимательно, из каких
геометрических элементов состоит буква Ф? (Из овалов).
А если мы ее повернем, то какую цифру она нам напоминает? (8)
Перед вами на столах лежат карточки с буквами, давайте из всех букв найдем
карточку с изображением буквы Ф.
Молодцы! Все хорошо запомнили. На столах лежат листочки с изображением
буквы Ф, вам нужно ее обвести, но сначала давайте нарисуем ее в воздухе.
Воспитатель встает спиной к детям и показывает в воздухе.
Работа в тетрадях.
Пальчиковая гимнастика.
На дверях висит замок,
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочком повертели,
Мы замочком покрутили
И открыли!
6. Итог занятия:
•Кто сегодня приходил к нам в гости?
•Как звали ежа?
•С какой буквой познакомились?
•На что похожа буква Ф?
•Назовите слова, которые начинаются на эту букву?
•Вам понравилось сегодняшнее занятие?
•Что больше всего понравилось?
Ежу понравилось у нас в гостях, он обещает прийти к вам ее раз
и в подарок он оставляет вам мультфильм о букве Ф.
А кто мне скажет, где в слове «Мультфильм» спряталась буква
Ф? (В середине)
Приятного просмотра! До свидания!!!
7. Итог занятия:
•Кто сегодня приходил к нам в гости?
•Как звали ежа?
•С какой буквой познакомились?
•На что похожа буква Ф?
•Назовите слова, которые начинаются на эту букву?
•Вам понравилось сегодняшнее занятие?
•Что больше всего понравилось?
Ежу понравилось у нас в гостях, он обещает прийти к вам ее раз
и в подарок он оставляет вам мультфильм о букве Ф.
А кто мне скажет, где в слове «Мультфильм» спряталась буква
Ф? (В середине)
Приятного просмотра! До свидания!!!