Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas IV semester 2 membahas operasi bilangan bulat melalui 4 pertemuan dengan tujuan siswa dapat mengerti bilangan negatif, membilang dan menulis bilangan bulat, menentukan lawan dan letak bilangan, serta mengurutkan bilangan. Materi ajar meliputi operasi bilangan bulat dan evaluasi dilakukan secara tertulis dan lisan.
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
sebagai mahasiswa pendidikan matematika, saya ingin sedikit berbagi tentang contoh pembuatan RPP Matematika bab eksponen kelas X yang didasarkan pada KI dan KD kurikulum 2013, mungkin ini bisa menjadi referensi untuk teman-teman sekalian :
Mohon komentarnya dan koreksi demi perbaikan. terima kasih....:)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI II BANDUNGGEDE
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/semester : IV/II
Alokasi waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitungan bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan operasi hitung bilangan bulat
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Siswa dapat menunjukkan penerapan bilangan negatif dalam masalah
sehari-hari
Siswa dapat membilang dan menulis lambang bilangan bulat
Siswa dapat menentukan lawan suatu bilangan
Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
Siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau
terbesar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
BILANGAN
2. Operasi hitung bilangan bulat
E. Metoda Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Demonstrasi
Meringkas uraian materib
Tanya jawab
Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2x35 menit)
Kegiatan awal
- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Guru memberi contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
bilangan negatif
- Guru meminta siswa memberi contoh lain
- Guru meminta siswa mendiskusikan soal-soal yang ada di buku siswa
- Guru memberi umpan balik
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas
Pertemuan ke – 2 (2x35 menit)
Kegiatan awal
- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
3. - Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi
tentang membilang dan menulis lambang bilangan bulat
- Guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di
buku siswa halaman di papan tulis
- Guru meminta siswa memberi contoh bilangan bulat positif dan negatif
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa menulis lambang bilangan bulat, kemudian siswa
lain membaca lambang bilangan tersebut dan sebaliknya
Siswa mengerjakan tes formatif
Menganalisa hasil evaluasi
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah
diterimanya di sekolah
Pemberian tugas (PR)
Menutup pelajaran
Pertemuan ke – 3 (2x35 menit)
Kegiatan awal
- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Guru membuat garis bilangan
4. - Dengan garis bilangan tersebut, guru meminta siswa menentukan letak
bilangan positif, nol, dan negatif
- Guru memberi soal-soal yang berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari
kemudian siswa diminta menyelesaikannya
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas
Kegiatan Penutup
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesung-
guhannya mengikuti proses belajar mengajar
Pemberian tugas (PR)
Menutup pelajaran
Pertemuan ke – 4 (2x35 menit)
Kegiatan awal
- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi
tentang mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar
- Guru memberi soal-soal yang berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari
kemudian siswa diminta menyelesaikannya
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas
Kegiatan Penutup
- Guru memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak
5. - Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesung-
guhannya mengikuti proses belajar mengajar
- Pemberian tugas (PR)
- Menutup pelajaran
Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Garis bilangan
2. Buku Matematika
G. Evaluasi
- Prosedur : Tes Awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
- Jenis Tes
(a) Tes lisan : untuk tes awal dan tes dalam proses
(b) Tes tertulis : untuk tes formatif
- Bentuk tes : Isian
- Alat tes : Lembar tes terlampir
Temanggung, 25 Juli 2014
Mengetahui
6. Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
.................................. ..................................
NIP : NIP :
LEMBAR TES FORMATIF
1. Suhu udara di dalam kulkas mencapai 4 ºC di bawah 0 ºC. 4 ºC di
bawah 0 ºC ditulis ....
2. Pak Yanto meminjam uang di bank sebesar Rp5.000.000,00. Pinjam
Rp5.000.000,00 jika ditulis dengan bilangan negatif menjadi ....
3. Lambang bilangan dari negatif lima belas adalah ....
4. Pada garis bilangan, dari angka 3 bergerak 5 satuan ke kiri. Bilangan
yang dilewati adalah ....
5. Lawan dari bilangan 5 adalah ....
6. Urutkan bilangan bulat berikut dari terbesar.
a. –3, 2, 0, 3, –1, –4, –2, 1
b. –20, –15, –30, –10, –25, –35, –45, –40
7. Lanjutkan urutan bilangan bulat di bawah ini.
a. –6, –3, 0, ..., ..., ...
b. 8, 4, 0, –4, ..., ..., ...
8. Bandingkan dua bilangan berikut, gunakan tanda <>.
a. –3 ... –4
b. –5 ... 0
9. Buatlah garis bilangan yang memuat bilangan –5 sampai dengan 2.
10. Buatlah garis bilangan yang memuat bilangan –3 sampai dengan 8.
PEDOMAN PENILAIAN
- Skor maksimal tiap soal : 2
7. - Jumlah skor maksimal : 10 x 2
NILAI : Jumlah perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal
TUGAS MATEMATIKA I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
OPERASI BILANGAN BULAT
Oleh :
Titin Noviyanti
NIM : 825606093