SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK .........
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : PENDAPAT DAN PENDAPATAN (TEKS EKSPOSISI)
3.1 Memahamistruktur dan kaidah teks eksposisibaik melalui lisan maupun tulisan
4.1 Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan
publik
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan
ï‚· Mengenal struktur dan kaidah teks eksposisi
ï‚· Menentukan struktur dan kaidah teks eksposisi
4.1 Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
ï‚· Mengenal makna isi teks eksposisi
ï‚· Menentukan makna isi teks eksposisi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi stuktur teks
eksposisi
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat memahami struktur dan kaidah
teks eksposisi
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi interpretasi
teks eksposisi
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menentukan makna isi teks
eksposisi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan struktur isi teks eksposisi
2. Pengenalan ciri bahasa teks eksposisi
3. Pemahaman isi teks eksposisi
4. Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks eksposisi
5. Pemahaman isi teks eksposisi
E. Metode dan Pendekatan
1. Metode : Kerja kelompok, penugasan, tanya jawab, inkuiri, tes unjuk kerja
2. Pendekatan : Scientific (Saintifik)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
ï‚· Beragam contoh teks eksposisi
2. Alat
ï‚· LCD
ï‚· Laptop
3. Sumber Belajar :
ï‚· KBBI
ï‚· EYD
ï‚· Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia
ï‚· Kamus Istilah
ï‚· Pengalaman peserta didik dan guru
Buku Produktif Berbahasa Indonesia karangan Dra. Yustinah, M.Pd untuk SMK dan MAK
Kelas X. 2014. Jakarta: Erlangga
Buku Penunjang
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam
kehidupan sehari-hari setelah membaca teks eksposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Inti (70 menit)
Mengamati
ï‚· Peserta didik membaca contoh teks eksposisi
ï‚· Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks eksposisi (judul,
klasifikasi umum, dan deskripsi).
Mempertanyakan
ï‚· Peserta didik mempertanyakanstruktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan
deskripsi) yang dibaca dan diamati
Mengeksplorasi
ï‚· Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian benda-benda,
proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat)
Mengasosiasikan
ï‚· Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi teks
eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi) dan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya
penggklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan
kalimat).
Mengomunikasikan
ï‚· Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang struktur isi teks eksposisi.
ï‚· Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dengan rasa percaya
diri.
ï‚· Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
4. Peserta didik menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan teks eksposisi
5. Peserta didik diberi penjelasan mengenai pembelajaran yang akan datang
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam
kehidupan sehari-hari setelah membaca teks eksposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
eksposisi.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Inti (70 menit)
Mengamati
ï‚· Peserta didik membaca contoh teks eksposisi
ï‚· Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan isi dan makna teks eksposisi
Mempertanyakan
ï‚· Peserta didik mempertanyakan makna isi teks eksposisi diamati
ï‚· Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi dan makna teks eksposisi.
Mengeksplorasi
ï‚· Peserta didik menemukan makna kata-kata pada teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian
benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat)
Mengasosiasikan
ï‚· Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi
dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
ï‚· Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang struktur isi teks eksposisi.
ï‚· Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dengan rasa
percaya diri.
ï‚· Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.
4. Peserta didik menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan teks eksposisi
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis Tes uraian, memahami struktur dan kaidah serta
menginterpretasi makna teks eksposisi baik lisan
maupun tulisan
Tes Praktik-Proyek Memahami dan menginterpretasi teks eksposisi,
rubrik penilaian
2. Lembar Pengamatan Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :...........................................................
Kelas/Semester :...........................................................
Tahun Pelajaran :...........................................................
Waktu Pengamatan : ..........................................................
Indikator perkembangan karakter menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik, ekonomi, dan
kebijakan publik
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
.
Nama Siswa
Jujur Peduli Santun
Tanggug
Jawab
Kerjasama Berpikir
Sistematis
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
1.
2.
3.
4.
...
Keterangan :
BT : belum tampak
MT: mulai tampak
MB: mulai berkembang
MK: membudaya
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
(MEMAHAMI DAN MENGINTERPRETASI TEKS EKSPOSISI)
DALAM PELAJARAN TEKS EKSPOSISI
Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Skor Kriteria Komentar
ISI 4 Sangat baik—sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; Judul,
klasifikasi umum, deskripsi; relevan dengan topik yang dibahas
3 Cukup—baik:cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci
2 Sedang—cukup:penguasaan permasalahan terbatas; substansikurang;
pengembangan topik tidak memadai
1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
STRUKTUR
TEKS
4 Sangat baik—sempurna:ekspresilancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis (pernyataan pendapat,
argument, penegasan ulang); kohesif
3 Cukup—baik:kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
2 Sedang—cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis
1 Sangat kurang—kurang:tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak
layak dinilai
DIKSI 4 Sangat baik—sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan
ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
3 Cukup—baik:penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan
kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
2 Sedang—cukup:penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,
pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau
tidak jelas
1 Sangat kurang—kurang:pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan
pembentukan kata rendah; tidak layak nilai
KALIMAT 4 Sangat baik—sempurna:konstruksikompleks dan efektif; terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsikata, artikel,
pronomina, preposisi)
3 Cukup—baik:konstruksisederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan
kecil pada konstruksikompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan
bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna
cukup jelas
2 Sedang—cukup:terjadi kesalahan serius dalam konstruksikalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/fungsikata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna
membingungkan atau kabur
1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak
kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai
KAIDAH
EYD
4 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf
3 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan
makna
2 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna
membingungkan atau kabur
1 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
KOMENTAR :
..................................................................
..................................................................
..................................................................
JUMLAH :
PENILAI :
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Supriyadi, S.Pd., M.M.
Kudus, Juli 2014 2009
Guru Mata Pelajaran
Dra. Yustinah,M.Pd.
Tema 2 kd 3.1 dan 4.1 eksposisi

More Related Content

What's hot

Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdotTema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
eli priyatna laidan
 
Lembar penilaian antar teman sikap jujur
Lembar penilaian antar teman sikap jujurLembar penilaian antar teman sikap jujur
Lembar penilaian antar teman sikap jujur
Evih Apriani
 
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
santi damayanti
 
Teks deskripsi
Teks deskripsiTeks deskripsi
Teks deskripsi
afifahdhaniyah
 
Mind mapping prosedure text
Mind mapping prosedure textMind mapping prosedure text
Mind mapping prosedure text
Anee Sayaely
 
LKPD announcement
LKPD   announcementLKPD   announcement
LKPD announcement
Nasrun Ahmad
 
RPP-PBL
RPP-PBLRPP-PBL
RPP-PBLsyech89
 
Ppt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
Ppt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksiPpt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
Ppt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
sriningsihdwisetyori
 
Rpp learning English through song kelas X
Rpp learning English through song kelas XRpp learning English through song kelas X
Rpp learning English through song kelas X
husninurulmaela
 
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docxKISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
arsyilaabbas
 
CP-TP BAHASA INGGRIS.pptx
CP-TP BAHASA INGGRIS.pptxCP-TP BAHASA INGGRIS.pptx
CP-TP BAHASA INGGRIS.pptx
HanaWidiyawati1
 
analisis skl ki kd bahasa inggris
analisis skl ki kd bahasa inggrisanalisis skl ki kd bahasa inggris
analisis skl ki kd bahasa inggris
Kiki Putri
 
Kisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipa
Kisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipaKisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipa
Kisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipaHesty Wulandari
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
Ghian Velina
 
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian
 
Menyimpulkan Isi Berita
Menyimpulkan Isi BeritaMenyimpulkan Isi Berita
Menyimpulkan Isi Berita
oktaviadevila
 
Ranah sikap afektif
Ranah sikap afektifRanah sikap afektif
Ranah sikap afektif
Sukiman Fitk
 
ATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docx
ATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docxATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docx
ATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docx
AndiSumangeLipu
 
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Pesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8 Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
chie chie
 

What's hot (20)

Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdotTema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
 
Lembar penilaian antar teman sikap jujur
Lembar penilaian antar teman sikap jujurLembar penilaian antar teman sikap jujur
Lembar penilaian antar teman sikap jujur
 
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
 
Teks deskripsi
Teks deskripsiTeks deskripsi
Teks deskripsi
 
Mind mapping prosedure text
Mind mapping prosedure textMind mapping prosedure text
Mind mapping prosedure text
 
LKPD announcement
LKPD   announcementLKPD   announcement
LKPD announcement
 
RPP-PBL
RPP-PBLRPP-PBL
RPP-PBL
 
Ppt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
Ppt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksiPpt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
Ppt KD 3.15 unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
 
Rpp learning English through song kelas X
Rpp learning English through song kelas XRpp learning English through song kelas X
Rpp learning English through song kelas X
 
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docxKISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
KISI-KISI BAHASA INGGRIS KLS1.docx
 
CP-TP BAHASA INGGRIS.pptx
CP-TP BAHASA INGGRIS.pptxCP-TP BAHASA INGGRIS.pptx
CP-TP BAHASA INGGRIS.pptx
 
analisis skl ki kd bahasa inggris
analisis skl ki kd bahasa inggrisanalisis skl ki kd bahasa inggris
analisis skl ki kd bahasa inggris
 
Kisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipa
Kisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipaKisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipa
Kisi kisi ujian praktik, kartu soal, gambar, dan soal 2012-2013 ipa
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
 
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
 
Menyimpulkan Isi Berita
Menyimpulkan Isi BeritaMenyimpulkan Isi Berita
Menyimpulkan Isi Berita
 
Ranah sikap afektif
Ranah sikap afektifRanah sikap afektif
Ranah sikap afektif
 
ATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docx
ATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docxATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docx
ATP (SILABUS) BAB 1 KELAS VII BAHASA INDONESIA.docx
 
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8 Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
 

Similar to Tema 2 kd 3.1 dan 4.1 eksposisi

Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisiTema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
eli priyatna laidan
 
Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi
Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisiTema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi
Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi
eli priyatna laidan
 
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisiTema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
eli priyatna laidan
 
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasiTema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi
eli priyatna laidan
 
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleksTema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
eli priyatna laidan
 
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleksTema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
eli priyatna laidan
 
Rpp bi new
Rpp bi newRpp bi new
Rpp bi newAkio Hiba
 
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasiTema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
eli priyatna laidan
 
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasiTema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
eli priyatna laidan
 
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdotTema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
eli priyatna laidan
 
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
Isnaini Shaleh
 
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisiTema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
eli priyatna laidan
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
smatalmashum
 
Rpp teks eksposisi kelas x ganjil
Rpp teks eksposisi kelas x ganjilRpp teks eksposisi kelas x ganjil
Rpp teks eksposisi kelas x ganjil
MiftahulJannah316
 
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleksTema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
eli priyatna laidan
 
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasiTema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
eli priyatna laidan
 
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Rahim Muhnur
 
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rahim Muhnur
 
Silabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ixSilabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ix
Nuni Nur
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid
 

Similar to Tema 2 kd 3.1 dan 4.1 eksposisi (20)

Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisiTema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
 
Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi
Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisiTema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi
Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi
 
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisiTema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
 
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasiTema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi
 
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleksTema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
 
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleksTema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
 
Rpp bi new
Rpp bi newRpp bi new
Rpp bi new
 
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasiTema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
 
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasiTema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
 
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdotTema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
 
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
 
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisiTema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
 
Rpp teks eksposisi kelas x ganjil
Rpp teks eksposisi kelas x ganjilRpp teks eksposisi kelas x ganjil
Rpp teks eksposisi kelas x ganjil
 
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleksTema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
 
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasiTema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
 
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
 
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-3-kelas 7
 
Silabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ixSilabus b indonesia ix
Silabus b indonesia ix
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
 

More from eli priyatna laidan

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
eli priyatna laidan
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
eli priyatna laidan
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
eli priyatna laidan
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
eli priyatna laidan
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
eli priyatna laidan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
eli priyatna laidan
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
eli priyatna laidan
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
eli priyatna laidan
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
eli priyatna laidan
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
eli priyatna laidan
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
eli priyatna laidan
 

More from eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Recently uploaded

AKSI NYATA MODUL 1.3 visi dan prakarsa perubahan
AKSI NYATA MODUL 1.3 visi  dan prakarsa perubahanAKSI NYATA MODUL 1.3 visi  dan prakarsa perubahan
AKSI NYATA MODUL 1.3 visi dan prakarsa perubahan
PutuRatihSiswinarti1
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
astridamalia20
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
setiatinambunan
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
lindaagina84
 
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SDKisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
denunugraha
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
junarpudin36
 
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala SekolahVisi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
kusnen59
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
agusmulyadi08
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
setiatinambunan
 
penjelasan tentang tugas dan wewenang pkd
penjelasan tentang tugas dan wewenang pkdpenjelasan tentang tugas dan wewenang pkd
penjelasan tentang tugas dan wewenang pkd
jaya35ml2
 
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
ahyani72
 
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa BaratPendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat
Eldi Mardiansyah
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
Nur afiyah
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
jodikurniawan341
 
PERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptx
PERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptxPERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptx
PERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptx
TeukuEriSyahputra
 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Rima98947
 
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdfAnnisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
annisaqatrunnadam5
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
 

Recently uploaded (20)

AKSI NYATA MODUL 1.3 visi dan prakarsa perubahan
AKSI NYATA MODUL 1.3 visi  dan prakarsa perubahanAKSI NYATA MODUL 1.3 visi  dan prakarsa perubahan
AKSI NYATA MODUL 1.3 visi dan prakarsa perubahan
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
 
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
 
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SDKisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala SekolahVisi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
 
penjelasan tentang tugas dan wewenang pkd
penjelasan tentang tugas dan wewenang pkdpenjelasan tentang tugas dan wewenang pkd
penjelasan tentang tugas dan wewenang pkd
 
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
 
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa BaratPendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
 
PERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptx
PERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptxPERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptx
PERSENTASI AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pptx
 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
 
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdfAnnisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
 

Tema 2 kd 3.1 dan 4.1 eksposisi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK ......... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X / 1 Materi Pokok : PENDAPAT DAN PENDAPATAN (TEKS EKSPOSISI) 3.1 Memahamistruktur dan kaidah teks eksposisibaik melalui lisan maupun tulisan 4.1 Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan ï‚· Mengenal struktur dan kaidah teks eksposisi ï‚· Menentukan struktur dan kaidah teks eksposisi 4.1 Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan ï‚· Mengenal makna isi teks eksposisi ï‚· Menentukan makna isi teks eksposisi C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi stuktur teks eksposisi 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat memahami struktur dan kaidah teks eksposisi 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi interpretasi teks eksposisi 4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menentukan makna isi teks eksposisi. D. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan struktur isi teks eksposisi
  • 2. 2. Pengenalan ciri bahasa teks eksposisi 3. Pemahaman isi teks eksposisi 4. Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks eksposisi 5. Pemahaman isi teks eksposisi E. Metode dan Pendekatan 1. Metode : Kerja kelompok, penugasan, tanya jawab, inkuiri, tes unjuk kerja 2. Pendekatan : Scientific (Saintifik) F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media ï‚· Beragam contoh teks eksposisi 2. Alat ï‚· LCD ï‚· Laptop 3. Sumber Belajar : ï‚· KBBI ï‚· EYD ï‚· Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia ï‚· Kamus Istilah ï‚· Pengalaman peserta didik dan guru Buku Produktif Berbahasa Indonesia karangan Dra. Yustinah, M.Pd untuk SMK dan MAK Kelas X. 2014. Jakarta: Erlangga Buku Penunjang G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pendahuluan (10 menit) 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari setelah membaca teks eksposisi. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. Inti (70 menit) Mengamati ï‚· Peserta didik membaca contoh teks eksposisi ï‚· Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi). Mempertanyakan ï‚· Peserta didik mempertanyakanstruktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi) yang dibaca dan diamati Mengeksplorasi ï‚· Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat) Mengasosiasikan ï‚· Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi) dan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya penggklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat).
  • 3. Mengomunikasikan ï‚· Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang struktur isi teks eksposisi. ï‚· Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dengan rasa percaya diri. ï‚· Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun. Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru. 2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut. 3. Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Peserta didik menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan teks eksposisi 5. Peserta didik diberi penjelasan mengenai pembelajaran yang akan datang Pertemuan ke-2 Pendahuluan (10 menit) 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari setelah membaca teks eksposisi. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi. 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. Inti (70 menit) Mengamati ï‚· Peserta didik membaca contoh teks eksposisi ï‚· Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan isi dan makna teks eksposisi Mempertanyakan ï‚· Peserta didik mempertanyakan makna isi teks eksposisi diamati ï‚· Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi dan makna teks eksposisi. Mengeksplorasi ï‚· Peserta didik menemukan makna kata-kata pada teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat) Mengasosiasikan ï‚· Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dalam diskusi kelas dengan saling menghargai. Mengomunikasikan ï‚· Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang struktur isi teks eksposisi. ï‚· Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dengan rasa percaya diri. ï‚· Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun. Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru. 2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut. 3. Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Peserta didik menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan teks eksposisi
  • 4. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Jenis/Teknik Penilaian Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes Tulis Tes uraian, memahami struktur dan kaidah serta menginterpretasi makna teks eksposisi baik lisan maupun tulisan Tes Praktik-Proyek Memahami dan menginterpretasi teks eksposisi, rubrik penilaian 2. Lembar Pengamatan Sikap LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran :........................................................... Kelas/Semester :........................................................... Tahun Pelajaran :........................................................... Waktu Pengamatan : .......................................................... Indikator perkembangan karakter menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No . Nama Siswa Jujur Peduli Santun Tanggug Jawab Kerjasama Berpikir Sistematis B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K 1. 2. 3. 4. ...
  • 5. Keterangan : BT : belum tampak MT: mulai tampak MB: mulai berkembang MK: membudaya PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA (MEMAHAMI DAN MENGINTERPRETASI TEKS EKSPOSISI) DALAM PELAJARAN TEKS EKSPOSISI Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Skor Kriteria Komentar ISI 4 Sangat baik—sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; Judul, klasifikasi umum, deskripsi; relevan dengan topik yang dibahas 3 Cukup—baik:cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci 2 Sedang—cukup:penguasaan permasalahan terbatas; substansikurang; pengembangan topik tidak memadai 1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai STRUKTUR TEKS 4 Sangat baik—sempurna:ekspresilancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis (pernyataan pendapat, argument, penegasan ulang); kohesif 3 Cukup—baik:kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap 2 Sedang—cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis 1 Sangat kurang—kurang:tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai DIKSI 4 Sangat baik—sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat 3 Cukup—baik:penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu 2 Sedang—cukup:penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas 1 Sangat kurang—kurang:pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak nilai KALIMAT 4 Sangat baik—sempurna:konstruksikompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsikata, artikel, pronomina, preposisi) 3 Cukup—baik:konstruksisederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksikompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna
  • 6. cukup jelas 2 Sedang—cukup:terjadi kesalahan serius dalam konstruksikalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/fungsikata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur 1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai KAIDAH EYD 4 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf 3 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna 2 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur 1 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai KOMENTAR : .................................................................. .................................................................. .................................................................. JUMLAH : PENILAI : Mengetahui, Kepala Sekolah Supriyadi, S.Pd., M.M. Kudus, Juli 2014 2009 Guru Mata Pelajaran Dra. Yustinah,M.Pd.