УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «Современные технологии в обучении русскому язык...menrf
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «Современные технологии в обучении русскому языку как неродному в средней (полной) общеобразовательной школе с составом учащихся из числа коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»
УМК "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения ру...menrf
Учебно-методический комплекс "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения русскому языку как неродному в средней (полной) общеобразовательной школе с составом учащихся из числа коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока"
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «Современные технологии в обучении русскому язык...menrf
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «Современные технологии в обучении русскому языку как неродному в средней (полной) общеобразовательной школе с составом учащихся из числа коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»
УМК "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения ру...menrf
Учебно-методический комплекс "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения русскому языку как неродному в средней (полной) общеобразовательной школе с составом учащихся из числа коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока"
Русский язык 4 класс (учебник Алматыкитап)
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов настоящего и будущего времени (итоговый урок)
Урок (из опыта работы)
Русский язык 4 класс (учебник Алматыкитап)
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов настоящего и будущего времени (итоговый урок)
Урок (из опыта работы)
1. Сценарий урока русского языка в 9 классе на тему:
«Сложноподчиненные предложения
с придаточными определительными.
Местоименно - соотносительные придаточные»
Выполнила учитель
русского языка
МОУ «Благодатновская школа»
Амвросиевского района ДНР
Красовская Ирина Петровна
2017г.
1
3. Характеристика урока
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока
русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными. Местоименно - соотносительные
придаточные».
Цель урока: получение знаний о сложноподчиненных предложениях с
придаточными определительными и местоименно - соотносительными
придаточными.
Результаты освоения учебного материала урока
Личностные УУД:
• испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
• уметь видеть прекрасное в языке, художественном творчестве;
• осознавать роль сложноподчиненных предложений в устной и
письменной речи;
• эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
• понимать эмоции других людей, сопереживать;
• обращать внимание на особенности устных и письменных
высказываний других людей.
Мета-предметные УУД:
• самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу,
корректировать и оценивать;
• владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения,
классификации.
• работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою
деятельность;
• находить ответы на вопросы;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
групповой работы;
• преобразовывать информацию из одной формы в другую:
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• выразительно читать и пересказывать текст;
• учиться работать в группе;
3
4. • умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Предметные УУД:
• распознавание сложноподчиненных предложений с придаточными
определительными и местоименно - соотносительными придаточными
в тексте;
• умение видеть смысловые оттенки, которые вносят союзные слова в
определительное придаточное предложение и в предложение с
местоименно - соотносительными придаточными;
• умение находить придаточные определительные и местоименно -
соотносительные придаточные в сложноподчиненном предложении по
характерным признакам;
• умение производить их синонимическую замену;
• умение отличать придаточные определительные от местоименно -
соотносительных придаточных в сложноподчиненном предложении по
характерным признакам;
• правильное употребление в речи;
• умение расставлять знаки препинания;
• умение составлять схемы предложений с придаточными
определительными и местоименно - соотносительными придаточными.
Тип урока – Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков
На изучение темы «Сложноподчиненные предложения» в рабочей программе
по русскому языку в 9 классе выделен 20 часов (по программе Русский язык
: 5-9 кл. : программа для общеобразоват. организаций с обуч. на рус. яз. /
Сост. Симонова И.В., Мельникова Л.В., Бескоровайная Л.П., Лутова Т.А.,
Филиппская Е.М., Тупикина Е.В. – 2-е изд., доп. и испр. – Донецк: Истоки,
2016. – 96с.). Это первый урок по изучению типов придаточных
предложений, ему предшествовали уроки по изучению строения СПП и
знаков препинания в нем. Данный урок предшествует другим урокам
изучения типов придаточных предложений.
Вид урока – комбинированный.
4
5. Выбранная структура урока наиболее рациональна для достижения
поставленной цели. Использование художественного материала – это
незаменимый источник для различных видов деятельности на уроке. Это
обусловлено, во-первых, житейской мудростью и высоким нравственным
содержанием художественного материала и, во-вторых, его
лингвостилистическим достоинством. Кроме того, художественный материал
будет способствовать дальнейшему нравственному воспитанию
обучающихся. Использование данного материала помогает в интересной
форме повторить пройденное, изучить новое и развивает интерес к языку.
Введение в урок языкового материала позволяет быстро проверить знания,
умения и навыки и постепенно подготовить обучающихся к контрольной
работе.
Введение в урок заданий творческого характера позволяет обучающимся
проявить свои творческие способности, данный вид работы реализует
дифференцированный подход.
Использование информационно-коммуникационных технологий на уроке
значительно повышает наглядность обучения, активизирует процесс
овладения знаниями и формирования навыков и умений, помогает
обеспечить индивидуализацию обучения, организовать самостоятельную
работу обучающихся.
Активизация мыслительной деятельности обчающихся достигается
благодаря быстрой смене форм работы на уроке.
Оборудование – учебник Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват.
организаций/ [Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина,
О.М.Александрова; науч.ред.Н.М.Шанский]. -3-е изд. – М.:Просвещение,
2016. – 207с., [4]л.:ил., компьютер с мультимедийной приставкой,
карточки с заданиями.
Дата проведения урока – 27 ноября
5
6. Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых
результатов
Планируемые результаты
Время
Предметные
УУД
Мотивационный этап
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку. Отметка отсутствующих в классе.
Создание ситуации успеха и эмоционального настроения.
Настрой на рабочий лад
Запись даты в рабочую тетрадь
Коммуникативные
1 мин.
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осущестление первого пробного
действия
Проверка ЗУН:
1.Ответить на вопрос: верно или неверно.
2. Нахождение соответствий. Групповая работа.
3. Цифровой диктант.
4. Синтаксический разбор предложения
Индивидуальная работа
Работа в группах заполнение таблицы (на карточках).
Введение в тему.
Взаимопроверка
Самопроверка
Совместная работа
Вспомнить виды сложных предложений и их признаки, знаки препинания в СПП,
синтаксический разбор. Наблюдение над языковым материалом.
Классификация сложных предложений по их значению и структурным особенностям;
знаки препинания в СПП.
регулятивные
познавательные
коммуникативные
11 мин.
Первичное усвоение материала
6
7. 1. Отбор ключевых слов по теме.
2.Наблюдение и заполнение таблицы по СПП с ПО.
3.Доказательства и выводы.
4.Построение схем.
5.Наблюдение над учебным материалом.
6.Работа с учебником.
7.Устранение речевых дефектов.
Умение анализировать, отличать СПП с придаточными определительными от СПП с
местоименно - соотносительными придаточными, отбирать нужный материал, работать в
группах
Личностные
познавательные
коммуникативные
11 мин.
ФИЗМИНУТКА
(зарядка для глаз)
1 мин.
Этап самостоятельного осмысления
1.Отбор ключевых слов
Личностные
познавательные
коммуникативные
Умение анализировать, отбирать нужный материал
2мин.
Обобщение и систематизация знаний
1.Тренировочные упражнения у доски
2.Решение проблемных вопросов
3.Работа по карточкам
Закрепить изученное
Знание особенностей придаточных определительных, распознавание их в тексте
регулятивные
познавательные
коммуникативные
13 мин.
Рефлексия
1.Заполнение таблицы по овладению навыками
3мин.
Выставление оценок
1мин.
Задание на дом
Запись задания в дневник
1мин.
Психологическая разгрузка
1 мин.
7
8. Сценарий урока
I.Мотивационный этап.
Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в
классном журнале.
Учитель. Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда -
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе – гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.
II.Этап актуализации знаний по предложенной теме и осущестление
первого пробного действия
I.
Учитель. Перед изучением новой темы мы должны вспомнить то, что нам
уже известно о СПП. Сегодня мы будем отрабатывать навыки работы в
группах, умение слушать и слышать друг друга, тщательно выполняя каждое
дело. Для этого вам предлагаются следующие задания.
Задание 1. Вспомните, какие предложения называются сложными. А для
этого вам необходимо ответить на вопросы: верно или неверно. Если вы
согласны с данным утверждением, то поставьте цифру 1, а если нет – 0.
- Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.
- Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
- Предложение – это синтаксическая единица.
- Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного
предложения.
- ОДНАКО – подчинительный союз.
- Двусоставное предложение может быть определённо - личным.
- В сложносочинённом предложении все предложения равноправны.
- В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО
первая часть – придаточное предложение.
8
9. - Союзное слово не является членом предложения.
- Придаточное предложение может стоять только после главного
предложения.
Слайд 2. Ответ: 1011001000
(Это задание служит развитию умения систематизировать и обобщать
материал, самим делать выводы.)
Задание 2. Нахождение соответствий. Групповая работа. Кто быстрее и
правильнее сделает? (Каждая группа получает карточку с заданием.
Приложение 1)
Найдите в правой части таблицы формулировки, которые соответствуют
данным терминам. Соедините их между собой стрелками.
1. Простые предложения –
...это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу
подчинена другой и связана с ним подчинительным союзом или союзным
словом.
2. Сложные предложения –
...это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных
слов.
3. Сложносочиненные предложения –
...это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа
4. Сложноподчиненные предложения –
...это предложения, состоящие из двух или нескольких простых
предложений.
5. Бессоюзные предложения –
...это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны
по смыслу и связываются сочинительной связью.
Взаимопроверка: все 4 группы обмениваются между собой сделанными
заданиями для проверки.
(Это один из так называемых альтернативных приемов выполнения работы,
помогающий школьникам эффективно вырабатывать навыки распознавания
различных грамматических явлений, а учителю – быстро осуществить так
называемую «обратную связь» и при необходимости скорректировать
неправильно усвоенное).
Задание 3. Цифровой диктант. Различение на слух предложений. В
тетрадях сделайте запись: виды сложных предложений.
Простые Бессоюзные ССП СПП
Учитель читает предложения, называя порядковый номер каждого, а
школьники лишь разносят их соответствующие номера по нужным колонкам.
1. Благое говорить – серебро рассыпать, а разумное молчание – золото.
(прп.Амвросий Оптинский).
2. То, что делается в ярости, не ведет к добру. (П.Коэльо).
3. Век живи – век учись. (Пословица).
4. Земля кругла – на ней не скроешь тайны. (М.Дудин).
9
10. 5. Добро, которое мы делаем другим, в добро послужит нам самим.
(И.Крылов).
6. Умную голову почитают смолоду. (Пословица).
Слайд 3. Проверка: простые – 3,6; бессоюзное – 4, ССП – 1, СПП – 2,5.
Учитель. Итак, вы – молодцы, помните все, что связано с темой, мы это
повторили и можем идти дальше. Какое высказывание вам понравилось и
запомнилось? Почему?
Давайте сделаем синтаксический разбор 5 предложения. 1 учащийся – у
доски.
Проверка.
III. Введение в новую тему
Учитель. «Всякое дело, каким бы ничтожным оно вам ни казалось,
делайте тщательно, как пред лицом Божиим. Помните, что Господь
видит все». Слова эти были сказаны более 100 лет назад старцем Оптиной
Пустыни Никоном. Скажите, что вы знаете об этом монастыре, какую роль
он играл в духовной жизни русских людей?
Ученик. Слайд 4. ОПТИНА ПУСТЫНЬ (Введенская пустынь),
православный мужской монастырь в 2 км от города Козельска (Калужская
область); основан в 14 веке Оптою (Макарием). Иоанно-Предтеченский скит
монастыря (основан в 1821) играл роль своеобразного религиозно-
философского центра, его посещали Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н.
Толстой. Монастырь был закрыт после Октябрьской революции 1917 года, в
1987 году возвращен Русской православной церкви. На территории Оптиной
пустыни находятся Введенский собор (1750-1771), церкви — Казанская
(1805-1811), Марии Египетской (1858); на территории скита — деревянная
церковь Иоанна Предтечи (1822).
Учитель.
Ребята, обратите внимание на построение этого высказывания. Слайд 5.
- Скажите, называется ли то дело, которое надо выполнять тщательно, как
пред Богом? Какое синтаксическое средство используется для этого?
Правильно, придаточное предложение.
- Какова цель его? Верно, определить слово.
- С каким типом придаточных предложений мы сегодня познакомимся?
Правильно, с теми, которые что-либо или кого-либо определяют,
характеризуют.
- Итак, тема нашего урока? Верно, СПП с придаточными
определительными. Постараемся следовать совету Никона Оптинского и
тщательно выполнить то дело, которое нам сегодня предстоит.
- Давайте вместе сформулируем цель нашего урока:
познакомимся… (со сложноподчиненными предложениями с придаточными
определительными);
10
11. закрепим… (умения и навыки распознавания таких предложений);
поработаем над…( постановкой знаков препинания и составлением схем);
понаблюдаем за…( употреблением этих предложений в речи);
будем учиться…(уместному употреблению сложноподчиненных
предложений в устной и письменной речи);
VI. Первичное усвоение материала
Учитель говорит о том, что сложноподчиненные предложения делятся
по значению на группы: определительные, изъяснительные и
обстоятельственные. (Лучше подвести к этому выводу самих учеников).
Учитель. Ребята, как вы думаете, на какие ключевые слова нужно обратить
внимание, чтобы раскрыть особенности сложноподчинённых предложений с
придаточными определительными?
Ученики называют ключевые слова, которые, по их мнению, помогут
охарактеризовать сложноподчинённые предложения с придаточными
определительными:
• Подчинительные союзы и союзные слова (при помощи чего
придаточное предложение присоединяется к главному)
• Поясняемый компонент (какую часть речи поясняет придаточное
предложение)
• Указательные слова в главной части (употребляется ли определяемое
слово с указательным словом)
• Главная и придаточная части (место придаточного предложения по
отношению к главному)
Учитель. Сейчас нам с вами предстоит провести наблюдение, в ходе
которого мы должны дать полную характеристику сложноподчинённым
предложениям с придаточными определительными и заполнить таблицу.
Слайд 6
Вопрос Средства связи Поясняемый
компонент
Место
придаточного
предложения
Учитель. Рассмотрим предложение Добро, которое мы делаем другим, в
добро послужит нам самим. И.А.Крылов (На слайде 7 высвечивается это
предложение). Какие колонки таблицы мы уже можем заполнить? Учащиеся
самостоятельно заполняют таблицу (можно работать в парах). Заполненная
таблица сверяется ими по слайду. Слайд 8 (продолжение)
Вопрос Средства связи Поясняемый
компонент
Место
придаточного
предложения
какой? какая? какое?
какие?
Союзные слова:
который,
Имя
существительное
После главного
предложения
11
12. Учитель. Рассмотрим записанные на слайде предложения и проведём
наблюдения дальше. В ходе этой работы вы должны попутно заполнять
таблицу новыми данными, допускается работа в парах.
Слайд 9
1) И смотрит седая скала в глубину, где ветер качает и гонит волну.
2) Дом, куда мы въехали, был построен в начале века.
3) В дни, когда над сонным морем стоит духота и тишина, в отуманенном
просторе еле движется волна.
4) Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик.
5) Деревья, что мы посадили тогда возле школы, уже выросли.
6) У него был такой голос, какого я не слышал никогда.
7) Хозяин дома радушно встречал родных, которые приезжали один за
другим.
Учитель. Докажем, что все эти предложения сложноподчинённые с
придаточными определительными.
Ученики.
Читают предложения одно за другим, задавая вопросы от поясняемого
компонента:
• в глубину какую?
• дом какой?
• в дни какие?
• в сторону какую?
• деревья какие?
• голос какой?
• родных каких?
Учитель. Определим средства связи.
Ученики. Доказывают, что средства связи во всех предложениях – союзные
слова, называют союзные слова и заменяют их именами
существительными:
• в глубине ветер качает и гонит волну;
• в дом мы въехали;
• в дни над сонным морем стоит духота и тишина;
• со стороны раздался крик;
• деревья мы посадили тогда возле школы;
• голоса я не слышал никогда;
• родные приезжали один за другим.)
Учитель. Каким союзным словом можно заменить все союзные слова?
12
13. Ученик. Все эти союзные слова (относительные местоимения и наречия)
можно заменить местоимением который.
Учитель. Назовите поясняемый компонент во всех предложениях.
Ученик. Поясняемый компонент – почти во всех предложения – имя
существительное. В последнем предложении в роли существительного
выступает прилагательное. В некоторых случаях поясняемое слово может
употребляться с указательным словом.
Учитель. Назовите место придаточного предложения.
Ученик. Придаточное предложение может стоять после главного
предложения, в середине главного предложения.
(7 обучающихся выходят к доске и составляют схемы предложений)
.
Физминутка для глаз
Работа над устранением речевых дефектов.
Учитель. В речи мы нередко допускаем ошибки, связанные с
неоправданным повторением союзного слова который. Устраните ошибки в
упражнении 114 стр.76.
Ученики. Придаточную часть можно заменить причастным оборотом, но
стоять она должна только после слова, к которому она относится. (Ученики
переделывают предложения, читая и объясняя знаки препинания).
13
7.
14. Учитель. Теперь продолжите заполнение таблицы. (Эту работу учащиеся
выполняют самостоятельно, можно в парах). Результат работы проверяется
по слайду. Слайд 10
Вопрос Средства связи Поясняемый
компонент
Место
придаточного
предложения
какой? какая? какое?
какие?
Союзные слова: кто,
что, какой,
который, чей,
когда, где, куда,
откуда и др.
Имя
существительное или
другое слово,
употреблённое в
значении
существительного.
Поясняемое
(определяемое)
слово может иметь
при себе
указательные слова
такой, тот и др.
После главного
предложения, в
середине главного
предложения, но
обязательно после
определяемого слова.
Учитель. Дайте характеристику сложноподчинённым предложения с
придаточным определительным.
Ученик даёт характеристику, опираясь на записи в таблице.
Учитель. Теперь откройте учебники на странице 75 и прочитайте
теоретические сведения. Какая информация не была нами рассмотрена?
Ученик. Мы не рассматривали предложения, в которых придаточные
определительные могут относиться к местоимениям тот, каждый, всякий,
все, любой, такой, таков в главном предложении и присоединяться к
главному при помощи союзных слов кто, что, какой, каков, который, чей
или союзов что, словно, как, как будто.
Учитель. Можно ли назвать эти предложения СПП с придаточными
определительными?
Ученик. В этих предложениях придаточное конкретизирует, наполняет
содержанием значение местоимения в главном предложении, к которому
относится. Термин «определительное» по отношению к придаточному
используется в данном случае условно, в значении «раскрывающее
содержание». Такие придаточные в СПП называются местоименно -
соотносительные.
Графический диктант (в правую колонку тетради запишите СПП с
придаточными определительными, а в левую - СПП с местоименно –
соотносительными придаточными).
1.Тот, кто к дружбе стремится, нашу дружбу найдет. (М.Танк).
2.Все, чего коснется человек, озарено его душой живою. (С.Маршак).
14
15. 3.Поведение – зеркало, в котором каждый показывает свой облик. (Гете).
4.Люди, у которых мало дел, бывают большими говорунами. (Стендаль).
5.Для всего, что существует в природе, в русском языке есть множество
хороших слов и названий. (К.Паустовский).
6. Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу.
(Н.Чернышевский).
Ответ: СПП с придаточными определительными – 3, 4;
СПП с местоименно – соотносительными придаточными – 1,2, 5, 6.
(Взаимопроверка.)
V. Этап самостоятельного осмысления
Учитель. Запишем ключевые слова урока.
Ученики называют ключевые слова с помощью учителя
Слайд 11.
Ключевые слова темы:
вопросы определения;
определяемое существительное;
средства связи - союзные слова;
расположение придаточной части – после главной.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель. Выполним упр.110 стр.75 устно, 116 – письменно (4 ученика
выполняют задания у доски).
? Как вы думаете, в каком стиле речи будут преимущественно
использоваться предложения с причастным оборотом? (в художественном
стиле речи)
? В каких стилях речи возможно употребление СПП с придаточными
определительными? (как в книжной, так и в разговорной речи)
Известно, что И.С. Тургенев практически не употреблял придаточные
предложения с союзным словом который, избегал их.
Уместно вспомнить, что говорил об этом А.С. Пушкин.
Слайд 12.
15
16. Учитель. Для закрепления изученного поработаем в группах. Проверим
ваше умение находить сложноподчинённые предложения с придаточными
определительными.
Карточки для 1 группы:
1. Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного
дома, что был при въезде.
2. Говорили, что будто бы он пристрастился коллекционировать
курительные трубки.
3. Не знаю, где я нежности училась.
4. Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть
скала, называемая Кольцом.
5. Надо мною расстилалось голубое небо, по которому плыло и таяло
сверкающее облако.
Карточки для 2 группы:
1.В бурливой котловине, куда сливаются воды, живописно разбросаны
громадные валуны.
2. Я не знал, куда деваться.
3.Только туда, где полукруглая часть окна была не зашторена, глядело
тёмное небо.
4.Слышно было, как ворчала река.
5.В доме, куда мы попали совершенно случайно, нас встретили очень
радушно.
Учитель. Нужно прочитать предложения и указать номера предложений с
придаточными определительными.
Ученики самостоятельно выполняют задание.
Слайд 13. Ответ проверяется. Ответ: 1 группа: 1, 4, 5; 2 группа: 1, 5
16
17. Вопросы для закрепления нового материала:
• На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
• Можно ли начать сложное предложение этого типа с придаточного?
• Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения?
Подтвердите ваши ответы примерами, используя предложения из карточек.
За работу на уроке можно поставить следующие оценки…
VII. Домашнее задание:
§22. Усвоить теоретический материал темы.
Письменное задание на выбор: упр. 115 или выписать 7 предложений с
придаточными определительными из романа А.С.Пушкина «Евгений
Онегин», составить схемы предложений.
VIII. Рефлексия
Учитель. Оцените, пожалуйста, как вы владеете учебными навыками,
полученными на уроке.
Слайд 14.
Очень
уверенно
Уверенн
о
Неуверенн
о
Не могу
справиться
Находить
сложноподчинённые
предложения с придаточными
определительными
Отличать подчинительные
союзы от союзных слов
Составлять схемы
сложноподчинённых
предложений
Расставлять знаки препинания
в сложноподчинённых
предложениях
Психологическая разгрузка
Спасибо вам, ребята, за урок. Мне было очень приятно с вами работать.
Надеюсь, вы извлекли из нашего урока много полезного для себя.
Сегодня мне хочется подарить Вам стихотворение:
Без ошибок не прожить на свете,
Коль весь век не прозябать в тищи.
Только бы, ребята, шли ошибки эти
17
18. Не от бедности, от щедрости души.
Не беда, коль тянетесь ко многому,
Плохо, коль не тянет ни к чему.
Не всегда на верную дорогу мы
Сразу пробиваемся сквозь тьму.
Но когда пробьешься – не сворачивай
И на помощь маму не зови.
Я хочу, чтоб чистыми, удачливыми
Были вы в учебе, в жизни и любви.
Приложение 1.
Карточки с заданиями
Задания для групп
Простые предложения это такие сложные
предложения, в которых
одна часть по смыслу
подчинена другой и
связана с ним
подчинительным союзом
или союзным словом.
Сложные предложения это такие сложные
предложения, которые
обходятся без союзов и
союзных слов.
Сложносочиненные
предложения
это предложения, в
которых имеется только
одна грамматическая
основа
18
19. Сложноподчиненные
предложения
это предложения,
состоящие из двух или
нескольких простых
предложений.
Бессоюзные предложения это сложные предложения,
в которых простые
предложения равноправны
по смыслу и связываются
сочинительной связью.
19