SlideShare a Scribd company logo
ШЖҚ «ПАВЛОДАР МЕДИЦИНАЛЫҚ ЖОҒАРЫ КОЛЛЕДЖІ» КМК
КГП НА ПХВ «ПАВЛОДАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ»
Бекітемін
Директордың ОЖ
бойынша орынбасары
Утверждаю
Заместитель директора
по ПР_____ К.Ш.Касенова
«____» ______ 2017 г.
Аудиториядан тыс іс-шараның
ӘДІСТЕМЕЛІК ӨҢДЕМЕСІ
Тақырыбы: «Эбола вирусынан туындаған аурудың алдын алу»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Внеаудиторного мероприятия
Тема: «Профилактика болезни, вызываемой вирусом Эбола»
Подготовили:
Преподаватели Садыкова Г.Н.
Студенты группы 310 ПБСД
Павлодар, 2017 ж/г
Цель:
 повышение уровня информированности по проблемам, связанным с особо опасными
инфекциями;
 выработка и развитие навыков профилактики.
Задачи:
 выяснить уровень информированности студентов по проблеме;
 дать достоверную информацию о путях передачи, об обследовании, о безопасном
поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;
 проверить уровень усвоения информации.
Материалы и оборудование: мел, ватман, разноцветные маркеры, фломастеры, бумага формата
А-4, ручки для каждого участника; компьютер, проектор; видеопособие , папки для участников
с раздаточными материалами (анкеты, информационные листы, буклеты), противочумные
костюмы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:
Здравствуйте уважаемые преподаватели и дорогие ребята.
Сегодня мы хотим представить вашему вниманию вирус Эболу.
Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и
прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в1976году.
6 августа 2014 Всемирная организация здравоохранения заявила о 932 смертельных
случаях за лето 2014. В мире миллиардов это число может казаться статистически
незначительным, но важно понять, что крошечные сельские общины были поражены особенно
сильно. 5 августа медсестра в Лагосе стала первым нигерийцем, который умер от вируса. Это
особенно ужасающе, поскольку Лагос — самый густонаселенный город в Африке, плотно
заполненный приблизительно 5 миллионами человек. Нигерия старается сдержать вспышку,
поскольку новые случаи заболеваний появляются каждый день. Насколько успешными будут
эти попытки и сколько человек умрет, остается неизвестным. Вспышка 2014 года
распространилась и в Гвинею, с десятками случаев заболевания вирусом эбола. В течение
нескольких месяцев вирусу удалось пересечь границы в соседние страны, включая Сьерра-
Леоне, Либерию и Кот-д'Ивуар. Американская организация CDC даже выпустила памятку
туристу против посещения зараженных стран.
ВЕДУЩИЙ №1.
Текущая вспышка в Западной Африке (первые случаи заболевания были
зарегистрированы в марте 2014 г.) является самой крупной и сложной вспышкой Эболы со
времени обнаружения этого вируса в 1976 году. В ходе этой вспышки заболели и умерли
больше людей, чем во всех остальных вспышках вместе взятых. Она также распространяется
между странами, начавшись в Гвинее и перекинувшись через сухопутные границы в Сьерра-
Леоне и Либерию, воздушным транспортом (только 1 пассажир) в Нигерию и наземным
транспортом (1 пассажир) в Сенегал.
Наиболее серьезно затронутые страны Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия располагают
очень слабыми системами здравоохранения, испытывая нехватку кадров и инфраструктурных
ресурсов и лишь недавно преодолев продолжительные конфликты и нестабильность. 8 августа
Генеральный директор ВОЗ объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области
общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
ВЕДУЩИЙ №2.
Полагают, что естественными хозяевами вируса Эбола являются фруктовые летучие
мыши семейства Pteropodidae. Эбола попадает в популяцию человека в результате тесного
контакта с кровью, выделениями, органами или иными жидкостями организма
инфицированныхживотных, например шимпанзе, горилл, фруктовых летучих мышей, обезьян,
лесных антилоп и дикобразов, обнаруженных мертвыми или больными во влажных лесах.
Эбола затем распространяется в результате передачи от человека человеку при тесном контакте
(через поврежденные кожные покровы или слизистую оболочку) с кровью, выделениями,
органами или другими жидкостями организма инфицированныхлюдей, а также с
поверхностями и материалами (например, постельными принадлежностями, одеждой),
загрязненными такими жидкостями.
Медработники часто заражаются при оказании помощи пациентам с подозреваемой или
подтвержденной БВВЭ. Это происходит в результате тесных контактов с пациентами при
недостаточно строгом соблюдении норм инфекционного контроля.
Погребальные обряды, при которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой
контакт с телом умершего, также могут играть роль в передаче вируса Эбола.
Люди остаются заразными до тех пор, пока их вирус находится в организме.
Официальных фактических данных о передаче инфекции половым путем нет, однако нельзя
исключать возможность передачи инфекции половым путем от выздоравливающих пациентов.
Имеются фактические данные, подтверждающие возможность изолирования живого вируса
Эбола в семенной жидкости выздоравливающих мужчин в течение 82 дней после появления
симптомов заболевания. За пределами этого периода фактических данных пока нет.
Фактических данных о присутствии живого вируса Эбола в вагинальных выделениях нет.
Просмотр видео фильма «Эбола»
ВЕДУЩИЙ №3.
Давайте рассмотрим с вами такую ситуацию: в инфекционную больницу поступил
пациент с аэропорта с подозрением на геморрагическую лихорадку. Вся территория
организации была оцеплена, боксированный вход с улицы. Весь персонал был одет
противочумные костюмы. Студенты демонстрировали надевание и снятие противочумных
костюмов, а также безопасный уход за пациентом. Проводили безопасную транспортировку
пациента. Проводили методы обследование пациента.
Информационный блок
На этом этапе разберем вопросы, которые вызвали затруднение.
Отработка практических навыков.
Цель этого этапа – приобретение участниками практического опыта ответственного поведения
в ситуациях выбора. Для этого используется сочетание методов «мозгового штурма»,
стандартные операционные процедуры и т.д.
Упражнение «Ощущения»
На этом этапе нужно подвести итоги проведенной работы ведущий просит каждого участника
сказать, какие чувства у них вызвало данное занятие. Если есть возможность, можно вручить
сувениры наиболее активным участникам, раздать всем папки с информационными
материалами.
- Вы молодое поколение, будущее нашей страны, а стране необходимо иметь здоровое
поколение.
Главное – чтобы мы сохранили все то, что получили на нашем занятии, чтобы вы всегда
принимали правильные решения. Чтобы новые знания, ощущения и навыки помогли достичь
успеха, а значит жить.
сценарии эбола
сценарии эбола
сценарии эбола

More Related Content

What's hot

оки профилактика
оки профилактикаоки профилактика
оки профилактика
galinammm
 
методическая разработка
методическая разработкаметодическая разработка
методическая разработка
Вспомогательный образовательный сайт
 
учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»
учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»
учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»elochina
 
Вакцинация в клинике медицина
Вакцинация в клинике медицина Вакцинация в клинике медицина
Вакцинация в клинике медицина
Клиника "Медицина"
 
спид титенко
спид титенкоспид титенко
спид титенкоgubnickay
 
563 kf m 2
563 kf m 2563 kf m 2
563 kf m 2
aldoschina
 
Презентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Презентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДомПрезентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Презентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом17juliasha
 
Вакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппаВакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа
natalielucker
 
Poluyahtova sib tr
Poluyahtova sib trPoluyahtova sib tr
Poluyahtova sib tr
stomat12
 
Оставим вспышки солнцу. Лечение и профилактика энтеровирусных инфекций
Оставим вспышки солнцу.  Лечение и профилактика энтеровирусных инфекцийОставим вспышки солнцу.  Лечение и профилактика энтеровирусных инфекций
Оставим вспышки солнцу. Лечение и профилактика энтеровирусных инфекций
VrachiRF
 
21314f asf
21314f asf21314f asf
21314f asf
ssuser7d1a1f
 
1241515fas fas f
1241515fas fas f1241515fas fas f
1241515fas fas f
ssuser7d1a1f
 
Antenatal screening uti
Antenatal screening utiAntenatal screening uti
Antenatal screening uti
Molly Caliger
 

What's hot (16)

оки профилактика
оки профилактикаоки профилактика
оки профилактика
 
методическая разработка
методическая разработкаметодическая разработка
методическая разработка
 
учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»
учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»
учебно познавательный проект «внимание!!! биологическая опасность»
 
№2
№2№2
№2
 
Вакцинация в клинике медицина
Вакцинация в клинике медицина Вакцинация в клинике медицина
Вакцинация в клинике медицина
 
спид титенко
спид титенкоспид титенко
спид титенко
 
Vitrum
VitrumVitrum
Vitrum
 
74 к 1213
74 к 121374 к 1213
74 к 1213
 
563 kf m 2
563 kf m 2563 kf m 2
563 kf m 2
 
Презентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Презентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДомПрезентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Презентация для старших классов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
 
Вакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппаВакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа
 
Poluyahtova sib tr
Poluyahtova sib trPoluyahtova sib tr
Poluyahtova sib tr
 
Оставим вспышки солнцу. Лечение и профилактика энтеровирусных инфекций
Оставим вспышки солнцу.  Лечение и профилактика энтеровирусных инфекцийОставим вспышки солнцу.  Лечение и профилактика энтеровирусных инфекций
Оставим вспышки солнцу. Лечение и профилактика энтеровирусных инфекций
 
21314f asf
21314f asf21314f asf
21314f asf
 
1241515fas fas f
1241515fas fas f1241515fas fas f
1241515fas fas f
 
Antenatal screening uti
Antenatal screening utiAntenatal screening uti
Antenatal screening uti
 

Viewers also liked

«разработка моделей средствами языка программирования»
«разработка моделей средствами языка программирования»«разработка моделей средствами языка программирования»
«разработка моделей средствами языка программирования»
Asem Sarsembayeva
 
программа факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классе
программа факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классепрограмма факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классе
программа факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классе
Asem Sarsembayeva
 
Enfermedades en el trabajo
Enfermedades en el trabajoEnfermedades en el trabajo
Enfermedades en el trabajo
Ingrid Luciana Alarcon
 
Clases sociales
Clases socialesClases sociales
Clases sociales
Castillo Moreno Berliyeth
 
TAL2016 AIMTEC
TAL2016 AIMTECTAL2016 AIMTEC
TAL2016 AIMTEC
AIMTEC
 
Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*
Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*
Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*
O_Alface
 
Obat2 kardiovaskuler-dan-diuritik
Obat2 kardiovaskuler-dan-diuritikObat2 kardiovaskuler-dan-diuritik
Obat2 kardiovaskuler-dan-diuritik
Elvis Overdoziz
 
TAL2016 Agor Tech
TAL2016 Agor TechTAL2016 Agor Tech
TAL2016 Agor Tech
AIMTEC
 
Pediatric Plastic Surgery
Pediatric Plastic SurgeryPediatric Plastic Surgery
Pediatric Plastic Surgery
Jennifer Keagle
 
kintone Café 愛媛 vol.6 (シェア用)
kintone Café 愛媛 vol.6  (シェア用)kintone Café 愛媛 vol.6  (シェア用)
kintone Café 愛媛 vol.6 (シェア用)
kintone papers
 
Mci updated ppt
Mci updated pptMci updated ppt
Mci updated ppt
Samuel Gumata
 
Presentasi sim
Presentasi simPresentasi sim
Presentasi sim
herzadianto
 
Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...
Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...
Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...
Wachira Anjana Hewa Lunuvilage
 
how to describe the workplace diversity?
how to describe the workplace diversity?how to describe the workplace diversity?
how to describe the workplace diversity?
kumail mehdi
 
мухаметжнова ардак разработка внеклассного урок
мухаметжнова ардак разработка внеклассного урокмухаметжнова ардак разработка внеклассного урок
мухаметжнова ардак разработка внеклассного урок
oquzaman
 
бағдарлама
бағдарламабағдарлама
бағдарлама
oquzaman
 
методич.разработка
методич.разработкаметодич.разработка
методич.разработка
oquzaman
 
қыс. ашық сабақ жоспары.
қыс. ашық сабақ жоспары.қыс. ашық сабақ жоспары.
қыс. ашық сабақ жоспары.
Asem Sarsembayeva
 
слайды к 2 откр уроку
слайды к 2 откр уроку слайды к 2 откр уроку
слайды к 2 откр уроку
oquzaman
 

Viewers also liked (20)

«разработка моделей средствами языка программирования»
«разработка моделей средствами языка программирования»«разработка моделей средствами языка программирования»
«разработка моделей средствами языка программирования»
 
программа факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классе
программа факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классепрограмма факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классе
программа факультативного курса «ситуативный английский» в 9 классе
 
Enfermedades en el trabajo
Enfermedades en el trabajoEnfermedades en el trabajo
Enfermedades en el trabajo
 
Clases sociales
Clases socialesClases sociales
Clases sociales
 
TAL2016 AIMTEC
TAL2016 AIMTECTAL2016 AIMTEC
TAL2016 AIMTEC
 
Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*
Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*
Portfolio digital *atualizado 01-03-2017*
 
Obat2 kardiovaskuler-dan-diuritik
Obat2 kardiovaskuler-dan-diuritikObat2 kardiovaskuler-dan-diuritik
Obat2 kardiovaskuler-dan-diuritik
 
TAL2016 Agor Tech
TAL2016 Agor TechTAL2016 Agor Tech
TAL2016 Agor Tech
 
Pediatric Plastic Surgery
Pediatric Plastic SurgeryPediatric Plastic Surgery
Pediatric Plastic Surgery
 
kintone Café 愛媛 vol.6 (シェア用)
kintone Café 愛媛 vol.6  (シェア用)kintone Café 愛媛 vol.6  (シェア用)
kintone Café 愛媛 vol.6 (シェア用)
 
Mci updated ppt
Mci updated pptMci updated ppt
Mci updated ppt
 
Sepsis
SepsisSepsis
Sepsis
 
Presentasi sim
Presentasi simPresentasi sim
Presentasi sim
 
Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...
Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...
Dynamic energy-aware cloudlet-based mobile cloud computing model for green co...
 
how to describe the workplace diversity?
how to describe the workplace diversity?how to describe the workplace diversity?
how to describe the workplace diversity?
 
мухаметжнова ардак разработка внеклассного урок
мухаметжнова ардак разработка внеклассного урокмухаметжнова ардак разработка внеклассного урок
мухаметжнова ардак разработка внеклассного урок
 
бағдарлама
бағдарламабағдарлама
бағдарлама
 
методич.разработка
методич.разработкаметодич.разработка
методич.разработка
 
қыс. ашық сабақ жоспары.
қыс. ашық сабақ жоспары.қыс. ашық сабақ жоспары.
қыс. ашық сабақ жоспары.
 
слайды к 2 откр уроку
слайды к 2 откр уроку слайды к 2 откр уроку
слайды к 2 откр уроку
 

Similar to сценарии эбола

Вакцинация детей против Covid 19
Вакцинация детей против Covid 19Вакцинация детей против Covid 19
Вакцинация детей против Covid 19
gymn10minsk
 
всемирная неделя-иммуннизации
всемирная неделя-иммуннизациивсемирная неделя-иммуннизации
всемирная неделя-иммуннизации
dfhbfyn
 
профилактика инфекционных заболеваний взрослых
профилактика инфекционных заболеваний взрослыхпрофилактика инфекционных заболеваний взрослых
профилактика инфекционных заболеваний взрослых
Gallinna
 
вич астахова 10а
вич   астахова 10авич   астахова 10а
вич астахова 10аgubnickay
 
0 fsa fasf
0 fsa fasf 0 fsa fasf
0 fsa fasf
bukish
 
Lecture mof tashkent 2
Lecture mof tashkent 2Lecture mof tashkent 2
Lecture mof tashkent 2
Dr. Michael Favorov
 
презентация по теме профилактика вич
презентация по теме профилактика  вичпрезентация по теме профилактика  вич
презентация по теме профилактика вичcrasch69
 
презентация по ситуации
презентация по ситуациипрезентация по ситуации
презентация по ситуации
Sergei Biyalt
 
Шигеллезы 2019 shigellosis and dysenteric
Шигеллезы 2019 shigellosis and dysentericШигеллезы 2019 shigellosis and dysenteric
Шигеллезы 2019 shigellosis and dysenteric
Asmitajha12
 
Лекция в вышке 29 мая 2014 года
Лекция в вышке 29 мая 2014 годаЛекция в вышке 29 мая 2014 года
Лекция в вышке 29 мая 2014 годаrdlj
 
10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр
10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр
10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр
Aira_Roo
 
HSE Lecture, June 2015, HIV Demography
HSE Lecture, June 2015, HIV DemographyHSE Lecture, June 2015, HIV Demography
HSE Lecture, June 2015, HIV Demographyrdlj
 
Вакцинопрофилактика презентация Н.Ф.Жаркова
Вакцинопрофилактика презентация Н.Ф.ЖарковаВакцинопрофилактика презентация Н.Ф.Жаркова
Вакцинопрофилактика презентация Н.Ф.Жаркова
cpsim
 
Chto delat svyashenniku vaccina
Chto delat svyashenniku vaccinaChto delat svyashenniku vaccina
Chto delat svyashenniku vaccina
cpsim
 
«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»
«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»
«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»
rorbic
 
Всемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезни
Всемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезниВсемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезни
Всемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезни
WHO Regional Office for Europe
 

Similar to сценарии эбола (20)

Вакцинация детей против Covid 19
Вакцинация детей против Covid 19Вакцинация детей против Covid 19
Вакцинация детей против Covid 19
 
всемирная неделя-иммуннизации
всемирная неделя-иммуннизациивсемирная неделя-иммуннизации
всемирная неделя-иммуннизации
 
профилактика инфекционных заболеваний взрослых
профилактика инфекционных заболеваний взрослыхпрофилактика инфекционных заболеваний взрослых
профилактика инфекционных заболеваний взрослых
 
вич астахова 10а
вич   астахова 10авич   астахова 10а
вич астахова 10а
 
0 fsa fasf
0 fsa fasf 0 fsa fasf
0 fsa fasf
 
Lecture mof tashkent 2
Lecture mof tashkent 2Lecture mof tashkent 2
Lecture mof tashkent 2
 
№2
№2№2
№2
 
Spid
SpidSpid
Spid
 
презентация по теме профилактика вич
презентация по теме профилактика  вичпрезентация по теме профилактика  вич
презентация по теме профилактика вич
 
презентация по ситуации
презентация по ситуациипрезентация по ситуации
презентация по ситуации
 
Шигеллезы 2019 shigellosis and dysenteric
Шигеллезы 2019 shigellosis and dysentericШигеллезы 2019 shigellosis and dysenteric
Шигеллезы 2019 shigellosis and dysenteric
 
Лекция в вышке 29 мая 2014 года
Лекция в вышке 29 мая 2014 годаЛекция в вышке 29 мая 2014 года
Лекция в вышке 29 мая 2014 года
 
10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр
10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр
10 11 осн-здор_воронцова_вич_метод_пособ_2012_укр
 
HSE Lecture, June 2015, HIV Demography
HSE Lecture, June 2015, HIV DemographyHSE Lecture, June 2015, HIV Demography
HSE Lecture, June 2015, HIV Demography
 
Вакцинопрофилактика презентация Н.Ф.Жаркова
Вакцинопрофилактика презентация Н.Ф.ЖарковаВакцинопрофилактика презентация Н.Ф.Жаркова
Вакцинопрофилактика презентация Н.Ф.Жаркова
 
Clinic1.pptx
Clinic1.pptxClinic1.pptx
Clinic1.pptx
 
сlinic1
сlinic1сlinic1
сlinic1
 
Chto delat svyashenniku vaccina
Chto delat svyashenniku vaccinaChto delat svyashenniku vaccina
Chto delat svyashenniku vaccina
 
«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»
«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»
«Новые вызовы эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Детские проблемы»
 
Всемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезни
Всемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезниВсемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезни
Всемирный день здоровья 2014 г.Трансмиссивные болезни
 

More from Asem Sarsembayeva

урок
урокурок
конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
Asem Sarsembayeva
 
современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитания
Asem Sarsembayeva
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентация
Asem Sarsembayeva
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулар
Asem Sarsembayeva
 
тренинг
тренингтренинг
тренинг
Asem Sarsembayeva
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктер
Asem Sarsembayeva
 
чуковский
чуковскийчуковский
чуковский
Asem Sarsembayeva
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
Asem Sarsembayeva
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человека
Asem Sarsembayeva
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановна
Asem Sarsembayeva
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаева
Asem Sarsembayeva
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевна
Asem Sarsembayeva
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевна
Asem Sarsembayeva
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевна
Asem Sarsembayeva
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17
Asem Sarsembayeva
 
шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.
Asem Sarsembayeva
 
магрупова
магруповамагрупова
магрупова
Asem Sarsembayeva
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайд
Asem Sarsembayeva
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
Asem Sarsembayeva
 

More from Asem Sarsembayeva (20)

урок
урокурок
урок
 
конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
 
современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитания
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентация
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулар
 
тренинг
тренингтренинг
тренинг
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктер
 
чуковский
чуковскийчуковский
чуковский
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человека
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановна
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаева
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевна
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевна
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевна
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17
 
шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.
 
магрупова
магруповамагрупова
магрупова
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайд
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
 

сценарии эбола

  • 1. ШЖҚ «ПАВЛОДАР МЕДИЦИНАЛЫҚ ЖОҒАРЫ КОЛЛЕДЖІ» КМК КГП НА ПХВ «ПАВЛОДАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ» Бекітемін Директордың ОЖ бойынша орынбасары Утверждаю Заместитель директора по ПР_____ К.Ш.Касенова «____» ______ 2017 г. Аудиториядан тыс іс-шараның ӘДІСТЕМЕЛІК ӨҢДЕМЕСІ Тақырыбы: «Эбола вирусынан туындаған аурудың алдын алу» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Внеаудиторного мероприятия Тема: «Профилактика болезни, вызываемой вирусом Эбола» Подготовили: Преподаватели Садыкова Г.Н. Студенты группы 310 ПБСД Павлодар, 2017 ж/г
  • 2. Цель:  повышение уровня информированности по проблемам, связанным с особо опасными инфекциями;  выработка и развитие навыков профилактики. Задачи:  выяснить уровень информированности студентов по проблеме;  дать достоверную информацию о путях передачи, об обследовании, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;  проверить уровень усвоения информации. Материалы и оборудование: мел, ватман, разноцветные маркеры, фломастеры, бумага формата А-4, ручки для каждого участника; компьютер, проектор; видеопособие , папки для участников с раздаточными материалами (анкеты, информационные листы, буклеты), противочумные костюмы.
  • 3. ХОД МЕРОПРИЯТИЯ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Здравствуйте уважаемые преподаватели и дорогие ребята. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию вирус Эболу. Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в1976году. 6 августа 2014 Всемирная организация здравоохранения заявила о 932 смертельных случаях за лето 2014. В мире миллиардов это число может казаться статистически незначительным, но важно понять, что крошечные сельские общины были поражены особенно сильно. 5 августа медсестра в Лагосе стала первым нигерийцем, который умер от вируса. Это особенно ужасающе, поскольку Лагос — самый густонаселенный город в Африке, плотно заполненный приблизительно 5 миллионами человек. Нигерия старается сдержать вспышку, поскольку новые случаи заболеваний появляются каждый день. Насколько успешными будут эти попытки и сколько человек умрет, остается неизвестным. Вспышка 2014 года распространилась и в Гвинею, с десятками случаев заболевания вирусом эбола. В течение нескольких месяцев вирусу удалось пересечь границы в соседние страны, включая Сьерра- Леоне, Либерию и Кот-д'Ивуар. Американская организация CDC даже выпустила памятку туристу против посещения зараженных стран. ВЕДУЩИЙ №1. Текущая вспышка в Западной Африке (первые случаи заболевания были зарегистрированы в марте 2014 г.) является самой крупной и сложной вспышкой Эболы со времени обнаружения этого вируса в 1976 году. В ходе этой вспышки заболели и умерли больше людей, чем во всех остальных вспышках вместе взятых. Она также распространяется между странами, начавшись в Гвинее и перекинувшись через сухопутные границы в Сьерра- Леоне и Либерию, воздушным транспортом (только 1 пассажир) в Нигерию и наземным транспортом (1 пассажир) в Сенегал. Наиболее серьезно затронутые страны Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия располагают очень слабыми системами здравоохранения, испытывая нехватку кадров и инфраструктурных ресурсов и лишь недавно преодолев продолжительные конфликты и нестабильность. 8 августа Генеральный директор ВОЗ объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. ВЕДУЩИЙ №2. Полагают, что естественными хозяевами вируса Эбола являются фруктовые летучие мыши семейства Pteropodidae. Эбола попадает в популяцию человека в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или иными жидкостями организма инфицированныхживотных, например шимпанзе, горилл, фруктовых летучих мышей, обезьян, лесных антилоп и дикобразов, обнаруженных мертвыми или больными во влажных лесах. Эбола затем распространяется в результате передачи от человека человеку при тесном контакте (через поврежденные кожные покровы или слизистую оболочку) с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированныхлюдей, а также с поверхностями и материалами (например, постельными принадлежностями, одеждой), загрязненными такими жидкостями. Медработники часто заражаются при оказании помощи пациентам с подозреваемой или подтвержденной БВВЭ. Это происходит в результате тесных контактов с пациентами при недостаточно строгом соблюдении норм инфекционного контроля.
  • 4. Погребальные обряды, при которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой контакт с телом умершего, также могут играть роль в передаче вируса Эбола. Люди остаются заразными до тех пор, пока их вирус находится в организме. Официальных фактических данных о передаче инфекции половым путем нет, однако нельзя исключать возможность передачи инфекции половым путем от выздоравливающих пациентов. Имеются фактические данные, подтверждающие возможность изолирования живого вируса Эбола в семенной жидкости выздоравливающих мужчин в течение 82 дней после появления симптомов заболевания. За пределами этого периода фактических данных пока нет. Фактических данных о присутствии живого вируса Эбола в вагинальных выделениях нет. Просмотр видео фильма «Эбола» ВЕДУЩИЙ №3. Давайте рассмотрим с вами такую ситуацию: в инфекционную больницу поступил пациент с аэропорта с подозрением на геморрагическую лихорадку. Вся территория организации была оцеплена, боксированный вход с улицы. Весь персонал был одет противочумные костюмы. Студенты демонстрировали надевание и снятие противочумных костюмов, а также безопасный уход за пациентом. Проводили безопасную транспортировку пациента. Проводили методы обследование пациента. Информационный блок На этом этапе разберем вопросы, которые вызвали затруднение. Отработка практических навыков. Цель этого этапа – приобретение участниками практического опыта ответственного поведения в ситуациях выбора. Для этого используется сочетание методов «мозгового штурма», стандартные операционные процедуры и т.д. Упражнение «Ощущения» На этом этапе нужно подвести итоги проведенной работы ведущий просит каждого участника сказать, какие чувства у них вызвало данное занятие. Если есть возможность, можно вручить сувениры наиболее активным участникам, раздать всем папки с информационными материалами. - Вы молодое поколение, будущее нашей страны, а стране необходимо иметь здоровое поколение. Главное – чтобы мы сохранили все то, что получили на нашем занятии, чтобы вы всегда принимали правильные решения. Чтобы новые знания, ощущения и навыки помогли достичь успеха, а значит жить.