1
Мірошниченко Ніна Іванівна,
вчитель світовоїлітератури
Тростянецька спеціалізована
школа І-ІІ ступенів №3
Тростянецькоїрайонноїради
Сумськоїобласті
11 класс
ТЕМА. Анна Ахматова – Сапфо ХХ века. Литературная гостиная
ЦЕЛИ. Углубить, расширить сведения учащихся о жизненном и творческом
пути поэтессы, ознакомить с главными этапами её творчества. Вызвать
интерес к личности А. Ахматовой. Способствовать воспитанию
патриотическихчувств, эстетического вкуса.
ОБОРУДОВАНИЕ. Потрет А. Ахматовой, фонограммы с песнямина слова
Ахматовой, сборникистихов, мультимедийная доска, ПК, презентация
PowerPoint.
Гостиная, покрытыйскатертьюстол, красивыйподсвечниксо свечами,
цветы, в рамке – портрет А. Ахматовой.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Сегодня мы будем говорить о необыкновеннойженщине, поэтессеАнне
Андреевне Ахматовой. Как только не называли её современники:«Сапфо ХХ
века», «русская Жорж Санд», «роковаяженщина», «красарусскойпоэзии»,
«совесть русскойпоэзии»…
Сама внешность поэтессы овеянатаинственностью, её пытались разгадать
художники Моисей Лянглебен, Амадео Модильяни, Натан Альтман, Юрий
Анненков, Вениамин Белкин, Евгений Белуга, ГеоргийВерейский, Вадим
Долинский… ( слайды с портретами Ахматовой)
Как видим, на портретах она похожа скореена восточнуюцарицу, нежели на
русскуюпоэтессу: горделивыйорлиныйпрофиль, тайная печаль в глазах…
Итак, добро пожаловать в поэтическийи личностныймир А. Ахматовой.
2
2. АСТРОЛОГ
Жизнь каждого человека, отмеченного божественнойпечатьюталанта, - это
всегда трагедия. Недаром звезды ей пророчили…
Анна родилась под знаком Близнецов по новому стилю 11 июня, под
созвездием Рака по старому - 23 июня 1889 года.
Близнецы предсказалией литературный дар, честную бедность и трудную
славу. А Иванова ночь, в которуюона родилась, - красоту, достойнуюкисти
живописца, несчастную любовь и отсутствие дара семейной жизни.
СозвездиеРака предвещало, что жить она будет с полной самоотдачей, что в
дружбе и в творчествебудет честна, щедра и надежна. Она не сможет
приспосабливаться кобстоятельствам, унижаться перед сильными мира сего.
Из-за этого несчастья будут рушиться на неё, как обвалы… СозвездиеРака
одарило её интуицией, доходящейдо мистицизма, свойством угадывать
мысли, видеть чужие сны.
УЧЕНИК
Так кто же она, Анна Ахматова?
( на фоне музыки Ф. Шопена «Ноктюрн» звучитрассказ ученицы в роли
Анны)
АННА
- Я, Анна Горенко, родилась 23 июня 1889 года под Одессой. Мой отец в то
время был отставным инженером-механиком флота. Годовалым ребенком я
была перевезена на Север – в Царское село. Там прожила до 16 лет. Каждое
лето проводилапод Севастополем. Читать училась по азбуке Льва Толстого.
Первое стихотворениенаписала в 11лет. К ранним поэтическим занятиям
отец относился скептическии однажды раздраженно сказал: «Не срамимоё
имя!». А я гордо ответила: «И не надо мне твоего имени» - и взяла
фамилию моей прабабки, чей род происходилоттатарского хана Ахмата. Так
из Горенко я превратилась в Ахматову. Училась я в Царскосельскойженской
гимназии. Сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегданеохотно.
ВОСПОМИНАНИЯ ПОДРУГИ ( ученица)
У Горенко была какая-то другая форма, не такая, как у всех: из мягкойи
дорогойткани, и покройособый, нестандартный, и сидела не мешком, а как
влитая, да и цвет не коричнево-школьный, а густо-шоколадный, как раз
3
такой, что при её бледностии серо-зеленыхбархатных глазах «личил», а не
«убивал». Тонкая и гибкая, как ивовыйпрутик, с очень белой кожей. В
царско-сельскойкупальне она прекрасно плавала и ныряла. Она казалась
русалкой, случайно заплывшей в темные и неподвижные воды царско-
сельских прудов.
ЧТЕЦ
РУСАЛКА
Я пришла сюда, бездельница,
Все равно мне, где скучать!
На пригорьедремлет мельница,
Годы можно здесь молчать.
Над засохшей повиликою
Мягко плавает пчела.
У пруда русалку кликаю,
А русалка умерла.
Затянулся ржавойтиною
Пруд широкий, обмелел,
Над трепещущей осиною
Легкий месяц заблестел.
УЧЕНИК
25 апреля 1910 годаАнна вышла замуж за Николая Гумилёва, известного к
тому времени поэта-акмеиста. А начиналось всё, как гимназическая
полудружба-полулюбовь:вместе ходили на каток, на детские балы, на
гастролизнаменитой балерины Айседоры Дункан, участвовали в
благотворительном спектакле. Несколько раз делал предложение и …
получал отказ за отказом.
4
УЧЕНИК ( в роли Гумилева)
Вот я одинв вечерний тихий час,
Я буду думать лишь о Вас, о Вас.
Возьмусь за книгу, но прочту:«Она»
И вновь душа пьяна и смятена.
Вон там, у клумб, Вы мне сказали: «Да».
О, это «да» со мною навсегда.
И вдруг сознаньеброситмне в ответ,
Что Вас, покорной, небыло и нет,
Что это «да», Ваш трепет у сосны,
Ваш поцелуй – лишь бред весны и сны.
УЧЕНИЦА (в роли Анны)
Тебе покорной!Ты сошел с ума!
Покорна я однойгосподнейволе.
Я не хочу ни трепета, ни боли.
Мне муж – палач, а дом его – тюрьма.
Но видишь ли! Ведь я пришла сама…
Декабрь рождался, ветры выли в поле,
И было так светло в твоей неволе,
А за окошком сторожилатьма.
Так птица о прозрачноестекло
Всем телом бьется в зимнее ненастье,
И кровь пятнает белое крыло,
Теперь во мне спокойствиеи счастье.
5
УЧЕНИК
Первая книга стихов А. Ахматовой вышла в свет в 1912 году. Это сборник
«Вечер», составленныйиз 46 её стихотворений.
А в мае 1914 года, перед началом Первой мировойвойны, вышел второй
сборник – «Чётки», принесший ей всероссийскуюславу. Вот одно из лучших
стихотворенийсборника:
ЧТЕЦ
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
чтоб утомить ненужную тревогу.
Когдашуршат в оврагелопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной,
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
и яркийзагорается огонь
На башенке озернойлесопильни.
Лишь изредка прорезываеттишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
УЧЕНИК
Любовь явилась тем поэтическим открытием, котороепозволяетговорить о
поэзии Ахматовой как о новом явлении в русскойлирике ХХ века. Анна
Ахматова в своихстихах была очень женственна, но в то же время властна и
6
энергична. Любовь в стихах поэтессы никогдане бывает спокойной. Это и
взлет, и падение, и первая встреча, и разрыв.
(ученики читают стихотворения поэтессы о любви: «Сжала руки под
темной вуалью…»
«Сколько просьб у любимой всегда…»)
УЧЕНИК
Вскорепоэзию отодвинулиглобальные события:Мировая война, революция.
Многие покинули Россию. Ахматова осталась…
ГОЛОС (на фоне музыки Шуберта «Ave Maria»)
Не с теми я, кто бросилземлю
На растерзание врагам.
Их грубойлести я не внемлю,
Им песен я своихне дам.
Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной,
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.
А здесь, в глухом чаду пожара,
Остатокюности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя…
УЧЕНИЦА
Судьбабыла безжалостнак этой женщине. Осенью1921 года был расстрелян
якобы за участие в контрреволюционномзаговореНиколай Гумилев. А в
сентябреэтого же года её 9-летнему сыну Льву не выдали в школе учебников
только потому, что его отец был расстрелян. Это был знак, с которого
началась травля, которая преследовалаА. Ахматову и её сына долгие годы. В
1935 году в тюрьму попадают и сын, и второймуж поэтессы Николай
7
Пунин, комиссар Русскогомузея и Эрмитажа. Семнадцать месяцев Ахматова
провела в очередяхвозлевороттюрьмы. Как-то она стоялавозле тюремного
окошка, чтобы передать сыну теплые вещи и продукты. Какая-то женщина с
синими губами спросилаеё: «Говорят,Вы стихи пишете? А вот об этом Вы
могли бы написать?»
УЧЕНИК
Так родилась трагическая исповедь «Реквием», в которойпрозвучалполный
страдания, но требовательныйматеринский голос.
ЧТЕЦ
Семнадцать месяцев кричу,
Зову тебя домой,
Кидалась в ногипалачу,
Ты - сын и ужас мой.
Все перепуталось навек,
И мне не разобрать
Теперь, кто зверь, кто человек,
И долго ль казни ждать.
УЧЕНИЦА
Так уж сложилось, что в начале Великой Отечественнойвойны Анну
Ахматову, по распоряжениюСталина, вывезли из блокадного Ленинградав
Москву, затем в Ташкент, хотя в первый месяц войны она была вместе с
теми, кто рыл окопы, прятался от бомбежек.
Именно тогда поэтессаобратилась ко всем женщинам СССР со словами
клятвы:
ЧТЕЦ
И та, что сегодня прощается с милым,
Пусть боль своюв силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
8
Что нас покоритьсяникто не заставит.
УЧЕНИК
А патриотическоестихотворение«Мужество»!Строкииз него были даже
напечатаны на плакатах военного времени.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробилна наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
Но мы сохраним, тебя, русская речь,
Великое русскоеслово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем,
Навеки!
УЧЕНИК
Но после войны, в 1946 году, для Анны Ахматовой снованаступила черная
полоса. В 1946 году вышло Постановление ЦК ВКП(б) « О журналах
«Звезда» и «Ленинград», в которыхАхматову и Зощенко обвинили в
пропагандепессимизма и «узенького миркаличных переживаний» . Её
перестали печатать (не печатали 20 лет!), хотя поэтическая и творческая
работа поэтессы не прекращалась. На жизнь пришлось зарабатывать
переводами индийской, китайской, западноевропейскойпоэзии. Вэти годы
ей пришлось жить буквально в сторожке, пригородеКомарово.
УЧЕНИЦА
И только на склонелет к А. Ахматовой приходиточередная волна славы. В
1964 году ей присуждена одна из крупнейших премий Италии – «Этна –
Таормина». В 1965 годупоэтесса получила звание «Доктор Оксфордского
университета». За два года до смерти А. Ахматова возглавила Союз
9
писателей СССР. Но самойдорогойнаградойдля неё было признание
соотечественникамиеё удивительного таланта.
УЧЕНИК
А теперь послушаем мысли об А. Ахматовой тех, кто знал её, был её
современниками.
«Анна Ахматова – самобытный, талантливый русскийпоэт, чья поэзия
солнечна, простаи свободна».
Михаил Дудин
«У Ахматовой наметилась одна главная черта её личности - величавость.
Не спесивость, не надменность, не заносчивость, аименно величавость».
КорнейЧуковский
«Общение с ней всегдабыло нелегким. Трудностьэта даже переходила в
какую-то тяжесть. В её беседах отсутствовалаболтовня и чувствовалась
какая-то невольная ответственность засвоислова. В своймир впускала с
большойосторожностью, только на мгновение».
Писатель Виленкин
УЧЕНИЦА
На стихи А. Ахматовой написано много песен. Давайте послушаем одну из
них, написанную А. Вертинским на слова короткой баллады «Сероглазый
король» (звучитзапись песни).
После этого звучитпесня на слова Ахматовой в исполненииученика 11
класса Таряника Дмитрия.
УЧЕНИК
(Кладет к портрету А. Ахматовой розу и под музыку Шуберта «Ave Maria»
читает стихотворениеМ. Цветаевой, посвященноепоэтессе)
О, муза плача, прекраснейшая из муз!
О ты, шальное исчадиеночи белой!
Ты черную насылаешь метель на Русь.
И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы
10
И мы шарахаемся, и чужое: ох! –
Стотысячное - тебе присягает, -
Анна Ахматова!
Это имя – огромныйвздох,
И в глубь он падает, которая безымянная.
Мы коронованы тем, что одну с тобой
Мы землю топчем, что небо над нами – то же!
И тот, кто ранен смертельнойтвоей судьбой,
Уже бессмертным на смертноесходит ложе…
(все встают и аплодируют)
Литература:
1. Сутула О. «Орієнтовне планування уроків зарубіжної
літератури»//Життєвий і творчий шлях Анни Ахматової. – 2011. –
№ 11-12. С. 50-55.
2. Электронныересурсы:режим доступа:
Классическая музыка: http.//mp3.mmv.ru/
Галерея художников: http.//www.artline.ru/

анна ахматова

  • 1.
    1 Мірошниченко Ніна Іванівна, вчительсвітовоїлітератури Тростянецька спеціалізована школа І-ІІ ступенів №3 Тростянецькоїрайонноїради Сумськоїобласті 11 класс ТЕМА. Анна Ахматова – Сапфо ХХ века. Литературная гостиная ЦЕЛИ. Углубить, расширить сведения учащихся о жизненном и творческом пути поэтессы, ознакомить с главными этапами её творчества. Вызвать интерес к личности А. Ахматовой. Способствовать воспитанию патриотическихчувств, эстетического вкуса. ОБОРУДОВАНИЕ. Потрет А. Ахматовой, фонограммы с песнямина слова Ахматовой, сборникистихов, мультимедийная доска, ПК, презентация PowerPoint. Гостиная, покрытыйскатертьюстол, красивыйподсвечниксо свечами, цветы, в рамке – портрет А. Ахматовой. ХОД МЕРОПРИЯТИЯ 1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ Сегодня мы будем говорить о необыкновеннойженщине, поэтессеАнне Андреевне Ахматовой. Как только не называли её современники:«Сапфо ХХ века», «русская Жорж Санд», «роковаяженщина», «красарусскойпоэзии», «совесть русскойпоэзии»… Сама внешность поэтессы овеянатаинственностью, её пытались разгадать художники Моисей Лянглебен, Амадео Модильяни, Натан Альтман, Юрий Анненков, Вениамин Белкин, Евгений Белуга, ГеоргийВерейский, Вадим Долинский… ( слайды с портретами Ахматовой) Как видим, на портретах она похожа скореена восточнуюцарицу, нежели на русскуюпоэтессу: горделивыйорлиныйпрофиль, тайная печаль в глазах… Итак, добро пожаловать в поэтическийи личностныймир А. Ахматовой.
  • 2.
    2 2. АСТРОЛОГ Жизнь каждогочеловека, отмеченного божественнойпечатьюталанта, - это всегда трагедия. Недаром звезды ей пророчили… Анна родилась под знаком Близнецов по новому стилю 11 июня, под созвездием Рака по старому - 23 июня 1889 года. Близнецы предсказалией литературный дар, честную бедность и трудную славу. А Иванова ночь, в которуюона родилась, - красоту, достойнуюкисти живописца, несчастную любовь и отсутствие дара семейной жизни. СозвездиеРака предвещало, что жить она будет с полной самоотдачей, что в дружбе и в творчествебудет честна, щедра и надежна. Она не сможет приспосабливаться кобстоятельствам, унижаться перед сильными мира сего. Из-за этого несчастья будут рушиться на неё, как обвалы… СозвездиеРака одарило её интуицией, доходящейдо мистицизма, свойством угадывать мысли, видеть чужие сны. УЧЕНИК Так кто же она, Анна Ахматова? ( на фоне музыки Ф. Шопена «Ноктюрн» звучитрассказ ученицы в роли Анны) АННА - Я, Анна Горенко, родилась 23 июня 1889 года под Одессой. Мой отец в то время был отставным инженером-механиком флота. Годовалым ребенком я была перевезена на Север – в Царское село. Там прожила до 16 лет. Каждое лето проводилапод Севастополем. Читать училась по азбуке Льва Толстого. Первое стихотворениенаписала в 11лет. К ранним поэтическим занятиям отец относился скептическии однажды раздраженно сказал: «Не срамимоё имя!». А я гордо ответила: «И не надо мне твоего имени» - и взяла фамилию моей прабабки, чей род происходилоттатарского хана Ахмата. Так из Горенко я превратилась в Ахматову. Училась я в Царскосельскойженской гимназии. Сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегданеохотно. ВОСПОМИНАНИЯ ПОДРУГИ ( ученица) У Горенко была какая-то другая форма, не такая, как у всех: из мягкойи дорогойткани, и покройособый, нестандартный, и сидела не мешком, а как влитая, да и цвет не коричнево-школьный, а густо-шоколадный, как раз
  • 3.
    3 такой, что приеё бледностии серо-зеленыхбархатных глазах «личил», а не «убивал». Тонкая и гибкая, как ивовыйпрутик, с очень белой кожей. В царско-сельскойкупальне она прекрасно плавала и ныряла. Она казалась русалкой, случайно заплывшей в темные и неподвижные воды царско- сельских прудов. ЧТЕЦ РУСАЛКА Я пришла сюда, бездельница, Все равно мне, где скучать! На пригорьедремлет мельница, Годы можно здесь молчать. Над засохшей повиликою Мягко плавает пчела. У пруда русалку кликаю, А русалка умерла. Затянулся ржавойтиною Пруд широкий, обмелел, Над трепещущей осиною Легкий месяц заблестел. УЧЕНИК 25 апреля 1910 годаАнна вышла замуж за Николая Гумилёва, известного к тому времени поэта-акмеиста. А начиналось всё, как гимназическая полудружба-полулюбовь:вместе ходили на каток, на детские балы, на гастролизнаменитой балерины Айседоры Дункан, участвовали в благотворительном спектакле. Несколько раз делал предложение и … получал отказ за отказом.
  • 4.
    4 УЧЕНИК ( вроли Гумилева) Вот я одинв вечерний тихий час, Я буду думать лишь о Вас, о Вас. Возьмусь за книгу, но прочту:«Она» И вновь душа пьяна и смятена. Вон там, у клумб, Вы мне сказали: «Да». О, это «да» со мною навсегда. И вдруг сознаньеброситмне в ответ, Что Вас, покорной, небыло и нет, Что это «да», Ваш трепет у сосны, Ваш поцелуй – лишь бред весны и сны. УЧЕНИЦА (в роли Анны) Тебе покорной!Ты сошел с ума! Покорна я однойгосподнейволе. Я не хочу ни трепета, ни боли. Мне муж – палач, а дом его – тюрьма. Но видишь ли! Ведь я пришла сама… Декабрь рождался, ветры выли в поле, И было так светло в твоей неволе, А за окошком сторожилатьма. Так птица о прозрачноестекло Всем телом бьется в зимнее ненастье, И кровь пятнает белое крыло, Теперь во мне спокойствиеи счастье.
  • 5.
    5 УЧЕНИК Первая книга стиховА. Ахматовой вышла в свет в 1912 году. Это сборник «Вечер», составленныйиз 46 её стихотворений. А в мае 1914 года, перед началом Первой мировойвойны, вышел второй сборник – «Чётки», принесший ей всероссийскуюславу. Вот одно из лучших стихотворенийсборника: ЧТЕЦ Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, чтоб утомить ненужную тревогу. Когдашуршат в оврагелопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной, Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, и яркийзагорается огонь На башенке озернойлесопильни. Лишь изредка прорезываеттишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу. УЧЕНИК Любовь явилась тем поэтическим открытием, котороепозволяетговорить о поэзии Ахматовой как о новом явлении в русскойлирике ХХ века. Анна Ахматова в своихстихах была очень женственна, но в то же время властна и
  • 6.
    6 энергична. Любовь встихах поэтессы никогдане бывает спокойной. Это и взлет, и падение, и первая встреча, и разрыв. (ученики читают стихотворения поэтессы о любви: «Сжала руки под темной вуалью…» «Сколько просьб у любимой всегда…») УЧЕНИК Вскорепоэзию отодвинулиглобальные события:Мировая война, революция. Многие покинули Россию. Ахматова осталась… ГОЛОС (на фоне музыки Шуберта «Ave Maria») Не с теми я, кто бросилземлю На растерзание врагам. Их грубойлести я не внемлю, Им песен я своихне дам. Но вечно жалок мне изгнанник, Как заключенный, как больной, Темна твоя дорога, странник, Полынью пахнет хлеб чужой. А здесь, в глухом чаду пожара, Остатокюности губя, Мы ни единого удара Не отклонили от себя… УЧЕНИЦА Судьбабыла безжалостнак этой женщине. Осенью1921 года был расстрелян якобы за участие в контрреволюционномзаговореНиколай Гумилев. А в сентябреэтого же года её 9-летнему сыну Льву не выдали в школе учебников только потому, что его отец был расстрелян. Это был знак, с которого началась травля, которая преследовалаА. Ахматову и её сына долгие годы. В 1935 году в тюрьму попадают и сын, и второймуж поэтессы Николай
  • 7.
    7 Пунин, комиссар Русскогомузеяи Эрмитажа. Семнадцать месяцев Ахматова провела в очередяхвозлевороттюрьмы. Как-то она стоялавозле тюремного окошка, чтобы передать сыну теплые вещи и продукты. Какая-то женщина с синими губами спросилаеё: «Говорят,Вы стихи пишете? А вот об этом Вы могли бы написать?» УЧЕНИК Так родилась трагическая исповедь «Реквием», в которойпрозвучалполный страдания, но требовательныйматеринский голос. ЧТЕЦ Семнадцать месяцев кричу, Зову тебя домой, Кидалась в ногипалачу, Ты - сын и ужас мой. Все перепуталось навек, И мне не разобрать Теперь, кто зверь, кто человек, И долго ль казни ждать. УЧЕНИЦА Так уж сложилось, что в начале Великой Отечественнойвойны Анну Ахматову, по распоряжениюСталина, вывезли из блокадного Ленинградав Москву, затем в Ташкент, хотя в первый месяц войны она была вместе с теми, кто рыл окопы, прятался от бомбежек. Именно тогда поэтессаобратилась ко всем женщинам СССР со словами клятвы: ЧТЕЦ И та, что сегодня прощается с милым, Пусть боль своюв силу она переплавит. Мы детям клянемся, клянемся могилам,
  • 8.
    8 Что нас покоритьсяниктоне заставит. УЧЕНИК А патриотическоестихотворение«Мужество»!Строкииз него были даже напечатаны на плакатах военного времени. Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробилна наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, Но мы сохраним, тебя, русская речь, Великое русскоеслово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем, Навеки! УЧЕНИК Но после войны, в 1946 году, для Анны Ахматовой снованаступила черная полоса. В 1946 году вышло Постановление ЦК ВКП(б) « О журналах «Звезда» и «Ленинград», в которыхАхматову и Зощенко обвинили в пропагандепессимизма и «узенького миркаличных переживаний» . Её перестали печатать (не печатали 20 лет!), хотя поэтическая и творческая работа поэтессы не прекращалась. На жизнь пришлось зарабатывать переводами индийской, китайской, западноевропейскойпоэзии. Вэти годы ей пришлось жить буквально в сторожке, пригородеКомарово. УЧЕНИЦА И только на склонелет к А. Ахматовой приходиточередная волна славы. В 1964 году ей присуждена одна из крупнейших премий Италии – «Этна – Таормина». В 1965 годупоэтесса получила звание «Доктор Оксфордского университета». За два года до смерти А. Ахматова возглавила Союз
  • 9.
    9 писателей СССР. Носамойдорогойнаградойдля неё было признание соотечественникамиеё удивительного таланта. УЧЕНИК А теперь послушаем мысли об А. Ахматовой тех, кто знал её, был её современниками. «Анна Ахматова – самобытный, талантливый русскийпоэт, чья поэзия солнечна, простаи свободна». Михаил Дудин «У Ахматовой наметилась одна главная черта её личности - величавость. Не спесивость, не надменность, не заносчивость, аименно величавость». КорнейЧуковский «Общение с ней всегдабыло нелегким. Трудностьэта даже переходила в какую-то тяжесть. В её беседах отсутствовалаболтовня и чувствовалась какая-то невольная ответственность засвоислова. В своймир впускала с большойосторожностью, только на мгновение». Писатель Виленкин УЧЕНИЦА На стихи А. Ахматовой написано много песен. Давайте послушаем одну из них, написанную А. Вертинским на слова короткой баллады «Сероглазый король» (звучитзапись песни). После этого звучитпесня на слова Ахматовой в исполненииученика 11 класса Таряника Дмитрия. УЧЕНИК (Кладет к портрету А. Ахматовой розу и под музыку Шуберта «Ave Maria» читает стихотворениеМ. Цветаевой, посвященноепоэтессе) О, муза плача, прекраснейшая из муз! О ты, шальное исчадиеночи белой! Ты черную насылаешь метель на Русь. И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы
  • 10.
    10 И мы шарахаемся,и чужое: ох! – Стотысячное - тебе присягает, - Анна Ахматова! Это имя – огромныйвздох, И в глубь он падает, которая безымянная. Мы коронованы тем, что одну с тобой Мы землю топчем, что небо над нами – то же! И тот, кто ранен смертельнойтвоей судьбой, Уже бессмертным на смертноесходит ложе… (все встают и аплодируют) Литература: 1. Сутула О. «Орієнтовне планування уроків зарубіжної літератури»//Життєвий і творчий шлях Анни Ахматової. – 2011. – № 11-12. С. 50-55. 2. Электронныересурсы:режим доступа: Классическая музыка: http.//mp3.mmv.ru/ Галерея художников: http.//www.artline.ru/