ДОУ № 24 "Золушка" г. Харцызск "Презентация о работе ДОУ №24 для Республикан...Светлана Квасинина
ДОУ № 24 "Золушка" г. Харцызск "Презентация о работе ДОУ № 24 для Республиканской педагогической студии для учителей-логопедов, воспитателей групп компенсирующего типа ДОО (У) для детей с нарушениями речи по проблеме: «Создание инновационной развивающей предметно-пространственной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья»
ДОУ № 24 "Золушка" г. Харцызск "Презентация о работе ДОУ №24 для Республикан...Светлана Квасинина
ДОУ № 24 "Золушка" г. Харцызск "Презентация о работе ДОУ № 24 для Республиканской педагогической студии для учителей-логопедов, воспитателей групп компенсирующего типа ДОО (У) для детей с нарушениями речи по проблеме: «Создание инновационной развивающей предметно-пространственной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья»
1. Эта презентация интересна для повышения квалификации педагогов и интересна абсолютно всем: и воспитателям, и музыкальным руководителям.
2. Адресована она воспитателям и музыкантам как дополнительный учебный материал.
3. В ней описаны новые музыкальные игры для детей, оригинальные и очень интересные.
4. Прочитать и разучить игры, используя мой материал и фотографии.
5. Можно показать игры, на мастер-классе для воспитателей и РМО музыкальных руководителей. А можно и просто использовать игры на занятиях, на прогулках и дома для родителей.
Конкурс «Огород на окне»
Цель конкурса:
Конкурс проводится с целью создания личностно-
ориентированной, творчески развивающей
образовательной среды, способствующей
формированию у воспитанников мышления
направленного на развитие элементарных
естественно-научных представлений и экологической
культуры детей
1. МБДОУ "Металлурговский детский сад №1" комбинированного вида
План - конспект
консультации - практикума
«Дидактические игры как средство успешной
автоматизации звуков речи у детей дошкольного
возраста»
Материал подготовила
учитель-логопед
Образцова Е.В.
Металлургов 2014
2. «Дидактические игры как средство успешной автоматизации звуков
речи у детей дошкольного возраста»
Цель: ознакомление воспитателей логопедических групп с дидактическими
играми, которые направленные на автоматизацию звуков речи у детей
дошкольного возраста.
Задачи:
• снять эмоциональное напряжение, сплотить коллектив педагогов;
• закрепить знания педагогов о дидактической игре;
• пополнить знания педагогов о дидактических играх.
Участники семинара-практикума: воспитатели логопедических групп.
Продолжительность: 45минут.
Оборудование: наглядный материал для автоматизации «Лесенка», «Звуковые
дорожки», «Полет ракеты», «Лягушка», «Снеговик», «Бродилки», «Прятки»,
«Дорожки», дидактические игры «Лягушка убегает от цапли», «Цветущий кактус»,
«Лиса и колобки», «Накорми белочку», «Лягушка ловит комара», «Собери
чемодан», «Загони машину в гараж», «Собери цветок», «Назови правильно звук»,
карандаши, цветок.
Ход мероприятия:
1.Вводная часть:
1.1. Вступительное слово
1.2. Игра – упражнение «Приветствие на сегодняшний день
2.Основная часть:
2.1.Мини-лекция «Дидактическая игра, как средство автоматизации звуков у
детей дошкольного возраста»
3.Практическая часть:
3.1. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука в
изолированной позиции.
3.2. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука в слогах.
3.3. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука в словах.
3.4. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука во фразах и
предложениях.
4. Заключительная часть:
4.1. Выставка игр на автоматизации звуков
4.2. Итоговая рефлексия «Цветок»
4.3. Вывод
1.Вводная часть:
3. 1.1. Вступительное слово.
- Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я бы хотела поделиться своим
накоплением материала по автоматизации звуков у детей дошкольного возраста.
Но сначала, я бы хотела с вами поиграть и настроиться на работу.
1.2. Игра – упражнение «Приветствие на сегодняшний день».
- Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день.
Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому
адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою
очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний
день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся
никого не пропустить.
2.Основная часть:
2.1.Мини-лекция «Дидактическая игра, как средство автоматизации звуков у
детей дошкольного возраста»
«У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять»
А.С.Макаренко»
Актуальной задачей дошкольного образования является подготовка детей к
обучению в школе, всестороннее психическое и интеллектуальное развитие. Для
дошкольников, имеющих нарушения речи, в условиях детского сада создаются
специальные логопедические группы, основной задачей которых является
коррекция речевых дефектов. Среди методов коррекции логопедических
нарушений дошкольников с положительной стороны в плане эффективности
зарекомендовали себя методы игровой терапии. Именно в ходе игры выстраивается
система взаимоотношений дошкольника с внешним миром, развиваются
психические функции, среди которых речь занимает основное место.
Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально
создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены
на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется
воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.
Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной
активности детей. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности,
развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал
увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, создает радостное
рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.
Трудно переоценить значимость игры и на этапе автоматизации звуков у детей
дошкольного возраста.
Этап автоматизации звуков обозначен в методике логопедического
воздействия по исправлению звукопроизношения как этап формирования
первичных произносительных умений и навыков (по Л. С. Волковой) .
С точки зрения физиологии этап автоматизации звука является этапом
закрепления условно-рефлекторных речедвигательных связей на разнообразном
речевом материале. Звук, который только что поставили, является хрупким,
условно-рефлекторные связи без особых подкреплений могут стремительно
разрушиться.
4. Цель данного этапа - добиться правильного произношения звука во
фразовой речи, то есть в свободной, обычной. Автоматизировать поставленный
звук можно лишь тогда, когда ребѐнок начнѐт произносить его в изолированном
состоянии абсолютно верно и внятно при продолжительном или многократном
повторении. Автоматизация звука включает в себя ввод звука в слоги, слова,
предложения, связную речь.
Для автоматизации звука используются приемы отраженного повторения и
самостоятельного называния языковых единиц по картинкам, схемам, символам.
Работа идет последовательно и постепенно, от простого к сложному.
Период автоматизации вновь поставленного звука растягивается порой на
длительное время и представляет трудность для ребенка (особенно это касается
детей с минимальными дизартрическими расстройствами, так как требуется
многократное повторение однотипного лексического материала. Чтобы эти
упражнения не вызывали у детей скуку и нежелание работать необходимо
создавать условия для успешного решения этой проблемы.
Использование дидактических игр и игровой формы занятия в целом позволяют
сохранить интерес ребенка к занятиям и повышает устойчивость его внимания и
самоконтроля за правильностью произношения звука в собственной речи во время
занятия.
3.Практическая часть:
3.1. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука в
изолированной позиции.
- Для того, чтобы звук автоматизировать, его прежде необходимо научиться
произносить изолировано, то есть отдельно от других звуков.
«Лесенка» Игрушка поднимается по лесенке. На каждой новой ступеньке чѐтко
произносится отрабатываемый звук.
«Звуковые
дорожки». Проводим
пальчиком
по
дорожке, произносим
отрабатываемый звук.
5. Использование звукоподражаний.
Спеть «песенку водички» с-с-с. «Накачать насос» с-с-с.
Позвенеть, как «комар» з-з-з. комарик зь-зь-зь.
Пошипеть, как змея ш-ш-ш.
Пожужжать, как жук ж-ж-ж.
Порычать, как тигр р-р-р. Тигрѐнок рь-рь-рь.
Погудеть, как самолѐт л-л-л.
3.2. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука в слогах.
«Лесенки», «Полет ракеты», «Лягушка», «Снеговик».
6. 3.3. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука в словах.
«Бродилки», «Прятки», «Дорожки», «Накорми медведя», «Лягушка убегает от
цапли», «Цветущий кактус», «Лиса и колобки», «Накорми белочку»,
«Лягушка ловит комара», «Собери чемодан», «Загони машину в гараж»,
«Собери цветок», «Дорожки».
3.4. Игры и игровые приѐмы, применяемые при автоматизации звука во фразах и
предложениях.
«Сюжетные картины», «Картинки и
тексты
для
автоматизации
и
дифференциации
звуков»
Нищева,
«Назови правильно звук».
4. Заключительная часть:
4.1. Выставка игр на автоматизации
звуков.
4.2. Итоговая рефлексия «Цветок».
Уважаемые коллеги, попрошу оценить
мою работу. Если на ваш цветок
прилетит чудесная бабочка, то моя
работа будет оценена, на высокий балла,
а если на ваш цветок приползет черный
паук, то информация для вас была
бесполезной.
4.3. Вывод
Таким образом, при использовании дидактической игры создаются
благоприятные условия для закрепления правильного произношения всех звуков,
для чистого и внятного произнесения слов, устранения речевых нарушений.