RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Jatimulya 03
Tema : Kebersihan
Kelas/ Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015
A. Standar Kompetensi
 IPA
- Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
 Matematika
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua
angka dalam pemecahan masalah.
 Bahasa Indonesia
- Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui
dikte dan menyalin.
B. Kompetensi Dasar
 IPA :
- Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan benda yang
sulit bergerak melalui percobaan.
 Matematika :
- Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka.
 Bahasa Indonesia :
Menulis
- Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak
bersambung.
C. Indikator
 IPA
- Menyebutkan bentuk gerak.
- Menjelaskan penyebab gerak
 MATEMATIKA
- Menjumlah 2 bilangan dengan tanpa menyimpan
 Bahasa Indonesia
- Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf
sambung.
D. Tujuan Pembelajaran
Sisawa dapat :
 Menyebutkan bentuk gerak.
 Menjelaskan penyebab gerak.
 Menuliskan bilangan 2 angka dalam bentuk penjumlahan puluhan
dan satuan.
 Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan.
 Menjumlah 2 bilangan dengan tanpa menyimpan
 Penjumlahan bilangan secara bersusun pendek ( 2 angka dengan 1
angka tanpa menyimpan )
 Menulis kalimat secara benar dengan menggunakan huruf tegak
bersambung.
 Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan
huruf sambung.
 Karakter siswa yang diharapkan
 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah
air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
E. Materi Ajar ( Materi Pokok )
 Energi dan perubahannya
 Oprasi hitung bilangan.
 Menulis huruf sambung.
F. Metoda Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi :
 Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat
peraga.
 Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
 Mengumpulkan tugas/ PR
 Mengulang dan mengingatkan pelajaran yang telah lalu.
B. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan bahwa benda yang berbentuk bola lebih mudah bergerak
dibandingkan bentuk lain.
 Memperhatikan kalimat penjumlahan yang tertulis pada papan tulis.(
24 + 12 )
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan bermacam bentuk benda ( benda yang besar, kecil, segi
tiga, kerucut, bola, kubus, tak beraturan, tabung)
 Menguraikan masing-masing bilangan sesuai dengan nilai tempat
yang tepat sebagai dasar penempatan bilangan.
 Menjumlahkan bilangan yang mempunyia nilai tempat yang sama. (
puluhan dengan pulihan , satuan dan satuan.
 Menyalin kalimat dari huruf lepas ke dalam huruf tegak bersambung
 Mengerjakan soal-soal latihan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
 Melakukan tanya jawab dengan pemberian reeward.
 Mengerjakan post tes
 Pemberian PR / tugas
 Memberikan pujian sebagai motivasi bagi siswa yang telah aktif
dalam kegiatan belajar.
H. Alat dan Sumber Belajar
 Buku Sumber :
 Buku IPA SD Kelas 1, Penerbit Buku tematik Departemen Pendidikan
 Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Departemen
Pendidikan.
 Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku
Departemen Pendidikan
 Alat Peraga :
 Aneka benda yang berbeda bentuk .
 Kartu huruf
 Kartu bilangan.
I. Penilaian
1. Jenis tes : Tes tertulis
2. Bentuk tes : Soal latihan
3. Instrumen : Butir soal
Instrumen/ Soal
Selesaikan soal di bawah ini dengan teliti.
Cari hasil penjumlahannya !
1. Bilangan 42 Angka 4 menempati nilai tempat = .........
2. Bilangan 37 angka 7 menempati nilai temapt = ........
3. 31 + 12 =...........
4. 27
21+
.....
5. 24
11+
Salinlah kalimat dikte dengan menggunakan huruf tegak bersambung !
1. ibu pergi ke pasar
2. adik sedang tidur di kamar
3. ayah sedang membaca koran
4. buanglah sampah pada tempatnya
5. Belajar lebih baik daripada bermain
Penskoran Penilaian
Jumlah jawaban yang benar x 2 = Nilai
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
CUCU SUMINAR, S.Pd.SD
NIP. 196010221982012003
Jatimulya, 28 Juli 2015
Guru Kelas I
EKA MUSTIKAWATI, S.Pd.I
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Tema : Kebersihan
Kelas/Semester : I (Satu) / II (Dua)
Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015
Kelompok : ................................
Anggota : 1. ..........................
2. ..........................
3. ..........................
4. ..........................
5. ..........................
Ayo kalian isi daftar di bawah ini !
No Benda Dapat bergerak bila
1 bola digelindingkan
2 kursi .....................
3 mobil-mobilan .....................
4 kelereng ....................
5 batu ...................
LEMBAR PENGAMATAN
Tema : Kebersihan
Kelas/Semester : I (Satu)/ II (Dua)
Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015
No Nama
Prilaku yang dinilai
Jml KeteranganKerja
sama
Keseriusan kedisiplinan
Rentang nilai : 60 – 100
Nilai akhir : nilai setiap aspek
Jumlah semua aspek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Jatimulya 03
Tema : Kesehatan
Kelas/ Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Kamis, 30 Juli 2015
STANDAR KOMPETENSI
B. Indonesia
Mendengarkan
– Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
– Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan
benda dengan bercerita.
– Memahami wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam
hati
– Menyalin puisi anak dengan hurup tegak bersambung yang rapi.
IPA
– Memahami peristiwa alam danpengaruh matahari dalam kehidupan
sehari-hari
IPS
– Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan
tetangga
KOMPETENSI DASAR
B. Indonesia
– Menyampaikan pesan pendek yang didengarkannya kepada orang lain
– Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya
dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain
– Membaca nyaring teks sebanyak 15 – 20 kalimat dengan memperhatikan
lapal dan intonasi yang tepat.
– Meyalin puisi anak dengan hurup tegak bersambung yang rapi.
IPA
– Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan
sehari-hari.
IPS
– Memberi contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
INDIKATOR
B. Indonesia
 Mencatat isi pesan
IPA
 Menjelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari
 Menyebutkan pngaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia
IPS
 Memberi contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar
TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Indonesia
 Siswa dapat mencatat isi pesan tentang kesehatan
 Siswa dapat membaca teks dengan intonasi yang baik dan benar
 Siswa dapat menyalin kalimat dengan tulisan tegak bersambung
IPA
 Siswa dapat menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari bagi
kehidupan manusia
 Dapat menguraikan pengaruh yang timbul dari cahaya matahari pada
manusia
IPS
 Dapat menyebutkan beberapa contoh cara memelihara lingkungan
 Dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan
lingkungan sekitar
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah
air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
– Membaca dan menulis kalimat sederhana
– Sumber energi dan kegunaannya
– Pengaruh sinar matahari terhadap kondisi alam danlingkungan di bumi
– Kebersihan lingkungan di sekitar rumah
METODA PEMBELAJARAN
– Ceramah, latihan, demontrasi, pemberian tugas, Tanya jawab.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Apresepsi/ Motivasi :
– Berdo’a, mengabsen, mengkondisikan anak, mengatur tempat duduk
– Pre test
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan beberapa contoh tentang memelihara lingkungan dan
dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan
lingkungan sekitar dengan cara bekerjasam
 Membaca teks dengan intonasi dan pelapalan yang benar serta dapat
menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
 Melalui penjelasan guru tentang kegunaan panas dan cahaya matahari
diharapkan siswa dapat menyebutkan kegunaan sinar matahari seperti :
untuk mengeringkan pakaian.
 Guru menjelaskan tentang keadaan lingkungan alam dan buatan
 Siswa memberikan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan
alam di sekitar rumah baik secara lisan maupun tertulis.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Tes tertulis
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
– Buku panduan B. Indonesia, IPA, IPS,.
– Buku sumber lain yang dapat menunjang proses belajar mengajar
PENILAIAN
1. Jenis tes : Tes tertulis
2. Bentuk tes: Soal latihan
3. Instrumen : Butir soal
Instrumen/ Soal
Soal Latihan B. Indonesia
Salinlah kailimat di bawah ini dengan menggunakan huruf tegak bersambung !
1. Buku adalah gudangnya ilmu
Soal Latihan IPA
2. Energi apa yang dihasilkan dari matahari ?
3. Apa manfaat cahaya matahari bagi manusia ?
4. Sebutkan energi yang paling utama ?
Soal Latihan IPS
5. Apa yang harus dilakukan untuk menjaga lingkungan ?
Penskoran
Setiap jawaban yang benar diberi nilai 2
NILAI = Jumlah Skor x 2
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
CUCU SUMINAR, S.Pd.SD
NIP. 196010221982012003
Jatimulya, 30 Juli 2015
Guru Kelas II
LIN HERLINA, S.Pd.SD
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Tema : Kesehatan
Kelas/Semester : II (Dua) / II (Dua)
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Juli 2015
Kelompok : ................................
Anggota : 1. ..........................
2. ..........................
3. ..........................
4. ..........................
5. ..........................
Ayo kalian isi daftar di bawah ini !
No Benda Menghasilkan Energi
1 Lilin yang menyala .....................
2 Radio yang didengarkan .....................
3 Matahari .....................
4 Magicom ....................
5 Televisi ...................
LEMBAR PENGAMATAN
Tema : Kesehatan
Kelas/Semester : II (Satu)/ II (Dua)
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Juli 2015
No Nama
Prilaku yang dinilai
Jml KeteranganKerja
sama
Keseriusan kedisiplinan
Rentang nilai : 60 – 100
Nilai akhir : nilai setiap aspek
Jumlah semua aspek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Jatimulya 03
Tema : Permainan
Kelas/ Semester : III (Tiga) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
 Bahasa Indonesia
– Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
 Matematika
– Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
 IPA
– Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan
melestarikan alam
B. KOMPETENSI DASAR
 Bahasa Indonesia
– Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks
drama anak yang didengarnya
 Matematika
– Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi
dan persegi panjang
 IPA
– Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan
alam di lingkungan sekitar
C. INDIKATOR
– Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan guru
– Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling
– Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi
persegi panjang
– Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas
– Mengidentifikasi cara-cara yang digunakan manusia dalam
melestarikan alam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menemukan cara menghitung luas persegi
 Siswa dapat menemukan cara menghitung luas persegi panjang
 Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun
datar
 Siswa dapat mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan
keadaan cuaca tertentu
 Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan
dengan keadaan
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah
air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
E. MATERI AJAR
 Percakapan
 Bangun datar
 Persegi dan persegi panjang
F. METODA PEMBELAJARAN
– Ceramah, latihan, demontrasi, pemberian tugas, Tanya jawab.
A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran siswa
- Mengkondisikan siswa
- Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
 Siswa membuat percakapan drama anak yang ditontonnya di televisi
 Siswa melakukan percakapan drama anak di depan kelas
Matematika
 Siswa menghitung keliling benda persegi panjang di kelas
 Siswa menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling
persegi panjang
IPA
 Siswa menyebutkan kegunaan tumbuhan
 Siswa menyebutkan contoh bahan makanan yang berasal dari hewan
 Siswa menyebutkan kegunaan air bagi kehidupan manusia
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
 Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami,
guru menjawabnya
 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
 Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1. Buku IPA
2. Buku Matematika
3. Buku Bahasa Indonesia
B. Alat Peraga:
1. Teks Dialog
2. Bangun datar
J. PENILAIAN
1. Jenis tes : Tes tertulis
2. Bentuk tes : Soal latihan
3. Instrumen : Butir soal
Instrumen/ Soal
Soal Latihan B. Indonesia
 Orang bercakap-cakap dengan dua orang atau lebih disebut .....
 Orang yang memerankan peran dalam pementasan disebut ....
Soal Latihan Matematika
 Panjang sisi persegi 5 cm. Luasnya adalah .....
 Bangu datar yang mempunyai empat sisi yang sama panjang adalah .....

Luasnya ......cm
Soal Latihan IPA
 Akar berfungsi sebagai ....
 Manfaat air diantaranya untuk ....
 Lemak yang berasal dari hewan disebut lemak ....
 Bagian tumbuhan yang mempunyai klorofil adalah ....
 Singkong menyimpan cadangan makanan di .....
Penskoran
Setiap jawaban yang benar diberi nilai : 10
NILAI = Jumlah Skor X jumlah nilai
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
CUCU SUMINAR, S.Pd.SD
NIP. 196010221982012003
Jatimulya, 28 Juli 2014
Guru Kelas III
ELSA WIGANDA, S.Pd.SD
6 cm
9 cm
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Tema : Kesehatan
Kelas/Semester : III (Tiga) / II (Dua)
Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015
Kelompok : ................................
Anggota : 1. ..........................
2. ..........................
3. ..........................
4. ..........................
5. ..........................
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
Soal Latihan B. Indonesia
 Buatlah dialog atau percakapan dengan menggunakan kata-kata sendiri !
 Bacakanlah dialog tersebut secara berpasangan di depan kelas !
Soal Latihan Matematika
 Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 6 cm. Berapa luasnya ?
 Persegi panjang dengan panjangnya 5 cm dan lebarnya 3 cm. Berapakah
luasnya?
 Sisi persegi adalah 4 cm. Berapakah kelilingnya?
Soal Latihan IPA
 Sebutkan bagian-bagian tumbuhan !
 Tuliskan menfaat air bagi manusia ?
 Apa yang dimaksud dengan lemak hewani ?
 Apa fungsi akar bagi tumbuhan ?
 Tuliskan 3 tumbuhan yang menyimpan makanan di dalam akar ?
LEMBAR PENGAMATAN
Tema : Kesehatan
Kelas/Semester : II (Satu)/ II (Dua)
Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015
No Nama
Prilaku yang dinilai
Jml KeteranganKerja
sama
Keseriusan kedisiplinan
Rentang nilai : 60 – 100
Nilai akhir : nilai setiap aspek
Jumlah semua aspek

Rrp siklus 2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) TEMATIK Nama Sekolah : SDN Jatimulya 03 Tema : Kebersihan Kelas/ Semester : I (Satu) / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit Hari/ Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015 A. Standar Kompetensi  IPA - Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari.  Matematika - Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka dalam pemecahan masalah.  Bahasa Indonesia - Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin. B. Kompetensi Dasar  IPA : - Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan benda yang sulit bergerak melalui percobaan.  Matematika : - Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan - Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka.  Bahasa Indonesia : Menulis - Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung. C. Indikator  IPA - Menyebutkan bentuk gerak. - Menjelaskan penyebab gerak
  • 2.
     MATEMATIKA - Menjumlah2 bilangan dengan tanpa menyimpan  Bahasa Indonesia - Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung. D. Tujuan Pembelajaran Sisawa dapat :  Menyebutkan bentuk gerak.  Menjelaskan penyebab gerak.  Menuliskan bilangan 2 angka dalam bentuk penjumlahan puluhan dan satuan.  Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan.  Menjumlah 2 bilangan dengan tanpa menyimpan  Penjumlahan bilangan secara bersusun pendek ( 2 angka dengan 1 angka tanpa menyimpan )  Menulis kalimat secara benar dengan menggunakan huruf tegak bersambung.  Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung.  Karakter siswa yang diharapkan  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab. E. Materi Ajar ( Materi Pokok )  Energi dan perubahannya  Oprasi hitung bilangan.  Menulis huruf sambung. F. Metoda Pembelajaran  Ceramah  Diskusi.  Tanya jawab.  Demontrasi.  Pemberian tugas.
  • 3.
    G. Langkah-langkah pembelajaran A.Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi :  Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.  Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.  Mengumpulkan tugas/ PR  Mengulang dan mengingatkan pelajaran yang telah lalu. B. Kegiatan inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan bahwa benda yang berbentuk bola lebih mudah bergerak dibandingkan bentuk lain.  Memperhatikan kalimat penjumlahan yang tertulis pada papan tulis.( 24 + 12 )  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menyebutkan bermacam bentuk benda ( benda yang besar, kecil, segi tiga, kerucut, bola, kubus, tak beraturan, tabung)  Menguraikan masing-masing bilangan sesuai dengan nilai tempat yang tepat sebagai dasar penempatan bilangan.  Menjumlahkan bilangan yang mempunyia nilai tempat yang sama. ( puluhan dengan pulihan , satuan dan satuan.  Menyalin kalimat dari huruf lepas ke dalam huruf tegak bersambung  Mengerjakan soal-soal latihan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  C. Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir, guru:  Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.  Melakukan tanya jawab dengan pemberian reeward.  Mengerjakan post tes  Pemberian PR / tugas  Memberikan pujian sebagai motivasi bagi siswa yang telah aktif dalam kegiatan belajar.
  • 4.
    H. Alat danSumber Belajar  Buku Sumber :  Buku IPA SD Kelas 1, Penerbit Buku tematik Departemen Pendidikan  Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Departemen Pendidikan.  Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku Departemen Pendidikan  Alat Peraga :  Aneka benda yang berbeda bentuk .  Kartu huruf  Kartu bilangan. I. Penilaian 1. Jenis tes : Tes tertulis 2. Bentuk tes : Soal latihan 3. Instrumen : Butir soal Instrumen/ Soal Selesaikan soal di bawah ini dengan teliti. Cari hasil penjumlahannya ! 1. Bilangan 42 Angka 4 menempati nilai tempat = ......... 2. Bilangan 37 angka 7 menempati nilai temapt = ........ 3. 31 + 12 =........... 4. 27 21+ ..... 5. 24 11+ Salinlah kalimat dikte dengan menggunakan huruf tegak bersambung ! 1. ibu pergi ke pasar 2. adik sedang tidur di kamar 3. ayah sedang membaca koran 4. buanglah sampah pada tempatnya 5. Belajar lebih baik daripada bermain
  • 5.
    Penskoran Penilaian Jumlah jawabanyang benar x 2 = Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, Kepala Sekolah CUCU SUMINAR, S.Pd.SD NIP. 196010221982012003 Jatimulya, 28 Juli 2015 Guru Kelas I EKA MUSTIKAWATI, S.Pd.I
  • 6.
    LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Tema: Kebersihan Kelas/Semester : I (Satu) / II (Dua) Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015 Kelompok : ................................ Anggota : 1. .......................... 2. .......................... 3. .......................... 4. .......................... 5. .......................... Ayo kalian isi daftar di bawah ini ! No Benda Dapat bergerak bila 1 bola digelindingkan 2 kursi ..................... 3 mobil-mobilan ..................... 4 kelereng .................... 5 batu ...................
  • 7.
    LEMBAR PENGAMATAN Tema :Kebersihan Kelas/Semester : I (Satu)/ II (Dua) Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015 No Nama Prilaku yang dinilai Jml KeteranganKerja sama Keseriusan kedisiplinan Rentang nilai : 60 – 100 Nilai akhir : nilai setiap aspek Jumlah semua aspek
  • 8.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) TEMATIK Nama Sekolah : SDN Jatimulya 03 Tema : Kesehatan Kelas/ Semester : II (Dua) / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit Hari/ Tanggal : Kamis, 30 Juli 2015 STANDAR KOMPETENSI B. Indonesia Mendengarkan – Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan – Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dengan bercerita. – Memahami wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati – Menyalin puisi anak dengan hurup tegak bersambung yang rapi. IPA – Memahami peristiwa alam danpengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari IPS – Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga KOMPETENSI DASAR B. Indonesia – Menyampaikan pesan pendek yang didengarkannya kepada orang lain – Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain – Membaca nyaring teks sebanyak 15 – 20 kalimat dengan memperhatikan lapal dan intonasi yang tepat. – Meyalin puisi anak dengan hurup tegak bersambung yang rapi. IPA – Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari. IPS – Memberi contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
  • 9.
    INDIKATOR B. Indonesia  Mencatatisi pesan IPA  Menjelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari  Menyebutkan pngaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia IPS  Memberi contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar TUJUAN PEMBELAJARAN B. Indonesia  Siswa dapat mencatat isi pesan tentang kesehatan  Siswa dapat membaca teks dengan intonasi yang baik dan benar  Siswa dapat menyalin kalimat dengan tulisan tegak bersambung IPA  Siswa dapat menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari bagi kehidupan manusia  Dapat menguraikan pengaruh yang timbul dari cahaya matahari pada manusia IPS  Dapat menyebutkan beberapa contoh cara memelihara lingkungan  Dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab. MATERI AJAR (MATERI POKOK) – Membaca dan menulis kalimat sederhana – Sumber energi dan kegunaannya – Pengaruh sinar matahari terhadap kondisi alam danlingkungan di bumi – Kebersihan lingkungan di sekitar rumah METODA PEMBELAJARAN – Ceramah, latihan, demontrasi, pemberian tugas, Tanya jawab.
  • 10.
    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Apresepsi/Motivasi : – Berdo’a, mengabsen, mengkondisikan anak, mengatur tempat duduk – Pre test Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan beberapa contoh tentang memelihara lingkungan dan dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar dengan cara bekerjasam  Membaca teks dengan intonasi dan pelapalan yang benar serta dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.  Melalui penjelasan guru tentang kegunaan panas dan cahaya matahari diharapkan siswa dapat menyebutkan kegunaan sinar matahari seperti : untuk mengeringkan pakaian.  Guru menjelaskan tentang keadaan lingkungan alam dan buatan  Siswa memberikan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam di sekitar rumah baik secara lisan maupun tertulis.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
  • 11.
    Kegiatan Akhir Dalam kegiatanAkhir, guru:  Tanya jawab  Kesimpulan  Tes tertulis ALAT DAN SUMBER BELAJAR – Buku panduan B. Indonesia, IPA, IPS,. – Buku sumber lain yang dapat menunjang proses belajar mengajar PENILAIAN 1. Jenis tes : Tes tertulis 2. Bentuk tes: Soal latihan 3. Instrumen : Butir soal Instrumen/ Soal Soal Latihan B. Indonesia Salinlah kailimat di bawah ini dengan menggunakan huruf tegak bersambung ! 1. Buku adalah gudangnya ilmu Soal Latihan IPA 2. Energi apa yang dihasilkan dari matahari ? 3. Apa manfaat cahaya matahari bagi manusia ? 4. Sebutkan energi yang paling utama ? Soal Latihan IPS 5. Apa yang harus dilakukan untuk menjaga lingkungan ? Penskoran Setiap jawaban yang benar diberi nilai 2 NILAI = Jumlah Skor x 2  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, Kepala Sekolah CUCU SUMINAR, S.Pd.SD NIP. 196010221982012003 Jatimulya, 30 Juli 2015 Guru Kelas II LIN HERLINA, S.Pd.SD
  • 12.
    LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Tema: Kesehatan Kelas/Semester : II (Dua) / II (Dua) Hari/Tanggal : Kamis, 30 Juli 2015 Kelompok : ................................ Anggota : 1. .......................... 2. .......................... 3. .......................... 4. .......................... 5. .......................... Ayo kalian isi daftar di bawah ini ! No Benda Menghasilkan Energi 1 Lilin yang menyala ..................... 2 Radio yang didengarkan ..................... 3 Matahari ..................... 4 Magicom .................... 5 Televisi ...................
  • 13.
    LEMBAR PENGAMATAN Tema :Kesehatan Kelas/Semester : II (Satu)/ II (Dua) Hari/Tanggal : Kamis, 30 Juli 2015 No Nama Prilaku yang dinilai Jml KeteranganKerja sama Keseriusan kedisiplinan Rentang nilai : 60 – 100 Nilai akhir : nilai setiap aspek Jumlah semua aspek
  • 14.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) TEMATIK Nama Sekolah : SDN Jatimulya 03 Tema : Permainan Kelas/ Semester : III (Tiga) / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit Hari/ Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015 A. STANDAR KOMPETENSI  Bahasa Indonesia – Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan  Matematika – Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah  IPA – Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam B. KOMPETENSI DASAR  Bahasa Indonesia – Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya  Matematika – Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang  IPA – Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar C. INDIKATOR – Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan guru – Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling – Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi persegi panjang – Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas – Mengidentifikasi cara-cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam
  • 15.
    D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menemukan cara menghitung luas persegi  Siswa dapat menemukan cara menghitung luas persegi panjang  Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun datar  Siswa dapat mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca tertentu  Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan dengan keadaan  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab. E. MATERI AJAR  Percakapan  Bangun datar  Persegi dan persegi panjang F. METODA PEMBELAJARAN – Ceramah, latihan, demontrasi, pemberian tugas, Tanya jawab. A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal/Pendahuluan - Berdoa - Mengecek kehadiran siswa - Mengkondisikan siswa - Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Bahasa Indonesia  Siswa membuat percakapan drama anak yang ditontonnya di televisi  Siswa melakukan percakapan drama anak di depan kelas Matematika  Siswa menghitung keliling benda persegi panjang di kelas  Siswa menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling persegi panjang IPA  Siswa menyebutkan kegunaan tumbuhan  Siswa menyebutkan contoh bahan makanan yang berasal dari hewan  Siswa menyebutkan kegunaan air bagi kehidupan manusia
  • 16.
     Elaborasi Dalam kegiatanelaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan  Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya  Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru  Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa  Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR A. Sumber Belajar : 1. Buku IPA 2. Buku Matematika 3. Buku Bahasa Indonesia B. Alat Peraga: 1. Teks Dialog 2. Bangun datar J. PENILAIAN 1. Jenis tes : Tes tertulis 2. Bentuk tes : Soal latihan 3. Instrumen : Butir soal
  • 17.
    Instrumen/ Soal Soal LatihanB. Indonesia  Orang bercakap-cakap dengan dua orang atau lebih disebut .....  Orang yang memerankan peran dalam pementasan disebut .... Soal Latihan Matematika  Panjang sisi persegi 5 cm. Luasnya adalah .....  Bangu datar yang mempunyai empat sisi yang sama panjang adalah .....  Luasnya ......cm Soal Latihan IPA  Akar berfungsi sebagai ....  Manfaat air diantaranya untuk ....  Lemak yang berasal dari hewan disebut lemak ....  Bagian tumbuhan yang mempunyai klorofil adalah ....  Singkong menyimpan cadangan makanan di ..... Penskoran Setiap jawaban yang benar diberi nilai : 10 NILAI = Jumlah Skor X jumlah nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, Kepala Sekolah CUCU SUMINAR, S.Pd.SD NIP. 196010221982012003 Jatimulya, 28 Juli 2014 Guru Kelas III ELSA WIGANDA, S.Pd.SD 6 cm 9 cm
  • 18.
    LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Tema: Kesehatan Kelas/Semester : III (Tiga) / II (Dua) Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015 Kelompok : ................................ Anggota : 1. .......................... 2. .......................... 3. .......................... 4. .......................... 5. .......................... Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini ! Soal Latihan B. Indonesia  Buatlah dialog atau percakapan dengan menggunakan kata-kata sendiri !  Bacakanlah dialog tersebut secara berpasangan di depan kelas ! Soal Latihan Matematika  Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 6 cm. Berapa luasnya ?  Persegi panjang dengan panjangnya 5 cm dan lebarnya 3 cm. Berapakah luasnya?  Sisi persegi adalah 4 cm. Berapakah kelilingnya? Soal Latihan IPA  Sebutkan bagian-bagian tumbuhan !  Tuliskan menfaat air bagi manusia ?  Apa yang dimaksud dengan lemak hewani ?  Apa fungsi akar bagi tumbuhan ?  Tuliskan 3 tumbuhan yang menyimpan makanan di dalam akar ?
  • 19.
    LEMBAR PENGAMATAN Tema :Kesehatan Kelas/Semester : II (Satu)/ II (Dua) Hari/Tanggal : Selasa, 28 Juli 2015 No Nama Prilaku yang dinilai Jml KeteranganKerja sama Keseriusan kedisiplinan Rentang nilai : 60 – 100 Nilai akhir : nilai setiap aspek Jumlah semua aspek