YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/2
Materi Pokok Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 06 Februari 2023
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.7 Menjelaskan masalah yang berkaitan
dengan sudut pusat, sudut keliling, Panjang
busur dan luas juring lingkaran serta
hubungannya.
Indikator 4.7.1 Menemukan rumus menentukan
garis singgung persekutuan dalam
antara dua lingkaran.
4.7.2 Menemukan rumus menentukan
garis singgung persekutuan luar
antara dua lingkaran.
Tujuan Pembelajaran  Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menemukan rumus menentukan garis
singgung persekutuan dalam antara dua
lingkaran dengan benar.
 Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menemukan rumus menentukan garis
singgung persekutuan luar antara dua
lingkaran dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan Garis Singgung
Lingkaran
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 25
Jawaban benar tidak lengkap 20
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan  Laptop
 Infocus
 PPT
 Papan tulis
 A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring Januari
2022
Mengirimkan link learning material
Lingkaran dan Garis Singgung
Lingkaran.
Mempelajari link
learning material
Lingkaran dan Garis
Singgung Lingkaran
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Lingkaran
dan Garis
Singgung
Lingkaran
Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang.
Bagilah peserta menjadi beberapa
kelompok yang maisng-masing
kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap
orang berbaris dalam masing-masing
kelompok, berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada semua peserta
untuk berlomba untuk membentuk
barisan yang paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu sama lain
harus saling berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh menggunakan apa
saja, khususnya barang-barang yang
melekat di badannya untuk membentuk
barisan yang terpanjang. Tapi kunci ini
jangan diungkapkan ke peserta.
Cukup instruksikan: “Berlombalah
untuk membuat barisan terpanjang“.
Biarkan para peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk
berdiskusi apa yang terjadi saat proses
beradu panjang berlangsung, kenapa hal
itu terjadi.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik :
Apakah kakak-kakak pernah
mengendarai sepeda? Bagaimana
bentuk rantai sepeda yang kakak
kendarai?
Menjawab pertanyaan
pemantik
3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari
pertanyaan yang diajukan terkait materi
di A learning
Menjawab pertanyaan
yang diajukan guru
10
menit
Menjelaskan materi tentang garis
singgung lingkaran
Menyimak materi
tentang garis singgung
lingkaran
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh soal dari buku
cetak halaman 62 dan 63 (Nomor 1-3)
Menyimak contoh soal Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal terkait Mengenal
Lingkaran yang jawabannya akan
ditebak oleh siswa
Soal:
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa berdiri
untuk menjawab soal tebakan
Perwakilan siswa
berdiri untuk
menjawab soal tebakan
Membimbing siswa dalam menjawab
soal tebakan di papan tulis
Siswa aktif menyimak
dan menjawab soal
tebakan
2
menit
Membagi siswa menjadi 7 kelompok Mengikuti arahan guru
dalam membagi
kelompok
20
menit
Memberikan soal dalam bentuk LKPD
yang dikerjakan secara berkelompok
Menjawab soal pada
LKPD
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan dua kelompok
mempresentasikan jawaban di papan
tulis
Siswa
mempresentasikan
jawaban di papan tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak penjelasan
guru
8 menit Meminta siswa mengerjakan tugas
halaman 58 bagian B nomor 2.
Mengerjakan tugas
halaman 65 Uji
Kompetensi 4 nomor
9 dan halaman 66
nomor 2 bagian B.
Memotivasi
Ananda
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan materi
garis singgung lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari yaitu rantai
sepeda
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan materi
lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari
yaitu rantai sepeda
Ukhrowi Offline 2
menit
Materi lingkaran juga tercantum dalam
QS. Al-Hajj [22:29]
“Kemudian, hendaklah mereka
menghilangkan kotoran (yang ada di
badan) mereka, menyempurnakan
nazar-nazar mereka dan melakukan
tawaf sekeliling rumah tua
(Baitullah)”, dalam ayat tersebut
disebutkan bahwa Allah SWT
memerintahkan untuk melakukan thawaf
(mengelilingi baitullah) yang mana dalam
thawaf tersebut membentuk sudut 360o
untuk sekali putaran, lingkaran juga
Menyadari bahwa
materi lingkaran juga
tercantum dalam QS.
Al-Hajj [22:29]
“Kemudian, hendaklah
mereka
menghilangkan
kotoran (yang ada di
badan) mereka,
menyempurnakan
nazar-nazar mereka
dan melakukan tawaf
sekeliling rumah tua
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
mempunyai sudut 360o.
(Baitullah)”, dalam
ayat tersebut disebutkan
bahwa Allah SWT
memerintahkan untuk
melakukan thawaf
(mengelilingi baitullah)
yang mana dalam thawaf
tersebut membentuk
sudut 360o
untuk sekali
putaran, lingkaran juga
mempunyai sudut 360o.
Jayapura, Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd

RPP TP P2 BAB 2.docx

  • 1.
    YAYASAN AS SALAAMJAYAPURA SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT) AS SALAAM NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922 RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING Mata Pelajaran Matematika Kelas/Semester 8/2 Materi Pokok Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran Alokasi Waktu 2 x 40 menit Periode 06 Februari 2023 KI 4 Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. Kompetensi Dasar 4.7 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, Panjang busur dan luas juring lingkaran serta hubungannya. Indikator 4.7.1 Menemukan rumus menentukan garis singgung persekutuan dalam antara dua lingkaran. 4.7.2 Menemukan rumus menentukan garis singgung persekutuan luar antara dua lingkaran. Tujuan Pembelajaran  Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi dan pembahasan tugas melalui offline (tatap muka), siswa mampu menemukan rumus menentukan garis singgung persekutuan dalam antara dua lingkaran dengan benar.  Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi dan pembahasan tugas melalui offline (tatap muka), siswa mampu menemukan rumus menentukan garis singgung persekutuan luar antara dua lingkaran dengan benar. Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan Garis Singgung Lingkaran PEDOMAN PENILAIAN: 𝑁𝐴 = JUMLAH POIN BENAR JUMLAH POIN KESELURUHAN X100 Jawaban benar lengkap tiap soal 25 Jawaban benar tidak lengkap 20 Jawaban salah 5 Tidak menjawab 0
  • 2.
    Alat dan Bahan Laptop  Infocus  PPT  Papan tulis  A learning Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT Penerbit Intan Pariwara Langkah Pembelajaran Tahapan Metode Alokasi Waktu Aktivitas Guru Siswa Orang tua Telaah Luring Januari 2022 Mengirimkan link learning material Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran. Mempelajari link learning material Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran Memotivasi dan mengingatkan Ananda untuk mempelajari learning material Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang. Bagilah peserta menjadi beberapa kelompok yang maisng-masing kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap orang berbaris dalam masing-masing kelompok, berderet satu baris dari depan ke belakang. Lalu instruksikan pada semua peserta untuk berlomba untuk membentuk barisan yang paling panjang. Barisan tidak boleh terputus, satu sama lain harus saling berhubungan. Kuncinya adalah peserta boleh menggunakan apa saja, khususnya barang-barang yang melekat di badannya untuk membentuk barisan yang terpanjang. Tapi kunci ini jangan diungkapkan ke peserta. Cukup instruksikan: “Berlombalah untuk membuat barisan terpanjang“. Biarkan para peserta berkreativitas sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk berdiskusi apa yang terjadi saat proses beradu panjang berlangsung, kenapa hal itu terjadi. Ice Breaking 2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik : Apakah kakak-kakak pernah mengendarai sepeda? Bagaimana bentuk rantai sepeda yang kakak kendarai? Menjawab pertanyaan pemantik 3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari pertanyaan yang diajukan terkait materi di A learning Menjawab pertanyaan yang diajukan guru 10 menit Menjelaskan materi tentang garis singgung lingkaran Menyimak materi tentang garis singgung lingkaran
  • 3.
    Eksplorasi Offline 5menit Memberikan contoh soal dari buku cetak halaman 62 dan 63 (Nomor 1-3) Menyimak contoh soal Memotivasi ananda 5 menit Memberikan soal terkait Mengenal Lingkaran yang jawabannya akan ditebak oleh siswa Soal: Menjawab soal tebakan dari guru dengan cara berdiskusi dengan teman sebangku Rumuskan Offline 3 menit Meminta perwakilan Siswa berdiri untuk menjawab soal tebakan Perwakilan siswa berdiri untuk menjawab soal tebakan Membimbing siswa dalam menjawab soal tebakan di papan tulis Siswa aktif menyimak dan menjawab soal tebakan 2 menit Membagi siswa menjadi 7 kelompok Mengikuti arahan guru dalam membagi kelompok 20 menit Memberikan soal dalam bentuk LKPD yang dikerjakan secara berkelompok Menjawab soal pada LKPD Persentasikan Offline 10 menit Meminta perwakilan dua kelompok mempresentasikan jawaban di papan tulis Siswa mempresentasikan jawaban di papan tulis Aplikasikan Offline 3 menit Membahas kembali soal yang diberikan Menyimak penjelasan guru 8 menit Meminta siswa mengerjakan tugas halaman 58 bagian B nomor 2. Mengerjakan tugas halaman 65 Uji Kompetensi 4 nomor 9 dan halaman 66 nomor 2 bagian B. Memotivasi Ananda Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan materi garis singgung lingkaran dalam kehidupan sehari-hari yaitu rantai sepeda Menyimak dan memahami contoh penerapan materi lingkaran dalam kehidupan sehari-hari yaitu rantai sepeda Ukhrowi Offline 2 menit Materi lingkaran juga tercantum dalam QS. Al-Hajj [22:29] “Kemudian, hendaklah mereka menghilangkan kotoran (yang ada di badan) mereka, menyempurnakan nazar-nazar mereka dan melakukan tawaf sekeliling rumah tua (Baitullah)”, dalam ayat tersebut disebutkan bahwa Allah SWT memerintahkan untuk melakukan thawaf (mengelilingi baitullah) yang mana dalam thawaf tersebut membentuk sudut 360o untuk sekali putaran, lingkaran juga Menyadari bahwa materi lingkaran juga tercantum dalam QS. Al-Hajj [22:29] “Kemudian, hendaklah mereka menghilangkan kotoran (yang ada di badan) mereka, menyempurnakan nazar-nazar mereka dan melakukan tawaf sekeliling rumah tua Memotivasi ananda untuk beribadah dan belajar dengan sungguh- sungguh dan maksimal.
  • 4.
    mempunyai sudut 360o. (Baitullah)”,dalam ayat tersebut disebutkan bahwa Allah SWT memerintahkan untuk melakukan thawaf (mengelilingi baitullah) yang mana dalam thawaf tersebut membentuk sudut 360o untuk sekali putaran, lingkaran juga mempunyai sudut 360o. Jayapura, Desember 2022 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pengampu Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd