YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 9/2
Materi Pokok Bangun Ruang Sisi Lengkung (Kerucut)
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 31 Januari 2023
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan
dan volume berbagai bangun ruang sisi
lengkung (kerucut, kerucut dan bola)
Indikator 3.7.1 Mengenali bangun kerucut beserta
unsur-unsurnya.
3.7.2 Menentukan jaring-jaring kerucut.
Tujuan Pembelajaran  Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengenali bangun kerucut beserta
unsur-unsurnya dengan benar (C3).
 Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan jaring-jaring kerucut
dengan tepat (C3).
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Essai dan pilihan ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
unsur-unsur kerucut yang diberikan berupa 4
nomor soal essai dan 1 nomor soal pilihan
ganda.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Poin jawaban benar lengkap tiap soal 20
Poin jawaban benar tidak lengkap 15
Jawaban salah : 5
Tidak menjawab : 0
Alat dan Bahan  Laptop
 Infocus
 PPT
 Papan tulis
 A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring Januari
2022
Mengirimkan link learning material
Bangun Ruang Sisi Lengkung
(Kerucut).
Mempelajari link
learning material
Bangun Ruang Sisi
Lengkung (Kerucut).
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Bangun
Ruang Sisi
Lengkung
(Kerucut).
Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang.
Bagilah peserta menjadi beberapa
kelompok yang maisng-masing
kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap
orang berbaris dalam masing-masing
kelompok, berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada semua peserta
untuk berlomba untuk membentuk
barisan yang paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu sama lain
harus saling berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh menggunakan
apa saja, khususnya barang-barang
yang melekat di badannya untuk
membentuk barisan yang terpanjang.
Tapi kunci ini jangan diungkapkan ke
peserta.
Cukup instruksikan: “Berlombalah
untuk membuat barisan terpanjang“.
Biarkan para peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk
berdiskusi apa yang terjadi saat proses
beradu panjang berlangsung, kenapa
hal itu terjadi.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik :
Apakah kakak-kakak pernah makan
ice cream? Bagaimana bentuk cone ice
cream?
Menjawab pertanyaan
pemantik
3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari
pertanyaan yang diajukan terkait
materi di A learning
Menjawab pertanyaan
yang diajukan guruS
10
menit
Menjelaskan materi tentang pengertian
kerucut, unsur-unsur kerucut, dan
bangun-bangun penyusun kerucut
sesuai PPT.
Menyimak materi
tentang pengertian
kerucut, unsur-unsur
kerucut, dan bangun-
bangun penyusun
kerucut yang
dijelaskan guru.
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh soal tentang
unsur-unsur kerucut.
Menyimak contoh soal
tentang unsur-unsur
kerucut.
Memotivasi
ananda
7 menit Memberikan soal terkait pengertian
kerucut dan unsur-unsur kerucut yang
jawabannya akan ditebak oleh siswa
Soal:
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa untuk
menjawab soal tebakan di papan tulis
Perwakilan siswa
menjawab soal
tebakan dipapan tulis
Membimbing siswa dalam menjawab
soal tebakan di papan tulis
Siswa aktif menyimak
dan menjawab soal
tebakan
20
menit
Memberikan tugas awal yang
dikerjakan secara mandiri
Menjawab tugas awal
di buku tulis
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan satu siswa
mempresentasikan jawaban di papan
tulis
Perwakilan siswa
mempresentasikan
jawaban di papan tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak penjelasan
guru
8 menit Meminta siswa mengerjakan tugas
akhir
Mengerjakan tugas
akhir
Memotivasi
Ananda
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan materi
kerucut dalam kehidupan sehari-hari
yaitu cone ice cream
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan materi
kerucut dalam
kehidupan sehari-hari
yaitu cone ice cream.
Ukhrowi Offline 2
menit
Kerucut merupakan salah satu contoh
dari bangun ruang yang mana bangun
ruang juga tercantum dalam QS. Al-
Baqarah [2:125] “Dan (ingatlah), ketika
Kami menjadikan rumah itu (Baitullah)
tempat berkumpul bagi manusia dan
tempat yang aman. Dan jadikanlah
sebahagian maqam Ibrahim tempat shalat.
Menyadari bahwa
materi kerucut juga
tercantum dalam QS.
Al-Baqarah [2:125]
“Dan (ingatlah), ketika
Kami menjadikan rumah
itu (Baitullah) tempat
berkumpul bagi manusia
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Dan telah Kami perintahkan kepada
Ibrahim dan Ismail: “Bersihkanlah rumah-
Ku untuk orang-orang yang thawaf, yang
i’tikaf, yang ruku’ dan yang sujud”.
dan tempat yang aman.
Dan jadikanlah
sebahagian maqam
Ibrahim tempat shalat.
Dan telah Kami
perintahkan kepada
Ibrahim dan Ismail:
“Bersihkanlah rumah-Ku
untuk orang-orang yang
thawaf, yang i’tikaf, yang
ruku’ dan yang sujud”.
Jayapura, 21 Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd

RPP PERTEMUAN 1 KERUCUT.docx

  • 1.
    YAYASAN AS SALAAMJAYAPURA SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT) AS SALAAM NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922 RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING Mata Pelajaran Matematika Kelas/Semester 9/2 Materi Pokok Bangun Ruang Sisi Lengkung (Kerucut) Alokasi Waktu 2 x 40 menit Periode 31 Januari 2023 KI 3 Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Kompetensi Dasar 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (kerucut, kerucut dan bola) Indikator 3.7.1 Mengenali bangun kerucut beserta unsur-unsurnya. 3.7.2 Menentukan jaring-jaring kerucut. Tujuan Pembelajaran  Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi dan pembahasan tugas melalui offline (tatap muka), siswa mampu mengenali bangun kerucut beserta unsur-unsurnya dengan benar (C3).  Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi dan pembahasan tugas melalui offline (tatap muka), siswa mampu menentukan jaring-jaring kerucut dengan tepat (C3). Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN : Tertulis, Essai dan pilihan ganda Siswa mampu menjawab soal tugas tentang unsur-unsur kerucut yang diberikan berupa 4 nomor soal essai dan 1 nomor soal pilihan ganda. PEDOMAN PENILAIAN: 𝑁𝐴 = JUMLAH POIN BENAR JUMLAH POIN KESELURUHAN X100 Poin jawaban benar lengkap tiap soal 20 Poin jawaban benar tidak lengkap 15 Jawaban salah : 5 Tidak menjawab : 0 Alat dan Bahan  Laptop  Infocus  PPT  Papan tulis  A learning Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT Penerbit Intan Pariwara
  • 2.
    Langkah Pembelajaran Tahapan Metode Alokasi Waktu Aktivitas GuruSiswa Orang tua Telaah Luring Januari 2022 Mengirimkan link learning material Bangun Ruang Sisi Lengkung (Kerucut). Mempelajari link learning material Bangun Ruang Sisi Lengkung (Kerucut). Memotivasi dan mengingatkan Ananda untuk mempelajari learning material Bangun Ruang Sisi Lengkung (Kerucut). Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang. Bagilah peserta menjadi beberapa kelompok yang maisng-masing kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap orang berbaris dalam masing-masing kelompok, berderet satu baris dari depan ke belakang. Lalu instruksikan pada semua peserta untuk berlomba untuk membentuk barisan yang paling panjang. Barisan tidak boleh terputus, satu sama lain harus saling berhubungan. Kuncinya adalah peserta boleh menggunakan apa saja, khususnya barang-barang yang melekat di badannya untuk membentuk barisan yang terpanjang. Tapi kunci ini jangan diungkapkan ke peserta. Cukup instruksikan: “Berlombalah untuk membuat barisan terpanjang“. Biarkan para peserta berkreativitas sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk berdiskusi apa yang terjadi saat proses beradu panjang berlangsung, kenapa hal itu terjadi. Ice Breaking 2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik : Apakah kakak-kakak pernah makan ice cream? Bagaimana bentuk cone ice cream? Menjawab pertanyaan pemantik 3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari pertanyaan yang diajukan terkait materi di A learning Menjawab pertanyaan yang diajukan guruS 10 menit Menjelaskan materi tentang pengertian kerucut, unsur-unsur kerucut, dan bangun-bangun penyusun kerucut sesuai PPT. Menyimak materi tentang pengertian kerucut, unsur-unsur kerucut, dan bangun- bangun penyusun kerucut yang dijelaskan guru.
  • 3.
    Eksplorasi Offline 5menit Memberikan contoh soal tentang unsur-unsur kerucut. Menyimak contoh soal tentang unsur-unsur kerucut. Memotivasi ananda 7 menit Memberikan soal terkait pengertian kerucut dan unsur-unsur kerucut yang jawabannya akan ditebak oleh siswa Soal: Menjawab soal tebakan dari guru dengan cara berdiskusi dengan teman sebangku Rumuskan Offline 3 menit Meminta perwakilan Siswa untuk menjawab soal tebakan di papan tulis Perwakilan siswa menjawab soal tebakan dipapan tulis Membimbing siswa dalam menjawab soal tebakan di papan tulis Siswa aktif menyimak dan menjawab soal tebakan 20 menit Memberikan tugas awal yang dikerjakan secara mandiri Menjawab tugas awal di buku tulis Persentasikan Offline 10 menit Meminta perwakilan satu siswa mempresentasikan jawaban di papan tulis Perwakilan siswa mempresentasikan jawaban di papan tulis Aplikasikan Offline 3 menit Membahas kembali soal yang diberikan Menyimak penjelasan guru 8 menit Meminta siswa mengerjakan tugas akhir Mengerjakan tugas akhir Memotivasi Ananda Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan materi kerucut dalam kehidupan sehari-hari yaitu cone ice cream Menyimak dan memahami contoh penerapan materi kerucut dalam kehidupan sehari-hari yaitu cone ice cream. Ukhrowi Offline 2 menit Kerucut merupakan salah satu contoh dari bangun ruang yang mana bangun ruang juga tercantum dalam QS. Al- Baqarah [2:125] “Dan (ingatlah), ketika Kami menjadikan rumah itu (Baitullah) tempat berkumpul bagi manusia dan tempat yang aman. Dan jadikanlah sebahagian maqam Ibrahim tempat shalat. Menyadari bahwa materi kerucut juga tercantum dalam QS. Al-Baqarah [2:125] “Dan (ingatlah), ketika Kami menjadikan rumah itu (Baitullah) tempat berkumpul bagi manusia Memotivasi ananda untuk beribadah dan belajar dengan sungguh- sungguh dan maksimal.
  • 4.
    Dan telah Kamiperintahkan kepada Ibrahim dan Ismail: “Bersihkanlah rumah- Ku untuk orang-orang yang thawaf, yang i’tikaf, yang ruku’ dan yang sujud”. dan tempat yang aman. Dan jadikanlah sebahagian maqam Ibrahim tempat shalat. Dan telah Kami perintahkan kepada Ibrahim dan Ismail: “Bersihkanlah rumah-Ku untuk orang-orang yang thawaf, yang i’tikaf, yang ruku’ dan yang sujud”. Jayapura, 21 Desember 2022 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pengampu Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd