tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9
1. Nama : Adi Pratama Putra,S.Pd
NIP/NUPTK : 6454777678130023
Mapel : BAHASA INDONESIA
Instansi : SMP N.27 Tulang Bawang Barat
Alamat : Jkibang Tri Jaya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Teks Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 27 TBB
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 120 Menit
2. 1. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi
berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
3.9.1 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
3.9.2 Manganalisis isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
3.9.3 Menyimpulkan pendapat, argumen, yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan
dibaca
3. 1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
2. Siswa mampu menganalisis pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
3. Siswa mampu menyimpulkan pendapat, argumen, yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan actual dalam teks diskusi yang didengar dan
dibaca
2. Materi Pembelajaran
a. Fungi teks diskusi
b. Contoh Teks Diskusi
c. Simpulan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra terhadap teks diskusi
3. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran :Diskusi, Tanya jawab.
Problem Based Learning (PBL)
4.Media Pembelajaran
PPT
LKPD
Contoh Teks diskusi
5.Alat/ Bahan
Spidol, papan tulis, penghapus papan
Laptop dan infocus
6. Sumber Belajar
4. Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX
Buku refensi yang relevan,
Internet
7.Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal atau pendahuluan (20 Menit)
1) Guru mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran
2) Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
1. Guru menjelaskan kompetensi dasar, Indikator pencapaian kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
3. Guru mengingatkan siswa kembali materi prasyarat dengan bertanya.
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
b. Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi teks diskusi
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
TAHAP ORIENTASI
5. TAHAP MENGORNISASIKAN
SISWA BELAJAR
b. Kegiatan Inti (80 menit)
Mengamati :
1. Guru menayangkan materi teks diskusi melalui power point dan contoh teks diskusi
2. Peserta didik mengamati tayangan teks diskusi dan berliterasi
Menanya
1.Peserta didik saling bertanya jawab bertukar pendapat mengenai pendapat pro dan kontra serta
solusi dari tayangan materi teks diskusi
Mengumpulkan data
1. Guru membagi siswa dalam empat kelompok
2. Guru membagikan LKPD kepada siswa
3. Peserta didik berkelompok mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan
kontra dari permasalahan aktual yang dilihat, dibaca dan didengar
4. Peserta didik menganalisis pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
5. Peserta didik menyimpulkan pendapat, argumen, yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca
Mengkomunikasikan
1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dilihat, dibaca dan didengar
2. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil menganalisis pendapat, argumen yang
mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
3. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulan pendapat, argumen, yang
mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang
didengar dan dibaca
6. 4. Kelompok peserta didik dari kelompok yang lain memberikan saran, kritik dan sanggahan
dengan mengacungkan tangan terlebih dahulu.
TAHAP MENJELASKAN
MANFAAT
PEMBELAJARAN
C. Kegiatan akhir/ Penutup (15 menit)
1. Siswa mengemukakan manfaat maupun kesulitan yang dihadapi saat pembelajaran berlangsung
2. Guru membimbing siswa melakukan refleksi atau evaluasi pembelajaran yag telah berlangsung.
3. Guru memotivasi siswa di akhir pembelajaran agar tetap semangat dan antusias mengikuti pelajaran
berikutnya.
8.Teknik Penilaian
a.Mandiri pengetahuan (tes tulis)
b. Penilaian sikap
b. ketrampilan kelompok
9. Rubrik Penilaian
a. Penilaian mandiri/individu
7. Soal Penugasan!
1. Tuliskan pendapat pro yang terdapat dalam teks diskusi yang terdapat dalam contoh teks diskusi
2. Tuliskan pendapat kontra yang terdapat dalam teks diskusi yang terdapat dalam contoh teks diskusi
3. Analisislah pendapat pro yang terdapat dalam teks diskusi yang terdapat dalam contoh teks diskusi
4. Analisislah pendapat kontra yang terdapat dalam teks diskusi yang terdapat dalam contoh teks diskusi
5. Analisislah kesimpulan yang terdapat dalam teks diskusi yang terdapat dalam contoh teks diskusi
Nama siswa Aspek Penilaian Skor Perolehan
skor/nilai
M PP
(72-100)
MPK
(72-
100)
APP
(72-
100)
APK
(72-
100)
AK
(72-
100)
500
Keterangan
M PP : Menjawab Pendapat Pro
MPK : Menjawab Pendapat kontra
APP :Analisis Pendapat Pro
8. APK : Analisis Pendapat Kontra
AK :Analisis Kesimpulan
Kisi-kisi penilaian:
1. Siswa mampu menjawab mengenai pendapat pro
2. Siswa mampu menjawab pendapat pendapat kontra.
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan seputar analisis pendapat pro atau kontra yang terdapat dalam materi pelajaran.
4. Siswa mampu menganalisis pendapat pro
5. Siswa mampu menganalisis kesimpulan teks diskusi
1. Skor maksimal = jumlah aspek yang di nilai dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 5= 500
2. Skor Nilai = jumlah skor nilai yang diperolah dibagi jumlah aspek yang dinilai = misalnya siswa memperoleh poin 300:5= 60
3. Kode nilai / predikat :Tidak Tuntas
KKM KD: 3.9 (72,00)
72,00 – 100,00 = Tuntas
72,00> = Tidak Tuntas
9. b.Penilaian Sikap
Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
(400)
Skor Sikap
Kode
Nilai/
Predikat
MB
(100)
MMP
(100)
TJ
(100)
DS
(100)
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … … … … … … … …
Keterangan :
MB : Mampu bertanya
MMP : Mampu menjawab pertanyaan
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
10. 51 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2.Penilaian Pengetahuan (Kelompok)
Kisi-kisi Penilaian
1. Siswa mampu mengdentifikasi pendapat pro
2. Siswa mampu mengidentifikasi pendapat kontra
3. Siswa mampu menganalisis pendapat pro
4. Siswa mampu menganalisis pendapat kontra
5. Siswa mampu menyimpulkan informasi dari teks diskusi (isi teks, pendapat pro, kontra, solusi )
11. Tabel Penilaian Ketrampilan kelompok
Soal !
1. Identifikasilah pendapat pro yang terdapat dalam contoh teks diskusi yag telah dibaca atau didengar
2. Identifikasilah pendapat kontra yang terdapat dalam contoh teks diskusi yag telah dibaca atau didengar
3. Analisislah pendapat pro yang terdapat dalam contoh teks diskusi yag telah dibaca atau didengar
4. Analisislah Identifikasilah pendapat kontra yang terdapat dalam contoh teks diskusi yag telah dibaca atau didengar
5. Analisislah yang terdapat dalam contoh teks diskusi yag telah dibaca atau didengar
No Nama siswa Aspek Penilaian Skor Perolehan
skor/nilai
M IPP
(100)
MIPK
(100)
MMP
(100)
MMPK
(100)
MM
(100) 500
Keterangan :
M IPP :Mampu identifikasi pendapat pro
12. MIPK : Mampu identifikasi pendapat kontra
MMP : Mampu menganalisis pendapat pro
MMPK : Mampu menganalisis pendapat kontra
MM : Mampu menyimpulkan isi teks, pendapat pro, kontra dan solusi
1. Skor maksimal = jumlah aspek yang di nilai dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 5= 500
4. Skor Nilai = jumlah skor nilai yang diperolah dibagi jumlah aspek yang dinilai = misalnya siswa memperoleh poin 300:5= 60
5. Kode nilai / predikat :Tidak Tuntas
KKM KD: 3.9 (72,00)
72,00 – 100,00 = Tuntas
72,00> = Tidak Tuntas
13. Lambu Kibang,……………
Kepala SMPN 27 Tulang Bawang Barat Guru Mapel
Dra. Sukatmini Adi Pratama Putra,S.Pd
NIP. 119680707 199702 2 001 NIP.