1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ekonomi (Peminatan) untuk kelas X semester ganjil SMA Negeri 5 Malang.
2. Materi yang diajarkan adalah penawaran dalam kegiatan ekonomi, termasuk pengertian, faktor yang mempengaruhi, kurva penawaran, dan hukum penawaran.
3. Pembelajaran dilakukan dengan berbagai metode seperti ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan untuk menc
1. RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Malang
Jurusan : IPS
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Ekonomi (Peminatan)
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (1 x pertemuan)
A Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
2. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar
1.1; Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan
analitis dalam mengatasi masalah ekonomi
2.2; Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana,
mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.4; Mendeskripsikan konsep dasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian
4.4; Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian
C Indikator
Siswa dapat:
3.4.1 Menjelaskan Pengertian penawaran
3.4.2 Menjelaskan Macam-macam penawaran
3.4.3 Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi penawaran
3.4.4 Menjelaskan Kurva penawaran
3.4.5 Menjelaskan pergerakan kurva penawaran
3.4.6 Menjelaskan hukum penawaran serta asumsi-asumsinya
D Tujuan Pembelajaran
1 Selama dan setelah proses pembelajaran siswa menunjukkan sikap
bertanggung jawab, peduli, responsif, dan santun, serta dapat mensyukuri anugerah
Tuhan, akan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
2 Siswa dapat menjelaskan pengertian penawaran dalam kegiatan ekonomi
sehari-hari
3 Siswa dapat menjelaskan macam-macam penawaran
4 Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi penawaran
3. 5 Siswa dapat membuat kurva penawaran dan menjelaskannya
6 Siswa dapat menjelaskan pergeseran kurva penawaran
7 Siswa dapat menjelaskan hukum penawaran serta asumsi-asumsinya
8 Siswa dapat menerapkan, menggunakan, dan mengaplikasikan ilmu
ekonomi terutama penawaran dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.
E Materi Pembelajaran
1 Penawaran dalam kegiatan ekonomi (Pengertian, Faktor yang
mempengaruhi penawaran)
2 Kurva Penawaran
3 Hukum penawaran serta asumsi-asumsinya
F Sumber Pembelajaran
- Supriyanto dkk. 2009. Ekonomi untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
- Alam S. 2013. Ekonomi. Jakarta: Erlangga
G Alat dan Media Pembelajaran
1 Alat : papan tulis, spidol, laptop, LCD proyektor
2 Media : slide power point mengenai materi tentang ilmu ekonomi
H Strategi pembelajaran
1 Pendekatan : Scientific
2 Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, observasi/
pengamatan, penugasan
4. Teknik : Student Facilitator and Explainin, Mix and MatchSkenario pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap
Kegiatan
Model
Pendidikan
Karakter
Alokasi
Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan:
Motivasi
Apersepsi
- Guru mengucapkan salam,
membimbing doa, dan
melakukan presensi kehadiran
siswa.
- Guru memotivasi siswa untuk
selalu bersemangat dalam
mengikuti proses pembelajaran.
- Melakukan apersepsi melalui
pre-test dengan memberi
pertanyaan tentang salah satu
pelaku kegiatan ekonomi
- Guru mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan kegiatan
sehari-hari siswa
- Guru menampilkan cuplikan
gambar salah satu kegiatan yang
berkaitan dengan penawaran
dalam kegiatan ekonomi
- Siswa menjawab salam, berdoa
bersama-sama, dan
memperhatikan presensi yang
dilakukan oleh guru.
- Siswa memperhatikan motivasi
yang diberikan oleh guru.
- Siswa menjawab soal pre-test
yang diberikan oleh guru tentang
pelaku kegiatan ekonomi.
- Siswa menjawab pertanyaan dari
guru.
- Siswa memperhatikan gambar
arahan yang diberikan oleh guru.
Ceramah
bervariasi,
tanya jawab
Tanya jawab,
ceramah
bervariasi
Saling
menghargai
Disiplin,
kerja keras,
jujur, teliti
5 menit
Inti Mengamati:
Guru meminta siswa membaca - Peserta didik membaca materi Pengamatan Teliti, kerja 20 menit
5. materi penawaran dalam kegiatan
ekonomi, guru menyampaikan
penjelasan tentang pelaku kegiatan
ekonomi sambil sesekali memberi
pertanyaan kepada siswa
Menanya:
Guru memberikan sebuah games
quizz kepada siswa, dengan aturan
main siswa akan menerima 2
lembar kertas, satu lembar berisi
pertanyaan dan satu lembar
jawaban dari pertanyaan lain, siswa
diharuskan mencari jawaban
pertanyaan yang dipegangnya dari
siswa lain
Mengeksplorasi:
Guru berkeliling memastikan siswa
bekerja secara jujur dan tertib, guru
memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada yang masih
kurang dimengerti
tentang penawaran dalam
kegiatan ekonomi
- Siswa memperhatikan guru
menyampaikan materi
- Siswa menjawab pertanyaan dari
guru tentang peran pelaku
kegiatan ekonomi
- Siswa mengikuti instruksi dari
guru
- Siswa dengan dibimbing oleh
guru bersama-sama
mengumpulkan data/informasi
dari kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
Pengamatan
Diskusi
kelompok
Diskusi kelas
Pengamatan
keras, saling
menghargai,
jujur,
tanggung
jawab
6. Mengasosiasi :
Guru bersama siswa Menganalisis
dan menyimpulkan informasi/data
serta membuat hubungan tentang
penawaran dalam kegiatan ekonomi
Mengomunikasikan
Guru meminta siswa
menyampaikan hasil analisis dari
quizz dan simpulan dalam berbagai
bentuk media serta melaporkan
hasil penelitian tentang penawaran
- Guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan informasi/data
serta membuat hubungan
penawaran dengan kegiatan
sehari-hari
- Peserta didik menyampaikan hasil
analisis dan simpulan dalam
berbagai bentuk media serta
melaporkan hasil penelitian
tentang penawaran
Penutup - Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
- Guru memberikan pujian kepada
siswa yang aktif dalam kegiatan
belajar di kelas dan memberi
semangat supaya lebih
meningkatkan lagi
- Guru memberikan tugas kepada
setiap siswa untuk dikerjakan di
buku tugas sebagai tugas rumah.
- Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dan
mengucapakan salam.
- Siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dan siswa lain
untuk melengkapinya.
- Siswa memperhatikan guru
- Siswa memperhatikan tugas yang
diberikan oleh guru
- Siswa menjawab salam yang
diberikan oleh guru.
Penugasan
Penugasan
Teliti, saling
menghargai,
tanggung
jawab, jujur
5 menit
7.
8. I Evaluasi
a Prosedur
Guru melakukan penilaian pre-test yang diberikan pada awal pembelajaran yang
berupa pertanyaan singkat mengenai materi dan post-test pada akhir pelajaran yang
berupa soal-soal pilihan ganda dan uraian, serta dalam diskusi kelompok dan tugas
tambahan individu.
b Aspek yang dinilai
Kognitif : pengetahuan, pemahaman, ketepatan dan kebenaran jawaban.
Afektif : kerapian tulisan pada lembar tugas dan ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas yang telah diberikan, keaktifan di kelas, dan sikap
siswa dalam menerima pelajaran.
Psikomotor : pengamatan, kerja sama dan tanggung jawab dalam diskusi.
c Bentuk/ Teknik Evaluasi
Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi
yang telah disampaikan berupa tes tulis.
Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses pembelajaran.
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubrik
Tes tulis Uraian dan rubriknya
d Instrumen Evaluasi
1 Aspek affektif
a Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangn
1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME
dalam pemenuhan kebutuhan.
2. Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli
dalam melakukan kegiatan ekonomi
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
9. 4 Menghargai pendapat orang lain
b Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Sko
r
Rubric
1 Mensyukuri kegitan
ekonomi sbg karunia
Tuhan YME dalam
pemenuhan kebutuhan.
3
Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, semangat dan gembira
terhadap kompleksitas berbagai tingkat
organisme kehidupan sebagai ciptaan
tuhan yang maha esa.
2
Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, dan gembira tapi tidak
bersemangat terhadap terhadap
kompleksitas berbagai tingkat organism
kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang
maha esa
1
Tidak menunjukkan ekspresi mimik
wajah senang, ceria, semangat dan
gembira terhadap terhadap
kompleksitas berbagai tingkat
organisme kehidupan sebagai ciptaan
tuhan yang maha esa.
2 Meninjukan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab,
kerja keras, sederhana,
mandiri, adil, peduli dalam
melakukan kegiatan
ekonomi
3
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan
2
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3 Tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
3
Tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
2
Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1
Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
4 Menghargai pendapat
orang lain 3
Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
10. menghargai pendapat siswa lain
1
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
Jumlah skor
2 Aspek psikomotor
a Tes tertulis: Menilai kemampuan kognitif tentang peran pelaku kegiatan
ekonomi dalam kegiatan perekonomian dalam bentuk objektif dan uraian:
b Penilaian projek : Menilai tugas melakukan penelitian sederhana tentang
peran pelaku kegiatan ekonomi dalam perekonomian
c Penilaian produk: Menilai laporan hasil penelitian sederhana tentang peran
pelaku kegiatan ekonomi dalam perekonomian
Tabel penilaian psikomotor
No Aspek yang dinilai Nilai Paraf guru
1 Hasil penelitian
2 Mempresentasikan hasil kegiatan
3 Aspek kognitif
A Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat:
1 Penawaran adalah ...
A Kuantitas dari barang/jasa yang tersedia dan dapat ditawarkan oleh produsen
kepada konsumen pada setiap harga selama periode waktu tertentu
B Kuantitas yang ditawarkan dalam suatu daftar yang disertai diskon yang pasti dalam
penjualan jumlah tertentu, terutama dalam penjualan tunai
C Suatu daftar yang memuat rincian jenis barang dan jasa disertai harga dan pemberian
diskon yang menarik dengan syarat dan ketentuan berlaku
D Suatu daftar harga yang disediakan di toko penjual yang memuat syarat-syarat
tentang harga, syarat penyerahan, dan syarat pengiriman.
E Suatu daftar yang memuat nomor urut, nama barang, satuan timbangan, dan jumlah
harga dari suatu produk yang ingin dijual.
11. 2 Semakin tinggi harga, semakin banyak jumlah barang yang ditawarkan. Pernyataan ini
berlaku untuk …
A Penawaran.
B Permintaan.
C Produksi
D Elastisitas.
E Permintaan dan penawaran
3 Jika kurva penawaran bergeser ke kiri atau ke atas, berarti …
A Penawaran berubah
B Penawaran bertambah
C Penawaran berkurang
D Penawaran tetap
E Tidak bisa ditentukan perubahan penawarannya
4 Menurut hukum penawaran …
A Jumlah produk yang ditawarkan berbanding terbalik dengan harga
B Jumlah produk yang ditawarkan berbanding lurus dengan harga
C Jumlah produk yang ditawarkan berbanding tidak menentu dengan harga
D Jumlah produk yang ditawarkan tidak tergantung dari harga
E Jumlah produk yang ditawarkan tergantung dari jumlah permintaan
5 Faktor yang mempengaruhi penawaran, selain harga, yang mengakibatkan pergeseran
penawaran adalah …
A Jumlah pendapatan
B Jumlah dan karakteristik penduduk
C Peningkatan jumlah penduduk
D Kemajuan teknologi
E Perubahan selera masyarakat
6 Firman seorang pedagang parfum di Pasar Besar meningkatkan jumlah stok parfum di
tokonya untuk dijajakan karena harganya mengalami kenaikan. Dilihat dari jenisnya, maka
yang dilakukan Rudi termasuk …
A Permintaan individual
B Permintaan Pasar
C Penawaran Pasar
D Penawaran individu
E Kecenderungan
7 Hubungan antara kuantitas yang ditawarkan dan semua faktor yang memengaruhi
kuantitas barang yang terkait disebut …
A Fungsi permintaan
B Fungsi penawaran
C Hukum penawaran
D Hukum permintaan
E Faktor penawaran
8 Berikut ini merupakan faktor-faktor yang mempengaruhi kuantitas penawaran, kecuali …
A Harga input
B Tingkat teknologi yang dipakai
C Harga barang komplementer
12. D Harga barang substitusi
E Kekayaan
9 Pernyataan berikut ini yang benar terkait biaya produksi memengaruhi jumlah penawaran
yaitu …
A Jika biaya produksi naik, penawaran naik
B Jika biaya produksi naik, penawaran turun
C Jika biaya produksi turun, permintaan meningkat
D Jika biaya produksi turun, konsumen meningkat
E Jika terjadi pengangguran, biaya produksi turun
10 Pada saat harga bawang melambung tinggi, masyarakat beralih menggunakan
penyedap masakan dan berhenti menggunakan bawang. Kasus tersebut merupakan contoh
dari barang …
A Komplementer
B Substitusi
C Pelengkap
D Primer
E Kelangkaan
Soal uraian!
1. Jelaskan macam-macam penawaran beserta contohnya! (skor: 20)
2. Jelaskan dengan tepat fungsi penawaran!(Skor : 30)
3. Buatlah sebuah kurva penawaran sepeda motor! (skor : 20)
4. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!(skor : 30)
Total skor maksimal : 100
e Teknik Penskoran
- Rubrik penilaian aspek afektif dan psikomotor
Nilai = skor yang diperoleh siswa x 100
Skor maks. (12)
- Pedoman penskoran untuk aspek kognitif
NA = Total Skor : Skor Maximum x 100
f Kunci Jawaban (terlampir)
- Soal pilihan ganda
13. 1. A 6. D
2. A 7. B
3. C 8. E
4. B 9. B
5. D 10. B
- Soal uraian
1 Macam-macam penawaran
a Penawaran individual adalah penawaran yang datang dari penjual/produsen
perseorangan/individu.
Contoh : seorang Penjual buah menawarkan buah kepada seorang pengunjung
tokonya
b Penawaran Pasar adalah penjumlahan secara horizontal (semata- mata
merupakan gabungan) dari penjual-penjual individual/pribadi yang ada di
pasar tersebut.
contoh : Para pedagang beras di Pasar Dinoyo ramai-ramai menaikkan
persediaan beras yang dijual karena harga naik
2 Fungsi penawaran akan sebuah produk adalah sebuah pernyataan hubungan antara
kuantitas yang ditawarkan dan semua faktor yang mempengaruhi kuantitas
tersebut. Penawaran ditempatkan sebagai suatu fungsi yang dipengaruhi oleh
beberapa faktor. Faktor-faktor tersebut antara lain harga barang itu sendiri, harga
barang lain/saingan, tingkat teknologi, harga input/faktor-faktor produksi dan
faktor lain
P
3 Kurva Penawaran Sepeda Motor 2012
S
2
15. b Biaya produksi. Biaya produksi berkaitan langsung dengan penentuan harga jual.
Jika biaya produksi mengalami kenaikan maka harga barang akan cenderung
naik, sehingga produsen cenderung mengurangi jumlah produksinya akibatnya
jumlah penawaranpun akan berkurang. Begitupun sebaliknya.
c Harga sumber daya. Harga sumber daya atau input (faktor-faktor produksi)
yang digunakan dalam proses produksi barang dan jasa tertentu akan
berpengaruh terhadap biaya produksi. Jika harga sumber daya mengalami
penurunan dengan sendirinya biaya produksi cenderung menurun. Turunnya biaya
produksi akan menyebabkan pada harga output/hasil yang sama produsen akan
mampu menjual lebih banyak, dengan kata lain penawaranya akan bertambah.
Begitupun sebaliknya.
d Tingkat teknologi yang digunakan. Penggunaan teknologi yang lebih efisien jelas
akan mampu menurunkan biaya produksi yang pada gilirannya akan mampu
menambah jumlah barang yang diproduksi sehingga penawarannyapun akan
bertambah.
17. Lampiran 1
Materi
Penawaran (Supply)
2 Pengertian Penawaran
Dalam ilmu ekonomi penawaran diartikan kesediaan penjual untuk
menjual/menyerahkan berbagai jumlah barang pada berbagai tingkat harga dalam waktu
tertentu dan keadaan tertentu. Waktu tertentu menunjukkan periode atau saat tertentu dan
kondisi tertentu menunjukkan keadaan ceteris paribus.
3 Macam-Macam Penawaran
Pembagian penawaran dapat dibedakan dari jumlah penjualnya:
a Penawaran Individu/Pribadi, yaitu penawaran yang datang dari penjual/ produsen
perseorangan/individu
b Penawaran Pasar, yaitu penjumlahan secara horizontal (semata- mata merupakan
gabungan) dari penjual-penjual individual/pribadi yang ada di pasar tersebut.
4 Fungsi Penawaran
Fungsi penawaran akan sebuah produk adalah sebuah pernyataan hubungan
antara kuantitas yang ditawarkan dan semua faktor yang mempengaruhi kuantitas
tersebut.
Penawaran ditempatkan sebagai suatu fungsi yang dipengaruhi oleh beberapa
faktor. Faktor-faktor tersebut antara lain harga barang itu sendiri, harga barang
lain/saingan, tingkat teknologi, harga input/faktor-faktor produksi dan faktor lain.
Keterkaitan antara jumlah yang ditawarkan dan faktor-faktor tersebut dapat dirumuskan
secara matematis sebagai berikut:.
Qsx = f ( Px ; Py ; T ; I)
Dimana:
Qsx = Jumlah produk X yang ditawarkan
18. Px = Harga barang X
Py = Harga barang Y (Harga barang lain, bisa
barangsubstitusi dan Barang komplementer)
T = Tingkat Tekonologi yang dipakai
I = Harga Input
5 Kurva Penawaran
P
Kurva penawaran merupakan garis yang menghubungkan berbagai jumlah
barang yang ditawarkan pada berbagai tingkat harga. Berikut gambar kurva penawaran.
10
8
6
4
2
500
400
300
200
100
Q
19. S
Kurva penawaran pada umumnya memiliki kemiringan (slope) yang positif atau
bergerak dari kiri bawah ke kanan atas. Bentuk kurva semacam ini mempunyai makna
bahwa semakin tinggi harga suatu barang maka semakin banyak penawaran akan barang
tersebut, demikian juga sebaliknya semakin rendah harga suatu barang maka akan semakin
rendah penawaran akan barang tersebut. Hal demikian terjadi karena pada harga yang
tinggi banyak penjual yang mampu menjual barangnya sehingga penawaran barang
tersebut menjadi bertambah.
Perubahan penawaran dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu:
1# Perubahan jumlah yang ditawarkan
P
Pada grafik disamping dapat dijelaskan bahwa perubahan (kenaikan) jumlah barang yang
ditawarkan dari Q ke Q1 atau pergeseran dari titik A ke titik B terjadi karena berubahnya harga
(kenaikan harga) dari P ke P1 dan pergeseran itu terjadi disepanjang kurva atau masih pada
kurva yang sama.
P1
P
Q
Q1
20. Q
A
B
2# Perubahan Penawaran
Yang dimaksud perubahan penawaran adalah berubahnya jumlah barang
yang ditawarkan produsen sebagai akibat perubahan salah satu faktor atau lebih
dari faktor-faktor yang dianggap tetap. Jadi dalam perubahan penawaran maka
asumsi ceteris paribus menjadi tidak berlaku. Ciri yang nampak pada perubahan
penawaran adalah pada harga barang yang sama/tetap tetapi jumlah yang ditawarkan
bisa berubah (berkurang ataupun bertambah), sehingga akan terjadi pergeseran
kurva.
Pada kasus penawaran bertambah ini ada pergeseran kurva penawaran ke arah kanan
atau kurva penawaran bergeser dari S ke S1.
Pada kondisi penawaran berkurang terjadi pergeseran kurva dari kurva S ke kurva S2 atau
kurva penawaran bergeser ke kiri.
Q2
Q1
Q3
Q
Q
B
E
21. A
C
S1
S
S2
P1
P2
P
6# Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Penawaran
Selama keadaaan ceteris paribus berlaku , maka perubahan harga barang hanya
mempengaruhi jumlah produk yang ditawarkan (terjadi dalam satu kurva/sepanjang
kurva), tidak mempengaruhi/menggeser kurva penawarannya. Faktor-faktor yang
bisa menyebabkan keadaan menjadi tidak ceteris paribus dan kemudian mempengaruhi
penawaran suatu produk antara lain:
a# Harga barang lain
Jumlah suatu barang yang ditawarkan dapat bertambah karena menurunnya
harga barang yang lain. Misalkan sebuah perusahaan memproduksi dua macam
barang yaitu sepatu dan tas kulit, kalau harga tas kulit cenderung turun maka
perusahaan akan mengurangi produksi barang yang harganya turun (tas kulit) dan
menambah produksi barang yang harganya relatif tetap (sepatu).
22. b# Biaya produksi
Biaya produksi berkaitan langsung dengan penentuan harga jual. Jika biaya
produksi mengalami kenaikan maka harga barang akan cenderung naik, sehingga
produsen cenderung mengurangi jumlah produksinya akibatnya jumlah
penawaranpun akan berkurang. Sebaliknya jika biaya produksi turun, produsen akan
menambah jumlah produksi sehingga akan mampu menambah jumlah penawaran.
c# Harga Sumber Daya
Harga sumber daya atau input (faktor-faktor produksi) yang digunakan
dalam proses produksi barang dan jasa tertentu akan berpengaruh terhadap biaya
produksi. Jika harga sumber daya mengalami penurunan dengan sendirinya biaya
produksi cenderung menurun. Turunnya biaya produksi akan menyebabkan pada
harga output/hasil yang sama produsen akan mampu menjual lebih banyak, dengan
kata lain penawaranya akan bertambah. Dan sebaliknya bila harga input mengalami
kenaikan maka biaya produksi juga akan mengalami kenaikkan, oleh karena itu pada
harga output yang sama produsen cenderung akan menjual/menawarkan barang dalam
jumlah yang lebih sedikit atau penawarannya akan berkurang.
d# Tingkat Teknologi yang digunakan
Kemajuan di bidang teknologi, seperti diketemukannya tehnologi baru dalam
proses produksi biasanya akan membawa perubahan-perubahan kuantitas maupun
kualitas dengan kata lain akan terjadinya penghematan atau efisiensi. Penggunaan
teknologi yang lebih efisien jelas akan mampu menurunkan biaya produksi yang pada
gilirannya akan mampu menambah jumlah barang yang diproduksi sehingga
penawarannyapun akan bertambah.
7# Hukum Penawaran
Hukum Penawaran mencoba menjelaskan realita dilapangan mengenai sifat
hubungan antara perubahan harga suatu barang dengan perubahan jumlah barang yang
ingin ditawarkan oleh penjual/produsen. Secara umum dijumpai bahwa apabila harga suatu
barang turun, maka produsen akan cenderung untuk menawarkan barang dalam jumlah
yang lebih sedikit. Hal ini disebabkan dengan turunnya harga atau rendahnya harga maka
hanya produsen yang efisienlah yang mampu dan berani menjual pada harga yang rendah.
Produsen yang tidak efisien tidak bisa lagi menawarkan barang pada harga yang
sedemikian rendah sehingga mereka akan menarik diri dari pasar. Kalau hal ini terjadi
maka pada harga yang rendah produsen yang bersedia menawarkan barangnya menjadi
lebih sedikit, demikian juga sebaliknya.
23. Berdasarkan kenyataan itulah maka munculah hukum penawaran yang
menyatakan bahwa “Jumlah produk yang ditawarkan berbanding lurus dengan
harga”. Artinya apabila harga suatu produk naik/tinggi maka jumlah produk yang
ditawarkan cenderung naik/tinggi, atau sebaliknya bila harga suatu produk cenderung
turun/rendah maka jumlah produk yang ditawarkan juga cenderung turun atau rendah.
Hukum penawaran ini juga hanya berlaku apabila faktor-faktor lain yang
mempengaruhi penawaran produk, selain faktor harga barang itu sendiri dianggap konstan
(ceteris paribus). Dalam analisis ini berarti jumlah produk yang ditawarkan hanya
dianggap tergantung pada harga.