RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
01 
PELAJARAN : MULOK MENJAHIT 
KELAS /SEMESTER : VII / I 
MATERI : PENGERTIAN MENJAHIT 
SUB MATERI : DASAR DASAR MENJAHIT 
ALOKASI WAKTU : 2 x PERTEMUAN 
I. KOMPETENSI DASAR 
Menerapkan dasar dasar menjahit 
II. INDIKATOR 
Mengenali dasar dasar menjahit 
III. TUJUAN PEMBELAJARAN 
1. Siswa dapat mengetahui pengertian menjahit 
2. Siswa dapat mengetahui tahap tahap dalam menjahit 
IV. MATERI 
1. Pengertian Menjahit 
- Menjahit adalah pekerjaan yang menyambung kain, bulu, kulit binatang, dan bahan 
bahan lain yang bias dilewati jarum jahit dan benang. 
- Menjahit dapat dilakukan dengan tangan memakai jarum tangan atau dengan mesin 
jahit 
- Pekerjaan ringan yang melibatkan jahit menjahit dirumah misalnya membetulkan jahitan 
yang terlepas, menisik pakaian atau memasang kancing yang terlepas. 
2. Tahap tahap menjahit 
- Pembuatan pola
- Pemotongan bahan 
- Pekerjaan menjahit 
- Penyelesaian akhir 
V. ALOKASI WAKTU 
Alokasi waktu : 4 x 40 menit 
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Pertemuan I : 
1. Guru menjelaskan pengertian menjahit 
2. Guru menjelaskan tahap tahap menjahit 
Pertemuan II : 
1. Guru memberikan contoh sederhana dalam menjahit 
VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN 
- Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang 
- Kertas Karton (membuat pola) 
VIII. PENILAIAN 
1. Sebutkan tahap tahap dalam menjahit ? 
Bontang, Agustus 2010 
Mengetahui, 
Kepala Sekolah Guru Mulok, 
Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd. Erni, S.Pd 
Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
07 
SATUAN PENDIDIKAN : SMP 
MATA PELAJARAN : MENJAHIT 
KELAS /SEMESTER : VII / II 
MATERI : TATA BUSANA 
SUB MATERI : POLA DASAR 
ALOKASI WAKTU : 3 X PERTEMUAN 
I. KOMPETENSI DASAR 
Menerapkan dasar dasar menjahit 
II. INDIKATOR 
Membuat pola dasar menjahit pakaian 
III. TUJUAN PEMBELAJARAN 
1. Siswa dapat membuat pola dasar baju 
IV. MATERI 
Dalam menjahit /desain busana pola adalah potongan-potongan kertas yang 
merupakan bagian atau produk jahit menjahit. 
Selain memakai pola buatan sendiri orang dapat menjahit di rumah dengan 
memakai pola siap pakai yang diterbitkan majalah wanita 
Sewaktu membuat pakaian pola disesuaikan dengan ukuran bentuk badan dan 
model pakaian. Ukuran di ukur dengan pita ukur . 
Bagian-bagian tubuh yang di ukur misalnya : lingkar leher,lebar dada,panjang dada, 
lingkar pinggang dan panjang punggung. 
A. Pola dasar pakaian wanita misalnya : 
1. Pola dasar badan muka dan belakang 
2. Pola dasar rok muka dan belakang 
3. Pola dasar lengan
Ada 2 tehnik utama dalam membuat pola dasar 
1. Konstruksi datar adalah menggambar pola di atas kertas dengan memakai ukuranukuran 
yang akurat 
2. Konstruksi padat adalah pola di buat dengan cara menyampirkan kain atau belacu/ di 
boneka jahit 
B. Pola pola dasar menjahit 
1. Pola badan bagian atas dari bahu sampai pinggang 
2. Pola bagian bawah dari pinggang sampai lutut 
3. Pola lengan 
Tujuan mempelajari pola dasar jahit-menjahit atupun dalam belajar menjahit 
adalah supaya dapat mewujudkan busana sesuai model, bentuk tubuh atau proporsi 
tubuh dengan baik dan serasi 
C. Mengambil ukuran badan 
1. Jahir menjahit yaitu mengambil ukuran model /atu orang yang di ukur harus berdiri 
dengan sikap tegak supaya ukuran yang di ambil tepat 
2. Sebelumnya ikatlah tali ban pada pinggang sebagai batas badan atas dan badan bawah 
D. Pengembangan pola dasar 
1. Pecah pola adalah proses mengubah pola dasar yang sesuai dengan model busana 
2. Pola dasar rok misalnya dapat di ubah menjadi polar ok berbagai macam model 
3. Sebelum kain di gunting potongan-potongan pola di susun di atas kain 
4. 4. Kapur jahit dipakai untuk menuliskan tanda-tanda sementara di atas kain yang tidak 
dapat di buat memakai rader 
E. Tanda-tanda 
1. Sejumlah tanda-tanda di pakai pada pola untuk member instruksi sewaktu menggunting 
kain dan menjahit 
2. Tanda-tanda lain diantaranya dapat di pakai untuk member posisi corak kain, 
menggunting kain, menyatukan bagian-bagian pakaian, jenis jahitan, garis saku dan posisi 
lubang kancing 
F. Alat untuk membuat pola 
1. Buku pola 
2. Boneka pengepas 
3. Pita ukur 
4. Kertas 
5. Pensil 
6. Penghapus 
7. Penggaris 
8. Tali 
9. Rader 
10. Kapur jahit
11. Ksarbon jahit 
12. Jarum pentul 
13. Gunting 
Untuk belajar menjahit baju ada beberapa tahapan, : 
1. Desain atau rancangan 
2. Pola 
3. Potong 
4. Jahit 
5. Finishing 
V. ALOKASI WAKTU 
Alokasi waktu : 6 x 40 menit 
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Pertemuan 1 : 
1. Guru menjelaskan pengertian pola dasar dalam menjahit baju 
2. Guru menjelaskan cara cara mengambil ukuran model yang akan dibuat pola 
3. Siswa dapat mempraktekkan cara cara mengambil ukuran pada model. 
Pertemuan 2 : 
1. Guru menjelaskan konsep pengembangan pola dasar 
2. Guru menjelaskan alat alat yang diperlukan dalam menjahit dengan memperlihatkan alat 
yang sebenarnya 
3. Siswa menyebutkan kembali alat alat yang akan digunakan dalam menjahit 
Pertemuan 3 : 
1. Guru menjelaskan tahapan tahapan dalam proses merubah kain menjadi pakaian. 
2. Siswa dapat membuat pola dasar sederhana 
VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN 
- Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang 
- Alat : 
- Buku pola 
- Boneka pengepas 
- Pita ukur 
- Kertas
- Pensil 
- Penghapus 
- Penggaris 
- Tali 
- Rader 
- Kapur jahit 
- Ksarbon jahit 
- Jarum pentul 
- Gunting 
VIII. PENILAIAN 
Penilaian meliputi proses pembuatan pola baju yang sederhana 
Bontang, Agustus 2010 
Mengetahui, 
Kepala Sekolah Guru Mulok, 
Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd. Erni, S.Pd 
Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
08 
SATUAN PENDIDIKAN : SMP 
MATA PELAJARAN : MENJAHIT 
KELAS /SEMESTER : VII / I 
MATERI : TATA BUSANA 
: KONSEP DASAR PEMBUATAN POLA BAJU
ALOKASI WAKTU : 1 X PERTEMUAN 
I. KOMPETENSI DASAR 
Menerapkan dasar dasar menjahit 
II. INDIKATOR 
Mengetahui konsep dasar pembuatan pola baju 
III. TUJUAN PEMBELAJARAN 
1. Siswa dapat mengetahui konsep dasar pembuatan pola baju 
IV. MATERI 
Sebelum membuat pola baju terlebih dahulu kita persiapkan : 
1. Alat terdiri : 
- Boneka jahit 
- Pita ukur 
- Penggaris 
- Jarum pentul 
- Jarum jahit 
- Gunting jahit 
- Pensil 
- Karbon 
2. Bahan terdiri dari : 
- Kain 
- Belacu 
- Tali koor 
3. Kesehatan dan keselamatan kerja 
- Duduk ketika mengerjakan
- Perhitungkan kebutuhan bahan yang diperlukan secara teliti 
- Sedikan kotak khusus untuk alat-alat kecil 
4. Langkah kerja pembuatan pola 
1. Membuat pola berdasarkan desain-desain busana 
2. Meneliti / melihat kembali garis-garis desain 
3. Memperbaiki garis-garis pola 
4. Menyesuaikan ukuran pola 
V. ALOKASI WAKTU 
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Pertemuan 1 : 
1. Guru menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola baju 
2. Guru menjelaskan keselamatan dalam bekerja 
3. Guru menejelaskan langkah kerja dalam membuat pola dasar 
4. Siswa menyebutkan kembali tahapan tatau proses pembuatan pola baju 
VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN 
- Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang 
- Alat jahit menjahit 
- Karton untuk pola 
VIII. PENILAIAN 
- 
Bontang, Agustus 2010 
Mengetahui, 
Kepala Sekolah Guru Mulok,
Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd. Erni, S.Pd 
Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
09 
SATUAN PENDIDIKAN : SMP 
MATA PELAJARAN : MENJAHIT 
KELAS /SEMESTER : VII / I 
MATERI : TATA BUSANA 
SUB MATERI : MEMBUAT POLA DASAR 
ALOKASI WAKTU : 2 X PERTEMUAN 
I. KOMPETENSI DASAR 
Menerapkan dasar dasar menjahit 
II. INDIKATOR 
Membuat pola dasar 
III. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Siswa dapat membuat pola dasar dengan menggunakan ukuran tubuh masing masing 
siswa 
IV. MATERI 
Langkah kerja 
1. Memberi tanda pada kertas karton yang digunakan untuk membuat pola dasar baju : 
- Garis tegak terdiri garis tengah muka , garis tengah belakang dan garis sisi
- Garis mendatar terdiri dari : garis leher, garis bahu, garis dada, garis pinggang, garis 
panggul 
2. Menjelujur garis-garis pola 
- Garis-garis pola yang sudah di buat dijelujur menggunakan benang 
- Jarum semat dilepas 
- Panjang jeujur 0,5 cm 
3. Menyiapkan bahan pola 
- Arah serat 
- Kebutuhan bahan 
V. ALOKASI WAKTU 
Alokasi waktu : 4 x 40 menit 
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Pertemuan 1 : 
1. Siswa melakukan pengukuran tubuhnya masing masing dengan cara bergantian dengan 
teman sebangkunya 
2. Siswa mencatat ukuran yang diperoleh dari hasil mengukur 
Pertemuan 2 : 
1. Siswa membuat pola dasar berdasarkan contoh yang telah diberikan oleh guru 
VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN 
1. Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang 
2. Alat : - alat jahit menjahit 
- Kertas karton/ kertas pola 
VIII. PENILAIAN 
Penilaian meliputi proses pembuatan pola sederhana yang dibuat oleh siswa 
Bontang, Agustus 2010 
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mulok, 
Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd. Erni, S.Pd 
Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004

Rpp menjahit kelas 8

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 PELAJARAN : MULOK MENJAHIT KELAS /SEMESTER : VII / I MATERI : PENGERTIAN MENJAHIT SUB MATERI : DASAR DASAR MENJAHIT ALOKASI WAKTU : 2 x PERTEMUAN I. KOMPETENSI DASAR Menerapkan dasar dasar menjahit II. INDIKATOR Mengenali dasar dasar menjahit III. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mengetahui pengertian menjahit 2. Siswa dapat mengetahui tahap tahap dalam menjahit IV. MATERI 1. Pengertian Menjahit - Menjahit adalah pekerjaan yang menyambung kain, bulu, kulit binatang, dan bahan bahan lain yang bias dilewati jarum jahit dan benang. - Menjahit dapat dilakukan dengan tangan memakai jarum tangan atau dengan mesin jahit - Pekerjaan ringan yang melibatkan jahit menjahit dirumah misalnya membetulkan jahitan yang terlepas, menisik pakaian atau memasang kancing yang terlepas. 2. Tahap tahap menjahit - Pembuatan pola
  • 2.
    - Pemotongan bahan - Pekerjaan menjahit - Penyelesaian akhir V. ALOKASI WAKTU Alokasi waktu : 4 x 40 menit VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I : 1. Guru menjelaskan pengertian menjahit 2. Guru menjelaskan tahap tahap menjahit Pertemuan II : 1. Guru memberikan contoh sederhana dalam menjahit VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN - Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang - Kertas Karton (membuat pola) VIII. PENILAIAN 1. Sebutkan tahap tahap dalam menjahit ? Bontang, Agustus 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mulok, Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd. Erni, S.Pd Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004
  • 3.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 07 SATUAN PENDIDIKAN : SMP MATA PELAJARAN : MENJAHIT KELAS /SEMESTER : VII / II MATERI : TATA BUSANA SUB MATERI : POLA DASAR ALOKASI WAKTU : 3 X PERTEMUAN I. KOMPETENSI DASAR Menerapkan dasar dasar menjahit II. INDIKATOR Membuat pola dasar menjahit pakaian III. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat membuat pola dasar baju IV. MATERI Dalam menjahit /desain busana pola adalah potongan-potongan kertas yang merupakan bagian atau produk jahit menjahit. Selain memakai pola buatan sendiri orang dapat menjahit di rumah dengan memakai pola siap pakai yang diterbitkan majalah wanita Sewaktu membuat pakaian pola disesuaikan dengan ukuran bentuk badan dan model pakaian. Ukuran di ukur dengan pita ukur . Bagian-bagian tubuh yang di ukur misalnya : lingkar leher,lebar dada,panjang dada, lingkar pinggang dan panjang punggung. A. Pola dasar pakaian wanita misalnya : 1. Pola dasar badan muka dan belakang 2. Pola dasar rok muka dan belakang 3. Pola dasar lengan
  • 4.
    Ada 2 tehnikutama dalam membuat pola dasar 1. Konstruksi datar adalah menggambar pola di atas kertas dengan memakai ukuranukuran yang akurat 2. Konstruksi padat adalah pola di buat dengan cara menyampirkan kain atau belacu/ di boneka jahit B. Pola pola dasar menjahit 1. Pola badan bagian atas dari bahu sampai pinggang 2. Pola bagian bawah dari pinggang sampai lutut 3. Pola lengan Tujuan mempelajari pola dasar jahit-menjahit atupun dalam belajar menjahit adalah supaya dapat mewujudkan busana sesuai model, bentuk tubuh atau proporsi tubuh dengan baik dan serasi C. Mengambil ukuran badan 1. Jahir menjahit yaitu mengambil ukuran model /atu orang yang di ukur harus berdiri dengan sikap tegak supaya ukuran yang di ambil tepat 2. Sebelumnya ikatlah tali ban pada pinggang sebagai batas badan atas dan badan bawah D. Pengembangan pola dasar 1. Pecah pola adalah proses mengubah pola dasar yang sesuai dengan model busana 2. Pola dasar rok misalnya dapat di ubah menjadi polar ok berbagai macam model 3. Sebelum kain di gunting potongan-potongan pola di susun di atas kain 4. 4. Kapur jahit dipakai untuk menuliskan tanda-tanda sementara di atas kain yang tidak dapat di buat memakai rader E. Tanda-tanda 1. Sejumlah tanda-tanda di pakai pada pola untuk member instruksi sewaktu menggunting kain dan menjahit 2. Tanda-tanda lain diantaranya dapat di pakai untuk member posisi corak kain, menggunting kain, menyatukan bagian-bagian pakaian, jenis jahitan, garis saku dan posisi lubang kancing F. Alat untuk membuat pola 1. Buku pola 2. Boneka pengepas 3. Pita ukur 4. Kertas 5. Pensil 6. Penghapus 7. Penggaris 8. Tali 9. Rader 10. Kapur jahit
  • 5.
    11. Ksarbon jahit 12. Jarum pentul 13. Gunting Untuk belajar menjahit baju ada beberapa tahapan, : 1. Desain atau rancangan 2. Pola 3. Potong 4. Jahit 5. Finishing V. ALOKASI WAKTU Alokasi waktu : 6 x 40 menit VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : 1. Guru menjelaskan pengertian pola dasar dalam menjahit baju 2. Guru menjelaskan cara cara mengambil ukuran model yang akan dibuat pola 3. Siswa dapat mempraktekkan cara cara mengambil ukuran pada model. Pertemuan 2 : 1. Guru menjelaskan konsep pengembangan pola dasar 2. Guru menjelaskan alat alat yang diperlukan dalam menjahit dengan memperlihatkan alat yang sebenarnya 3. Siswa menyebutkan kembali alat alat yang akan digunakan dalam menjahit Pertemuan 3 : 1. Guru menjelaskan tahapan tahapan dalam proses merubah kain menjadi pakaian. 2. Siswa dapat membuat pola dasar sederhana VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN - Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang - Alat : - Buku pola - Boneka pengepas - Pita ukur - Kertas
  • 6.
    - Pensil -Penghapus - Penggaris - Tali - Rader - Kapur jahit - Ksarbon jahit - Jarum pentul - Gunting VIII. PENILAIAN Penilaian meliputi proses pembuatan pola baju yang sederhana Bontang, Agustus 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mulok, Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd. Erni, S.Pd Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 08 SATUAN PENDIDIKAN : SMP MATA PELAJARAN : MENJAHIT KELAS /SEMESTER : VII / I MATERI : TATA BUSANA : KONSEP DASAR PEMBUATAN POLA BAJU
  • 7.
    ALOKASI WAKTU :1 X PERTEMUAN I. KOMPETENSI DASAR Menerapkan dasar dasar menjahit II. INDIKATOR Mengetahui konsep dasar pembuatan pola baju III. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mengetahui konsep dasar pembuatan pola baju IV. MATERI Sebelum membuat pola baju terlebih dahulu kita persiapkan : 1. Alat terdiri : - Boneka jahit - Pita ukur - Penggaris - Jarum pentul - Jarum jahit - Gunting jahit - Pensil - Karbon 2. Bahan terdiri dari : - Kain - Belacu - Tali koor 3. Kesehatan dan keselamatan kerja - Duduk ketika mengerjakan
  • 8.
    - Perhitungkan kebutuhanbahan yang diperlukan secara teliti - Sedikan kotak khusus untuk alat-alat kecil 4. Langkah kerja pembuatan pola 1. Membuat pola berdasarkan desain-desain busana 2. Meneliti / melihat kembali garis-garis desain 3. Memperbaiki garis-garis pola 4. Menyesuaikan ukuran pola V. ALOKASI WAKTU Alokasi waktu : 2 x 40 menit VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : 1. Guru menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola baju 2. Guru menjelaskan keselamatan dalam bekerja 3. Guru menejelaskan langkah kerja dalam membuat pola dasar 4. Siswa menyebutkan kembali tahapan tatau proses pembuatan pola baju VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN - Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang - Alat jahit menjahit - Karton untuk pola VIII. PENILAIAN - Bontang, Agustus 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mulok,
  • 9.
    Hj. Sri Karsini,SE, S.Pd. Erni, S.Pd Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 09 SATUAN PENDIDIKAN : SMP MATA PELAJARAN : MENJAHIT KELAS /SEMESTER : VII / I MATERI : TATA BUSANA SUB MATERI : MEMBUAT POLA DASAR ALOKASI WAKTU : 2 X PERTEMUAN I. KOMPETENSI DASAR Menerapkan dasar dasar menjahit II. INDIKATOR Membuat pola dasar III. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat membuat pola dasar dengan menggunakan ukuran tubuh masing masing siswa IV. MATERI Langkah kerja 1. Memberi tanda pada kertas karton yang digunakan untuk membuat pola dasar baju : - Garis tegak terdiri garis tengah muka , garis tengah belakang dan garis sisi
  • 10.
    - Garis mendatarterdiri dari : garis leher, garis bahu, garis dada, garis pinggang, garis panggul 2. Menjelujur garis-garis pola - Garis-garis pola yang sudah di buat dijelujur menggunakan benang - Jarum semat dilepas - Panjang jeujur 0,5 cm 3. Menyiapkan bahan pola - Arah serat - Kebutuhan bahan V. ALOKASI WAKTU Alokasi waktu : 4 x 40 menit VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : 1. Siswa melakukan pengukuran tubuhnya masing masing dengan cara bergantian dengan teman sebangkunya 2. Siswa mencatat ukuran yang diperoleh dari hasil mengukur Pertemuan 2 : 1. Siswa membuat pola dasar berdasarkan contoh yang telah diberikan oleh guru VII. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Buku Bahan Ajar Menjahit, SMPN 5 Bontang 2. Alat : - alat jahit menjahit - Kertas karton/ kertas pola VIII. PENILAIAN Penilaian meliputi proses pembuatan pola sederhana yang dibuat oleh siswa Bontang, Agustus 2010 Mengetahui,
  • 11.
    Kepala Sekolah GuruMulok, Hj. Sri Karsini, SE, S.Pd. Erni, S.Pd Nip. 19580816 198503 2 006 Nip. 19760515 200003 2 004