SlideShare a Scribd company logo
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMK....................................
Mata Pelajaran : Ilmu Kristal dan Mineral
Kelas / Semester : X-GT 1/ 1 (Gazal)
Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : Pertama
Standar Kompetensi
1. Aplikasi ilmu kristal dan mineral
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian kristal
1.2 Menjelaskan bentuk-bentuk kristal
Indikator
Ranah Kognitif
 Menjelaskan pengertian kristal dengan baik dan benar
 Menjelaskan bentuk-bentuk kristal-kristal dengan baik dan benar
 Menjelaskan kristal isometric dengan baik dan benar
 Menggambar bentuk kristal dengan baik dan benar
Ranah Afektif
 Jujur : bersikap jujur dalam mengerjakan tugas atau ujian yang
diberikan oleh guru
 Kerja keras : bersikap sungguh-sungguh dalam kegiatan pembelajaran di
kelas
 Bertanggung jawab : bertanggung jawab terhadap sesuatu yang telah dilakukan
pada saat pembelajaran
 Rasa ingin tahu : memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan
dipelajari di kelas
 Teliti : bersikap hati-hati dalam mengerjakan tugas atau ujian yang
diberikan oleh guru
 Toleransi : bersikap menghargai teman dalam tim
 Kerja sama : bekerja sama dalam mengerjakan dan menyelesaikan tugas
yang diberikan oleh guru.
Ranah Psikomotor
 Terampil dalam menggambarkan sumbu kristal agar menghasilkan gambar yang
sesuai.
Tujuan Pembelajaran
Ranah Kognitif
 Siswa dapat menjelaskan terbentuknya kristal, mineral dan batuan di alam dengan
benar
Ranah Afektif
 Jujur : siswa dapat bersikap jujur dalam mengerjakan tugas atau
ujian yang diberikan oleh guru
 Kerja keras : siswa dapat bersikap sungguh-sungguh dalam kegiatan
pembelajaran di kelas
 Bertanggung jawab : siswa dapat bertanggung jawab terhadap sesuatu yang telah
dilakukan pada saat pembelajaran
 Rasa ingin tahu : siswa dapat memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang
akan dipelajari di kelas
 Teliti : siswa dapat bersikap hati-hati dalam mengerjakan tugas
atau ujian yang diberikan oleh guru
 Toleransi : siswa dapat bersikap menghargai teman dalam tim
 Kerja sama : siswa dapat bekerja sama dalam mengerjakan dan
menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Ranah Psikomotor
 Siswa terampil dalam menggambarkan sumbu kristal dengan baik dan benar
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
Media Pembelajaran
 Slide Power Point
Alat Bantu Pembelajaran
 LCD
 Papan tulis
 Spidol
 Penghapus
 Penggaris
 Busur derajat
 Milimiter blok
Materi Pembelajaran
Pengertian Kristal
Kristal atau hablur adalah suatu padatan yang atom, molekul, atau ion penyusunnya
terkemas secara teratur dan polanya berulang melebar secara tiga dimensi.
Bentuk- bentuk Kristal
Bentuk mineral di alam (kerak bumi) dikontrol oleh sistem kristal dan perawakan
kristal (crystal habits).
Sistem Kristal dibagi menjadi enam kelompok, yaitu :
1. Isometric : Kubus : galena(PbS), halit (Na Cl), pirit (FeS)
2. Trigonal :corundum (Al2O3)
3. Tetragonal : Balok : zircon (Zr SiO4), idokras
4. Hexagonal : Quartz (SiO2), Calcite (CaCO3), beril
5. Orthorombic : Topas (Al2 SiO4 (F OH)2), barit (BaSO4)
6. Monoklin : Augit, gypsum (CaSO4)
7. Triklin : Albite ( Na (Al Si3 O8)), Anorthite (Ca (Al2 Si2 O8)), axinit
Gambar bentuk- bentuk kristal
Faktor-Faktor yang mempengaruhi bentuk Kristal
1. Jumlah sumbu
2. Panjang sumbu
3. Besar sudut antar sumbu
Sistem Isometrik
Isometrik Tetragonal Heksagonal
Ortorombik Monoklin Triklin
Sistem ini juga disebut sistem kristal regular, atau dikenal pula dengan sistem
kristal kubus atau kubik. Jumlah sumbu kristalnya ada 3 dan saling tegak lurus satu
dengan yang lainnya. Dengan perbandingan panjang yang sama untuk masing-masing
sumbunya.
Pada kondisi sebenarnya, sistem kristal Isometrik memiliki axial ratio (perbandingan
sumbu a = b = c, yang artinya panjang sumbu a sama dengan sumbu b dan sama
dengan sumbu c. Dan juga memiliki sudut kristalografi α = β = γ = 90?. Hal ini
berarti, pada sistem ini, semua sudut kristalnya ( α , β dan γ ) tegak l urus satu sama
lain (90).
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
- Mengucapkan salam
pembuka
- Memberi Apersepsi
mengenai tujuan dan
pentingnya
mempelajari ilmu
kristal serta hubungan
antara kristal mineral
dan batuan,
- Menjawab salam
pembuka guru:
- Menyimak
apersepsi yang
diberikan oleh guru 5 Menit
Kegiatan Inti
- Menjelaskan
pengertian Kristal
- Menampilkan slide
pembelajaran yg berisi
gambar bentuk-bentuk
Kristal, serta sumbu
Kristal isometric
beserta tata cara
penggambarannya
- Memberi kesempatan
siswa untuk bertanya
- Menyimak
penjelasan guru
- Mengamati bentuk-
bentuk Kristal yang
ditampilkan pada
slide
- Bertanya kepada
guru hal belum
diketahui
40 Menit
- Menyuruh siswa untuk
menggambar sumbu
dan bentuk kristal
isometric
- menggambar
sumbu kristal
isometric
20 Menit
- Memberi evaluasi
kepada siswa berupa
soal essay sebanyak
tiga nomor
- Mengerjakan soal
yang diberikan oleh
guru
20 Menit
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pentup
- Guru menyuruh
kepada dua siswa
untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini
- Guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini
- Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.
- Menyimpulkan
pembelajaran hari
ini
- Mendengar
kesimpulan yang
dikemukakan oleh
guru
5 Menit
Sumber Belajar
 Modul Endapan Mineral , Penuntun Praktikum, Sutarto Hartosuwarno, Penerbit
Universitas Pembangunan “Veteran” Nasional
Penilaian
Evaluasi
Soal sebanyak 3 nomor
(Instrument terlampir)
Pedoman Penskoran
No Soal Jawaban Skor
1 . Jelaskan Pengertian kristal
!
Kristal atau hablur adalah suatu
padatan yang atom, molekul, atau
ion penyusunnya terkemas secara
teratur dan polanya berulang
melebar secara tiga dimensi.
15
2. gambarkan bentuk kristal
isometrik
60
3. Jelaskan hubungan antara
kistal dan mineral
berdasarkan defenisinya
Kristal atau hablur adalah suatu
padatan yang atom, molekul, atau
ion penyusunnya terkemas secara
teratur dan polanya berulang
melebar secara tiga dimensi.
Sedangkan mineral merupakan
senyawa tersebut haruslah berupa
padatan dan memiliki struktur
kristal.
25
Mengetahui, ………….., 24 Mei 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………… …………………..
Rpp kristal i

More Related Content

Similar to Rpp kristal i

Media jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksiMedia jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksi
Izza N. Hayati
 
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Ahmad Hamdani
 
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-PeminatanBab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Ahmad Hamdani
 

Similar to Rpp kristal i (20)

Media jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksiMedia jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksi
 
Rpp unsur2lingkaran
Rpp unsur2lingkaranRpp unsur2lingkaran
Rpp unsur2lingkaran
 
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
 
008 rpp trigonometri
008 rpp trigonometri008 rpp trigonometri
008 rpp trigonometri
 
Rpp ctl SD
Rpp ctl SDRpp ctl SD
Rpp ctl SD
 
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
 
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-PeminatanBab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
 
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjilRrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
 
Rpp lks-geogebra-belah-ketupat
Rpp lks-geogebra-belah-ketupatRpp lks-geogebra-belah-ketupat
Rpp lks-geogebra-belah-ketupat
 
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
 
RPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARRPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKAR
 
Rpp damy
Rpp damyRpp damy
Rpp damy
 
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docxAKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MatematikaRencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
 
Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
 
5. aturan sinus
5. aturan sinus5. aturan sinus
5. aturan sinus
 
RPP - NOVI YANI.pdf
RPP - NOVI YANI.pdfRPP - NOVI YANI.pdf
RPP - NOVI YANI.pdf
 

Recently uploaded

PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdfPETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
Hernowo Subiantoro
 

Recently uploaded (20)

1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
 
Repi jayanti_2021 B_Analsis Kritis Jurnal
Repi jayanti_2021 B_Analsis Kritis JurnalRepi jayanti_2021 B_Analsis Kritis Jurnal
Repi jayanti_2021 B_Analsis Kritis Jurnal
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
Modul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptx
Modul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptxModul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptx
Modul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptx
 
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdfINDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak (1). SDN 001 BU.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak (1). SDN 001 BU.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak (1). SDN 001 BU.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak (1). SDN 001 BU.pdf
 
CONTOH LAPORAN PARTISIPAN OBSERVASI.docx
CONTOH LAPORAN PARTISIPAN OBSERVASI.docxCONTOH LAPORAN PARTISIPAN OBSERVASI.docx
CONTOH LAPORAN PARTISIPAN OBSERVASI.docx
 
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docxForm B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 
perumusan visi, misi dan tujuan sekolah.ppt
perumusan visi, misi dan tujuan sekolah.pptperumusan visi, misi dan tujuan sekolah.ppt
perumusan visi, misi dan tujuan sekolah.ppt
 
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt x
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt           xKoneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt           x
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt x
 
Naufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Naufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdfNaufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Naufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
 
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdfPETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
 
Presentasi visi misi revisi sekolah dasar.pptx
Presentasi visi misi revisi sekolah dasar.pptxPresentasi visi misi revisi sekolah dasar.pptx
Presentasi visi misi revisi sekolah dasar.pptx
 
Dokumen Tindak Lanjut Pengelolaan Kinerja Guru.docx
Dokumen Tindak Lanjut Pengelolaan Kinerja Guru.docxDokumen Tindak Lanjut Pengelolaan Kinerja Guru.docx
Dokumen Tindak Lanjut Pengelolaan Kinerja Guru.docx
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.comModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
 
Modul Pembentukan Disiplin Rohani (PDR) 2024
Modul Pembentukan Disiplin Rohani (PDR) 2024Modul Pembentukan Disiplin Rohani (PDR) 2024
Modul Pembentukan Disiplin Rohani (PDR) 2024
 
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
 
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
 

Rpp kristal i

  • 1. RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Nama Sekolah : SMK.................................... Mata Pelajaran : Ilmu Kristal dan Mineral Kelas / Semester : X-GT 1/ 1 (Gazal) Waktu : 2 x 45 Menit Pertemuan : Pertama Standar Kompetensi 1. Aplikasi ilmu kristal dan mineral Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan pengertian kristal 1.2 Menjelaskan bentuk-bentuk kristal Indikator Ranah Kognitif  Menjelaskan pengertian kristal dengan baik dan benar  Menjelaskan bentuk-bentuk kristal-kristal dengan baik dan benar  Menjelaskan kristal isometric dengan baik dan benar  Menggambar bentuk kristal dengan baik dan benar Ranah Afektif  Jujur : bersikap jujur dalam mengerjakan tugas atau ujian yang diberikan oleh guru  Kerja keras : bersikap sungguh-sungguh dalam kegiatan pembelajaran di kelas  Bertanggung jawab : bertanggung jawab terhadap sesuatu yang telah dilakukan pada saat pembelajaran
  • 2.  Rasa ingin tahu : memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari di kelas  Teliti : bersikap hati-hati dalam mengerjakan tugas atau ujian yang diberikan oleh guru  Toleransi : bersikap menghargai teman dalam tim  Kerja sama : bekerja sama dalam mengerjakan dan menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru. Ranah Psikomotor  Terampil dalam menggambarkan sumbu kristal agar menghasilkan gambar yang sesuai. Tujuan Pembelajaran Ranah Kognitif  Siswa dapat menjelaskan terbentuknya kristal, mineral dan batuan di alam dengan benar Ranah Afektif  Jujur : siswa dapat bersikap jujur dalam mengerjakan tugas atau ujian yang diberikan oleh guru  Kerja keras : siswa dapat bersikap sungguh-sungguh dalam kegiatan pembelajaran di kelas  Bertanggung jawab : siswa dapat bertanggung jawab terhadap sesuatu yang telah dilakukan pada saat pembelajaran  Rasa ingin tahu : siswa dapat memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari di kelas  Teliti : siswa dapat bersikap hati-hati dalam mengerjakan tugas atau ujian yang diberikan oleh guru  Toleransi : siswa dapat bersikap menghargai teman dalam tim
  • 3.  Kerja sama : siswa dapat bekerja sama dalam mengerjakan dan menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru. Ranah Psikomotor  Siswa terampil dalam menggambarkan sumbu kristal dengan baik dan benar Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya Jawab Media Pembelajaran  Slide Power Point Alat Bantu Pembelajaran  LCD  Papan tulis  Spidol  Penghapus  Penggaris  Busur derajat  Milimiter blok Materi Pembelajaran Pengertian Kristal Kristal atau hablur adalah suatu padatan yang atom, molekul, atau ion penyusunnya terkemas secara teratur dan polanya berulang melebar secara tiga dimensi. Bentuk- bentuk Kristal Bentuk mineral di alam (kerak bumi) dikontrol oleh sistem kristal dan perawakan kristal (crystal habits).
  • 4. Sistem Kristal dibagi menjadi enam kelompok, yaitu : 1. Isometric : Kubus : galena(PbS), halit (Na Cl), pirit (FeS) 2. Trigonal :corundum (Al2O3) 3. Tetragonal : Balok : zircon (Zr SiO4), idokras 4. Hexagonal : Quartz (SiO2), Calcite (CaCO3), beril 5. Orthorombic : Topas (Al2 SiO4 (F OH)2), barit (BaSO4) 6. Monoklin : Augit, gypsum (CaSO4) 7. Triklin : Albite ( Na (Al Si3 O8)), Anorthite (Ca (Al2 Si2 O8)), axinit Gambar bentuk- bentuk kristal Faktor-Faktor yang mempengaruhi bentuk Kristal 1. Jumlah sumbu 2. Panjang sumbu 3. Besar sudut antar sumbu Sistem Isometrik Isometrik Tetragonal Heksagonal Ortorombik Monoklin Triklin
  • 5. Sistem ini juga disebut sistem kristal regular, atau dikenal pula dengan sistem kristal kubus atau kubik. Jumlah sumbu kristalnya ada 3 dan saling tegak lurus satu dengan yang lainnya. Dengan perbandingan panjang yang sama untuk masing-masing sumbunya. Pada kondisi sebenarnya, sistem kristal Isometrik memiliki axial ratio (perbandingan sumbu a = b = c, yang artinya panjang sumbu a sama dengan sumbu b dan sama dengan sumbu c. Dan juga memiliki sudut kristalografi α = β = γ = 90?. Hal ini berarti, pada sistem ini, semua sudut kristalnya ( α , β dan γ ) tegak l urus satu sama lain (90).
  • 6. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan siswa Alokasi Waktu Kegiatan Awal - Mengucapkan salam pembuka - Memberi Apersepsi mengenai tujuan dan pentingnya mempelajari ilmu kristal serta hubungan antara kristal mineral dan batuan, - Menjawab salam pembuka guru: - Menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru 5 Menit Kegiatan Inti - Menjelaskan pengertian Kristal - Menampilkan slide pembelajaran yg berisi gambar bentuk-bentuk Kristal, serta sumbu Kristal isometric beserta tata cara penggambarannya - Memberi kesempatan siswa untuk bertanya - Menyimak penjelasan guru - Mengamati bentuk- bentuk Kristal yang ditampilkan pada slide - Bertanya kepada guru hal belum diketahui 40 Menit - Menyuruh siswa untuk menggambar sumbu dan bentuk kristal isometric - menggambar sumbu kristal isometric 20 Menit - Memberi evaluasi kepada siswa berupa soal essay sebanyak tiga nomor - Mengerjakan soal yang diberikan oleh guru 20 Menit
  • 7. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan siswa Alokasi Waktu Kegiatan Pentup - Guru menyuruh kepada dua siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini - Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam penutup. - Menyimpulkan pembelajaran hari ini - Mendengar kesimpulan yang dikemukakan oleh guru 5 Menit Sumber Belajar  Modul Endapan Mineral , Penuntun Praktikum, Sutarto Hartosuwarno, Penerbit Universitas Pembangunan “Veteran” Nasional Penilaian Evaluasi Soal sebanyak 3 nomor (Instrument terlampir)
  • 8. Pedoman Penskoran No Soal Jawaban Skor 1 . Jelaskan Pengertian kristal ! Kristal atau hablur adalah suatu padatan yang atom, molekul, atau ion penyusunnya terkemas secara teratur dan polanya berulang melebar secara tiga dimensi. 15 2. gambarkan bentuk kristal isometrik 60 3. Jelaskan hubungan antara kistal dan mineral berdasarkan defenisinya Kristal atau hablur adalah suatu padatan yang atom, molekul, atau ion penyusunnya terkemas secara teratur dan polanya berulang melebar secara tiga dimensi. Sedangkan mineral merupakan senyawa tersebut haruslah berupa padatan dan memiliki struktur kristal. 25 Mengetahui, ………….., 24 Mei 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ……………………… …………………..