RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Samatiga
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X PMS/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.
2.1.
3.4.
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan
letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator:
Pertemuan 1
• Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
• Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
• Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
• Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
• Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
• Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari
atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan)
• Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan
keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau
letaknya dalam SPU
4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator:
Pertemuan 1
• Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik
• Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
• Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
• Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
• Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
• Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan1
1. Setelah melakukan studi kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan
kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer
2. Setelah memahami sistem periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan
golongan
3. Melalui analisis konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan
golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
Pertemuan 2
4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke
dalam logam, non logam dan metaloid
5. Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur
di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
6. Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
D. Materi Pembelajaran
1) Materi fakta
• Keberadaan Unsur di alam
• Sistem Periodik Unsur
• Sifat Unsur
2) Materi konsep
• Nomor atom dan nomor massa
3) Materi prinsip
• Azas Aufbau
• Kaidah hund
• Larangan Pauli
4) Materi Prosedural
• Konfigurasi elektron
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media & Sumber Belajar :
• Tabel periodik unsur (Dobereiner sampai Meyer)
2. Alat/Bahan:
• In Focus
• Laptop
• Whiteboard dan Spidol
3. Sumber Belajar:
• Buku pegangan guru
• Buku pegangan siswa
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
No. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan • Memberi salam
• Mengecek kehadiran siswa
• Mengkondisikan siswa untuk belajar materi
“Perkembangan Sistem Periodik Unsur dan
Penentuan Periode dan Golongan Unsur”
• Tanya jawab mengenai nama-nama unsur
Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam
yang kamu ketahui?”
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Inti • Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok
• Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik
unsur berdasarkan: Dobereiner, Newlands,
Mendelev dan Meyer
• Secara berkelompok siswa dibimbing untuk:
 Mengamati perbedaan dari keempat tabel
periodik unsur yang ditampilkan
 Menanya dasar penyusunan keempat sistem
periodik unsur tersebut
110 menit
No. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
 Mencari dan mengumpulkan informasi dasar
pengelompokkan unsur berdasarkan
perkembangan sistem keperiodikan
 Menyimpulkan dasar pengelompokkan
unsur-unsur yang dilakukan oleh
Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
• Siswa menyimak sistem periodik unsur modern
yang ditampilkan guru
• Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
 Mengamati susunan unsur dalam SPU
modern
 Menanya perbedaan periode dan golongan
 Menanya syarat pengelompokkan unsur
menjadi satu golongan dan satu periode
 Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke
dalam satu golongan dan periode
berdasarkan konfigurasi elektron
 Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi
elektron dengan golongan dan periode unsur
• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
temuannya di depan kelas dan diberikan
penguatan oleh guru
• Siswa mengerjakan latihan soal penentuan
golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal
3 Penutup • Guru memberikan penugasan kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
• Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada
pertemuan pertama
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan rencana kegiatan
15 menit
No. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
No. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan • Memberi salam
• Mengecek kehadiran siswa
• Mengkondisikan siswa untuk belajar materi
“Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur”
• Tanya jawab mengenai contoh dan sifat
logam
Contoh:
“Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu
ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu
ketahui?”
“Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam
yang kamu ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu
ketahui?”
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
2 Inti • Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok
• Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
 Mengamati sifat fisik logam dan non
logam
 Menanya kriteria unsur yang tergolong ke
dalam logam dan non logam
 Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai sifat kimia logam dan non
logam
 Mengkategorikan beberapa contoh unsur
105 menit
No. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
yang tidak tergolong logam atau non
logam (metaloid)
 Menyimpulkan krikteria unsur yang
tergolong logam, non logam dan metaloid
 Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas, secara perwakilan
• Siswa menyimak lambang beberapa isotop
unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35
dan Cl – 37)
• Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
 Mengamati massa isotop Cl dan massa
unsur Cl yang tertera pada SPU
 Menanya cara penentuan massa unsur Cl
yang dicantumkan dalam SPU
 Mencari dan mengumpulkan informasi
cara penentuan massa atom relatif unsur
 Menyimpulkan cara penentuan massa
atom relatif unsur
 Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas secara perwakilan kelompok
• Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur
• Siswa dibimbing untuk:
 Mengamati grafik keperiodikan unsur
 Menanya pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur
 Mencari dan mengumpulkan informasi
pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur
 Memahami cara menafsirkan grafik
keperiodikan unsur
 Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat
keperiodikan unsur
 Menyampaikan hasil temuan di depan
No. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
kelas
3 Penutup • Guru memberikan penugasan kepada siswa
• Siswa membuat kesimpulan hasil belajar
pada pertemuan pertama
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
15 menit
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Membandingkan perkembangan
sistem periodik melalui studi
kepustakaan.
Tes Tertulis Uraian Terlampir
2. Menentukan periode dan
golongan unsur-unsur dalam
tabel periodik
Tes Tertulis Uraian Terlampir
3. Mengaitkan konfigurasi
elektron suatu unsur dengan
letaknya dalam sistem periodik
Tes Tertulis Uraian Terlampir
4. Setelah memahami sifat
keperiodikan, peserta didik
mampu mengklasifikasikan
unsur ke dalam logam, non
logam dan metaloid
Tes Tertulis Uraian Terlampir
5 Peserta didik dapat memahami
penentuan massa atom relatif
berdasarkan kelimpahan unsur
Tes Tertulis Uraian Terlampir
di alam dan berdasarkan
perbandingan terhadap massa
atom C-12
6 Peserta didik mampu
menjelaskan grafik sifat
keperiodikan unsur
Tes Tertulis Uraian Terlampir
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
• Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap Yang Dinilai
NP NM NA KetIngin
Tahu
Kerjasama Komunikasi
1 (NP/NM)x10
0
2
3
Deskripsi penilaian sikap
Ingin Tahu (curiosity)
5 = tidak pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
4 = pernah menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
3 = beberapa kali menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
2 = sering menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
1 = sangat sering menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
Kerja sama (team work)
5 = selalu bekerjasama
4 = sering bekerjasama
3 = beberapa kali melakukan
kerjasama
2 = pernah bekerjasama
1 = tidak pernah bekerjasama
Berkomunikasi Baik
(communicative)
5 = tidak pernah menunjukkan
sikap tidak komunikatif
4 = pernah menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3 = beberapa kali menunjukkan
sikap tidak komunikatif
2 = sering tidak menunjukkan
sikap tidak komunikatif
1 = sangat sering menunjukkan
sikap tidak komunikatif
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Instrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik
1. Membandingkan
perkembangan
sistem periodik
melalui studi
kepustakaan.
Jelaskan perbedaan
prinsip
penggolongan unsur
yang dilakukan oleh
Dobereiner,
Newlands, Mendelev
dan Meyer?
• Dobereiner
mengelompokkan
unsur berdasarkan
kenaikkan nomor
massa, dimana per
kelompok terdiri
dari 3 unsur dan
massa unsur ke 2
merupakan rata-
rata massa unsur ke
1 dan ke 3
• Newlands
mengelompokkan
unsur menurut
kenaikan nomor
massa unsur,
dimana unsur ke 8
diletakkan di
bawah unsur
pertama karena
memiliki kemiripan
sifat
• Mendelev
mengelompokkan
unsur berdasarkan
kenaikkan massa
unsur dan
kemiripan sifat
unsur.
Kelebihannya,
beliau berani
mengosongkan
beberapa tempat
dalam tabel karena
yakin ada unsur
lain yang pada saat
itu belum
ditemukan namun
karakternya telah
dapat diprediksi
• Newlands
mengelompokkan
unsur berdasarkan
kenaikkan nomor
atom dan
kemiripan sifat
20 • Siswa mampu
menjelaskan 4
prinsip
penggolongan,
skor = 20
• Siswa mampu
menjelaskan 3
prinsip
penggolongan,
skor = 15
• Siswa mampu
menjelaskan 2
prinsip
penggolongan,
skor = 10
• Siswa mampu
menjelaskan 1
prinsip
penggolongan,
skor = 5
• Siswa tidak
mampu
menjelaskan
satu pun prinsip
penggolongan,
skor = 0
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suak Timah, 20
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2 003

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMAN 1 Samatiga Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X PMS/ Ganjil Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. 2.1. 3.4. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur. Indikator: Pertemuan 1
  • 2.
    • Membandingkan perkembangansistem periodik melalui studi kepustakaan. • Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik. • Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Pertemuan 2 • Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid. • Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik. • Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan) • Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU 4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur. Indikator: Pertemuan 1 • Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik • Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik. • Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Pertemuan 2 • Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid. • Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik. • Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan1 1. Setelah melakukan studi kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer 2. Setelah memahami sistem periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan golongan
  • 3.
    3. Melalui analisiskonfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik Pertemuan 2 4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid 5. Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12 6. Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur D. Materi Pembelajaran 1) Materi fakta • Keberadaan Unsur di alam • Sistem Periodik Unsur • Sifat Unsur 2) Materi konsep • Nomor atom dan nomor massa 3) Materi prinsip • Azas Aufbau • Kaidah hund • Larangan Pauli 4) Materi Prosedural • Konfigurasi elektron E. Model dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific Approach b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry) c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media & Sumber Belajar :
  • 4.
    • Tabel periodikunsur (Dobereiner sampai Meyer) 2. Alat/Bahan: • In Focus • Laptop • Whiteboard dan Spidol 3. Sumber Belajar: • Buku pegangan guru • Buku pegangan siswa G. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1 No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan • Memberi salam • Mengecek kehadiran siswa • Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Perkembangan Sistem Periodik Unsur dan Penentuan Periode dan Golongan Unsur” • Tanya jawab mengenai nama-nama unsur Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam yang kamu ketahui?” • Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit 2 Inti • Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok • Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik unsur berdasarkan: Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer • Secara berkelompok siswa dibimbing untuk:  Mengamati perbedaan dari keempat tabel periodik unsur yang ditampilkan  Menanya dasar penyusunan keempat sistem periodik unsur tersebut 110 menit
  • 5.
    No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Mencari dan mengumpulkan informasi dasar pengelompokkan unsur berdasarkan perkembangan sistem keperiodikan  Menyimpulkan dasar pengelompokkan unsur-unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer • Siswa menyimak sistem periodik unsur modern yang ditampilkan guru • Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati susunan unsur dalam SPU modern  Menanya perbedaan periode dan golongan  Menanya syarat pengelompokkan unsur menjadi satu golongan dan satu periode  Mencari dan mengumpulkan informasi mengenai syarat pengelompokkan unsur ke dalam satu golongan dan periode berdasarkan konfigurasi elektron  Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan golongan dan periode unsur • Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru • Siswa mengerjakan latihan soal penentuan golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal 3 Penutup • Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah • Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama • Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan • Guru menyampaikan rencana kegiatan 15 menit
  • 6.
    No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu pembelajaranyang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya Pertemuan 2 No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan • Memberi salam • Mengecek kehadiran siswa • Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur” • Tanya jawab mengenai contoh dan sifat logam Contoh: “Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu ketahui?” “Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu ketahui?” “Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam yang kamu ketahui?” “Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu ketahui?” • Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit 2 Inti • Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok • Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati sifat fisik logam dan non logam  Menanya kriteria unsur yang tergolong ke dalam logam dan non logam  Mencari dan mengumpulkan informasi mengenai sifat kimia logam dan non logam  Mengkategorikan beberapa contoh unsur 105 menit
  • 7.
    No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu yangtidak tergolong logam atau non logam (metaloid)  Menyimpulkan krikteria unsur yang tergolong logam, non logam dan metaloid  Menyampaikan hasil temuan di depan kelas, secara perwakilan • Siswa menyimak lambang beberapa isotop unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35 dan Cl – 37) • Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati massa isotop Cl dan massa unsur Cl yang tertera pada SPU  Menanya cara penentuan massa unsur Cl yang dicantumkan dalam SPU  Mencari dan mengumpulkan informasi cara penentuan massa atom relatif unsur  Menyimpulkan cara penentuan massa atom relatif unsur  Menyampaikan hasil temuan di depan kelas secara perwakilan kelompok • Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur • Siswa dibimbing untuk:  Mengamati grafik keperiodikan unsur  Menanya pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur  Mencari dan mengumpulkan informasi pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur  Memahami cara menafsirkan grafik keperiodikan unsur  Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat keperiodikan unsur  Menyampaikan hasil temuan di depan
  • 8.
    No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu kelas 3Penutup • Guru memberikan penugasan kepada siswa • Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama • Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan • Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya 15 menit H. Penilaian 1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes: No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan. Tes Tertulis Uraian Terlampir 2. Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik Tes Tertulis Uraian Terlampir 3. Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Tes Tertulis Uraian Terlampir 4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid Tes Tertulis Uraian Terlampir 5 Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur Tes Tertulis Uraian Terlampir
  • 9.
    di alam danberdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12 6 Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur Tes Tertulis Uraian Terlampir b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: • Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Aspek Sikap Yang Dinilai NP NM NA KetIngin Tahu Kerjasama Komunikasi 1 (NP/NM)x10 0 2 3 Deskripsi penilaian sikap Ingin Tahu (curiosity) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu 2 = sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu Kerja sama (team work) 5 = selalu bekerjasama 4 = sering bekerjasama 3 = beberapa kali melakukan kerjasama 2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah bekerjasama Berkomunikasi Baik (communicative) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 4 = pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif 2 = sering tidak menunjukkan sikap tidak komunikatif 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
  • 10.
    No Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen KunciJawaban Skor Rubrik 1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan. Jelaskan perbedaan prinsip penggolongan unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer? • Dobereiner mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor massa, dimana per kelompok terdiri dari 3 unsur dan massa unsur ke 2 merupakan rata- rata massa unsur ke 1 dan ke 3 • Newlands mengelompokkan unsur menurut kenaikan nomor massa unsur, dimana unsur ke 8 diletakkan di bawah unsur pertama karena memiliki kemiripan sifat • Mendelev mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan massa unsur dan kemiripan sifat unsur. Kelebihannya, beliau berani mengosongkan beberapa tempat dalam tabel karena yakin ada unsur lain yang pada saat itu belum ditemukan namun karakternya telah dapat diprediksi • Newlands mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor atom dan kemiripan sifat 20 • Siswa mampu menjelaskan 4 prinsip penggolongan, skor = 20 • Siswa mampu menjelaskan 3 prinsip penggolongan, skor = 15 • Siswa mampu menjelaskan 2 prinsip penggolongan, skor = 10 • Siswa mampu menjelaskan 1 prinsip penggolongan, skor = 5 • Siswa tidak mampu menjelaskan satu pun prinsip penggolongan, skor = 0
  • 11.
    Mengetahui, Kepala Sekolah Suak Timah,20 Guru Mata Pelajaran Drs. Baharuddin NIP 196204191993031004 Cut Nurainun, .S.Pd NIP 19650208 198703 2 003