1. RPP Kur. 2013 Kelas VII 37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Sorong
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Materi pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan : 1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang himpunan
2. Menjelaskan kriteria yang digunakan untuk mengklasifikasi dan mengelompokkan benda-
benda.
3. Menjelaskan kumpulan benda atau objek yang merupakan himpunan dan bukan himpunan.
4. Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan himpunan dan bukan himpunan dari
beberapa kumpulan benda atau gambar benda dari hasil pengamatan
5. Menjelaskan cara menulis suatu himpunan
6. Menyebutkan anggota himpunan dan bukan anggota himpunan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menunjukkan sikap, logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang berbentuk melalui pengalaman
belajar
3. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi
himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi
kelompok;
4. memahami definisi tentang konsep himpunan
5. menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya himpunan.
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian himpunan
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakter-istik yang sama atau
terdefinisi dengan jelas.
Contoh :
Manakah kumpulan berikut yang merupakan himpunan :
Kumpulan wanita cantik
Kumpulan lukisan indah
Kumpulan hewan berkaki indah
2. Cara menulis himpunan
Suatu himpunan diwakili oleh sebuah huruf capital, nama himpunan ditulis dalam kurung
kurawal.
Contoh :
Kumpulan hewan berkaki empat
A = { Hewan berkaki empat }
2. RPP Kur. 2013 Kelas VII 38
D. Metode
Pengamatan, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok
E. Media
Benda-benda di sekitar sekolah, power point
F. Sumber belajar
1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013
2. Buku penunjang lainnya.
3. Benda atau objek di sekitar.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penda-
huluan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
3. Guru menjelaskan contoh kumpulan dalam contoh kegiatan dalam
kehidupan sehari-hari ketika siswa menemani ibunya membeli kebutuhan
disupermaket.
4. Dengan menggunakan power point, guru menjelaskan berbagai kumpulan
benda/objek yang merupakan himpunan dan bukan himpunan
5. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat
himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
15
menit
Inti 7. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
8. Guru memberikan beberapa selembaran kertas berbagai nama
benda/objek kepada masing-masing kelompok dan masing-masing
kelompok menamai kumpulan benda/objek tersebut. (Latihan.1)
9. siswa mengamati dan mencermati apakah nama kumpulan benda/objek
tiap kelompok termasuk himpunan atau bukan himpunan.
10. Guru menayai tiap kelompok apakah kumpulan dari berbagai nama benda
tersebut masuk dalam himpunan atau bukan himpunan serta memberikan
alasannya.
11. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan pengertian himpunan.
12. Siswa diberikan contoh tentang cara menulis himpunnan, menyebutkan
anggota himpunan dan menyebutkan banyaknya anggota himpunan.
13. Masing-masing kelompok diberi kebebasan menentukan suatu himpunan
dari bilangan dan mendiskusikan dengan teman kelompoknya untuk
menyebutkan anggota dan banyaknya anggota dari suatu himpunan yang
sudah mereka tentukan.
14. Perwakilan dari tiap kelompok menulis dan mempresentasikan hasil
diskusinya didepan dan kelompok lain bias menanggapinya.
15. Secara individu siswa membahas soal latihan yang diberikan oleh guru
(Latihan. 2)
60
menit
Penutup 16. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep
himpunan..
17. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
18. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu penyajian himpunan
5
menit
3. RPP Kur. 2013 Kelas VII 39
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Inti No. 8 dan 9
2 Tanggungjawab Pengamatan Kegiatan inti nomor 10 dan 12
3 Pengetahuan dan keterampilan
matematika
Hasil diskusi yang
dipajang
Kegiatan inti nomor 13 dan 14
,
2. Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Kegiatan Inti No. 8, 9, 10, 12
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam
kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak
mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan
sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
4. RPP Kur. 2013 Kelas VII 40
NO Nama
Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Soal latihan
1. Apa yang dimaksud dengan himpunan ?
2. Apakah semua kumpulan bisa dikatakan himpunan? Berikan alasanmu?
3. Tulislah 2 contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan
No. Aspek Penilaian Skor
1 Dapat menyebutkan pengertian himpunan 2
2 Dapat membedakan kumpulan dan himpunan 4
3 Dapat membedakan himpunan dan bukan himpunan 4
Skor Maksimal 10
Mengetahui
Kepala SMP Negeri Kota Sorong
Dewa N. N. Adi Saputra, S,Pd, M.MPd
NIP : 19660228 199003 1 011
Sorong, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Noviyanto Husada, S.Pd
NIP : 19841112 201004 1 002
5. RPP Kur. 2013 Kelas VII 41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Sorong
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Materi pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 3 JP
Pertemuan : 2
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. Menemukan konsep himpunan kosong.
2. Mengetahui dan menyatakan himpunan berhingga, tak berhingga, himpunan nol dalam
konteks nyata.
3. Mengidentifikasi kardinalitas suatu himpunan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menunjukkan sikap, logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang berbentuk melalui pengalaman
belajar
3. Menemukan konsep himpunan konsep, menyatakan himpunan berhingga, tak berhingga,
himpunan nol dalam konteks nyata serta dapat mengidentifikasi kardinalitas suatu himpunan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi
kelompok;
4. memahami himpunan kosong, himpunan berhingga dan tak berhingga, himpunan nol dan
mengetahui kardinalitas himpunan.
C. Materi Pembelajaran
1. Cara penyajian himpunan ada 3 cara yaitu :
Mendaftarkan anggotanya (enumerasi)
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan
dalam
kurung kurawal.
Contoh :
A = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 }
Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya
Contoh :
A = { Bilangan asli kurang dari 11 }
Menuliskan notasi pembentuk himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria (syarat) keanggotaan himpunan
tersebut.
Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut. A = { x | syarat yang harus dipenuhi oleh x }
Contoh :
A = { x | x 11, x adalah bilangan asli }
2. Himpunan semesta
Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek pembicaraan, dan
dilambangkan dengan S.
6. RPP Kur. 2013 Kelas VII 42
3. Diagram venn
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar
(diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah
sebagai berikut :
a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan
huruf S di pojok kiri atas.
b) Menggambar bangun tertutup.
c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan.
Contoh :
A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8 sedangkan
himpunan semestanya adalah bilangan asli antara 1 dan 10
D. Metode
Pengamatan, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok
E. Media
Benda-benda di sekitar sekolah, power point
F. Sumber belajar
4. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013
5. Buku penunjang lainnya.
6. Benda atau objek di sekitar.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penda-
huluan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
3. Dengan menggunakan power point, siswa mengamati contoh penyajian
makanan dan menjelaskan arti kata dari penyajian.
4. Guru menjelaskan cara menyajikan himpunan
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa.
15
menit
Inti 6. Siswa mengamati dan mencermati contoh himpunan di papan tulis.
7. Siswa mengajukan pertanyaan, menganalisis, menalar, dan
menyimpulkan cara menyajikan himpunan
8. Secara individu, siswa menyelesaikan tugas latihan.1 dengan menyajikan
himpunan yang belum ditulis.
9. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan.1.
anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan
masukan.
10. Setiap siswa tiap kelompok mempresentasikan hasil penyelesainnya
( minimal 2 orang ).
11. Guru dan siswa membahas hasil presentasi latihan.1. guru memberikan
umpan balik.
12. Siswa mengamati, mencermati, dan menjawab pertanyaan terkait contoh
peritiwa dalam kehidupan sehari-hari tentang himpunan.
13. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan konsep
tentang himpunan semesta.
14. Secara individu, siswa mengambil 1 contoh himpunan semesta dalam
60
menit
A
.3
.5 .7
.1
.2
.3
.4
.5
.6
.7
.8
.9
.10
S
7. RPP Kur. 2013 Kelas VII 43
kehidupan sehari-hari dan sesudah itu guru melakukan umpan balik.
15. Siswa mengamati, mengajukan pertanyaan tentang cara menulis diagram
venn.
16. Siswa menalar, mencoba sendiri cara membuat diaram venn dari sebuah
himpunan.
17. Secara berkelompok siswa berdiskusi, dimana masing-masing kelompok
diberikan sebuah himpunan (latihan.2) dan menuliskan dalam diagram
venn.
18. Dengan bimbingan guru, perwakilan tiap kelompok, menuliskannya di
papan tulis dan kelompok lain berhak menanggapi dan mengoreksi jika
ada yang keliru dan salah.
Penutup 19. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penyajian
himpunan, himpunan semesta dan diagram venn.
20. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
21. Guru menginformasikan materi berikutnya
10
menit
B. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Inti No. 6, 12,15
2 Tanggungjawab Pengamatan Kegiatan inti No. 9,10, 17, 18
3 Pengetahuan dan keterampilan
matematika
Hasil Diskusi Keg. Inti No. 9,10,17
,
b. Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Kegiatan Inti no. 27 - 32
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam
kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
4. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak
mau tahu) dalam proses pembelajaran
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten
6. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
d) Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
e) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten
8. RPP Kur. 2013 Kelas VII 44
f) Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
4. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
6. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan
sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
2. Soal Pengetahuan
Soal Latihan No. 1
Soal Latihan No. 2
Gambarlah diagram venn jika himpunan semesta adalah bilangan ganjil kurang dari 10 dan
himpunan A adalah bilangan prima kurang dari 10
No. Jawaban Skor
1 a. A =
b. A = { x/x adalah nama hari dalam satu minggu yang
diawali dengan huruf S }
c. B = { 2, 4, 6, 8, 10 }
2
2
2
2 4
Skor Maksimal 10
A adalah himpunan nama hari dalam satu minggu yang diawali dengan huruf S.
Sajikan himpunan A : a. Dengan mendaftar anggotanya!
b. Dengan notasi pembentuk himpunan!
B = .
Sajikan himpunan B dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya!
A
.3
.5 .7
.1
.2
.3
.4
.5
.6
.7
.8
.9
.10
S
9. RPP Kur. 2013 Kelas VII 45
Mengetahui
Kepala SMP Negeri Kota Sorong
Dewa N. N. Adi Saputra, S,Pd, M.MPd
NIP : 19660228 199003 1 011
Sorong, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Noviyanto Husada, S.Pd
NIP : 19841112 201004 1 002
10. RPP Kur. 2013 Kelas VII 46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMP N. 2 KOTA SORONG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / ganjil
Materi pokok : Himpunan
Jumlah pertemuan : 8 pertemuan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 3 dari 7 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:
1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran;
2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas;
3. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
4. Dengan pengamatan, siswa dapat menentukan himpunan kuasa.
B. Kompetensi Dasar :
1) Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
renponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah
2) Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterkaitan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3) Menentukan himpunan bagian dan himpunan kuasa
Indikator :
1. Aktif dalam bertanya dan bertanggung jawab pada tugasnya
2. Menentukan himpunan bagian
3. Menentukan himpunan kuasa
C. Materi Pembelajaran :
1. A dan B adalah dua buah himpunan. Untuk memeriksa apakah himpunan A merupakan
himpunan bagian dari himpunan B dapat kita lakukan prosedur sebagai berikut.
Langkah pertama yang dilakukan adalah memeriksa banyak anggota himpunan A dan
banyak anggota himpunan B. Jika anggota himpunan A lebih banyak dari anggota himpunan
B maka
A ⊄ B, jika banyak anggota himpunan A kurang dari atau sama dengan banyak anggota
himpunan B maka lanjut ke langkah selanjutnya.
Periksa apakah setiap anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B. Jika seluruh
anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B maka A ⊂ B, jika ada anggota
himpunan A yang bukan merupakan anggota himpunan B maka A B.
Contoh :
Jika A = { 1, 2, 3 } dan B = { 1, 2, 3, 4, 5 }. Apakah A ⊂B?
A ⊂ B karena setiap anggota himpunan A bagian dari himpunan B.
2. Himpunan Kuasa
Himpunan Kuasa dari himpunan A adalah himpunan yang anggotanya seluruh himpunan
bagian dari A, dilambangkan dengan P(A). Banyak anggota himpunan kuasa dari
himpunan A dilambangkan dengan n(P(A)).
Contoh :
A = { Ningsih, Taufan }
P (A) = { }, { Ningsih }, { Taufan }, {ningsih, taufan }
n(P(A)) = 4
D. Metode Pembelajaran :
Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok
11. RPP Kur. 2013 Kelas VII 47
E. Media Pembelajaran :
Benda – benda disekitar kita
F. Sumber :
- Bahan soal-soal latihan, soal pekerjaan rumah.
- Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa;
3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan
kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal secara
klasikal )
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
10 menit
Inti 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait
contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan himpunan
bagian
2. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan
pengertian dari himpunan bagian.
3. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-soal yang
diberikan oleh guru.
4. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas
Latihan-1. Masing-masing pasangan saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan;
5. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil penyelesaian
Latihan-1. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru.
6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru
memberikan umpan balik.
7. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait
contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan himpunan
kuasa.
8. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan
pengertian dari himpunan kuasa.
9. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-soal yang
diberikan oleh guru.
10. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas
Latihan-1. Masing-masing pasangan saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan;
11. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru
memberikan umpan balik.
75 menit
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang himpunan
bagian dan himpunan kuasa
2. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan PR kepada Siswa.
5 Menit
12. RPP Kur. 2013 Kelas VII 48
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1,2,7,8
2 Tanggung jawab dalam
kelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4,5,9,10
3 Pengetahuan Hasil diskusi
Latihan 1 dan 2
Kegiatan inti nomor 10
2. Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap ingin tahu
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
O
Nama
Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
13. RPP Kur. 2013 Kelas VII 49
Sorong, Juli .2013
Pengamat
(Noviyanto Husada, S.Pd)
Bahan Latihan
Topik : Himpunan semesta dan himpunan kosong
Petunjuk:
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku
didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak
beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.
SOAL-1 (individu/pengetahuan)
1. Kerjakan latihan 19.
2. Tentukan hubungan himpunan bagian antara himpunan-himpunan berikut.
A = {2, 3, 4, 5}
B = {bilangan asli kurang dari 7}
C = {a, i, u, e}yang kurang dari 8}
Q = { bilangan asli yang kurang 8}
D = {huruf vokal}
E = {a, u}
F = {bilangan prima genap}
G = {3, 5}
3. Tentukan himpunan kuasa dan banyaknya himpunan kuasa dari A = { 1,3,5,7}
4. Kerjakan hal. 31 no. 13
SOAL-2 (kelompok)
1. Jika A = { Mangga, jeruk, pisang }dan B = { jeruk, pisang } dan C = { anggur, apel }.
Manakah dari ketiga himpunan tersebut yang merupakan himpunan bagian.
2. Tentukan himpunan kuasa dari P = { basket, sepakbola, tenis meja }
RUBRIK PENILAIAN
NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN SKOR
1 Menentukan himpunan
bagian
Mampu menyebutkan alasan atau pendapat tentang
himpunan bagian
Menyebutkan himpunan bagian dari beberapa
himpunan
4
4
2 Menentukan himpunan
kuasa
Menentukan himpunan kuasa dari suatu himpunan
Menentukan banyaknya himpunan kuasa dari suatu
himpunan.
4
4
Skor maksimal 16
14. RPP Kur. 2013 Kelas VII 50
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Kota Sorong
(Dewa N.N Adi Saputra, S.Pd, M.MPd)
NIP : 19660228 199003 1 011
Sorong, Juli 2013
Guru Mapel Matematika.
(Noviyanto Husada, S.Pd)
NIP : 19841112 201004 1 002