1. BY : NURLIZA SARI, S.AG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah :
Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Bersih itu sehat
Kelas/Semester : I (Satu) / 1
Materi Pokok : Bersuci & Tata cara bersuci
Alokasi Waktu : 4 JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
a. Sikap
Terbiasa bersuci sebelum beribadah.
b. Pengetahuan
Memahami tata cara bersuci
c. Keterampilan
Dapat mempraktikan tata cara bersuci
Dapat melafalkan doa masuk kekamar mandi, dan keluar kamar mandi
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.11 Memahami tata cara bersuci 3.11.1 Dapat memahami tata cara bersuci
4.11 Mempraktikan tata cara bersuci 4.11.1 Dapat mempraktikan tata cara bersuci
dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Bersuci
Bersuci artinya menghilangkan kotoran, kotoran yang harus dibersihkan dari, badan,
pakaian dan tempat tinggal
Bersuci menggunakan air. Jika tidak air bisa menggunakan tisu dan batu
Ada beberapa macam bersuci
1. Mandi : Mandi dilakukan dua kali sehari, mandi pagi dan sore hari. Badan yang
kotor harus mandi, mandi membuat tubuh bersih dan sehat
2. Istinja : Istinja yaitu membersihkan kotoran setelah buang air besar atau kecil. Jika
belum bisa melakukannya sebaiknya minta dibantu orang tua.
2. BY : NURLIZA SARI, S.AG
Tata cara bersuci
Tata cara mandi
1. Bacalah basmalah
2. Basahi seluruh badan dengan air
3. Gunakan sabun mandi secukupnya
4. Bersihkan kembali badan dengan air
5. Keringkan badan dengan handuk
Tata cara Istinja
Setelah buang air kecil dan buang air besar, bersihkan dengan air bersih. Jika tidak ada
air gunakan batu dan tisu.
D. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan metode cooperative learning, ceramah, tanya jawab, praktik
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Vidio tata cara mandi yang benar
F. SUMBER BELAJAR
- Buku PAI Yudistira Kelas I SD
- Buku- buku PAI yang relevan.
- Google.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum
memulai kegiatan.
2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta siswa
mengamati teman sekelasnya untuk mengetahui
teman yang tidak hadir.
3. Menyanyikan lagu nasional “ Satu nusa satu
bangsa ”
4. Peserta didik membaca buku cerita atau buku
yang lainnya yang sudah di bawanya ( 15 menit )
5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi hari ini
“ Bangun tidur kuterus mandi, tidak lupa
menggosok gigi, abis mandi kutolong ibu,
membersihkan tempat tidurku”
6. Apersepsi :
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/
kompetensi dengan bahasa anak.
8. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik
Penilaian : Individual serta berkelompok
25 menit
3. BY : NURLIZA SARI, S.AG
Inti 1. Guru memutarkan slide/ atau vidio tentang
bersuci (mandi)
2. Peserta didik memperhatikan vidio tata cara
bersuci dengan baik dan benar
3. Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan
bersuci
4. Guru mengingatkan peserta didik ketika hendak
kekamar mandi: siswa membaca doa masuk
kekamar mandi dan keluar kamar mandi
5. Guru menjelaskan tata cara bersuci dan istinja
(buang air kecil dan buang air besar) dan
menjelaskan tata cara mandi dengan baik.
6. Peserta didik memperhatikan gambar- gambar
tentang anak- anak yang menjaga kebersihan
(gambar anak menggosok gigi, gambar mandi,
gambar anak mencuci piring, gambar anak
membuang sampah pada tempatnya dll)
kemudian peserta didik mengerjakan latihan
halaman. 57. Tentang memberikan pertamyataan
yang benar dan salah.
90 menit
Penutup
1. Guru dan Peserta didik secara bersama-sama
memberikan kesimpulan tentang mengenal
bersuci dan tata cara bersuci (mandi dan istinja)
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada
hari ini dengan menyampaikan hasil penilaian
secara individu.
3. Berdoa dan penutup.
25 menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
a. Sikap Spiritual
Jenis penilaian : Non Tes
Teknik penilaian : Penilaian Diri
Bentuk Instrument
Nama : ........................
Kelas : 1
4. BY : NURLIZA SARI, S.AG
No Kriteria Penilaian Selalu Sering Kadang-
kadang
Tidak
pernah
(4) (3) (2) (1)
1. Berdoa sebelum dan sesudah
belajar
2. Mengucapkan basmallah setiap
memulai aktivitas
3. Mengucapkan hamdallah setiap
selesai aktivitas
b. Sikap
Minggu ke : 2 Bulan : Oktober 2017
NO Nama Perubahan Tingkah laku
Percaya diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
Adrian Ammar Yusuf
2 Adrian Bagaskara
Saputro
3 Ananda Tristan
4 Andhika Raysa Marzuki
5 Arsya Putra Pratama
6 Azkiya namira
Luthfiyyah
7 Britannia Medina Ifanka
8 Faiz Alim Asshidiq
9 Fauzi Akbar Abdillah
10 Gravael Tribata Prawira
Wijaya
11 Khairu Raziq
12 Lutfan Amzar Meldi
13 Muhammad Abhipraya
Rizky R
14 Namiyah Zhafira Lahya
15 Naura Rabiah Utami
16 Nizham Abdullah
Khairul Ahnaf
17 Raffasya Rizky Khairul
Huda
18 Rhyzkalea Fayza Ardha
19 Syifa Athaya Rahima
20 Zahwa Alma Dealova
Keterangan:
- BT : Belum Terlihat
- MT : Mulai Terlihat
- MB : Mulai Berkembang
- SM : Sudah Membudaya
5. BY : NURLIZA SARI, S.AG
c. Penilaian Pengetahuan
Kriteria penilaian
A. Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Bersuci artinya ...
2. Macam- macam bersuci ialah ..
3. Istinja adalah ...
4. Sebelum tidur hendaknya ...
5. Sebutkan contoh kegiatan hidup bersih ....
Nama : ..........................
No Kriteria Penilaian SB B C K
(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)
1 Ketepatan
2 Kerapihan tulisan
3 Total Nilai
d. Keterampilan
Kriteria Penilaian
1. Dapat mempraktikan tata cara bersuci dengan baik dan benar
2. Dapat melafalkan doa masuk kamar mandi dan keluar kamar mandi.
Penilaian Individu
Nama :........................
No Kriteria Penilaian SB B C K
(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)
1 Kesesuaian
2. Berurutan
3. Kelancaran melafalkan
4 Total Nilai
Bekasi,
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru PAI dan Budi Pekerti
…………………………… …………………………