RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Samatiga
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X PMS/Ganjil
Materi pokok : Struktur atom
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP ( 3 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Menganalisis perkembangan model atom
Indikator:
o Membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom
Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
o Menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom
unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.
o Menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur.
4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
o Mempresentasikan perkembangan teori atom Dalton hingga
teori atom Niels Bohr.
o Mempresentasikan partikel dasar penyusun atom dan cara
menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom
unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan pada atom
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial)
dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima,
menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian,
disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat membandingkan perkembangan teori atom mulai
teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
5. Siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan netron
suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor
massanya.
6. Siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa
unsur
D. Materi Pembelajaran
 Fakta
o Partikel partikel penyusun atom
o Sistem periodik unsur Sifat unsur
 Konsep
o Nomor atom dan nomor massa
o Isotop, isobar, isoton
o Prosedur
Analisis materi/ topik dari buku teks dan powerpoint tentang
struktur atom dan konfigurasi elelktron.
E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Kooperatif learning
 Metode Pembelajaran : Project based learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD
3. Sumber Belajar
 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga
,Jakarta
 Supplement books:
 Panduan Pembelajaran Kimia Untuk SMA
,E.Kusnawan,CV Dian,2008
 Lembar kerja
 Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu
A . Pendahuluan
o Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi ,absensi
o Menyampaikan tujuan pembelajaran
,kompetensi yang akan dicapaaai dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
o Guru menagih secara lisan tugas baca
tentang partikel penyusun atom dan teori
atom
15’
B. Kegiatan Inti Guru
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
Mengamati (Observing)
o Siswa membaca dan mengamati tentang
perkembangan teori atom mulai dari teori
atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
o Guru menayangkan gambar / tabel penyusun atom dan
sistem periodik unsur serta menentukan
nomor atom dan nomor massa suatu unsur
90
Kegiatan Waktu
serta Isotop, isobar, isoton
o Siswa mengamati gambar
Menanya (Questioning)
o Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan
pertanyaan
o Guru melakukan tanya jawab tentang
perkembangan teori atom dan partikel
penyusun atom
o Guru mengajak siswa untuk aktif berdiskusi
tentang materi yang sedang dibahas
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan teori atom misalnya apa kelemahan
dari teori atom Rutherford?
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan partikel partikel penyusun atom,
misalnya: adakah unsur yang sama
mempunyai netron berbeda?
Mengumpulkan Data (Experimenting)
o Siswa diminta membedakan antara teori
atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Niels
Bohr sertamenyebutkan kelemahan masing-
masing teori atom
Kegiatan Waktu
o Siswa diminta menganallisis nomor atom dan
nomor massa beberapa unsur dalam tabel
periodik untuk menentukan jumlah elektron,
proton dan netron unsur tersebut.
.
Mengasosiasi (Associating)
o Dengan diskusi kelompok siswa
menyimpulkan kelebihan dan kekurangan
masing-masing teori atom
o Menyimpulkan cara menentukan jumlah
proton, elektron, dan netron suatu unsur
berdasarkan nomor atom dan nomor massa
o Menyimpulkan perbedaan isotop, isobar dan
isoton berdasarkan jumlah proton, elektron,
dan netron suatu unsur
o Melalui diskusi dan tanya jawab siswa
memperoleh informasi cara menentukan
jumlah proton, elektron, dan netron suatu
unsur berdasarkan nomor atom dan nomor
massa
Kegiatan Waktu
o Siswa mengerjakan latihan soal
menentukan proton, elektron, dan netron
suatu unsur berdasarkan nomor atom dan
nomor massa dengan cara berdiskusi dengan
kelompoknya
Mengkomunikasikan (Communicating)
o Siswa diminta mempresentasikan tentang
perkembangan teori atom mulai dari teori
atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
o Siswa diminta mempresentasikan cara
menentukan jumlah proton,elektron dan
netron dan membedakan isotop, isobar dan
isoton.
o Siswa bergantian menjawab dan menjelaskan
soal latihan yang tadi diberikan.
C.Penutup
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang cara / menentukan jumlah proton,
elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan
30
Kegiatan Waktu
nomor atom dan nomor massa dan
menentukan/ membedakan isotop, isobar dan
isoton.
o Guru memberikan umpan balik
o Guru memberikan tugas PR
o Guru memberikan tugas baca bagi siswa
untuk materi berikutnya
H. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian
o Penilaian sikap melalui pengamatan( observasi) pada
saat diskusi
o Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan
penugasan
o Penilaian keterampilan melalui kinerja presentasi dan
penilaian portofolio (laporan tugas)
2.Instrumen Penilaian
a.Lembar penilaian sikap
N
o
Nama
Aspek yang
dinilai
1 2 3 4
1
2
3
ds
t
Keterangan :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Peduli
4. Kerjasama
5. Tanggungjawab
a.Lembar penilaian Keterampilan
N
o
‘
Nama
Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
ds
t
Keterangan :
1. Keberanian menyampaikan pendapat
2. Penguasaan materi
3. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
5. Performance
Skor :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = Jumlah skor
Skor maksimal x 100 %
Kriteria Nilai :
A = > 80 = Sangat baik
B = 70 - 79 = Baik
C = 60 - 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
b. Contoh soal uraian
1. Jelaskan perbedaan antara teori atom Dalton, Thomson,
Rutherford dan Niels Bohr
2. Tentukan jumlah proton, electron dan neutron atom –
atom berikut ;
a. Na23
11 b. I127
53
Kunci
1. Teori atom
 Teori atom Dalton
a. Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yang disebut
atom.
b. Atom-atom penyusun unsur bersifat identik (sama dan
sejenis).
c. Atom suatu unsur tidak dapat diubah menjadi atom unsure
lain.
d. Senyawa tersusun atas 2 jenis atom atau lebih dengan
perbandingan tetap dan tertentu.
e. Pada reaksi kimia terjadi penataulangan atom-atom yang
bereaksi. Reaksi kimia terjadi karena pemisahan atom-atom
dalam senyawa untuk kemudian bergabung
kembali membentuk senyawa baru
 Teori atom Thomson
Thomson, atom berbentuk bulat di mana muatan listrik positif
yang tersebar merata dalam atom dinetralkan oleh elektron-
elektron yang berada di antara muatan positif
Model Atom Thompson
electron
materi bermuatan positif
 Model atom Rutherford
a) Rutherford menemukan bukti bahwa dalam atom terdapat
inti atom yang bermuatan positif, berukuran lebih kecil
daripada ukuran atom tetapi massa atom hampir seluruhnya
berasal dari massa intinya.
b) Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif dan
berada pada pusat atom serta elektron bergerak melintasi inti
(seperti planet dalam tata surya).
c) Atom bersifat netral.
d) Jari-jari inti atom dan jari-jari atom sudah dapat
ditentukan.
Model atom Rutherford seperti tata surya.
Inti atom
Elektron
Gambar 3. Model atom Rutherford seperti tata surya
2 a. Proton = 11, elektron = 11, neutron = 12
b.Proton = 53, elektron = 53, neutron = 53
Pedoman penskoran
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suak Timah,
20
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2
003
1 Model Atom Dalton : 5
Model Atom Thomson:5
Model atom Rutherford : 5
Model atom Niels Bohr:5
2 6

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NamaSekolah : SMAN 1 Samatiga Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X PMS/Ganjil Materi pokok : Struktur atom Alokasi Waktu : 1 x 3 JP ( 3 x 45 menit ) A. Kompetensi Inti KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
  • 2.
    spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Menganalisis perkembangan model atom Indikator: o Membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya. o Menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur. 4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom. o Mempresentasikan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Mempresentasikan partikel dasar penyusun atom dan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.
  • 3.
    C. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat menyadari adanya keteraturan pada atom sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 4. Siswa dapat membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. 5. Siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya. 6. Siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur D. Materi Pembelajaran  Fakta o Partikel partikel penyusun atom o Sistem periodik unsur Sifat unsur  Konsep o Nomor atom dan nomor massa o Isotop, isobar, isoton
  • 4.
    o Prosedur Analisis materi/topik dari buku teks dan powerpoint tentang struktur atom dan konfigurasi elelktron. E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran  Pendekatan pembelajaran : Scientific  Model Pembelajaran : Kooperatif learning  Metode Pembelajaran : Project based learning F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media. Bahan Tayang 2. Alat/Bahan Laptop, LCD 3. Sumber Belajar  Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta  Supplement books:  Panduan Pembelajaran Kimia Untuk SMA ,E.Kusnawan,CV Dian,2008  Lembar kerja  Internet http://e-dukasi.net http://psb-psma.org
  • 5.
    G. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Waktu A . Pendahuluan o Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi o Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi yang akan dicapaaai dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan o Guru menagih secara lisan tugas baca tentang partikel penyusun atom dan teori atom 15’ B. Kegiatan Inti Guru Siswa dibagi menjadi 8 kelompok Mengamati (Observing) o Siswa membaca dan mengamati tentang perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Guru menayangkan gambar / tabel penyusun atom dan sistem periodik unsur serta menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur 90
  • 6.
    Kegiatan Waktu serta Isotop,isobar, isoton o Siswa mengamati gambar Menanya (Questioning) o Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan o Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangan teori atom dan partikel penyusun atom o Guru mengajak siswa untuk aktif berdiskusi tentang materi yang sedang dibahas o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori atom misalnya apa kelemahan dari teori atom Rutherford? o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan partikel partikel penyusun atom, misalnya: adakah unsur yang sama mempunyai netron berbeda? Mengumpulkan Data (Experimenting) o Siswa diminta membedakan antara teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Niels Bohr sertamenyebutkan kelemahan masing- masing teori atom
  • 7.
    Kegiatan Waktu o Siswadiminta menganallisis nomor atom dan nomor massa beberapa unsur dalam tabel periodik untuk menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur tersebut. . Mengasosiasi (Associating) o Dengan diskusi kelompok siswa menyimpulkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori atom o Menyimpulkan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa o Menyimpulkan perbedaan isotop, isobar dan isoton berdasarkan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur o Melalui diskusi dan tanya jawab siswa memperoleh informasi cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa
  • 8.
    Kegiatan Waktu o Siswamengerjakan latihan soal menentukan proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa dengan cara berdiskusi dengan kelompoknya Mengkomunikasikan (Communicating) o Siswa diminta mempresentasikan tentang perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. o Siswa diminta mempresentasikan cara menentukan jumlah proton,elektron dan netron dan membedakan isotop, isobar dan isoton. o Siswa bergantian menjawab dan menjelaskan soal latihan yang tadi diberikan. C.Penutup o Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang cara / menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan 30
  • 9.
    Kegiatan Waktu nomor atomdan nomor massa dan menentukan/ membedakan isotop, isobar dan isoton. o Guru memberikan umpan balik o Guru memberikan tugas PR o Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya H. Penilaian 1. Jenis/ teknik penilaian o Penilaian sikap melalui pengamatan( observasi) pada saat diskusi o Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan penugasan o Penilaian keterampilan melalui kinerja presentasi dan penilaian portofolio (laporan tugas) 2.Instrumen Penilaian a.Lembar penilaian sikap N o Nama Aspek yang dinilai 1 2 3 4
  • 10.
    1 2 3 ds t Keterangan : 1. Jujur 2.Disiplin 3. Peduli 4. Kerjasama 5. Tanggungjawab a.Lembar penilaian Keterampilan N o ‘ Nama Aspek yang dinilai 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 ds t Keterangan : 1. Keberanian menyampaikan pendapat 2. Penguasaan materi
  • 11.
    3. Kemampuan bertanyadan menjawab pertanyaan 4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar 5. Performance Skor : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Nilai = Jumlah skor Skor maksimal x 100 % Kriteria Nilai : A = > 80 = Sangat baik B = 70 - 79 = Baik C = 60 - 69 = Cukup D = < 60 = Kurang b. Contoh soal uraian 1. Jelaskan perbedaan antara teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Niels Bohr 2. Tentukan jumlah proton, electron dan neutron atom – atom berikut ; a. Na23 11 b. I127 53 Kunci 1. Teori atom  Teori atom Dalton
  • 12.
    a. Materi tersusunatas partikel-partikel terkecil yang disebut atom. b. Atom-atom penyusun unsur bersifat identik (sama dan sejenis). c. Atom suatu unsur tidak dapat diubah menjadi atom unsure lain. d. Senyawa tersusun atas 2 jenis atom atau lebih dengan perbandingan tetap dan tertentu. e. Pada reaksi kimia terjadi penataulangan atom-atom yang bereaksi. Reaksi kimia terjadi karena pemisahan atom-atom dalam senyawa untuk kemudian bergabung kembali membentuk senyawa baru  Teori atom Thomson Thomson, atom berbentuk bulat di mana muatan listrik positif yang tersebar merata dalam atom dinetralkan oleh elektron- elektron yang berada di antara muatan positif Model Atom Thompson electron materi bermuatan positif  Model atom Rutherford a) Rutherford menemukan bukti bahwa dalam atom terdapat inti atom yang bermuatan positif, berukuran lebih kecil
  • 13.
    daripada ukuran atomtetapi massa atom hampir seluruhnya berasal dari massa intinya. b) Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif dan berada pada pusat atom serta elektron bergerak melintasi inti (seperti planet dalam tata surya). c) Atom bersifat netral. d) Jari-jari inti atom dan jari-jari atom sudah dapat ditentukan. Model atom Rutherford seperti tata surya. Inti atom Elektron Gambar 3. Model atom Rutherford seperti tata surya 2 a. Proton = 11, elektron = 11, neutron = 12 b.Proton = 53, elektron = 53, neutron = 53 Pedoman penskoran
  • 14.
    Mengetahui, Kepala Sekolah Suak Timah, 20 GuruMata Pelajaran Drs. Baharuddin NIP 196204191993031004 Cut Nurainun, .S.Pd NIP 19650208 198703 2 003 1 Model Atom Dalton : 5 Model Atom Thomson:5 Model atom Rutherford : 5 Model atom Niels Bohr:5 2 6