Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) untuk siswa kelas 2 SD tentang dokumen pribadi dan keluarga. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, alat dan sumber belajar, langkah pembelajaran, serta penilaian proses dan hasil belajar siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Tema
: Peristiwa
Mata pelajaran
: Ilmu pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/semester
:II/I
Alokasi waktu
: 2 x 30 menit
A.Standar Kompentensi
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
B. Kompentensi Dasar
Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
C. Indikator
Mengamati pentingnya dokumen pribadi dan keluarga
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
2. Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
E.Materi Pembelajaran
Dokumen pribadi dan keluarga
F.Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
G. Alat dan Sumber Belajar
a. Buku sumber
-
Buku pengetahuan Sosial SD Kelas 2
-
Penerbit buku tematik, PT Tekindo utama
b. Alat Peraga
-
Kartu keluarga, KTP, Foto copy keluarga
2. H. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal(10 menit)
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa dan dipimpin ketua kelas / guru
3. Membuka pelajaran yang dilakukan dengan
- Memotifasi siswa
- Apersepsi dilakukan dengan cara menggantikan pengalaman siswa dengan materi yang
diajarkan
B. Kegiatan Inti( 35 menit)
1. Melalui latihan yang dicontohkan guru, siswa dapat membaca dokumen pribadi dengan
benar
2. Dengan keberaniannya siswa dapat membaca dokumen keluarga sesuai dengan gambar
3. Melalui peristiwa penting siswa menceritakan pengalaman dalam keluarga
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Menyampaikan hasil pelajaran
2. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4. Merefleksikan kegiatan belajar hari ini
I. PENILAIAN
a. Prosedur penilaian
1. Penilaian proses
(dilakukan pada saat proses belajar sedang berlansung)
2. Penilaian tertulis
Jenis Tes
: Tertulis
Bentuk Tes
: Uraian
MengetahuiMahasiswa
Kepala Sekolah
LA SAMUNA, S.Pd. M.Si
NIP. 19621231 198408 1009
WA ODE NASRIA
819768163
3. TUGAS : 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DISUSUN OLEH :
NAMA
: WA ODE NASRIA
NIM
: 819768163
SEMESTER
: IX
POKJAR
: RAHA C
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ-UT KENDARI
2013
4.
5. TUGAS
KONSEP DASAR IPS
DISUSUN OLEH :
NAMA
: SAMSILA
NIM
: 822858847
SEMESTER
:I
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ-UT KENDARI
2013
6. SOAL-SOAL MODUL 1-6
DISUSUN OLEH :
NAMA
: SARTIA
NIM
: 821 515 659
SEMESTER
: IV (EMPAT)
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ-UT KENDARI
2013