RPP ini memberikan ringkasan singkat tentang pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor kelas XI semester 4. Materi pokok yang diajarkan adalah Dasar Perawatan Mekanisme Gear dan Perawatan Berkala Mekanisme Gear. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode dan media yang digunakan, langkah kegiatan pembel
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
1. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 8 BANDUNG
MATA PELAJARAN : PemeliharanMesinSepedaMotor
KELAS/SEMESTER : XI/4
MATERI POKOK : Dasar Perawatan Mekanisme Geardan perawatan berkala
mekanisme gear
ALOKASI WAKTU :....... X 45 Menit
1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkanpengetahuanfaktual,konseptual,danprosedural berdasarkanrasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menambahkeimanandenganmenyadarihubunganketeraturandankompleksitasalamterhadap
kebesaranTuhanyangmenciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakanenergi listriksehinggadapatdimanfaatkandalam
penerangan dankeperluankehidupanlainnya.
2.1 Menunjukanperilakuilmiah(memiliki rasaingintahu;objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,
bertanggungjawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif danpedulilingkungan) dalamaktivitassehari-hari
sebagai wujudimplemetasi sikapdalammelakukanpercobaandandiskusi.
2.2 menghargai kerjaindividudankelompokdalamaktivitassehari-hari sebagai wujudimplementasi
melaksanakanpercobaandanmelaporkanhasilpercobaan.
3.1 Menjelaskandasar-dasrdanlangkah-langkahkerjassuai SOPmengenai perawatanmekanisme gear
4.1 merawatberkalamekanismegear.
2. Indicator pencapaian kompetensi
1. Memahami fungsi danmacam macam mekanisme gear
2. Memahami komponen-komponenmekanisme gear
3. Memahami prinsipdasarkomponenmekanisme gear
4. Mampu memeriksakomponenmekanisme gear
5. Mampu merawatkomponenmekanismegear
6. Mampu memasangmata rantai sertamenyetel keteganganrantai
3. Tujuan Pembelajaran
Denganmengamati,menanya,mengumpulkaninformasi,mengasosiasi,dan
mengkomunikaskansiswadapat;
- Menjelaskanfungsidanmacam-macammekanismegear
- Menjelaskankomponen-komponenmekanisme gear
- Menjelaskanprinsipdasarkomponenmekanismegear
- Dapat memerikakomponenmekanisme gear
- Dapat merawatkomponenmekanismegear
- Dapat memasangmata rantai sertamenyetel keteganganrantai
4. Materi Pembelajaran
1. pengertianGear(sprocket)
2. Spesifikasirantai paketdangear
3. sambunganrantai dancara memasangsambunganrantai
4. Cara perawatanberkalamekanisme gear
5. Pemeriksaankomponen-komponengear
6. penyetelanrantai
5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Multidispliner
Strategi :
Model pembelajaran : DiscoveryLearningdanProblem-basedlearning
Metode : Diskusi danmediaanimasi
6. Media,Alat dan Sumber Pembelajaran
1. MediaPembelajaran
2. Alat/BahanPembelajaran
3. SumberPembelajaran
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran(Jikadalam1 RPP terdapatbeberapapertemuan)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
a. Guru menugaskansiswauntukmembersihkandanmerapikan
ruangan kelas terlebihdahulu
b. gurumenyiapkansiswauntukbelajarkemudianberdoa
bersama
c. Guru memriksakehadiransiswa.
3. d. Guru menanyakankembalimateri yangtelahdipelajari
sebelumnyadanmempersilahkansiswauntukbertanya,
kemudiangurumemberikanbeberapalatihansoal untuk
mebantusiswamengingatmateri.
e.Guru bertanyatentangpengetahuansiswamengani
mekanisme gearsepedamotor.
Motivasi : guru memotivasisiswaagarsenantiasa
menghadirkanfisikdanjiwauntukmenerimapelajaran
sehinggamaksimal dalam menyerapmateri ajar.
Guru memberikangambaranpentingyakitamempelajari
mekanisme gear.
Guru menjelaskantujuanpembelajaranagarsiswalebih
bersemangatuntukmempelajari materi yangakandiajarkan.
Inti Fase 1. Orientasi siswa pada masalah
guru mempersilahkansiswamengamatigambar
mengenai materi yangakandiajarkan.
Guru menanyakankepadasiswaapasajayang
diketahuidari gambardiperlihatkan
Guru menstimulussiswauntukmelakukandiskusi
terhadappengenalanmateri yangakandisampaikan
guru mempersilahkansiswauntukbertanya mengenai
apa yang ingindiketahuinya.
fase 2. Mengorganisirsiswa untuk belajar
guru pembantusiswamemahamikonsepkopling
guru menjelaskanpengertiandanfungsi geardanjenis-
jenismekanismenyakemudianmemberikankesempatan
untuksiswamelakukandiskusi sertamemberikan
tanggapan.
Fase 3. Membimbingpenyelidikanindividual maupun
kelompok.
Guru mendorongsiswauntukmenggalilebihdalm
mengenai materi yangdiberikan,gurumemberikanisi-isi
materi.
Guru memberikanbeberapacontohsoal mengenai
mekanisme gearmenjelaskanyasampai siswamengerti
Siswmelakukanlatihanmemahami fungsi mekanisme
gear besertajenisnya.
Guru membantu siswauntukmemperkuat
pengetahuannyadenganmenjadi fasilitatorbagi siswa
yang bertanya
Fase 4. Mengembangkandan menyajikan hasil penemuan
Guru membimbingsiswauntukmempresentasikanhasil
pemahamannyabaiksecaraindividumaupunkelompok
perwakilan.
Gur memberikanbeberapasoal latihanuntukmenguji
pemahamansiswa.
4. Fase 5. Menganalisadan mengevaluasi prosespemecahan
masalah.
Guru membimbingsiswauntukmenganalisisdan
mengevaluasi hasil temuannyabaikberupapengertian
atupuancara yangdigunakan.
Guru memberikanreview terhadappokokpelajaranyang
telahdipelajari.
Penutup Guru memberikankesimpulandari inti materi
Siswadiberi kesempatanuntukbertanyaapabilaada
yang kurangdipahami
Siswadiberikanpekerjaanrumahuntuklatihan
Guru menugaskansiswauntukkembali membersihkan
ruangan kepadapetugaspiketyangtelahditentukan.
8. Penilaian
1. Jenis/teknikpenilaian
1. InstrumenPenilaianafektif
Nama siswa :
Kelas :
Materi Pokok :
Aspek yang dinilai 1 2 3 4
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Rubrik PenilaianSikap
No Aspek 1 2 3 4
1 Jujur Tidak jujur dalam
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
Hanya jujur
dalam
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
Hanya jujur
dalam
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
Jujur dalam
mengumpulkan
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
2 Disiplin Tidak disiplin
dalam
mengumpulkan
Hanya disiplin
dalam proses
mengumpulkan
Hanya disiplin
dalam
mengerjakan
Disiplin dalam
mengumpulkan
dan
5. tugas harian
sesuai dengan
yang telah
dijadwalkan
tugas harian
sesuai dengan
jadwal yang
ditentukan tetapi
belum disiplin
ketika
mengerjakan
tugas harian.
tugas harian
tentang
pembentukan
logam tetapi
tidak disiplin
dalam
mengumpulkan
data sesuai
dengan jadwal
yang ditentukan
mengerjakan
tugas harian.
3 Tanggun
g
Jawab
Tidak pernah
mengerjakan
tugas sama sekali
Kadang-kadang
mengerjakan
tugas
Mengerjakan
tugas tetapi
bukan hasil
sendiri
Selalu
mengerjakan
tugas dan hasil
sendiri
2. InstrumenPenilainKognitif
PenilaianTulisan
No Soal 1 2 3 4
1 Apa yang dimaksud dengan gear/sprocket?jelaskan
2 Sebutkan komponen-komponen utama pada rantai paket
(drive chain)
3 Sebutkan fungsi dari rantai sepeda motor !
4 Bagaimana cara memasang sambungan rantai yang
benar?jelaskan!
Total Skor
6. No Soal 1 2 3 4
1 Apa yang
dimaksud dengan
gear/sprocket?jela
skan!
Sama sekali tidak
dapat
menjelaskan
gear/sprocket
Dapat
menjelaskan
gear/sprocket,
tetapi kurang
tepat.
Dapat
menjelaskan
gear/sprocket
dengan tepat
tetapi tidak
pemikiran
sendiri.
Dapat
menjelaskan
gear/sprocket,
dengan tepat
dan pemikiran
sendiri.
2 Sebutkan
komponen-
komponen utama
pada rantai paket
(drive chain)
Sama sekali tidak
dapat
menyebutkan
komponen utama
rantai
Dapat
menyebutkan
komponen
utama rantai
tetapi tidak tepat
Dapat
menyebutkan
komponen
utama rantai
tetapi tidak
lengkap
Dapat
menyebutkan
komponen
utama rantai
dan lengkap
3 Sebutkan fungsi
dari ranti sepeda
motor !
Sama sekali tidak
dapat
menjelaskan
fungsi rantai
sepeda motor
Dapat
menjelaskan
fungsi rantai
sepeda motor
tetapi kurang
tepat.
Dapat
menjelaskan
fungsi ranti
sepeda motor
dengantepat
tetapi tidak
pemikiran
sendiri.
Dapat
menjelaskan
fungsi rantai
sepeda motor
dengan tepat
dan pemikiran
sendiri.
4 Bagaimana
caranya
memasang
sambungan rantai
yang
benar?jelaskan !
Sama sekali tidak
dapat
menjelaskan cara
pemasangan
sambungan rantai
Dapat
menjelaskan
cara
pemasangan
sambunga rantai
tetapi kurang
tepat
Dapat
menjelaskan
cara
pemasangan
sambungan
rantai dengan
tepat tetapi
tidak
pemikiran
sendiri
Dapat
menjelaskan
cara
pemasangan
sambungan
rantai dengan
tepat dan
pemikiran
sendiri
7. 3. InstrumenpenilainKognitif
No
Soal
SKOR
MAKSIMAL
KETERANGAN SKOR
1-4 4
Penjelasan kurang lengkap dan tidak benar 2
Penjelasan mendekati lengkap dan hampir
benar
3
Penjelasan lengkap dan benar 4
Penskoran
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
× 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
Skor tertingginya = 16
Deskripsi :
Deskripsi ditulis berdasarkan hasil perolehan nilai ketrampilan.
4. PenilaianPsikomotor
Mengetahui
Kepala Guru Mata Pelajaran
……………………………………….
DRA. EUIS PURNAMA ........................................
NIP 19610816 198803 2 003
8. Lampiran 7 Instrumen Penilaian RPP
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berilah tanda cek( V) pada kolomskor(1, 2, 3 ) sesuai dengankriteriayangterterapadakolom
tersebut.Berikancatatanatausaran untukperbaikanRPP sesuai penilaianAnda
No
Komponen Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatan
1 2 3
A Identitas Mata Pelajaran
Tidak
ada
Kurang
Lengkap
Sudah
Lengkap
1. Terdapat : satuan pendidikan,kelas,
semester,program/programkeahlian,mata
pelajaran atau tema pelajaran,jumlah
pertemuan
B. Perumusan Indikator
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
9. 1. Kesesuaian dengan SKL,KI dan KD
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja
operasional dengan kompetensi yang
diukur
3. Kesesuaian dengan aspek pengetahuan,
sikap,dan keterampilan.
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan proses dan hasil
belajar yang diharapkan dicapai
2. Kesesuaian dengan kompetensi dasar
D. Pemilihan Materi Ajar
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
3. Kesesuaian dengan alokasi waktu
E. Pemilihan Sumber Belajar
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KI dan KD
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan pendekatan scientific
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
F. Pemilihan Media Belajar
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan pendekatan scientific
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
10. didik
G. Model Pembelajaran
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan pendekatan Scientific
H. Skenario Pembelajaran
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
1. Menampilkan kegiatan pendahuluan,
inti,dan penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan scientific
3. Kesesuaian penyajian dengan
sistematika materi
4. Kesesuaian alokasi waktu dengan
cakupan materi
I. Penilaian
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai
Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan teknik dan bentuk
penilaian autentik
2. Kesesuaian dengan dengan indikator
pencapaian kompetensi
3. Kesesuaian kunci jawaban dengan soal
4. Kesesuaian pedoman penskoran dengan
soal
Jumlah
Komentar terhadap RPP secara umum
........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
12. 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
Skor yang diperoleh
75
x 100%
PERINGKAT NILAI
AmatBaik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
Lampiran 9 Instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Peserta : .................................................
2. Asal Sekolah : .................................................
3. Topik : .................................................
Aspekyang Diamati Ya Tidak Catatan
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
1 Mengaitkanmateri pembelajaran sekarangdengan
pengalamanpesertadidikataupembelajaransebelumnya.
2 Mengajukanpertanyaanmenantang.
3 Menyampaikanmanfaatmateri pembelajaran.
4 Mendemonstrasikansesuatuyangterkaitdengan tema.
PenyampaianKompetensi dan Rencana Kegiatan
13. Aspekyang Diamati Ya Tidak Catatan
1 Menyampaikankemampuanyangakandicapai peserta
didik.
2 Menyampaikanrencanakegiatanmisalnya,individual,kerja
kelompok,danmelakukanobservasi.
Kegiatan Inti
Penguasaan Materi Pelajaran
1 Kemampuanmenyesuaikanmateri dengantujuan
pembelajaran.
2 Kemampuanmengkaitkanmateri denganpengetahuanlain
yang relevan, perkembanganIptek,dankehidupannyata.
3 Menyajikan pembahasan materi pembelajarandengan
tepat.
4 Menyajikanmateri secarasistematis (mudahke sulit,dari
konkritke abstrak)
PenerapanStrategi Pembelajaranyang Mendidik
1 Melaksanakanpembelajaransesuai dengankompetensiyang
akan dicapai.
2 Menfasilitasikegiatanyangmemuatkomponeneksplorasi,
elaborasi dankonfirmasi.
3 Melaksanakanpembelajaransecararuntut.
4 Menguasai kelas.
5 Melaksanakanpembelajaranyangbersifatkontekstual.
6 Melaksanakanpembelajaranyangmemungkinkan
tumbuhnyakebiasaanpositif (nurturanteffect).
7 Melaksanakanpembelajaransesuai denganalokasi waktu
yang direncanakan.
PenerapanPendekatan scientific
1 Memberikanpertanyaanmengapadanbagaimana.
2 Memancingpesertadidikuntuk bertanya.
3 Memfasilitasipesertadidikuntuk mencoba.
4 Memfasilitasipesertadidikuntuk mengamati.
14. Aspekyang Diamati Ya Tidak Catatan
5 Memfasilitasipesertadidikuntuk menganalisis.
6 Memberikanpertanyaanpesertadidikuntuk menalar
(prosesberpikiryanglogisdansistematis).
7 Menyajikankegiatanpesertadidikuntuk berkomunikasi.
PenerapanPembelajaranTematik Terpadu
1 Menyajikanpembelajaransesuai tema.
2 Menyajikanpembelajarandenganmemadukanberbagai
mata pelajarandalamsatuPBMmeliputi PendidikanAgama
dan Budi Pekerti,PPKn,BahasaIndonesia,Matematika,Seni
Budayadan Prakarya,serta Penjasorkes.
3 Menyajikanpembelajaranyangmemuatkomponen
karakteristikterpadu.
4 Menyajikanpembelajaranyangbernuansaaktif dan
menyenangkan.
Pemanfaatan SumberBelajar/Media dalam Pembelajaran
1 Menunjukkanketerampilandalampenggunaansumber
belajar pembelajaran.
2 Menunjukkanketerampilandalampenggunaan media
pembelajaran.
3 Menghasilkanpesanyangmenarik.
4 Melibatkanpesertadidikdalam pemanfaatansumber
belajarpembelajaran.
5 Melibatkanpesertadidikdalam pemanfaatan media
pembelajaran.
PelibatanPeserta Didikdalam Pembelajaran
1 Menumbuhkanpartisipasiaktif pesertadidikmelalui
interaksi guru,pesertadidik,sumberbelajar.
2 Meresponpositif partisipasi pesertadidik.
3 Menunjukkansikapterbukaterhadapresponspesertadidik.
4 Menunjukkanhubunganantarpribadi yangkondusif.
5 Menumbuhkankeceriaanatauantusiasmepesertadidik
dalambelajar.
PenggunaanBahasa yang Benar dan Tepat dalam Pembelajaran
1 Menggunakanbahasalisansecarajelasdanlancar.
15. Aspekyang Diamati Ya Tidak Catatan
2 Menggunakanbahasatulisyangbaikdan benar.
Kegiatan Penutup
Penutuppembelajaran
1 Melakukanrefleksi ataumembuatrangkumandengan
melibatkanpesertadidik.
2 Memberihanteslisanatautulisan .
3 Mengumpulkanhasil kerjasebagaibahanportofolio.
4 Melaksanakantindaklanjutdenganmemberikanarahan
kegiatanberikutnyadantugas pengayaan.
Jumlah
Lampiran 10 Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
RUBRIK PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan fasilitator untuk menilai kompetensi guru
dalammelaksanakanpembelajaranpadasaat peerteaching. Selanjutnyanilai Peer teaching dimasukkan
ke dalam nilai portofolio peserta.
Langkah Kegiatan:
1. Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAKsesuaidengan penilaian Anda
terhadap penyajianguru pada saatpelaksanaan pembelajaran
2. Berikan catatan khususatau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran
3. Setelah selesai penilaian,hitung jumlah nilai YA dan TIDAK
4. Tentukan Nilai menggunakan rumussbb:
Mata Pelajaran Tematik
16. 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐘𝐀
𝟒𝟎
𝐱 𝟏𝟎𝟎% 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐘𝐀
𝟒𝟒
𝐱 𝟏𝟎𝟎%
PERINGKAT NILAI
AmatBaik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik(B) 80 < B ≤ 90
Cukup(C) 70 < C ≤ 80
Kurang(K) ≤ 70