Download silabus rpp bahasa indonesia untuk sma kelas XII
<a>Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman</a>
[url=http://blujer.blogspot.com/2012/07/lakucom-belanja-online-grosir-eceran.html]Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman[/url]
Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman
ini merupakan contoh rpp teks cerita pendek smp kelas 7, bagi bapak/ibu guru bahasa indonesia bisa menjadikan rpp ini sebagai contoh namun bukan untuk copy paste - www.rumahshaleh.com
Download silabus rpp bahasa indonesia untuk sma kelas XII
<a>Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman</a>
[url=http://blujer.blogspot.com/2012/07/lakucom-belanja-online-grosir-eceran.html]Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman[/url]
Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman
ini merupakan contoh rpp teks cerita pendek smp kelas 7, bagi bapak/ibu guru bahasa indonesia bisa menjadikan rpp ini sebagai contoh namun bukan untuk copy paste - www.rumahshaleh.com
This is an exercise of English Even Mid Test for Grade VIII. To Check your capability of your understanding about Recount and Narrative, you can do this task as well as possible. Never give up till you can do it.
modul 7 pembelajaran bahasa indonesia di sd/mi dengan dua fokus pembelajaran yaitu KB1. fokus pembelajaran bahasa indonesia
dan KB 2. model pembelajaran bahasa Indonesia pada mata kuliah pendidikan bahasa indonesia di sekolah dasar universitas terbuka
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Sekolah : SMA N 1 Teras
2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
3. Kelas / semester : XI / 1
4. Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai
ragam wacana lisan sastra melalui geguritan dan macapat.
5. Kompetensi Dasar : Mendengarkan tembang macapat
6. Indikator : 1. Mengungkapkan maka yang terkandung dalam tembang macapat.
2. Menanggapi makna yang terkandung dalam tembang macapat.
3. Menyebutkan watak tembang macapat
7. Alokasi waktu : 3 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menangkap makna dari tembang macapat
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tembang macapat
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran, menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pemelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memperdengarkan rekaman tembang macapat kepada siswa.
Bersama siswa mencoba melagukan tembang macapat yang sudah didengarkan tadi.
Siswa dibagi dalam kelompok dan mendiskusikan makna yang terkandung dalam tembang
macapat yang sudah didengarkan.
Siswa menyebutkan watak tembang macapat.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
3. Kegiatan Akhir
Guru mengulas pelajaran hari ini
Guru menutup pelajaran
E. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kaset / CD rekaman tembang macapat
2. kamus bahasa Jawa
2. F. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas kelompok
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal Instrumen : 1. Coba rembugen karo kancamu, apa maknane tembang macapat
kang wis korungokake?
2. Kepriye watake tembang Dhandhangggula?
Mengetahui Teras, Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa
Drs. SURANTO, M. Pd. SUDARMIN, S. Pd.
NIP. 19600713 198603 1 009 NIP. 19541016 198203 1 005
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Sekolah : SMA N 1 Teras
2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
3. Kelas / semester : XI / 2
4. Standar Kompetensi : mengapresiasi tembang macapat dan campursari.
5. Kompetensi Dasar : mengapresiasi campursari
6. Indikator : 1. menikmati lagu/tembang campursari.
2. menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam lagu/ tembang campursari.
3. Menyebutkan amanat.
7. Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menangkap makna dari tembang campursari
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tembang campursari
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran, menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pemelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memutarkan VCD beberapa tembang campursari kepada siswa.
Bersama siswa mencoba melagukan salah satu tembang campursari yang sudah didengarkan
dan dilihat tadi.
Siswa dibagi dalam kelompok dan mendiskusikan makna yang terkandung dalam salah satu
tembang campursari yang menjadi pilihan kelompoknya.
Siswa menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam tembang campursari
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kelompok yang lain memberikan tanggapan atas hasil kerja kelompok tersebut.
3. Kegiatan Akhir
Guru mengulas pelajaran hari ini
Guru menutup pelajaran
E. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kaset / VCD tembang-tembang campursari
2. kamus bahasa Jawa
4. F. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas kelompok
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal Instrumen : 1. Coba rembugen karo kancamu, apa maknane tembang campursari
kang wis korungokake?
2. Apa wae tuntunan kabecikan sing bias kosinaoni saka tembang
campursari kasebut?
Mengetahui Teras, Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa
Drs. SURANTO, M. Pd. SUDARMIN, S. Pd.
NIP. 19600713 198603 1 009 NIP. 19541016 198203 1 005
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Sekolah : SMA N 1 Teras
2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
3. Kelas / Semester : XI / 1
4. Standar Kompetensi : Mampu mendengar dan memahami serta menanggapi
berbagai ragam wacana lisan non sastra berupa sambutan /
khotbah, pembicaraan dalam wawancara dan musyawarag
dalam berbagai ragam bahasa Jawa
5. Kompetensi Dasar : Mendengarkan sambutan / khotbah
6. Indikator : 1. Menuliskan pokok-pokok isi sambutan atau khotbah ke
dalam beberapa kalimat
2. Menyampaikan secara lisan ringkasan sambutan atau
khotbah
7. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mendengarkan dan memahami isi sambutan / khotbah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sambutan
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran
Siswa diberi motivasi akan pentingnya mendengarkan sambutan / khotbah
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan sambutan / khotbah
Mencatat isi pokok sambutan atau kotbah secara runtut
Menanggapi isi ringkasan sambutan khotbah baik lisan maupun tulis
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan isi pokok sambutan
Siswa menyimpulkan isi sambutan / khotbah secara mandiri
E. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1. Rekaman sambutan / khotbah
2. “Sasotya Sinangling” Buku Tuntutan Pidato / Sambutan / Khotbah dalam bahasa Jawa
6. F. PENILAIAN
1. Teknik : Penugasan secara pribadi
2. Bentuk Instrumen : Tertulis dan lisan
3. Soal Instrumen : 1. Tulisna isi pokok sambutan uwis karungokake!
2. Kepriye tanggapanmu gegayutan karo isine sambutan
sing uwis karungkokake!
Mengetahui Teras, Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa
Drs. SURANTO, M. Pd. SUDARMIN, S. Pd.
NIP. 19600713 198603 1 009 NIP. 19541016 198203 1 005
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Sekolah : SMA N 1 Teras
2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
3. Kelas / Semester : XI / 1
4. Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan. Dan
perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato, bercerita
dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan
unggah-ungguh basa yang sesuai
5. Kompetensi Dasar : Berbicara tentang pengalaman pribadi
6. Indikator : 1. Menceritakan pengalaman pribadi yang berkesan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa
2. Menjawab pertanyaan tentang materi yang diceritakan
7. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi dengan lancar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Cerita pengalaman
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran
Siswa diberi motivasi kepada siswa supaya dapat mencerotakan pengalaman pribadi
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan keterangan guru mengenai cerita pengalaman dan segala hal yang
berhubungan d engan cerita pengalaman
Siswa diminta untuk mengingat-ingat pengalamannya yang paling berkesan dan pantas/layak
diceritakan kepada teman-temanya
Siswa diminta menceritakan pengalamannya di depan kelas 6
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan pokok pelajaran hari ini dan menanggapi cerita
pengalaman dari siswa yang sudah mencoba bercerita di depan kelas.
Guru menutup pelajaran
E. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1. Artikel mengenai pengalaman pribadi dari berbagai majalah berbahasa Jawa
2. Buku Ajar Bahasa Jawa Kelas XI
8. F. PENILAIAN
1. Teknik : Penugasan secara pribadi
2. Bentuk Instrumen : Tertulis dan lisan
3. Soal Instrumen : 1. Ceritakna pengalamanmu kang kaanggep paling
nengsemake!
2. Kepriye tanggapanmu marang cerita pengalame
kancamu mau?
Mengetahui Teras, Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa
Drs. SURANTO, M. Pd. SUDARMIN, S. Pd.
NIP. 19600713 198603 1 009 NIP. 19541016 198203 1 005
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Sekolah : SMA N 1 Teras
2. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
3. Kelas / Semester : XI / 1
4. Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan
nonsastra berbahasa Jawa dengan berbagai teknik
membaca untuk berbagai tujuan.
5. Kompetensi Dasar : Membaca intensif paragraf deduktif dan induktif
6. Indikator : 1. Menentukan kalimat yang mengandung gagasan utama
2. Menentikan kalimat penjelas
3. Menjelaskan perbedaan paragraf deduktif dan induktif
7. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mendefinisikan paragraf deduktif dan induktif
B. MATERI PEMBELAJARAN
Paragraf deduktig dan induktif
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran
Siswa diberi motivasi akan pentingnya membaca intensif
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai cara dan tujuan membaca intensif
Guru menerangkan perbedaan paragraf deduktif dan induktif
Siswa membaca teks bacaan yang tersedia secara intensif
Siswa diminta menentukan setiap paragraf, apakah termasuk paragraf deduktif atau induktif
3. Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai membaca intensif paragraf deduktif dan induktif
Guru menutup pelajaran
E. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan dengan tema tertentu
2. Buku Ajar Bahasa Jawa “XI”
10. F. PENILAIAN
1. Teknik : Penugasan secara pribadi
2. Bentuk Instrumen : Tertulis dan lisan
3. Soal Instrumen : 1. Paragraf kang ukara bakune mapan ana ing wiwitan
paragraf diarani ....
a. deduktif d. ekstensif
b. induktif e. maca cepet
c. intensif
2. Gawea paragraf induktif kanthi tema kabudayan jawi!
Mengetahui Teras, Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Teras Guru Bahasa Jawa
Drs. SURANTO, M. Pd. SUDARMIN, S. Pd.
NIP. 19600713 198603 1 009 NIP. 19541016 198203 1 005