1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke : 17
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)
Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika
dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar : 2.6 Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan
A. INDIKATOR
Hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan diterapkan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
2. Menerapkan hukum-hukum Newton Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) untuk
menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan.
3. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin
4. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada bidang miring licin
5. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin dan
diberi gaya dengan sudut
6. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal.
7. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak dua benda yang dihubungkan dengan katrol
8. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood.
C. MATERI AJAR
1. Gerak jatuh bebas
2. Gerak pada bidang miring
3. Gerak parabola
4. Gerak pada permukaan kasar
D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA
1. Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi terbimbing
4. Tanya jawab
5. Presentasi
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal Waktu
- Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta
didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
IMTAK dan IPTEK
- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit
apersepsi untuk mengingat tentang materi Aplikasi hukum
Newton untuk GLBB.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 65 Menit
- Peserta didik (dibimbing guru) dalam pembentukan kelompok
P a g e | 87
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
2. - Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai aplikasi
hukum Newton dalam GLBB yang disampaikan guru.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi
hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus.
- Guru membagi tugas kelompok:
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum
Newton pada benda di atas bidang datar.
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum
Newton pada gaya yang membentuk sudut.
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum
Newton pada benda di atas bidang miring.
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum
Newton pada pesawat Atwood (sistem katrol).
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum
Newton pada gerak vertikal.
- Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses
pembelajaran dilaksanakan.
- Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk
karya tulis.
- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok yang lain
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai aplikasi
hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus yang
disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai aplikasi hukum-
hukum Newton pada berbagai macam kasus.
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
Kegiatan Akhir 15 Menit
- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi aplikasi
hokum newton untuk GLBB yang diteruskan dengan pemberian
tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi
berikutnya.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat-Alat/Bahan : papan licin, papan kasar dan sebuan benda keras segi empat
2. Sumber :
a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X
b. Fisika SMK Teknologi Jilid I
c. Internet
3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyektor
H. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan
Bentuk instrumen tes tulis : uraian
a. kisi-kisi soal tulis
P a g e | 88
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
3. b. naskah soal
c. kunci jawaban dan penskoran
2. Penilaian sikap : (Lampiran …)
3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran ….)
Kenda, 03 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika
Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.
NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004
P a g e | 89
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
4. Lampiran 1
KISI - KISI SOAL TULIS
No Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal Bentuk No Soal
Urut Smt Tes
Memahami konsep-konsep dan Menerapkan “aplikasi hokum Siswa dapat menggambarkan
1 prinsip-prinsip dasar kinematika hukum Newton newton untuk GLBB” X/I Gerak benda pada bidang datar uraian 1
dan dinamika benda titik untuk gerak lurus • Gerak benda pada licin
berubah beraturan bidang datar licin
Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak pada bidang Siswa dapat mengerjakan soal-
2 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton datar licin dan X/I soal yang berkaitan dengan Gerak uraian 1
dan dinamika benda titik untuk gerak lurus diberi gaya pada bidang datar licin dan diberi
berubah beraturan dengan sudut gaya dengan sudut
Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak dua benda • Gerak dua benda yang
3 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton yang X/I dihubungkkan dengan katrol uraian 1
dan dinamika benda titik untuk gerak lurus dihubungkkan
berubah beraturan dengan katrol
Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak dua benda • Gerak dua benda yang
4 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton yang X/I dihubungkkan dengan katrol uraian 1
dan dinamika benda titik untuk gerak lurus dihubungkkan
berubah beraturan dengan katrol
Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak benda Siswa dapat menuliskan uraian 1
5 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton dihubungkan X/I perumusan gerak benda
dan dinamika benda titik untuk gerak lurus dengan tali dihubungkan dengan tali
berubah beraturan
P a g e | 90
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
5. Lampiran 2
NASKAH SOAL
1. Gambar dan tuliskan gerak benda pada bidang datar licin…?
2. Sebuah kotak mainan memiliki massa 15 kg ditarik dengan gaya 40 N membentuk sudut 450.
Apabila sepanjang permukaan meja licin (gesekan diabaikan), maka hitunglah percepatan kotak
jika g = 10 m/s2…?
3. Pesawat Atwood seperti pada gambar, terdiri dari katrol silinder yang licin tanpa gesekan.
Massa m1 dan m2 masing-masing 5 kg dan 3 kg. tentukan :
a. Percepatan beban
b. Tegangan tali
4. Dua buah benda yang massanya m1 dan m2 dihubungkan dengan
seutas tali melalui sebuah katrol bermassa M dan berjari-jari R seperti
ditunjukan pada gambar. Permukaan meja licin tanpa gesekan.
Tentukan percepatan masing-masing benda bila :
a. Katrol dapat dianggap licin sehingga tali meluncur pada katrol !
b. Katrol cukup kasar sehingga ikut berputar dengan tali !
5. Gambar dan tuliskan perumusan gerak benda dihubungkan dengan tali…?
P a g e | 91
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
6. Lampiran 3
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Skor
soal
1
N (5)
F
W 10
Benda yang dikenai gaya F mendatar mengakibatkan benda akan
bergerak sepanjang lintasan gerak searah sumbu X, tetapi sepanjang
sumbu Y benda diam.
Pada sumbu X berlaku :
(5)
ΣFx= m.a
F = m.a
Pada sumbu Y benda diam sehingga a = 0
ΣFy = m.a
N – w = m.0
N =w
2 Diketahui :
m = 15kg
g = 10 m / s 2
w = m.g = 15.10 = 150 N (10)
F = 40 N
di tan yakan a...?
Jadi; Pada sumbu x, kotak bergerak dengan percepa tan a
ΣFX = m.a 20
F cos α = m.a
40 cos 450 = 15.a
1
40. 2 = 15 a (10)
2
20 2 = 15 a
20 2
a=
15
4
a= 2 m / s2
3
3 Benda m benda m1 karena massanya lebih besar turun, sedangkan benda
m2 naik. Gaya tegangan tali di mana-mana sama karena katrol licin.
a. Tinjau benda m1
P a g e | 92
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
7. (10)
20
(10)
b. Untuk mencari besar T pilihlah salah satu persamaan
P a g e | 93
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
8. a. Katrol licin (T1=T2=T) dan lantai licin ( µ
k=0)
Tinjau m1
4
Tinjau m2 (15)
30
(15)
b. Katrol kasar
Tinjau katrol
T T (10)
A B A
5 ΣF = m.a
F − T1 + T1 = (mA + mB ).a
(10) 20
F = (mA + mB ).a
F mA
a= Tegangan tali : T = .F
mA + mB mA + mB
Jumlah skor maksimum (15)100
P a g e | 94
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
9. Lampiran 4
FORMAT PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
Tes tulis
No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 ∑ Skor Nilai
10 20 20 30 20 Perolehn
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
P a g e | 95
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
10. 2. Penilaian Psikomotorik
Tugas
Aspek yang dinilai ∑ skor
No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai
Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
Keterangan :1 = kurang , 2 = cukup, 3 = baik , 4 = baik sekali
Σskor perolehan
Jumlah skor = 12 Nilai Siswa = x100%
Σskor perolehan
P a g e | 96
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
11. 3. Penilain Sikap
Aspek yang di nilai
Kehadiran dalam tatap Keaktifan bertanya/ Partisipasi dalam Ketepatan dalam ∑
muka menjawab pertanyaan kelompok mengumpulkan tugas
No Urt Nama Siswa skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
P a g e | 97
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
12. 16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
1 = kurang A = jumlah skor = 13 −16
2 = cukup baik B = jumlah skor = 9 −12
Kriteria Penilaian : Pr edikat :
3 = baik C = jumlah skor = 5 − 8
4 = baik sekali D = jumlah skor = 1 − 4
P a g e | 98
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i