SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 1
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan sistem
pertidaksamaan linier dua variabel
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel
Identifikasi
masalah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : sistem pertidaksamaan linier dua
variabel
Pengumpulan
data
 Mengamati dengan seksama materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel , dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua
variabel
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : sistem pertidaksamaan linier dua
variabel
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : sistem pertidaksamaan
linier dua variabel .
Menarik
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua
variabel berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : sistem
pertidaksamaan linier dua variabel .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : sistem
pertidaksamaan linier dua variabel dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj Herawati, S.Ag
Buluh Rampai, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Sulastri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 2
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan konsep
pertidaksamaan kuadrat
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat
Identifikasi
masalah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : memahami konsep pertidaksamaan
kuadrat
Pengumpulan
data
 Mengamati dengan seksama materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat ,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan
kuadrat
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : memahami konsep pertidaksamaan
kuadrat
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : memahami konsep
pertidaksamaan kuadrat .
Menarik
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan
kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : memahami
konsep pertidaksamaan kuadrat .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : memahami
konsep pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj Herawati, S.Ag
Buluh Rampai, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Sulastri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 3
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Identifikasi
masalah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menetukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
Pengumpulan
data
 Mengamati dengan seksama materi : menetukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menetukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menetukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menetukan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .
Menarik
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menetukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menetukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj Herawati, S.Ag
Buluh Rampai, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Sulastri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 4
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan sistem
pertidaksamaan kuadrat
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : sistem pertidaksamaan kuadrat
Identifikasi
masalah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : sistem pertidaksamaan kuadrat
Pengumpulan
data
 Mengamati dengan seksama materi : sistem pertidaksamaan kuadrat , dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : sistem pertidaksamaan kuadrat
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : sistem pertidaksamaan kuadrat .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : sistem pertidaksamaan
kuadrat .
Menarik
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : sistem
pertidaksamaan kuadrat .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : sistem
pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj Herawati, S.Ag
Buluh Rampai, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Sulastri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 5
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Identifikasi
masalah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menentukan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Pengumpulan
data
 Mengamati dengan seksama materi : menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menentukan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menentukan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .
Menarik
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj Herawati, S.Ag
Buluh Rampai, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Sulastri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 6
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan himpunan
penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari
sistem yang diberikan
Identifikasi
masalah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menemukan himpunan
penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan
Pengumpulan
data
 Mengamati dengan seksama materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan , dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian
sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menemukan himpunan
penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menemukan himpunan
penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan .
Menarik
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian
sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menemukan
himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menemukan
himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj Herawati, S.Ag
Buluh Rampai, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Sulastri, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 7
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan penerapan
sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan
sehari-hari
Identifikasi
masalah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menemukan penerapan sistem
pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
Pengumpulan
data
 Mengamati dengan seksama materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menemukan penerapan sistem
pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menemukan penerapan sistem
pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menemukan penerapan
sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari .
Menarik
kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menemukan penerapan sistem
pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menemukan
penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menemukan
penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Laporan tertulis
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian laporan tertulis
- Pada saat presentasi
- Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj Herawati, S.Ag
Buluh Rampai, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Sulastri, S.Pd

More Related Content

Similar to RPP 4 - Sistem pertidaksamaan dua variabel-.docx

Similar to RPP 4 - Sistem pertidaksamaan dua variabel-.docx (20)

RPP 5 B.Inggris Kelas X Semester genap Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan...
RPP 5 B.Inggris Kelas X Semester genap Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan...RPP 5 B.Inggris Kelas X Semester genap Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan...
RPP 5 B.Inggris Kelas X Semester genap Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan...
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
deret geometri.docx
deret geometri.docxderet geometri.docx
deret geometri.docx
 
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANRPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
 
RPP k13
RPP k13  RPP k13
RPP k13
 
Metodologi-Penelitian-RPS.pdf
Metodologi-Penelitian-RPS.pdfMetodologi-Penelitian-RPS.pdf
Metodologi-Penelitian-RPS.pdf
 
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
modul ajar matematika7 kurikulum merdeka
modul ajar matematika7 kurikulum merdekamodul ajar matematika7 kurikulum merdeka
modul ajar matematika7 kurikulum merdeka
 
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docxRPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
 
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docxRPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
 
Rpp 9 pk
Rpp 9 pkRpp 9 pk
Rpp 9 pk
 
15. rpp 6 jaring bangun ruang
15. rpp 6 jaring bangun ruang15. rpp 6 jaring bangun ruang
15. rpp 6 jaring bangun ruang
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
 
Tugas m5 kb 1 oke
Tugas m5 kb 1 okeTugas m5 kb 1 oke
Tugas m5 kb 1 oke
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistik
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
4. PERSAMAAN GARIS LURUS.docx
4. PERSAMAAN GARIS LURUS.docx4. PERSAMAAN GARIS LURUS.docx
4. PERSAMAAN GARIS LURUS.docx
 
Rpp matematika SPL
Rpp matematika SPLRpp matematika SPL
Rpp matematika SPL
 
RPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X.docx
RPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X.docxRPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X.docx
RPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X.docx
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
 

Recently uploaded

Aksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptx
Aksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptxAksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptx
Aksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptx
AgusSuarno2
 
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
AvivThea
 
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaanprinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
aji guru
 
Power point materi IPA pada materi unsur
Power point materi IPA pada materi unsurPower point materi IPA pada materi unsur
Power point materi IPA pada materi unsur
DoddiKELAS7A
 
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
ErikaPutriJayantini
 
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptxMATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
randikaakbar11
 

Recently uploaded (20)

P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup bP5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
 
Demokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.ppt
Demokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.pptDemokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.ppt
Demokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.ppt
 
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerakAksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptx
Aksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptxAksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptx
Aksi Nyata Cegah Perundungan Mulai dari Kelas [Guru].pptx
 
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptxAKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
 
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
 
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
 
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaanprinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Power point materi IPA pada materi unsur
Power point materi IPA pada materi unsurPower point materi IPA pada materi unsur
Power point materi IPA pada materi unsur
 
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 5.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 5.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 5.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 5.pdf
 
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitikObat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Mekanisme Mendengar Pada Manusia dan Hewan.pptx
Mekanisme Mendengar Pada Manusia dan Hewan.pptxMekanisme Mendengar Pada Manusia dan Hewan.pptx
Mekanisme Mendengar Pada Manusia dan Hewan.pptx
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan GaramMateri Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
 
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfUAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
 
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptxMATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
 

RPP 4 - Sistem pertidaksamaan dua variabel-.docx

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 1 Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- kuadrat dan kuadrat-kuadrat) Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variabel B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel .  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel . Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel .  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi : sistem pertidaksamaan linier dua variabel dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 2. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala Sekolah Hj Herawati, S.Ag Buluh Rampai, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Sulastri, S.Pd
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 2 Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- kuadrat dan kuadrat-kuadrat) Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan konsep pertidaksamaan kuadrat B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat .  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat . Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat .  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi : memahami konsep pertidaksamaan kuadrat dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 4. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala Sekolah Hj Herawati, S.Ag Buluh Rampai, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Sulastri, S.Pd
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 3 Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- kuadrat dan kuadrat-kuadrat) Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat . Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi : menetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 6. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala Sekolah Hj Herawati, S.Ag Buluh Rampai, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Sulastri, S.Pd
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 4 Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- kuadrat dan kuadrat-kuadrat) Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan sistem pertidaksamaan kuadrat B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : sistem pertidaksamaan kuadrat Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : sistem pertidaksamaan kuadrat Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi : sistem pertidaksamaan kuadrat , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : sistem pertidaksamaan kuadrat Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : sistem pertidaksamaan kuadrat .  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : sistem pertidaksamaan kuadrat . Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat .  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi : sistem pertidaksamaan kuadrat dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 8. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala Sekolah Hj Herawati, S.Ag Buluh Rampai, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Sulastri, S.Pd
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 5 Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- kuadrat dan kuadrat-kuadrat) Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat . Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat .  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi : menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 10. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala Sekolah Hj Herawati, S.Ag Buluh Rampai, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Sulastri, S.Pd
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 6 Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- kuadrat dan kuadrat-kuadrat) Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan .  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan . Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan .  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi : menemukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dari sistem yang diberikan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 12. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala Sekolah Hj Herawati, S.Ag Buluh Rampai, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Sulastri, S.Pd
  • 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MA Al Ihsan Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Matematika Wajib Pertemuan Ke- : 7 Materi : Sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- kuadrat dan kuadrat-kuadrat) Alokasi Waktu : 45 Menit JP -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat Menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Apersepsi materi yang akan disampaikan KEGIATAN INTI Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari Pengumpulan data  Mengamati dengan seksama materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari .  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari . Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari .  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi tentang materi : menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
  • 14. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis - Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas Mengetahui, Kepala Sekolah Hj Herawati, S.Ag Buluh Rampai, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Sulastri, S.Pd