Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mata pelajaran bahasa Indonesia kelas VII semester 1. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang mencakup kegiatan awal, inti, dan penutup. Kegiatan inti terdiri dari eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dengan menanamkan karakter seperti jujur, tanggung jawab, dan tekun. Sumber belajar yang
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan -berita)
Kopetensi dasar :
1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan Secara Tekun
(diligence)
2. Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
3. Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian ( respect
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
Teks wawancara tentang tokoh idola
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2. Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Peserta didik Membacakan teks berita
2. Peserta didik mendengarkan teks berita yang dibacakan
3. Peserta didik diminta bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab
Motivasi :
1. Menjelaskan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Kegitan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara Secara Dapat dipercaya
( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2. Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat
dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence )
Serta Tanggung jawab ( responsibility )
3. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
4. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
5. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
RPP Berkarakter
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber
Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (
diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
2. Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang
disampaikan dalam wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat
dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
3. 3. Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa
kalimat singkat Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
3. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
4. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
5. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
6. membantu menyelesaikan masalah;
7. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
8. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
9. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar
Bagan identifikasi pengalaman
Gambar
VCD
Narasumber
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
4. RPP Berkarakter diatas saya ambil dari contoh rpp bahasa indonesia SMP Kelas VII semester 1,
selain contoh RPP Berkarakter Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi diatas, di bawah ini saya
juga berikan contoh RPP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan berkarakter SD Kelas satu
semester 1