Perhitungan ∆H reaksi menggunakan data energi ikatan
Visit my blog http://noah-indonesia.blogspot.com
Definisi Energi Ikatan
Energi ikatan adalah energi yang digunakan untuk memutuskan ikatan kimia dari 1 mol senyawa yang berbentuk gas menjadi atom-atom gas pada keadaan standar. Misalnya untuk memutuskan ikatan 1 mol oksigen diperlukan energi sebesar 498,3 kJ/mol. Artinya, energi ikatan 0= 0 dalam molekul O2 = 498,3 kJ. Reaksi penguraiannya adalah sebagai berikut.
O2(g) → O(g) + O(g) ΔH= 498,3 kJ
Energi ikatan juga disebut sebagai energi disosiasi, yang dilambangkan dengan D. Semakin banyak jumlah ikatan antar atom atau jumlah pasangan terikat dari suatu atom, maka nilai energi ikatan semakin besar dan ikatan antar atom juga semakin kuat. Sebagai contoh ikatan dari atom-atom berikut.
C - C = 345
C = C 611 kJ/mol,
2. ANGGOTA
Alfitra Salim Dyah Ayu P
Alya Ardiana Feby Biola
Ammar Raihan Gilang Fajar R
Annisa Puspitasari
Lulasnov Viola Seva Ardya G
M.Syauqi Prabowo Vandila Hartati
Rizky Ramadhanie Widya Lulu
Created by gilang
5. Energi ikatan adalah energi yang digunakan untuk memutuskan ikatan kimia
dari 1 mol senyawa yang berbentuk gas menjadi atom-atom gas pada keadaan
standar. Misalnya untuk memutuskan ikatan 1 mol oksigen diperlukan energi
sebesar 498,3 kJ/mol. Artinya, energi ikatan 0= 0 dalam molekul O2 = 498,3
kJ. Reaksi penguraiannya adalah sebagai berikut.
O2(g) → O(g) + O(g) ΔH= 498,3 kJ
Energi ikatan juga disebut sebagai energi disosiasi, yang dilambangkan
dengan D. Semakin banyak jumlah ikatan antar atom atau jumlah pasangan
terikat dari suatu atom, maka nilai energi ikatan semakin besar dan ikatan
antar atom juga semakin kuat. Sebagai contoh ikatan dari atom-atom berikut.
C - C = 345
C = C 611 kJ/mol,
4
Definisi Energi
Ikatan
En
d
Created by gilang
7. 6
Secara umum, perhitungan ΔH reaksi menggunakan data energi ikatan dapat
dirumuskan sebagai berikut.
ΔHreaksi
=
energi total
pemutusan ikatan
energi total
pembentukan ikatan
Rumus Energi Ikatan
En
d
Created by gilang
8. 7
Contoh soal :
1) CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
Tentukan ΔH dengan menggunakan energi ikatan, jika :
C − H = 414 kj/mol C = O = 745 kj/mol
O = O = 498,7 kj/mol H − O = 398 kj/mol
Jawab :
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
*pemutusan (kiri)
C − H = 4 x 414 = 1656
O = O = 1 x 2 x 498,7 = 997,4
1656 + 997,4 = 2653,4
ΔH = Σ ikatan pemutusan − Σ ikatan pembentukan
= 2653,4 − 3062
= −409 kj
*pembentukan (kanan)
C = O = 2 x 745 = 1490
H − O = 2 x 2 x 393 = 1572
1490 + 1572 = 3062
En
d
Created by gilang
9. 8
Contoh soal :
2) C2H4 + HCL → C2H5Cl
Tentukan ΔH dengan menggunakan energi ikatan, jika diketahui C − Cl = 331
Jawab :
*kiri
C − H = 4 = 0
C = C = 1 x 620 = 620
H − Cl = 1 x 431,9 = 431,9
0 + 620 + 431,9 = 1051,9
ΔH = kiri − kanan
= 1051,9 − 1092
= -40,1 kj
*kanan
C − C = 1 x 347 = 347
C −H = 5 1 x 414 = 414
C − Cl = 1 x 331 = 331
347 + 414 + 331 = 1092
En
d
Created by gilang
10. 9
C3 H4 + 2H2 C3 H8 jika diketahui ΔH= -318,2 Kj/mol dan Σ ikatan C3H8 = 2003 tentukan
jumlah ikatan C3H4 + 2H2 !
Jawab:
ΔH = Σ energi ikat kiri - Σ energi ikat kanan
-318,2 = Σ energi ikat kiri - 2003
-318,2 + 2003 = Σ energi ikat kiri
Σ energi ikat kiri = 1684,8
H
C
-
Ξ C – C – H + 2 (H – H) H – C – C – C – H
H
-
H
-
H
-
H
-
H
-
H
-
Kiri
C – H = 4 : = 0
C Ξ C = 1 x 812 = 812
H – H = 2 x 436,4 =
872,8
1684,8
Kanan
C – H = 8 4 x 414 = 1656
C – C = 2 x 347 =
347
2003
C – C = 1
--
H
H
En
d
Created by gilang
11. 10
Diketahui energi ikatan rata-rata sbb :
C Ξ C : 839 kJ/mol
C – C : 343 kJ/mol
H – H : 436 kJ/mol
C – H : 410 kJ/mol
Dan mempunyai 5 mol. Tentukan kalorimeter dengan menggunakan rumus Q =
mol x ΔH
CH - C Ξ CH + 2H CH - CH -
CH
3 2 3 2 3
H
-
C
--
- C Ξ
H
H
C – H + 2 (H – H) H – C – C –
C – H
-
-
-
-
-
-
H H
HH
H
H
Kiri Kanan
C – H = 8 4 x 410 =
1640
C – C = 2 1 x 343 =
343
1983
C – H = 4 = 0
C Ξ C = 1 x 839 = 839
C – C = 1 = 0
H – H = 2 x 436 =
872
1711
En
d
ΔH = 1711 – 1983
= -272
Q = mol x ΔH
= 5 x (-272)
= -1360
Created by gilang
12. 11
Diketahui :
ΔHf° C(g, atomik) = 716,7 kJ mol–1
ΔHf° H(g, atomik) = 218 kJ mol–1
ΔHf° C2H6(g) = –84,7 kJ mol–1
energi ikatan C–H = 415,8 kJ mol–1
Tentukan besarnya energi ikatan C – C pada C2H6 !
C2H6(g) → 2 C(g, atomik).
ΔH = 2 ΔΗf° C + 6 ΔHf° C – ΔHf° C2H6
= 2 (716,7) + 6 (218) – (–84,7)
= 2.826,1 kJ
Pada C2H6
EIkatan C – C + 6 EIkatan C – H = ΔH
EIkatan C – C + 6 (415,8) = 2.826,1
EIkatan C – C = 331,3 kJ/mol
En
d
Created by gilang