Dokumen ini memberikan contoh perhitungan formula granulasi basah dan granulasi kering untuk pembuatan tablet. Pada granulasi basah, dijelaskan perhitungan komposisi zat aktif, pembentuk granul, dan fase luar untuk mendapatkan bobot tablet sesuai target. Sedangkan pada granulasi kering, dijelaskan perhitungan komposisi zat aktif, bahan pembentuk granul dan fase luar, serta perhitungan jumlah dan bobot tablet hasil a
2. PERHITUNGAN FORMULA GRANULASI BASAH
• Zat aktif paracetamol 500 mg Direncanakan bobot tablet
700 mg, dibuat 1000 tablet dengan formula dibawah ini
• Fase Dalam (FD) (92%)
– Zat aktif 500 mg (per tablet)
– Amilum 10% dari formula
– Mucilago amili + Laktosa
• Musilago amili 10% (1/3 FD) setelah dikeringkan
• Laktosa qs (sisa hasil pengeringkan mucilago amili)
• Fase Luar (FL) (8%)
– Mg stearat 1%
– Talk 2%
– Amilum kering 5%
3. Perhitungan :
Total bobot Tablet 700 mg x 1000 = 700.000 mg = 700 g
Fase Dalam (FD) (92%) dari bobot tablet 700 g = 700 g x 92% = 644 g
Zat aktif 500 mg x 1.000 = 500.000 mg = 500 g
Amilum 10% x700 g = 70 g
Mucilago amili + Laktosa yang terdiri dari:
Musilago amili 10% (1/3 FD) setelah dikeringkan = 21,5 g
Laktosa qs (sisa hasil pengeringkan mucilago amili)
Cara menghitung :
Mucilago amili = 1/3 x 644 g = 215 g
setelah dikeringkan = 10% x 215 g = 21,5 g
Laktosa = 644 – (500 + 70 + 21,5) = 52,5 g
4. Fase Luar (FL) (8%)
Mg stearat 1%
Talk 2%
Amilum kering 5%
Misalnya :
Granul FD yang diperoleh 600 g dengan kadar air 2%, maka
untuk kadar air 0%, bobot granulnya = 98% x 600 = 588 g.
98% diperoleh dari 100% - 2%
Jumlah tablet yang diperoleh = 588/644 x 1000 tablet = 913,04 tablet.
Fase luar yang ditambahkan :
Mg stearat 1% = 1%/92% x 600 g = 6,52 g
Talk 2% = 2%/92% x 600 g = 13,04 g
Amilum kering 5% = 5%/92% x 600 g = 32,60 g
92% diperiloleh dari 100% (Total) -8% (FL)
Bobot tablet yang diperoleh= 600 g + 6,52 g + 13,04 g + 32,6 g = 652,16 g
Bobot per tablet = 652,16 / 913,04 = 714,27 mg
5. PERHITUNGAN FORMULA GRANULASI KERING
• Zat A 400 mg; bobot tablet 600 mg; jumlah
tablet 1000 tablet dengan formulasi :
• Fase dalam (97%)
– Zat A 400 mg (per tablet)
– Amilum 10% bobot tablet
– Laktosa qs
• Fase Luar (3%)
– Mg stearat 1%
– Talk 2%
6. Perhitungan
Total bobot tablet 600 mg x 1,000 = 600.000 mg = 600 g
Fase dalam (97%) = 97% x 600 g = 582 g
Zat A 400 mg x 1.000 = 400.000 mg = 400 g
Amilum 10% bobot tablet =10% x 600 g = 60 g
Laktosa = 582 – 400 – 60 = 122 g
Fase Luar (3%)
Mg stearat 1% = 1% x 600 = 6 g
Talk 2% = 2% x 600 =12 g
7. Slug (98,5%)
(diperoleh dari FD + ½ FL = 97% (FD) + ½ x 3% (FL)= 98,5%)
Zat A 400 g
Amilum 60 g
Laktosa 122 g
Mg stearat 3 g (diambil dari FL (0,5%))
Talk 6 g (diambil dari FL (1%))
Total 591 g
Misalnya :
slug yang diperoleh = 500 g, maka sisa FL yang ditambahkan :
Mg stearat = 500/591 x 3 g = 2,538 g
Talk = 500/591 x 6 g = 5,076 g
Slug + sisa FL = 500 g + 7,614 g = 507,614 g
Jumlah tablet yang diperoleh= 500/591 x 1000 = 846,024 tablet
Bobot tablet = 507,614/846,024 = 599,99 mg≈ 600 mg