Pembelajaran Berbasis Proyek merupakan metode belajar yang menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan baru berdasarkan pengalamannya dalam beraktifitas secara nyata.
Pembelajaran Berbasis Proyek merupakan metode belajar yang menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan baru berdasarkan pengalamannya dalam beraktifitas secara nyata.
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfZainulHasan13
Pada kurikulum merdeka RPP diterjemahan dalam istilah Modul, secara isi sama dengan RPP. pada modul hakikat IPA dan metode ilmiah menjelaskan pertemuan awal untuk membangkitkan pemahaman siswa tentang IPA dan bagaimana melakukan metode ilmiah
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfZainulHasan13
Pada kurikulum merdeka RPP diterjemahan dalam istilah Modul, secara isi sama dengan RPP. pada modul hakikat IPA dan metode ilmiah menjelaskan pertemuan awal untuk membangkitkan pemahaman siswa tentang IPA dan bagaimana melakukan metode ilmiah
Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Tema Kewirausahaan Topik Aneka Olahan Daun Kelor" merupakan salah satu projek yang telah dilaksanakan di SMP Az Zahra Mlonggo. Projek ini terdapat 3 dimensi yaitu Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlaq Mulia, gotong royong, dan kreatif. Projek ini diharapkan mampu memberikan gambaran kepada peserta didik bagaimana menjadi seorang wirausaha dan diharapkan mampu menanamkan jiwa wirausaha sejak dini pada peserta didik.
LKPD Uji Kandungan Nutrisi Pada Bahan Makanan Secara SederhanaRully Novida
Panduan bagi peserta didik untuk melakukan praktikum uji kandungan karbohidrat dan lemak dalam bahan makanan dengan menggunakan bahan-bahan yang sederhana.
Dalam masa pandemi covid 19 saat ini. Kegiatan pembelajaran tentunya mendapat banyak tantangan. salah satu nya bagaimana mengadakan praktikum pembelajaran IPA jika peserta didik tidak bisa datang ke laboratorium sekolah. Nah LKPD ini dapat menjadi panduan bagi guru dan peserta didik, untuk tetap dapat melakukan praktikum pembelajaran ipa meskipun dalam keterbatasan karena harus #dirumahaja.
Tetap semangat mengajar wahai bapak ibu guru.
Tetap semangat belajar anak-anakku peserta didik.
Semoga pandemi ini lekas berlalu dan semua kembali normal yang sesungguhnya.
2. Judul : Zat Aditif
Materi : Jenis-jenis, Fungsi Zat Aditif serta Zat Aditif Alami dan Buatan
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman,
zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan
4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan
zat adiktif bagi kesehatan
3.6.1 Menjelaskan definisi zat aditif pada makanan
3.6.2 Menjelaskan jenis-jenis zat aditif pada makanan
3.6.3 Menjelaskan fungsi penggunaan zat aditif pada makanan
3.6.4 Menganalisis berbagai zat aditif alami dan buatan dalam makanan
4.6.1 Menyajikan hasil dalam bentuk tabel jenis-jenis zat aditif pada
makanan
1. Melalui pengamatan video peserta didik dapat menjelaskan definisi
zat aditif dengan tepat
2. Melalui kegiatan pengamatan video, peserta didik dapat menjelaskan
jenis-jenis zat aditif yang sering dipakai pada makanan minimal 2 jenis
zat aditif
A Materi
B Kompetensi Dasar
D Tujuan Pembelajaran
C Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
penggunaan zat aditif dalam makanan dengan tekun dan tanggung
jawab dalam kerja kelompok
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menentukan berbagai
zat aditif alami dan buatan dalam makanan dengan tekun dan tanggung
jawab dalam kerja kelompok
5. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyajikan hasil dalam
bentuk table jenis-jenis zat aditif pada makanan dengan tekun dan
tanggung jawab dalam kelompok
LKPD ini berisikan tentang teori singkat tentang definisi, macam-macam
dan fungsi zat aditif serta penjelasan tentang zat adutif alami dan buatan
dalam makanan.
LKPD ini juga berisikan kegiatan yang peserta didik akan lakukan di dalam
kegiatan pembelajaran.
Baca baik-baik prosedur kegiatan yang ada, dan lakukan kegiatan sesuai
prosedur yang diperintahkan.
• Zat aditif adalah zat yang ditambahkan pada makanan dan minuman
untuk meningkatkan kualitas, keawetan, kelezatan, dan kemenarikan
makanan dan minuman.
• Zat aditif terdapat dalam bahan pewarna, pemanis, pengawet,
penyedap, pemberi aroma, pengental, dan pengemulsi.
• Zat aditif ada yang berjenis alami dan buatan.
E Petunjuk Umum
F Teori
4. 1. Pulpen
2. LKPD
3. Buku Paket
4. Internet
1. Amatilah video yang telah disajikan oleh guru
2. Diskusikan pertanyaan yang tersaji pada LKPD dengan teman kelompokmu
3. Carilah jawaban dari berbagai sumber yang relevan
4. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil analisis kelompokmu
5. Persentasikan hasil karya kelompokmu
Cermatilah video di bawah ini!
G Alat dan Bahan
H Langkah-langkah Kegiatan
I Pertanyaan Diskusi
5. 1. Berdasarkan video tersebut, bahan-bahan apa saja yang digunakan
dalam pembuatan sop?
2. Zat aditif apa saja yang digunakan dalam pembuatan sop, untuk
memberikan cita rasa yang enak?
3. Apa yang dimaksud dengan zat aditif?
6. 4. Berdasarkan video tersebut, sebutkan jenis-jenis dan fungsi zat
aditif yang digunakan dalam pembuatan sop!
Jenis Zat Aditif Bahan Zat Aditif Fungsi
5. Berdasarkan tabel di atas, silahkan kelompokkan bahan zat aditif
di atas berdasarkan zat penyusunnya!
Zat Aditif Alami Zat Aditif Buatan