SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Pencerminan
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit / 1 Pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar :
ASPEK PENGETAHUAN
3.9. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi)
menggunakan objek-objek geometri .
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Aspek Sikap
1. Timbulnya sikap toleransi, bertanggung jawab dan gotong royong.
Aspek Pengetahuan
1. Menentukan posisi titik yang akan dicerminkan.
Aspek Keterampilan
1. Menggunakan prinsip-prinsip pencerminan dalam menyelesaikan soal-soal
pencerminan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dengan menggunakan
model kooperatif tipe make a match topik bilangan berpangkat diharapkan siswa terlibat
aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba
(Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta
bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat
• Memiliki sikap tanggung jawab dan toleran.
• Menentukan posisi tiik yang akan dicerminkan
• Mengaplikasikan prinsip-prinsip pencerminan dalam kehidupan nyata.
E. Materi Ajar
Pencerminan
Pencerminan terjadi jika suatu benda diletakkan di depan cermin. Cermin dapat
berupa garis, titik dan benda.
Penceminan terhadap sumbu x
a
sumbu x
a’
Pencerminan terhadap sumbu y
B’ B
F. Metode Pembelajaran
- Model : Kooperatif tipe TGT
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengingatkan kembali materi tentang
prinsip-prinsip dari pencerminan.
2. Motivasi: Apabila materi pencerminan
dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat
memudahkan siswa untuk menguasai materi
selanjutnya yang berkaitan dengan materi
ini.
3 menit
Kegiatan
Inti
1. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang setiap
kelompok dan memberikan nomor urut untuk
anggota kelompok.
2. Guru meminta siswa untuk berdiskusi
sesama anggota kelompok tentang materi
pencerminan.
3. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa
10 menit
sekarang kita akan bermain permainan.
4. Guru menjelaskan peraturan permainan.
5. Guru meminta siswa (berdasarkan nomor
urut siswa) maju kedepan untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan
cepat.
6. Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa tentang materi yang belum dipahami
siswa.
Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi.
2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
materi.
3. Guru memberikan PR dibuku paket.
4. Memberitahukan tentang materi yang akan
datang.
menit
H. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
- Buku paket matematika SMP kelas VII Erlangga karangan Sukino.
- Kartu soal dan kartu jawaban (lampiran 1).
- Soal evaluasi dan jawaban (lampiran 2).
- Spidol dan penghapus.
- Papan Tulis.
- Alat peraga pencerminan
I. Penilaian
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Pencerminan
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap pendapat.
Pengamatan/
unjuk kerja
Selama pembelajaran
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
2. Pengetahuan Tes tertulis Menyelesaikan soal tes
evaluasi dan nilai kelompok
3. Keterampilan Unjuk kerja Pemeriksaan hasil jawaban
PR siswa.
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Sikap
Penilaian sikap berlangsung selama PBM.
Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan soal evaluasi (lampiran 2)
Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati jawaban dari hasil
pekerjaan rumah yang telah ditetapkan.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pencerminan
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran,
tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus-menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan,
No Nama siswa
Sikap
Aktif dan Kerja sama Toleran
KB B SB KB B SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Pengskoran kelompok berdasarkan hasil dari jawaban anggota kelompok.
Kelompok A Kelompok B Kelompok C Kelompok D
Nilai evaluasi berdasarkan jawaban soal evaluasi pengskorannya soal.
No Nama Siswa Nilai
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Indikator terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi menjawab yang
relevan yang berkaitan dengan pencerminan.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi yang relevan.
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep
strategi yang relevan.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep
dan strategi yang relevan.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO Nama Siswa
Keterampilan
KT T ST
Mengetahui, Banda Aceh, 12 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
(……………………..) ( Devi Yulita )
NIP. NIM. 261121398
Lampiran 1
Lembaran Kartu Soal
A(2,2) dicerminkan terhadap sumbu x. A’ = ...
B(2,2) dicerminkan terhadap sumbu y. B’ = ...
C(1,4) dicerminkan terhadap sumbu y. C’ = ...
D(1,4) dicerminkan terhadap sumbu x. D’ = ...
E (2,-1) dicerminkan terhadap sumbu x. E’ = ...
F(-1,-3) dicerminkan terhadap sumbu y. F’ = ...
G(2,-4) dicerminkan terhadap sumbu x. G’ = ...
H(-4,-1) dicerminkan terhadap sumbu y. H’ = ...
I(-2,-2) dicerminkan terhadap sumbu y.I’ = ...
Lembaran Kunci Jawaban Kartu Soal
A’(2,-2)
B’( -2,2)
C’(-1,4)
D’(1,-4)
E’(2,1)
F’(1,3)
G’(2,4)
H’(4,1)
I’(2,2)
Lampiran 2
Soal Evaluasi
1) Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2) Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’.
Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1) M’(3,4)
2) N’(2,6)
Pengskoran,
• Setiap jawaban yang benar skornya 10.
• Jika jawaban kurang tepat, pengskorannya akan diberikan sesuai dengan
ketepatan jawaban.
1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan
koordinat hasil pencerminan tersebut!
1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan
koordinat hasil pencerminan tersebut!
1.Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2.Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan
koordinat hasil pencerminan tersebut!
1) Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2) Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’.
Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’.
Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’.
Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’.
Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’.
Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y!
2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’.
Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
A(2,2) dicerminkan terhadap sumbu x. A’ = ...
-------------------------------------------------------
B(2,2) dicerminkan terhadap sumbu y. B’ = ...
---------------------------------------------------------
C(1,4) dicerminkan terhadap sumbu y. C’ = ...
---------------------------------------------------------
D(1,4) dicerminkan terhadap sumbu x. D’ = ...
---------------------------------------------------------
E (2,-1) dicerminkan terhadap sumbu x. E’ = ...
-----------------------------------------------------------
F(-1,-3) dicerminkan terhadap sumbu y. F’ = ...
------------------------------------------------------------
G(2,-4) dicerminkan terhadap sumbu x. G’ = ...
-------------------------------------------------------------
H(-4,-1) dicerminkan terhadap sumbu y. H’ = ...
--------------------------------------------------------------
I(-2,-2) dicerminkan terhadap sumbu y.I’ = ...

More Related Content

What's hot

Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Amrizal Arif
 
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)Heriyanto Asep
 
Rpp barisan dan aritmatika
Rpp barisan  dan aritmatikaRpp barisan  dan aritmatika
Rpp barisan dan aritmatika
arifhaki
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Fera Sofian
 
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
Irawan D'wan_math
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)
eli priyatna laidan
 
Rpp 6 trigonometri kd 3.7
Rpp 6 trigonometri kd 3.7Rpp 6 trigonometri kd 3.7
Rpp 6 trigonometri kd 3.7
RiaSocan
 
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Riyan Abdullah
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Neneng Khairani
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Ratnah Lestary
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
luqmanabdulaziz
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
Evie Nurmala Dewi
 
Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat
Made Astawan
 
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Soedarmono Soedarmono
 
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
AZLAN ANDARU
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
Amalia Agustina
 
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan KuadratRPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
poetry08
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Akhmad Fajari
 

What's hot (20)

Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
 
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
 
Rpp barisan dan aritmatika
Rpp barisan  dan aritmatikaRpp barisan  dan aritmatika
Rpp barisan dan aritmatika
 
Rpp matriks
Rpp matriksRpp matriks
Rpp matriks
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
 
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 2 (vektor)
 
Rpp 6 trigonometri kd 3.7
Rpp 6 trigonometri kd 3.7Rpp 6 trigonometri kd 3.7
Rpp 6 trigonometri kd 3.7
 
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat
 
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
 
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
 
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan KuadratRPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
 

Similar to Devi ii

RPP
RPPRPP
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
Soleh Chudin
 
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
yuni dwinovika
 
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsihRpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
nurwa ningsih
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
 
Rpp bidang kartesius 1 pertemuan
Rpp bidang kartesius 1 pertemuanRpp bidang kartesius 1 pertemuan
Rpp bidang kartesius 1 pertemuan
ndaay
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linierSahat Hutajulu
 
Rpp vektor pertemuan 3 ktsp
Rpp vektor pertemuan 3 ktspRpp vektor pertemuan 3 ktsp
Rpp vektor pertemuan 3 ktsp
Ajeng Rizki Rahmawati
 
008 rpp trigonometri
008 rpp trigonometri008 rpp trigonometri
008 rpp trigonometri
Hendra Kardim
 
rpp sma x
rpp sma xrpp sma x
rpp sma x
sutrakasih02
 
Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013yanti_sky
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
rikoagustinus57
 
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XRPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
Urwatul Wutsqo
 
Rpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometriRpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometri
dyajustdya
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
Risky Hasibuan
 

Similar to Devi ii (20)

RPP
RPPRPP
RPP
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
 
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
 
7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat
 
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsihRpp  kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
Rpp kesebangunan dua segitiga nurwaningsih
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
Rpp bidang kartesius 1 pertemuan
Rpp bidang kartesius 1 pertemuanRpp bidang kartesius 1 pertemuan
Rpp bidang kartesius 1 pertemuan
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
 
Rpp vektor pertemuan 3 ktsp
Rpp vektor pertemuan 3 ktspRpp vektor pertemuan 3 ktsp
Rpp vektor pertemuan 3 ktsp
 
008 rpp trigonometri
008 rpp trigonometri008 rpp trigonometri
008 rpp trigonometri
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
rpp sma x
rpp sma xrpp sma x
rpp sma x
 
Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XRPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
 
Rpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometriRpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometri
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
 

Devi ii

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Pencerminan Alokasi Waktu : 1 x 20 menit / 1 Pertemuan A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar : ASPEK PENGETAHUAN 3.9. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek-objek geometri . C. Indikator Pencapaian Kompetensi: Aspek Sikap 1. Timbulnya sikap toleransi, bertanggung jawab dan gotong royong. Aspek Pengetahuan
  • 2. 1. Menentukan posisi titik yang akan dicerminkan. Aspek Keterampilan 1. Menggunakan prinsip-prinsip pencerminan dalam menyelesaikan soal-soal pencerminan. D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dengan menggunakan model kooperatif tipe make a match topik bilangan berpangkat diharapkan siswa terlibat aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat • Memiliki sikap tanggung jawab dan toleran. • Menentukan posisi tiik yang akan dicerminkan • Mengaplikasikan prinsip-prinsip pencerminan dalam kehidupan nyata. E. Materi Ajar Pencerminan Pencerminan terjadi jika suatu benda diletakkan di depan cermin. Cermin dapat berupa garis, titik dan benda. Penceminan terhadap sumbu x a sumbu x a’
  • 3. Pencerminan terhadap sumbu y B’ B F. Metode Pembelajaran - Model : Kooperatif tipe TGT - Pendekatan : Saintifik - Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengingatkan kembali materi tentang prinsip-prinsip dari pencerminan. 2. Motivasi: Apabila materi pencerminan dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat memudahkan siswa untuk menguasai materi selanjutnya yang berkaitan dengan materi ini. 3 menit Kegiatan Inti 1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang setiap kelompok dan memberikan nomor urut untuk anggota kelompok. 2. Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesama anggota kelompok tentang materi pencerminan. 3. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa 10 menit
  • 4. sekarang kita akan bermain permainan. 4. Guru menjelaskan peraturan permainan. 5. Guru meminta siswa (berdasarkan nomor urut siswa) maju kedepan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan cepat. 6. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami siswa. Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi. 2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi. 3. Guru memberikan PR dibuku paket. 4. Memberitahukan tentang materi yang akan datang. menit H. Sumber Belajar/Alat/Bahan : - Buku paket matematika SMP kelas VII Erlangga karangan Sukino. - Kartu soal dan kartu jawaban (lampiran 1). - Soal evaluasi dan jawaban (lampiran 2). - Spidol dan penghapus. - Papan Tulis. - Alat peraga pencerminan I. Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pencerminan b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap pendapat. Pengamatan/ unjuk kerja Selama pembelajaran
  • 5. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 2. Pengetahuan Tes tertulis Menyelesaikan soal tes evaluasi dan nilai kelompok 3. Keterampilan Unjuk kerja Pemeriksaan hasil jawaban PR siswa. J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Sikap Penilaian sikap berlangsung selama PBM. Pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan soal evaluasi (lampiran 2) Keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati jawaban dari hasil pekerjaan rumah yang telah ditetapkan.
  • 6. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pencerminan 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran, tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus-menerus dan konsisten Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus-menerus dan konsisten
  • 7. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan, No Nama siswa Sikap Aktif dan Kerja sama Toleran KB B SB KB B SB LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Pengskoran kelompok berdasarkan hasil dari jawaban anggota kelompok. Kelompok A Kelompok B Kelompok C Kelompok D Nilai evaluasi berdasarkan jawaban soal evaluasi pengskorannya soal. No Nama Siswa Nilai
  • 8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Indikator terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi menjawab yang relevan yang berkaitan dengan pencerminan. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi yang relevan. 2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep strategi yang relevan. 3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan strategi yang relevan. Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan NO Nama Siswa Keterampilan KT T ST Mengetahui, Banda Aceh, 12 Juni 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, (……………………..) ( Devi Yulita ) NIP. NIM. 261121398
  • 9. Lampiran 1 Lembaran Kartu Soal A(2,2) dicerminkan terhadap sumbu x. A’ = ... B(2,2) dicerminkan terhadap sumbu y. B’ = ... C(1,4) dicerminkan terhadap sumbu y. C’ = ... D(1,4) dicerminkan terhadap sumbu x. D’ = ... E (2,-1) dicerminkan terhadap sumbu x. E’ = ... F(-1,-3) dicerminkan terhadap sumbu y. F’ = ... G(2,-4) dicerminkan terhadap sumbu x. G’ = ... H(-4,-1) dicerminkan terhadap sumbu y. H’ = ... I(-2,-2) dicerminkan terhadap sumbu y.I’ = ... Lembaran Kunci Jawaban Kartu Soal A’(2,-2) B’( -2,2) C’(-1,4) D’(1,-4) E’(2,1) F’(1,3) G’(2,4) H’(4,1) I’(2,2)
  • 10. Lampiran 2 Soal Evaluasi 1) Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2) Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! Kunci Jawaban Soal Evaluasi 1) M’(3,4) 2) N’(2,6) Pengskoran, • Setiap jawaban yang benar skornya 10. • Jika jawaban kurang tepat, pengskorannya akan diberikan sesuai dengan ketepatan jawaban.
  • 11. 1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1.Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2.Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1) Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2) Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut! 1. Dik M(-3,-4) tentukan M’ jika dicerminkan terhadap sumbu y! 2. Jika titik N (-2,-6) dicerminkan terhadap sumbu y akan menghasilkan N’. Tentukan koordinat hasil pencerminan tersebut!
  • 12. A(2,2) dicerminkan terhadap sumbu x. A’ = ... ------------------------------------------------------- B(2,2) dicerminkan terhadap sumbu y. B’ = ... --------------------------------------------------------- C(1,4) dicerminkan terhadap sumbu y. C’ = ... --------------------------------------------------------- D(1,4) dicerminkan terhadap sumbu x. D’ = ... --------------------------------------------------------- E (2,-1) dicerminkan terhadap sumbu x. E’ = ... ----------------------------------------------------------- F(-1,-3) dicerminkan terhadap sumbu y. F’ = ... ------------------------------------------------------------ G(2,-4) dicerminkan terhadap sumbu x. G’ = ... ------------------------------------------------------------- H(-4,-1) dicerminkan terhadap sumbu y. H’ = ... -------------------------------------------------------------- I(-2,-2) dicerminkan terhadap sumbu y.I’ = ...