1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika kelas X semester 1 mencakup (1) kompetensi inti dan dasar, (2) tujuan pembelajaran, (3) materi, metode, dan sumber pembelajaran, (4) langkah kegiatan pembelajaran, dan (5) penilaian.
2. Materi pokok yang diajarkan adalah hakekat fisika dan pengukuran besaran fisika, yang meliputi pengertian fisika, metode il
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hakekat Fisika dan Pengukuran Besaran Fisika
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
2. 2
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran
(ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
Indikator:
Menjelaskan perbedaan feomena fisika dari fenomena alam lainnya .
Menjelaskan langkah metode ilmiah dalam fisika
Membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam
penyelidikan ilmiah
Menjelaskan pentingnya ketelitian dan ketepatan dalam pengukuran
Menentukan ketelitian alat ukur (mistar, jangka sorong, mikrometer,
dan neraca lengan)
Menggunakan prinsip angka penting
Menghitung kesalahan relatif
Menyimpulkan hasil pengukuran
Merancang cara pengukuran masa jenis benda tidak teratur
Mengevaluasi kembali pemikiran diri sendiri tentang cara
mengukur masa jenis
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator:
Menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer.
Menggunakan neraca lengan dan gelas ukur.
Menyaji dan mengolah data pengukuran.
Membuat laporan tertulis hasil praktikum
Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan pengukuran
masa jenis kerikil
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang Hakekat
Fisika dan Pengukuran Besaran Fisika serta mampu membangun sikap ilmiah
dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
Fakta
gejala alam secara
umum
gejala fisika
beberapa contoh alat
ukur
kesalahan pengukuran
sumber data
4. 4
Konsep
variabel pengukuran
ketepatan dan ketelitian
angka penting
kesalahan pengukuran
Prinsip
menentukan ketelitian pengukuran
menghitung kesalahan relative
penggunaan aturan angka penting
Menyimpulkan hasil penelitian
Prosedur
langkah kerja ilmiah.
penyajian dan pengolahan data.
percobaan pengukuran masa jenis kerikil
E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : cetak dan elektronik (internet)
Alat : jangka sorong, neraca O’hauss, dan kubus logam
Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan
hands out
5. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Melaksanakan pretes tentang hakikat fisika
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Pengenalan hakikat fisika + cakupan materi IPA di SMA
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
⇒ Mencari informasi tentang hakikat fisika dan metode ilmiah
⇒ Melihat video atau gambar beberapa fenomena alam
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya
Diskusi kelompok mengenai beberapa fenomena alam
Menanya tentang fenomena alam
3. Mencoba; Eksperimen/Eksplorasi
Mencoba mencari beberapa informasi fenomena alam dari internet.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, serta menilai kemampuan peserta didik.
4. Mengasosiasi
⇒ Mengasosiasi hakikat fisika dan metode ilmiah berdasarkan bahan yang disajikan
⇒ Membuat analisis hakikat fisika dengan metode ilmiah
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam merumuskan kesimpulan
100 menit
4
6. 5. Mengomunikasikan
⇒ membuat laporan tertulis [singkat]
⇒ perwakilan dari dua kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi
⇒ kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
c. Penutup
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan beberapa fenomena alam
⇒ Memberikan tugas baca tentang beberapa fenomena alam lain yang belum dibahas
Melaksanakan postes
Memberi tugas baca tentang Pengukuran Besaran Fisika melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
15 menit
5
7. Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi lain tentang Hakekat Fisika
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca tentang Pengukuran Besaran Fisika melalui berbagai sumber
(buku, internet, atau modul)
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
⇒ Menyimak demontrasi guru memperagakan pengukuran dengan menggunakan mistar, jangka sorong,
dan mikrometer [guru memberikan contoh]
⇒ Mengamati peragaan satu siswa penggunaan mistar, jangka sorong, dan mikrometer.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya
Menayakan hasil pengukuran mistar, jangka sorong, dan mikrometer yang ditunjukan guru
3. Mencoba.
⇒ Menggunakan jangka sorong dan mikrometer secara bergantian diantara para siswa
⇒ Praktik berkelompok mengukur masa jenis kerikil
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik.
100 menit
6
8. 4. Mengasosiasi
Mengasosiasi tentang pengukuran mistar, jangka sorong, dan mikrometer
Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik dalam kemampuan mengukur dengan menggunakan mistar,
jangka sorong, dan mikrometer
5. Mengomunikasikan
⇒ mempresentasikan hasil praktek
⇒ perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil pengamatan dan kesimpulan diskusi
⇒ kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
c. Penutup
⇒ Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang pengukuran mistar, jangka sorong, dan mikrometer
⇒ Memberikan tugas baca tentang Angka Penting
Melaksanakan postes
15 menit
7
9. Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca tentang Angka Penting
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
⇒ Menyimak contoh laporan singkat hasil penelitian ilmiah
⇒ Menyimak demontrasi guru mengoperasikan Angka Penting
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya: Diskusi kelompok cara mengoperasikan Angka Penting
3. Mencoba
Mengoperasikan Angka Penting
Guru menilai sikap peserta didik dan membimbing/menilai mengolah data, serta menilai kemampuan peserta
didik dalam mengoperasikan Angka Penting.
4. Mengasosiasi
Menyajikan beberapa data untuk kemudian dioerasikan dengan aturan Angka Penting
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
5. Mengomunikasikan
Mendiskusikan pemecahan masalah yang terkait dengan Angka Penting dalam pengukuran
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
100 menit
c. Penutup
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan Aturan Angka Penting
⇒ Informasi Tes Formatif Bab Pengukuran
Melaksanakan postes
15 menit
8
10. 9
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan
ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Ciamis
Ciamis, Januari 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
Catatan Kepala Sekolah
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
11. Lampiran
a. Lembar Observasi Dan Kinerja Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaiAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
(4) Sangat tinggi, (3) Tinggi, (2) Cukup tinggi, dan (1) Kurang.
12. Pretes/postes
Soal
1. Sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka disebut .....
A. besaran D. skala
B. satuan E. sistem
C. dimensi
2. Besaran-besaran berikut ini yang terdiri dari kumpulan besaran
pokok adalah .....
A. suhu, kuat arus, energi
B. kuat arus, massa, suhu
C. suhu, panjang, kecepatan
D. waktu, percepatan, massa
E. panjang, suhu, massa jenis
3. Diantara kelompok besaran dibawah ini yang hanya terdiri dari
besaran turunan saja adalah ..
A. kuat arus, massa, gaya
B. suhu, massa,
volume
C. waktu, momentum, percepatan
D. usaha, momentum, percepatan
E. kecepatan, suhu, jumlah zat
4. Gaya dalam sistem satuan internasional dinyatakan dalam newton, tidak
lain adalah ..
A. kg.m
2
.s
-2
D. kg.m.s
-1
B. kg.m.s
-2
E. kg.m
2
.s
-3
C. kg.m
-1
.s
-2
5. Tekanan adalah hasil bagi gaya terhadap luas permukaan sentuh.
Dimensi tekanan adalah .....
A. L T
-2
D. M L
-1
T
-2
B. M L T
-1
E. M L T
-2
C. M L
2
T
-2
13. A. cm C. cm/s E. cm/s
3
B. cm.s D. cm/s
2
6. Kecepatan sebuah zarah dinyatakan v = p + Qt + Rt
2
. Dalam persamaan
ini v menunjukkan kecepatan dalam cm/s dan t adalah waktu dalam s,
sedangkan P,Q,R masing-masing merupakan konstanta. Satuan R adalah
.....
7. Momentum mempunyai dimensi yang sama dengan dimensi besaran .....
A. impuls D. tekanan
B. energi E. percepatan
C. gaya
8. Dua besaran a dan b diukur beserta ketidakpastiannya sebesar ∆a dan ∆b.
Berapakah besarnya ketidakpastian pada hasil a/b
A. ∆a ± ∆b C.
∆a
+
∆b
a b
B. ∆a × ∆b D. ∆a - ∆b
9. Hasil pengukuran panjang dan lebar sebuah lantai adalah 12,61 m dan 5,2
m. Menurut aturan angka penting luas lantai tersebut adalah (semua
dalam m
2
) ...
A. 65 C. 65,57
B. 65,5 D. 66
10. Perhatikan tabel berikut ini !
No. Besaran Satuan Dimensi
(1) Momentum kg.m.s
-1
[M L T
-1
]
(2) Gaya kg.m.s
-2
[M L T
-2
]
(3) Daya kg.m
2
.s
-3
[M L T
-3
]
Dari tabel di atas yang mempunyai satuan dan dimensi yang benar adalah
besaran nomor .....
A. (1) saja D. (1) dan (3)
B. (1) dan (2) E. (2) dan (3)
C. (1),(2), dan (3)
11. Jika E, v, dan x masing-masing menyatakan energi, kecepatan, dan
jarak, maka dari persamaan :
E = Av
2
+ Bx
2
k = AB
14. k mempunyai dimensi ......
A. M
2
L
-2
D. M
2
L
2
T
-2
B. L
2
T
-2
E. M
2
L
-2
T
-2
C. M
2
T
-2
12. Notasi ilmiah dari bilangan 0,0000271 kg adalah.....
A. 0,0271 × 10
-3
kg
B. 0,271 × 10
-4
kg
C. 2,71 × 10
-5
kg
D. 27,1 × 10
-6
kg
E. 271 × 10
-7
kg
Esai
1. Tuliskan dimensi besaran berikut :
kecepatan
gaya
2. Tuliskan bentuk notasi ilmiah bilangan berikut ini :
0,007025 m
0,000000298 kg
0,0006743 N
15. a. Lembar Kerja Praktik
Percobaan 1
Penentuan Massa Jenis Kubus
Tujuan : menentukan massa jenis kubus.
Alat dan Bahan : jangka sorong, neraca O’hauss, dan kubus logam.
Langkah Kerja:
1. Ukur rusuk kubus menggunakan jangka sorong! Tuliskan hasil
pengukuran beserta ketidakpastiannya!
2. Timbang massa kubus tersebut, kemudian tuliskan hasil pengukuran
beserta ketidakpastiannya!
3. Lakukan kegiatan tersebut sebanyak 10 kali!
Bahan Diskusi:
Hitung massa jenis kubus melalui metode statistik dan grafik! Jangan
lupa menuliskan ketidakpastian dan peresentase ketidakpastiannya!
16. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
1. 3 4 8 3 5 4 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
17. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
21. 3 4 4 3 3 3 3,33 83
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
19. 3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan
geometri) Indikator:
Menjelaskan penjumlahan vektor-vektor.
Menggunakan penjumlahan vektor dalam penyelesaikan.
Menganalisis penjumlahan vektor.
Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vektor.
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan
resultan vektor
Indikator:
Menggunakan neraca pegas.
Menyaji dan mengolah data pengukuran.
Membuat laporan tertulis hasil praktik.
Mempresentasikan hasil percobaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang
Penjumlahan Vektor serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan
prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
gambar vektor
animasi kapal menyeberangi sungai
berarus
daun jatuh tertiup
angin
Konsep
vektor
komponen vektor
Prinsip
penjumlahan vektor
menentukan arah penjumlahan
vektor
Prosedur
Percobaan penjumlahan vektor
20. E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : cetak dan elektronik (internet)
Alat : papan triplek; 1 buah, Cincin logam; 1 buah, Paku; 4
buah, Neraca pegas/ dynamometer; 3 buah, Busur
derajat, Mistar berukuran 1 meter; 1 buah, Tali
secukupnya, Kertas putih secukupnya, Lem secukupnya
Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan
hands out
21. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang Penjumlahan Vektor melalui
berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Melaksanakan pretes tentang Penjumlahan Vektor.
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Mengamati animasi cara menggambar vektor, resultan vektor, komponen vektor serta menghitung besar dan
arah
resultan vektor dalam sebuah pengamatan bersama
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya
Menanyakan prinsip penjumlahan vektor
3. Mencoba
Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang (vektor gaya)
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik.
4. Mengasosiasi
Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara berkelompok
Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
100 menit
20
22. 5. Mengomunikasikan
Mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
c. Penutup
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan tentang resultan dua vektor
⇒ Memberikan tugas mempelajari tentang penulisan lambang, gambar vektor, dan operasi vektor
⇒ Memberikan tugas mempelajari tentang penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang penulisan lambang, gambar vektor,
dan operasi vektor serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memberikan contoh penulisan lambang, gambar vektor, dan operasi vektor di papan tulis
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya
Menanyakan kembali prinsip penulisan, gambar verktor serta operasi vektor dalam beberapa perhitungan
Menanyakan penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
100 menit
21
23. 3. Mencoba
Mengeksplorasi cara menghitung besar dan arah dua buah vektor (misalnya vektor perpindahan,
vektor kecepatan, vektor percepatan dan vektor gaya)
Guru menilai sikap peserta didik, membimbing/ menilai keterampilan mencoba, serta menilai kemampuan
peserta didik.
4. Mengasosiasi
Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah kehidupan secara berkelompok
Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik dalam merumuskan kesimpulan
5. Mengomunikasikan
Mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari serta menuliskannya dalam
bentuk lambang dan gambar
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
c. Penutup
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan penulisan lambang, gambar vektor, dan operasi vektor di papan tulis
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
⇒ Memberikan tugas mengerjakan beberapa soal yang telah ditetapkan dan disepakati bersama peserta didika
untuk bahan latihan soal
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Ketiga : Latihan Soal dan Pembahasan
Pertemuan Keempat : Tes Formatif
22
24. 23
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan
ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Ciamis
Ciamis, Januari 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
Catatan Kepala Sekolah
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
25. Lampiran
a. Lembar Observasi Dan Kinerja Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaiAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
(4) Sangat tinggi, (3) Tinggi, (2) Cukup tinggi, dan (1) Kurang.
26. v
v
x
v
Pretes/postes
Quiz
1. Tentukan komponen-komponen vektor kecepatan 12m/s yang
membentuk sudut 30
0
terhadap arah horizontal.
2. Sebuah vektor gaya membentuk sudut 60
o
, memiliki komponen
vektor terhadap sumbu y sebesar 12 3 N.
Hitung besar komponen vektor pada sumbu x.
Soal
1. Perhatikan gambar vektor dibawah ini ! Jika tg α = ¾ dan v
= 20 m/s,
maka
adalah ......
y
A. 12 m/s 18 m/s
B. 15 m/s 20 m/s
C. 16 m/s
v
y
α x x
0
2. Tiga buah gaya pada gambar masing-masing besarnya F1 = 8 N, F2 = 4
N, dan F3 = 8 N tersusun seperti pada gambar berikut. Resul-tan ketiga
gaya ini adalah
A. 4 N
B. 12 N
C. 8 3
D. 8 3 + 8 N
E. 8 3 + 12 N
y
F 1
120◦
F2 X
120◦
F3
3. Empat buah vektor P,Q,R dan S memiliki arah dan besar seperti
gambar dibawah. Pernyataan yang benar adalah ......
A. P + Q + R = S
R
B. P + Q + S = R S Q
C. P + R + S = Q P
D. Q + R + S = P
E. P + Q + R + S = 0
27. v
4. Jika besar vektor A,B dan C masing-masing 3, 4 dan 5 satuan, dan A + B
= C, maka sudut antara A dan B adalah ......
A. 0◦ D. 60◦
B. 30◦ E. 90◦
C. 45◦
5. Gambar dibawah ini merupakan penjum-lahan vektor segitiga
(1) (2)
(3) (4)
(5)
Gambar yang resultan vektornya sama dengan nol adalah
....... A. (1) D. (4)
B. (2) E. (5)
C. (3)
Soal Esay
1. massa jenis Dua vektor gaya masing-masing besarnya 20 N bekerja
pada suatu benda. Bila sudut diantara kedua gaya 120◦, berapa besar
resultannya ?
2. Sebuah vektor
berada dalam koordinat Cartesius seperti gambar dibawah.
Besar komponen vektor tersebut terhada sumbu Y adalah .....
y
30◦
x
v
= 12 ms -1
28. a. Lembar Kerja Praktik
Resultan dua buah vektor
Tujuan: Menentukan resultan dari dua vektor yang setitik tangkap
Alat dan Bahan:
1. Papan triplek; 1 buah
2. Cincin logam; 1 buah
3. Paku; 4 buah
4. Neraca pegas/ dynamometer; 3 buah
5. Busur derajat
6. Mistar berukuran 1 meter; 1 buah
7. Tali secukupnya
8. Kertas putih secukupnya
9. Lem secukupnya
Langkah Kerja:
1. Letakkan kertas putih di atas tripleks!
2. Tancapkan sebuah paku di tengah-tengah tripleks, kemudian susunlah
peralatan seperti gambar di atas!
3. Tariklah pengait neraca pegas C sehingga paku P di titik pusat cincin!
4. Bacalah angka yang ditunjukkan oleh masing-masing neraca pegas!
Neraca A = … newton; kita sebut v1
Neraca B = … newton; kita sebut v2
Neraca C = … newton; kita sebut R
5. Lukislah dengan garis tipis arah ketiga neraca pegas tersebut,
kemudian lukislah ketiga anak panah pada garis-garis itu!
Panjang anak panah sesuai dengan perbandingan besarnya gaya masing-
masing. Misalnya 1 newton = 1 cm. sebagai contoh lihat gambar di
bawah ini!
29. v 2 1 21
v1
C P
v2
6. Lukislah sebuah jajaran genjang dengan sisi-sisinya v1 dan v2. Kemudian
tarik diagonalnya mulai dari P.
7. Bila diagonalnya diberi nama R, menurut hasil percobaan apakah R dan C
satu garis lurus?
8. samakah panjang R dengan C?
9. Ukurlah besar sudut antara v1 dan v2 sebagai α!
10. Bila 1 cm menggambarkan 1 newton, tentukan nilai R dengan rumus:
R =
2
+ v
2
+ 2v v cosα
11. Samakah harga R menurut perhitungan dengan panjang R pada gambar?
30. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
1. 3 4 8 3 5 4 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
31. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
21. 3 4 4 3 3 3 3,33 83
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
32. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hukum Newton Pada Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
33. 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada
gerak lurus
Indikator:
menjelaskan hub antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus
menerapkan hub antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus
menganalisis hub antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak
lurus dalam penyelesaian masalah
menyimpulkan hasil percobaan Hukum Newton
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki
hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus.
Indikator:
menggunakan seperangkat alat percobaan hukum newton
menyaji dan mengolah data pengukuran.
membuat laporan tertulis hasil praktik
mempresentasikan hasil percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang Hukum
Newton Pada Gerak Lurus serta mampu membangun sikap ilmiah dan
keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
Fakta
fenomena benda akan bergerak sampai
bergerak
benda jatuh bebas
gerak benda pada katrol
Konsep
kelembaman
gaya yang bekerja pada
benda
resultan gaya
Prinsip
Hukum Newton pada gerak lurus
Prosedur
35. E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : cetak dan elektronik (internet)
Alat : karet, neraca pegas, pegas, mistar, statif, beban.
Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan
hands out
36. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang Hukum Newton melalui berbagai
sumber
(buku, internet, atau modul)
3. Melaksanakan pretes tentang Hukum Newton.
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
⇒ benda diletakan di atas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan tiba-tiba
⇒ benda ditarik atau didorong untuk menghasilkan gerak
⇒ benda dilepas dan bergerak jatuh bebas
⇒ benda ditarik tali melalui katrol dengan beban berbeda
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya
Menanyakan hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
100 menit
34
37. 3. Mencoba
⇒ Mendiskusikan penyebab benda menjadi bergerak
⇒ Mendiskusikan pengaruh masa benda dan besar gaya terhadap percepatan gerak
⇒ Melakukan eksperimen Hukum 1 dan 2 Newton
⇒ Melakukan eksperimen gerak benda misalnya dalam bidang miring untuk membedakan gesekan statik
dan kinetik
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik.
4. Mengasosiasi
Menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar, dan sistem
katrol dalam diskusi kelas
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
5. Mengomunikasikan
Menggambar gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali dalam diskusi pemecahan masalah dinamika
gerak lurus tanpa gesekan
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
c. Penutup
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan Hukum Newton Pada Gerak Lurus
⇒ Memberikan tugas baca tentang Hukum Newton Pada Gerak Lurus
⇒ Memberikan desain Percobaan Hukum Newton untuk menghitung percepatan gerak benda.
Melaksanakan postes
15 menit
35
38. Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Bertanya dan menagih secara lisan tugas menyelesaikan Percobaan Hukum Newton untuk menghitung
percepatan gerak benda.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
⇒ Mengamati hasil percobaan Hukum Newton untuk menghitung percepatan gerak benda
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya
Menanyakan hubungan antara gaya, massa, dan hal lain yang mempengaruhi percepatan gerak benda.
3. Mencoba
⇒ Mendiskusikan penyebab benda menjadi bergerak
⇒ Mendiskusikan pengaruh masa benda dan besar gaya terhadappercepatan gerak
⇒ Melakukan eksperimen hukum 1 dan 2 Newton
⇒ Melakukan eksperimen gerak benda misalnya dalam bidang miring untuk membedakan gesekan statik
dan kinetik
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik.
100 menit
36
39. 3. Mengasosiasi
Menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar, dan sistem
katrol dalam diskusi kelas
Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
4. Mengomunikasikan
Menggambar gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali dalam diskusi pemecahan masalah dinamika
gerak lurus tanpa gesekan
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
c. Penutup
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan Hukum Newton Pada Gerak Lurus
⇒ Memberikan tugas baca tentang Hukum Newton Pada Gerak Lurus
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Ketiga : Latihan Soal dan Pembahasan
Pertemuan Keempat : Tes Formatif
37
40. 38
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan
ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Ciamis
Ciamis, Januari 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
Catatan Kepala Sekolah
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
41. Lampiran
a. Lembar Observasi Dan Kinerja Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaiAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
(4) Sangat tinggi, (3) Tinggi, (2) Cukup tinggi, dan (1) Kurang.
42. Pretes/postes
Quiz
1. Sebuah benda massa 10 kg terletak di atas meja yang kasar. Bila
koefisien gesekan statik dan kinetik antara benda dan meja masing-masing
adalah 0,5 dan 0,2 tentukanlah:
a. fs maksimum antara balok dan meja
b. Gaya gesekan benda dan meja jika benda ditarik dengan gaya 40 N
mendatar
c. Percepatan benda jika dikerjakan gaya mendatar 60 N
2. Perhatikan gambar di bawah. Apabila saat itu balok tepat akan
bergerak, berapakah koefisien gesekan statis antara balok dengan bidang
miring?
m= 10 kg
Soal:
1. Sebuah gaya F memberikan percepatan 4 m/s
2
pada benda yang bermassa
4 kg. Jika gaya itu bekerja pada benda lain yang bermassa 32 kg, maka akan
memberikan percepatan sebesar….
a. 0,5 m/s
2
d. 4 m/s
2
b. 1 m/s
2
e. 8 m/s
2
c. 2 m/s
2
2. Untuk mempercepat gaya yang massanya 12 kg dari kecepatan 21 m/s menjadi
kecepatan 36 m/s selama 5 detik diperlukan gaya
sebesar…. a. 42 N d. 24 N
b. 36 N e. 18 N
c. 30 N
3. Berdasarkan hukum II Newton dapat disimpulkan bahwa jika gaya
yang bekerja pada sebuah benda bertambah, maka….
a. massa berkurang percepatan bertambah
b. massa bertambah percepatan berkurang
c. massa tetap percepatan berkurang
d. massa tetap percepatan bertambah
e. massa bertambah kecepatan berkurang
4. Bila sebuah benda terletak pada bidang miring, maka gaya normal pada benda
itu adalah….
a. sama dengan berat benda
b. sama dengan massa benda
c. lebih besar dari berat benda
d. lebih kecil dari berat benda
43. e. sama atau lebih kecil dari berat benda
5. Sebuah benda bermassa m digantung dengan seutas tali, kemudian tali
ditarik ke atas dengan percepatan tetap. Jika percepatan gravitasi g m/s
2
,
maka tegangan tali sebesar….
a. T = mg d. T = mg + ma
b. T = mg – ma e. T = 2 mg – ma
c. T = ma - mg
6. Gaya F sebesar 16 N bekerja pada sebuah benda yang massanya m1
menyebabkan percepatan benda m1 sebesar 8 m/s
2
. Jika gaya F bekerja pada
benda yang massanya m2, maka percepatan adalah 2 m/s
2
. Jika gaya F
bekerja pada benda yang massanya m1 + m2, maka percepatan benda ini
adalah….
a. 1,2 m/s
2
d. 3,0 m/s
2
b. 1,6 m/s
2
e. 3,6 m/s
2
c. 2,4 m/s
2
7. Sebuah katrol tanpa gesekan digunakan untuk mengangkut sebuah beban.
Gaya F yang diperlukan untuk mengangkat beban sebesar 6 kg agar beban
itu dinaikkan dengan percepatan 2 m/s
2
adalah….
a. 8 N d. 48 N
b. 40 N e. 72 N
c. 42 N
8. Balok I massanya 2 kg dan balok II massanya 4 kg terletak di atas lantai licin.
Jika gaya F = 12 N, maka gaya kotak antara kedua balok
adalah…. a. 0 N d. 8 N
b. 2 N e. 48 N
c. 4 N
9. Perhatikan gambar di bawah!
A B C
F
Balok-balok A, B, dan C terletak pada bidang datar yang licin. Jika
massanya A = 10 kg, massa B = 6 kg, massa C = 4 kg, dan F = 20 N, maka
perbandingan besarnya tegangan tali antara A dan B dengan besarnya
tegangan tali antara B dan C adalah…
a. 5 : 3 d. 5 : 8
b. 8 : 5 e. 3 : 5
c. 1 : 1
10. Saat berada di dalam lift yang diam, Tandang berat adalah 600 N.
Percepatan gravitasi g = 10 m/s
2
. Saat lift dipercepat ke atas, berat Tandang
menjadi 900
N. Dengan demikian besar percepatan lift
adalah…. a. 5 m/s
2
d. 12 m/s
2
b. 6 m/s
2
e. 15 m/s
2
c. 9 m/s
2
44. B. Essay
1. Betapa pun kuatnya Icha melompat, Icha selalu jatuh ke tanah. Ini
disebabkan karena pada diri Icha bekerja gaya tarik bumi yang arahnya ke
bawah. Bunyi hukum III Newton menyatakan bahwa bumi juga ditarik oleh
diri Icha. Mengapa bumi tidak bergerak mendekati Icha ketika ia melompat?
2. Sahay memberi Asie sekotak permen 10 kg sebagai hadiah ulang tahun Asie.
Kotak itu diletakkan di atas meja. Percepatan gravitasi g = 9,8 m/s
2
.
3. Tentukan berat kota permen dan gaya normal yang bekerja pada kotak.
4. Jika Sahay menekan kotak ke bawah dengan gaya 40 N, tentukan gaya normal
yang bekerja paa kotak. Jika Sahay menarik kotak ke atas dengan gaya 40
N, berapa gaya normal pada kotak.
5. Perhatikan gambar!
F
37
o
Sebuah kotak 30 kg terletak pada lantai licin. Kotak itu ditarik dengan gaya
100 N pada sudut 37
o
. Jika mula-mula kotak itu diam, berapakah jarak
yang telah ditempuh kotak setelah ditarik selama 10 detik? (sin 37
o
= 0,67; cos 37
o
= 0,8
6. Jika beberapa gaya bekerja pada benda yang mula-mula diam, maka benda itu pasti
bergerak. Benarkah pernyataan ini? Jika ya, jelaskan dan jika tidak, berilah
satu contoh yang menyangkal pernyataan ini!
7. Pada suatu benda hanya bekerja sebuah gaya.
a. Dapatkan benda itu memiliki percepatan nol?
b. Dapatkan benda itu memiliki kecepatan nol?
8. Ketika benda diletakkan di atas meja datar, besar gaya normalnya sama
dengan beratnya. Mengapa ketika diletakkan di atas bidang miring, gaya normalnya
menjadi lebih kecil daripada beratnya?
9. a. Bagaimanakah perbandingan gaya yang diperlukan untuk mengangkat benda
yang mempunyai massa 20 kg di Bumi dan di Bulan? (percepatan gravitasi Bulan
1
/6 percepatan gravitasi Bumi)?
b. Bagaimanakah perbandingan gaya yang diperlukan untuk Melemparkan
horisontal benda bermassa 5 kg di Bumi dan di Bulan?
10. Sebuah balok kayu massanya 10 kg meluncur menuruni bidang licin
seperti gambar di bawah ini (g = 10 m/s
2
).
20 cm
30
o
a. Hitung gaya normal yang dikerjakan bidang miring pada balok
b. Berapa lama waktu yang diperlukan balok untuk sampai ke dasar bidang
miring?
45. Lembar Kerja Praktik
Percobaan 1
Tujuan:
Menguji sifat kelembaman benda
Alat dan Bahan:
Sebuah buku dan selembar kertas
Langkah Kerja:
Letakkan sebuah buku di atas sehelai kertas di atas meja. Lalu tariklah kertas itu
dengan cepat. Apakah yang terjadi? Ulangi lagi percobaan pertama dengan
menarik kertas secara perlahan. Bandingkan hasil percobaan pertama dengan
percobaan kedua. Jelaskan hasil kesimpulan Anda!
46. Percobaan 2
Tujuan:
Menghitung percepatan gerak benda dengan menggunakan hukum II Newton.
Alat dan Bahan:
Timbangan injak dan lif yang sedang beroperasi.
Langkah Kerja:
1. Ukurlah berat badan Anda dengan menggunakan timbangan injak dan
catatlah hasilnya
2. Masuklah ke dalam lift yang akan bergerak ke atas, kemudian ukurlah sekali
lagi berat badan Anda selama berada dalam lift. Catatlah perubahan nilai
yang ditunjukkan jarum timbangan selama rentang waktu tersebut.
3. Tunjukkan data Anda pada langkah 2 ke dalam bentuk grafik berat
terhadap waktu seperti berikut!
Berat yang ditunjukkan timbangan
(berat sebenarnya)
waktu
Dari percobaan di atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Nilai apakah yang sebenarnya ditunjukkan oleh jarum timbangan selama
Anda berada dalam lift?
2. Deskripsikan bagaimana dengan gerak lift selama rentang waktu tersebut!
3. Hitunglah percepatan lift pada saat:
a. satu detik setelah mulai
bergerak! b. tepat ditengah-tengah
perjalanan! c. satu detik sebelum
lift berhenti!
Kesimpulan apakah yang dapat Anda ambil dari percobaan ini?
47. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
1. 3 4 8 3 5 4 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
48. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
21. 3 4 4 3 3 3 3,33 83
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
49. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan laju konstan
(GMB) Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
50. 3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya dalam teknologi
Indikator:
menjelaskan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya dalam teknologi
menerapkan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya dalam teknologi
menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya dalam teknologi
menyimpulkan hasil percobaan gerak melingkar pada roda-2
berhubungan
4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada
hubungan roda-roda
Indikator:
menggunakan seperangkat alat percobaan gerak melingkar pada roda-
2 berhubungan
menyaji dan mengolah data
pengukuran.
membuat laporan tertulis hasil
praktik
mempresentasikan hasil
percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang
Gerak Melingkar dengan laju konstan (GMB) serta mampu membangun sikap
ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi
dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam
(detik, menit, jam)
alat putar
sentripetal
gerak baling-baling kipas
angin
Konsep
gerak melingkar
frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan sudut, liner,
52. Prosedur
Percobaan gerak melingakar untuk roda yang berhub dan seporos
E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : cetak dan elektronik (internet)
Alat : sepeda mini, meteran kain/ penggaris,
stopwatch, saputangan.
Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands
out
53. 49
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang Gerak Melingkar dengan laju
konstan
(GMB) melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
3. Melaksanakan pretes tentang Gerak Melingkar dengan laju konstan (GMB).
20 menit
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan
sentripetal pada gerak melingkar melalui demonstrasi
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
2. Menanya
Menanyakan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi
3. Mencoba
⇒ Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak
melingkar dengan laju konstan
⇒ Melakukan eksperiman secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik.
100 menit
54. 50
4. Mengasosiasi
⇒ Menganalisis gerak melingkar beraturan dalam pemecahan masalah melalui diskusi kelas
⇒ Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak
menggelinding dengan laju konstan
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
5. Mengomunikasikan
⇒ Mempresentasikan contoh gerak melingkar dalam kehidupan dan aplikasinya
⇒ Mengomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk grafik dan laporan sederhana
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
c. Penutup
⇒ Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum Hooke
⇒ Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Kedua : Latihan Soal dan Pembahasan
Pertemuan Ketiga : Tes Formatif
55. 51
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan
ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Ciamis
Ciamis, Januari 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
Catatan Kepala Sekolah
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
…...............................................................................................................................
56. Lampiran
a. Lembar Observasi Dan Kinerja Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaiAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
(4) Sangat tinggi, (3) Tinggi, (2) Cukup tinggi, dan (1) Kurang.
57. Contoh Soal
Sebuah bola bermassa 0,6 kg diikat pada ujung seutas tali yang panjangnya 0,5
m. Jika kecepatan linier 0,2 m/s. Hitunglah :
a. Percepatan sentripetal
b. Gaya sentripetal
Penyelesaian
Diketahui : m = 0,6 kg
l = R = 1,5 m
v = 0,2 m/s
Ditanya : a. as b. Fs
Jawab:
a. as =
v
2
0,22
= = 8 x10
− 2
m / s
2
R 0,5
b. Fs = m.as = 0,6 . 8 x 10
-2
= 4,8 N
Latihan :
1. Perhatikan Gambar.
Benda A bergerak melingkar beraturan pada kelajuan
sudut tetap 2 rad/s.
Bila lintasannya berdiameter 4 m dan massa benda 0,5
kg. Tentukan :
a. Percepatan sentripetalas = 8m/s
b. Gaya sentripetal Fs = 4 N
58. a.
b.
vektor kecepatannya tetap
konstan
vektor percepatannya tetap
d. momentum linearnya
e. semua jawaban di atas
c.
salah
gaya radialnya konstan
a. Nol c. 5 m.s
-1
menjauhi pusat e. 10
m.s
-1
menjauhi pusat
b. 5 m.s
-1
menuju pusat d. 10 m.s
-1
menuju pusat
A. Pilihan Ganda
1. Setiap benda yang bergerak secara beraturan dalam suatu lintasan
berbentuk lingkaran:
A. Vektor kecepatannya konstan
B. Vektor percepatannya konstan
C. Gaya radialnya konstan
D. Momentum liniernya kostan
E. Kecepatan sudutnya konstan
2. Antara jarum penunjuk detik dengan menit pada jam dinding, besarnya
perbandingan dari kecepatan angulernya sebesar …
A. 0,1 B. 0,2 C. 5 D. 10 E. 60
3. Sebuah benda massanya 5 kg diikat dengan tali dan diputar
membentuk bidang lingkaran. Jika panjang tali pengikat 2 m dan kelajuan
liniernya 4 m/s, maka besarnya tegangan tali …
A. 30 N B. 40 N C. 50 N D. 60 N E. 70 N
4. Sebuah benda bermassa 5 kg diikat dengan tali dan diputar
sehingga membentuk bidang lingkaran vertikal berjari-jari 1,5 m. Jika
kecepatan sudut tetap 2 rad/s dan g = 10 m/s, maka tegangan tali pada
saat benda dititik terendah adalah :
A. 30 N B. 40 N C. 50 N D. 70 N E. 80 N
5. Benda tegar berputar dengan kecepatan sudut 10 rad/det. Kecepatan
linier suatu titik pada benda berjarak 0,5 m dari sumbu putar adalah …
A. 5 m/det B. 9,5 m/det C. 10 m/det D. 10,5 m/det E. 20 m/det
6. Setiap benda bergerak secara beraturan dalam suatu lintasan berbentuk
lingkaran…
7. Sebuah mobil mengitari suatu lintasan melingkar mendatar dengan jari-jari
40 m dengan kelajuan tetap 20 m.s
-1
. Percepatan mobil adalah….
59. 8. Akibat rotasi bumi, keadaan Dohong bermassa a dan ada di Bukit Batu, dan
Salunen yang bermassa a dan ada di Bukit Raya, akan sama
dalam…. a. laju linearnya
b. kecepatan linearnya
c. gaya ravitasi buminya
e. percepatan sentripetalnya
d. kecepatan angulernya
9. Sebuah benda 2 kg diikat dengan tali yang panjangnya 1,5 m lalu diputar
menurut lintasan lingkaran vertikal dengan kecepatan cudut tetap. Jika g = 10
m.s
-2
dan pada saat benda di titik terendah tali mengalami tegangan sebesar
47
N, maka kecepatan sudutnya adalah…. rad/s.
a. 2 b. 3 c. 4. d. 5 e. 6
10. Sebuah batu dengan massa 2 kg diikat dengan tali dan diputar sehingga
lintasannya berbentuk lingkaran vertikal dengan jari-jari 0,5 m. Jika
kecepatan sudut batu 6 rad/s dan g = 10 m.s
-2
maka tegangan tali pada saat
batu di titik tertinggi adalah…. N
a. 36 b. 144 c. 16 d. 124 e. 56
60. a. Lembar Kerja Praktik
Percobaan 1
Tujuan:
Menyelidiki contoh GMB dan GMBB
Alat dan Bahan:
1. Sepeda mini
2. Meteran kain/ penggaris
3. Stopwatch
4. Saputangan
Langkah Kerja:
1. Berdirikan sepeda mini dengan menggunakan standar berdiri,
kemudian ikatkan saputangan pada salah satu tepi roda belakang.
2. Ukurlah jari-jari roda.
3. Kayuhlah pedal sepeda dengan tenaga yang perlahan namun konstan selama
5 detik.
4. Setelah lima detik, lepaskan kayuhan kemudian hitunglah putaran
yang dilakukan roda selama lima derik.
Dengan menganalisis data yang diperoleh pada percobaan di atas,
jawablah pertanyaan berikut:
1. Gerak apakah yang dlakukan roda pada lima detik pertama?
Hitunglah percepatan sudut roda pada selang waktu itu!
2. Gerak apakah yang dilakukan roda pada 5 detik kedua? Hitunglah kecepatan
sudut roda pada selang waktu ini! Hitunglah pula kelajuan linear saputangan!
3. Buatlah grafik kecepatan sudut roda terhadap waktu dalam 10 detik pertama!
Tuliskan kesimpulan yang Anda dapatkan dari percobaan di atas!
61. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
1. 3 4 8 3 5 4 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
62. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No
Nama Peserta
didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
BentukRegresi
JawabanPertanyaan
21. 3 4 4 3 3 3 3,33 83
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.