Как коллегам на 23 февраля устроить праздник ?Евгений Потапов
Как поздравить мужчин коллег и уложиться в отведенный бюджет?
http://event.night-street.ru/
Представляем вам 7 вариантов программ на 23 февраля + 1 программу с помощью которой можно отметить и 23 февраля и 8 марта в один день.
Часть этих программ вы можете провести самостоятельно, нужно только собрать, в рамках одного концепта, подрядчиков определенных услуг и проконтролировать их. Часть программ (квесты) - это наши продукты, которые у других исполнителей вы не найдете.
Антикризисное предложение - 3 программы, которые можно подготовить и провести с ограниченным бюджетом.
Список программ:
Сбежать из военкомата (квест в помещении)
Праздник в казарме
Милитари-Бар
Битва полов (программа под 23/8)
Мобилизация (квест по офису/улице)
Поздравление/розыгрыш (антикризис)
Кулинарный поединок (антикризис)
Квест своими руками (антикризис)
Смотрите, изучайте, звоните, пишите.
Рады будем помочь в подготовке и организации предстоящих мероприятий.
tel +74996479135
email event@night-street.ru
Как коллегам на 23 февраля устроить праздник ?Евгений Потапов
Как поздравить мужчин коллег и уложиться в отведенный бюджет?
http://event.night-street.ru/
Представляем вам 7 вариантов программ на 23 февраля + 1 программу с помощью которой можно отметить и 23 февраля и 8 марта в один день.
Часть этих программ вы можете провести самостоятельно, нужно только собрать, в рамках одного концепта, подрядчиков определенных услуг и проконтролировать их. Часть программ (квесты) - это наши продукты, которые у других исполнителей вы не найдете.
Антикризисное предложение - 3 программы, которые можно подготовить и провести с ограниченным бюджетом.
Список программ:
Сбежать из военкомата (квест в помещении)
Праздник в казарме
Милитари-Бар
Битва полов (программа под 23/8)
Мобилизация (квест по офису/улице)
Поздравление/розыгрыш (антикризис)
Кулинарный поединок (антикризис)
Квест своими руками (антикризис)
Смотрите, изучайте, звоните, пишите.
Рады будем помочь в подготовке и организации предстоящих мероприятий.
tel +74996479135
email event@night-street.ru
Можно ли есть мясо мамонтов. Как превратить порхание по интернету в настоящую...Анатолий Шперх
Любая познавательная активность рождается тогда, когда возникает интерес. А интерес, в свою очередь, может возникнуть тогда, когда информация "цепляет", бросает вызов.
Умение анализировать информацию - едва ли не главнейшая компетенция, без которой не обойтись нигде.
Мы научимся в ходе мастер-класса создавать кейсы, при помощи которых можно стимулировать интерес детей к изучению различных предметов, поможет детям осознать, что знания, приобретаемые на уроках - не замшелые валуны, а вполне рабочие инструменты, позволяющие решать живые загадки из интернета.
В рамках мастер-класса мы попробуем "с карандашом в руках" поговорить об одном литературном сюжете. И, зацепившись за него, выйдем на множество кейсов, которые, хотя и кажутся очевидными, как правило, имеют не столь очевидные решения. И каждый такой кейс - вызов, его действительно хочется решить, поскольку интересно, "что же там на самом деле". Но высшим пилотажем является то, что по мере решения этих кейсов нужно освежить в памяти свои знания по истории, биологии, химии...
Este documento presenta una serie de oraciones con palabras o frases omitidas que deben completarse con los preposiciones correctas. El texto también incluye refranes españoles y sus equivalentes, así como sinónimos de varias palabras en español.
внеклассное мероприятие для учащихся 7–8 классов (математика + физика + триз)
1. Интегрированное внеклассное мероприятие проводится в рамках физико-математической
декады в школе среди учащихся 7-8-х классов.
Цель: развитие умственной, познавательной и творческой деятельности учащихся через
использование приемов и элементов ТРИЗ-технологии.
Учебно-воспитательные задачи:
1. Привить навыки самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждать
любознательность учащихся;
2. Развитие интереса к занятиям физикой, математикой, ТРИЗом;
3. Развитие культуры умственного труда;
4. Научить учащихся отстаивать свои убеждения и вырабатывать общую позицию при
ответе, прислушиваться к мнению друг друга;
5. Выработать у учащихся умения отвечать на нестандартные вопросы.
Форма занятия: дидактическая игра “ Физико-математическое кафе “.
Оснащение: кабинет, оформленный в стиле кафе со столиками, набор меню и карточек с
заданиями, большие часы с секундной стрелкой, табло для фиксации счета, фломастеры,
альбомные листы.
Технология игры:
Каждый класс выставляет команду из 6 человек. Жюри составляется из учителей-
предметников. В роли официантов выступают учащиеся 10-11-х классов. За каждым
столиком закреплен один официант, в обязанности которого входит раздача меню, принятие
от команды заказа, в соответствии с которым выдаются карточки с заданиями, передача
выполненного задания жюри для проверки и подведения итогов. Администратор кафе –
учитель физики или математики, который знакомит учащихся с правилами игры, следит за
регламентом, объявляет итоги и вручает сертификаты и удостоверения. В конце игры
проводит рефлексию.
Правила игры:
1. Каждая команда должна выбрать по одному первому, второму, третьему и т.д. блюду.
2. На решение каждого “блюда” отводится определенное время.
3. Выбрать следующее “блюдо” можно после того, как “съешь” предыдущее.
4. Выполненное задание (“съеденное блюдо”) отдают официанту, который передает его
в жюри.
5. Жюри проверяет правильность и выставляет счет табло.
6. В каждой параллели выбирается команда, набравшая наибольшее количество баллов,
им вручают сертификаты. Остальные команды получают удостоверения.
План:
1. Организационный момент.
а) регистрация участников;
б) игра “Знакомство”.
2. Знакомство с меню.
1
2. 3. Прохождение игры согласно выбранному “меню”.
4. Рефлексия.
5. Подведение итогов и награждение участников.
САЛАТЫ:
1. Математический ералаш (считай, смекай, отгадывай).
2. ФТМ - обгонялки (решение задач на смекалку).
3. Винегрет (пословицы с числами, физическими явлениями)
ПЕРВЫЕ БЛЮДА:
1. Уха физико-математическая.
2. Суп харчо (не едал никто).
3. Музыкальный суп.
ВТОРЫЕ БЛЮДА:
1. Историческое пюре (решение задач по ТРИЗ).
2. Картофель “ПРИ” (рассмотреть приборы с помощью системного оператора).
3. Сложный гарнир “ФИТРИЗМА”.
НАПИТКИ:
1. Физика-математический коктейль. ( Ребусы, кроссворды).
2. Компот (представление мира глазами дельфина).
ДЕСЕРТ:
1. Рефлексия .
2. Награждение участников.
Рефлексия.
Участникам физика-математического кафе “ФИТРИЗМА” предлагается ответить на вопросы
анкеты:
1. ФИО.
2. Класс.
3. С каким настроением ты уходишь с мероприятия?
4. ( нарисуй мордашку)
5. Что тебе наиболее всего понравилось?
6. Хотел ли бы ты, чтобы проводились еще такие мероприятия?
Десерт.
Подводятся итоги дидактической игры, участникам вручаются удостоверения, а самым
активным участникам вручаются сертификаты.
2
3. ПРИЛОЖЕНИЕ.
САЛАТЫ:
1.МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЕРАЛАШ.
А) Волшебный квадрат (выясните свойство).
Б) Расставьте цифры так, чтобы сумма цифр была одна и та же по
горизонтали и вертикали.
1 1 1
2 2 2
3 3 3
В) Поставьте числа 1, 2, 3, 4 так, чтобы по горизонтали и вертикали не
было одинаковых цифр.
Г) Заполните пропуски.
7
1
0
13
2
2
… 30
9 …
4 9 2
3 5 7
8 1 6
1 . . .
2
3
4
3
4. 4
Д) Найдите х: 20=20+18+16+14+…+х.
Е) Не отрывая карандаша, четырьмя прямыми пройдите все точки.
∙ ∙ ∙
∙ ∙ ∙
∙ ∙ ∙
ж) Подставьте следующие числа:
1, 3, 7, 15,…
2, 5, 10, 17,…
З) Выбрать один пример с ответом 26111917.
1. 3873*392
2. 3452*2141
3. 21421*2141
4. 1234*6256
5. 2356*2564
6. 10045*244
7. 5213*5009
8. 5423*5214
9. 623481428
10.2345*5652.
4
5. 2. ФТМ-ОБГОНЯЛКИ.
За 2 минуты надо ответить на 15 вопросов, побеждает тот, кто даст
больше правильных ответов.
1. Равны ли диагонали прямоугольника?
2. Сколько вершин у четырёхугольника?
3. Что тяжелее килограмм железа или килограмм ваты?
4. Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три
десятка?
5. Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько весит он, стоя, на
двух ногах?
6. Найти два числа, произведение которых 24 и частное тоже 24.
7. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько пробежала каждая
лошадь?
8. Разделите 100 напополам.
9. Назовите наибольшее десятизначное число, состоящее из различных
цифр.
10.Четверо играли в домино 4 часа. Сколько играл каждый?
11.Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?
12.В двух карманах имеется поровну денег. Из левого кармана в
правый переложили 1 рубль. На сколько рублей в правом кармане
стало больше, чем в левом?
13.Пильщики пилят шестиметровое бревно и отпиливают каждую
минуту по 1 м. Через сколько минут они распилят бревно?
14.Поезд вышел из города А со скоростью 40 кмч в город В. Ему
навстречу из города В вышел другой поезд со скоростью 40 кмч.
На каком расстоянии они будут друг от друга за 15 минут до
встречи?
15.Скорость течения реки 1,5 кмч. Пароход идёт против течения. На
сколько кмч его скорость по течению больше скорости против
течения?
5
6. ВИНЕГРЕТ.
1. Назовите пословицы, в которых встречаются натуральные числа.
2. Объясните физический смысл следующих пословиц:
- Пошло дело как по маслу.
- Земля вертится, и мы с ней вместе.
- Что кругло , легко катится.
- Коси коса, пока роса.
- Куй железо , пока горячо.
- Оттого телега запела, что давно дёгтю не ела.
- Как аукнется, так и откликнется.
3. Из данных слов составьте пословицы.
6
7. Радуга, зеркало, вода, бочка, блестит, конец, душа, ложка, глаза, мёд,
писано, не всё то, тонко, дождь, золото, где, и, там, что, по, дёготь,
рвётся.
ПЕРВЫЕ БЛЮДА.
1. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ УХА.
1. Из шести девяток составьте 100.
2. Что быстрее освобождается от снега: пригорки или равнина?
3. Пользуясь только сложением, запишите 28 при композиции пяти
двоек.
4. Одно число в четыре раза больше другого, сумма этих чисел 20.
Найти эти числа.
5. Печенье легко разломить, но невозможно соединить куски. Почему?
6. Когда человек передвигается мелкими-мелкими шагами? Почему?
7. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше
прошедшей?
8. Какой знак нужно поставить между двумя двойками, чтобы
получилось число большее двух, но меньшее трёх?
9. Что произойдет с быстро скачущим всадником, если лошадь
споткнётся? Почему?
10.Где легче разбить орех: на мягкой или твёрдой опоре? Почему?
11.Три числа сложили, затем перемножили. Получилась сумма, равная
произведению. Какие это числа?
Что легче: санки тянуть вперёд за верёвочку или толкать сзади?
12.Когда надо приложить большее усилие, обрабатывая кусок металла,
старым или новым напильником? Объясните.
2. СУП ХАРЧО.
7
8. Найти: 1+2+3+………..+97+98+99+100.
4. МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУП.
Угадайте песню!
- Песня о страшном скоплении водяных паров в атмосфере.
- Песня об отсутствии движения наземного и воздушного транспорта в
город русской глубинки.
- Песня о подарке в форме незатейливой геометрической фигуры,
ограниченной двумя концентрическими окружностями.
- Песня о рисунке в виде небесного светила, удалённого от нас на одну
астрономическую единицу.
- Песня, в которой многократно повторяется числительное,
соответствующее греческой приставке МЕГА.
-Песня про обман зрения, который приводит к личным переживаниям.
-Песня о двух агрегатных состояниях воды, одно из которых привело к
гибели Титаника.
- Песня о вращении геометрического тело правильной формы, падение
которого привело бы к краже.
ВТОРЫЕ БЛЮДА.
1. КАРТОФЕЛЬ «ПРИ».
Разобрать с помощью системного оператора.
- электрическая лампочка;
- двигатель;
8
9. - термометр;
- часы.
2. СЛОЖНЫЙ ГАРНИР «ФИТРИЗМА».
Назвать 10 способов применения: линейки, циркуля, карандаша, мензурки,
штатива, транспортира.
ИСТОРИЧЕСКОЕ ПЮРЕ.
ЗАДАЧА 1.
В Древней Швеции существовал город Сигтуна. Защитники города в
случае опасности натягивали в проливе цепь, чтобы корабли противника
не могли подойти к городу. Однако древние русичи смогли решить эту
проблему. Как?
ПОДСКАЗКА: Русичи сделали так, чтобы корабль САМ перешагнул через
цепь.
ЗАДАЧА 2.
Во время восстания Спартака горстка гладиаторов была окружена
трёхтысячным легионом римлян. Свободный единственный путь лежал
через крутую отвесную скалу. Спустится по скале без снаряжения
невозможно. Верёвочных лестниц у гладиаторов не было. Однако они
нашли выход из положения. Какой?
ПОДСКАЗКА: Гладиаторы нашли ресурс из которого сделали лестницу.
ЗАДАЧА 3
В древности маленькой армии арабов удалось победить огромную конницу
персов. Арабы сделали так, что лошади персов САМИ повернули вспять.
Как им это удалось?
ЗАДАЧА 4.
Для наступления на Казанское ханство Ивану Грозному нужна была
крепость, где войско могло укрываться между набегами. Однако строить
крепость на территории ханства было опасно. И вместе с тем крепость
должна была появиться именно на этой территории. Как быть?
9
10. НАПИТКИ.
1. КОМПОТ.
Нарисовать на альбомном листе, как выглядит мир глазами дельфина.
2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОКТЕЙЛЬ.
1. Загадки с физическим содержанием:
- Какое физическое явление отражено в загадке?
- Какие свойства загадываемого явления, объекта отражены в загадке и
какие нет?
- С каким объектом или явлением сравнивается загадываемое?
На всякий зов даёт ответ,
А ни души, ни тела нет.
Без рук, без ног,
А ворота отворяет.
Рассыпался горох
На семь дорог,
Никто его не подберёт:
Ни царь, ни царица, ни красная девица.
Зимой греет, весной тлеет,
Летом умирает, осенью оживает.
10
11. Перед нами - вверх ногами,
Перед тобой - вверх головой.
Сверкнёт, мигнёт, кого-то позовёт.
11