Презентация Умножение и деление натуральных чисел.
Предоставила для виртуальной выставки ДНР - 2017 учитель математики Мичуринской школы Тельмановского района Жильцова Т.И.
Урок математики в 6 классе "Координатная плоскость"Kirrrr123
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Координатная плоскость»; проверить умения и навыки учащихся по теме «Координатная плоскость»; развивать внимательность; воспитывать ответственное отношение к учебе.
Презентация Умножение и деление натуральных чисел.
Предоставила для виртуальной выставки ДНР - 2017 учитель математики Мичуринской школы Тельмановского района Жильцова Т.И.
Урок математики в 6 классе "Координатная плоскость"Kirrrr123
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Координатная плоскость»; проверить умения и навыки учащихся по теме «Координатная плоскость»; развивать внимательность; воспитывать ответственное отношение к учебе.
Глава III. Материалы к различным видам внеклассной работы по математике.
§ I. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАЧИ-СМЕКАЛКИ
http://matematika.advandcash.biz/?p=95
2100. 4 класс Урок 1.6. Арифметические действия над числамиavtatuzova
Презентация к уроку математики в 4-м классе Образовательной системы «Школа 2100» (учебники «Моя Математика» авторы Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких).
Математика. 4 класс Урок 1.6. Арифметические действия над числами
Эту презентацию можно посмотреть по адресу:
http://avtatuzova.ru/publ/4_klass_shkola_2100/matematika_2100_4_klass_urok_1_6_arifmeticheskie_dejstvija_nad_chislami//46-1-0-353
Остальные презентации расположены:
http://avtatuzova.ru
2100. 4 класс Урок 1.5. Арифметические действия над числамиavtatuzova
Презентация к уроку математики в 4-м классе Образовательной системы «Школа 2100» (учебники «Моя Математика» авторы Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких).
Математика. 4 класс Урок 1.5. Арифметические действия над числами
Эту презентацию можно посмотреть по адресу:
http://avtatuzova.ru/publ/4_klass_shkola_2100/matematika_2100_4_klass_urok_1_5_arifmeticheskie_dejstvija_nad_chislami/46-1-0-339
Остальные презентации расположены:
http://avtatuzova.ru
Similar to Урок математики в 6 классе "Модуль числа" (20)
1. Цели: отрабатывать умение находить значение выражений, содержащих модуль; решать
уравнения с модулем; развивать навыки самоутверждения, самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Найдите модуль каждого из чисел:
2. Найдите значение выражения:
3. Разность двух чисел 20. Первое число в 3 раза меньше второго. Найдите эти числа.
4. Расстояние между двумя машинами, едущими навстречу друг другу, 400 км. Скорости
машин 60 км/ч и 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через час?
5. Летела стая уток. Одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между
двумя и три в ряд. Сколько летело уток? (3.)
6. Вася и Коля живут в многоэтажном доме: Вася на втором этаже, а Коля на четвертом.
Во сколько раз пол квартиры Коли расположен выше от поверхности земли, чем пол
квартиры Васи (первый этаж начинается от поверхности земли и все этажи по высоте
одинаковы)? (В 3 раза.)
III. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке мы продолжим находить значение выражений, содержащих модуль,
решать уравнения с модулем.
IV. Физкультминутка
2. V. Работа над задачей
№ 965 (б, г, е, з, к) стр. 162 (самостоятельно, устная проверка).
б) 4,8 + 0,5 = 5,3 (м)
г) 4,8 · 1,5 = 7,2 (м)
е) 4,8 : 3/4 = 3,6 (м)
з) 4,8 : 0,25 = 19,2 (м)
к) 4,8 : 1,25 = 3,84 (м)
VI. Закрепление изученного материала
1. № 951 стр. 160 (у доски и в тетради).
Решение:
При х = -12,3: |-12,3| = 12,3; при х = 12,3: |12,3| = 12,3;
при х = —66: |—66| = 66; при х = 83: |83| = 83;
при при при
2. № 953 (вторые две строчи) стр. 160 (самостоятельно, устная проверка).
(Ответы: в) 3; ж) 12,4; л) 1,5; г) 1000; з) 1; м) 15.)
3. № 957 стр. 161 (устно).
— Как называются числа а и —а? (Противоположные числа.)
— Чему равны модули противоположных чисел? (Противоположные числа имеют равные
модули.)
4. Решите уравнения:
1) | х | = 4;
3. 2) | х | = 7;
3) | х | = 0;
4) | х | = -3.
— В первом уравнении нужно найти число, расположенное на координатной прямой на
расстоянии 4 единичных отрезков от начала отсчета. (Показать на модели координатной
прямой.)
— Сколько будет таких чисел? (Два: х = 4; х = —4.)
— Давайте проверим, являются ли данные числа корнями уравнения: | 4 | = 4; | —4 | =
4.
— Может ли модуль какого-нибудь числа быть числом отрицательным?
VII. Повторение изученного материала
№ 959 стр. 161 (устно).
— Какие числа называются противоположными?
— Какие числа называют взаимно обратными?
VIII. Самостоятельная работа (10 мин)
Вариант I
1. Найдите значение выражения:
2. Сравните модули чисел:
Вариант II
4. 1. Найдите значение выражения:
2. Сравните модули чисел:
IX. Подведение итогов урока
— Как найти модуль положительного числа или нуля?
— Как найти модуль отрицательного числа?
— Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом?
Домашнее задание